ВОЙНА В СИРИИ 11

1. 1 г. назад

Re: Вопрос

Речь началась с вопроса камрада, почему бомбят Сирию, не проще ли Хезболу бомбить. Я и ответил, что не проще. И что иранцев в Сирии бомбили, бомбят и будут бомбить, не смотря на те результаты, о которых вы написали и не смотря на бравурные речи, что сейчас мы им покажем. По моему, проще одним камрадам шапки сильно не кидать, а другим разъяснить, что с Израилем мы воевать не будем.

Типа шифровальщик
    1. В Ливане ООНовцы. К которым ливанцы бегают жаловаться периодически. Так, что, несмотря на то, что яхуды над Ливаном как хотят, возможности у них неплохо так ограничены.

2. Между Сирией и Израилем, насколько я помню, до сих по официальная война. И это не драка России, это драка Сирии и Израиля.

3. Отношения Израиля и Ирана - это вообще отдельная песня, в которой сам черт ногу сломит.

4. До инцидента с Ил-20, наши вообще смотрели спокойно на все эти разборки. После гибели Ил-20, возможности Израиля стали очень ограничены. Иначе бы этих израильских "мегаперемог" с рисованием картинок и с "найденными тоннелями Хезболлы" не было.

5. Ни Израиль, ни Иран не успокоятся. Это факт. Иран считает, что Израиль существовать не должен, а Израиль, несмотря на пафосные заявления типа "пусть оставят нас в покое, мы тоже никого трогать не будем", будет решать свои внешнеполитические и внутриполитические задачи. Хотя бы потому, что теперь у Ирана есть какой-никакой коридор в Ливан. Понятное дело, что яхудов это не на шутку напрягает.

5. (продолжение) В терки Израиля и Сирии - Ирана, наши вмешиваться НЕ БУДУТ. По крайней мере, до того, как обе стороны соблюдают рамки. В случае с Ил-20, яхуды их нарушили. Ну и получили..

И да, что, касается внутриполитических задач Израиля. Процитирую Аббаса Джуму.
    Кстати, не все заметили изменение подхода Израиля к нападениям на иранские и проиранские силы в Сирии. Ранее Тель-Авив наносил удар и молчал. А последней атакой Нетаньяху публично похвастался, заявив, что Израиль серьёзно настроен помешать иранцам укрепиться в соседней Сирии.
    Надо сказать, что не всем в Израиле откровения Нетаньяху пришлись по душе. Там ведь хотят и рыбку съесть (иранцев потрепать), и в заваруху не влезть. Зачем им привлекать лишнее внимание той же России, с которой после известного инцидента и так отношения несколько натянулись.
    Получается Биби к выборам готовится? Ну а что, если у Эрдогана получилось...

Надеюсь, затронул все аспекты. И тему закрываю.
    https://glav.su/blog/2003/1358886/#message5162575

Ответы: (3)
  2. ‹ Ранее
  3. 4 мес. назад

Старый чайник stolbik
    Сходил по Вашей ссылке и почитал этого полудурка, блин, редкостный дебил

вот они сами себя прикладывают
    новый пациент- stolbik

4. Видео,https://twitter.com/i/status/1231177602678829056 показывающее признания террориста "Джабхат ан-Нусра", который был захвачен в последних битвах за Идлиб в сельской местности. Боевик подтверждает, что террористические элементы «Аль-Нусры» пытались отравить мирных жителей в городе Кафр-Батих , чтобы обвинить сирийскую армию в «химическом » инциденте. Это также подтверждает, что он прошел обучение у турецких офицеров .
    -image-

Протокол допроса Валид Ахмад Аль-Али Вальдат Расмия, задержание которого произошло военнослужащими 124 дивизии, Мащ Мах

Вопрос 1: Ваше имя, место и дата рождения?
    - Меня зовут Валид Ахмад Аль-Али Вальдат Расмия, я родился в Хомсе, Тель Тахаб в 1993 году.
    Вопрос 2: Каковы причины вашего вступления в ряды террористической группировки?
    - Я присоединился к террористам из-за денег и ежемесячного жалования.
    Вопрос 3: С начала Вашей деятельности с (Хайат Тахрир аш-Шам – бывшая Джебхат ан-Нусра) каков был характер Вашей работы?
    - В самом начале событий я выходил на митинги против правительства Сирии. В 2014 году я вступил в ряды Хайат Тахрир аш-Шам. Меня вооружили автоматом, моей задачей было обеспечение связи (прим. переводчика: в плане сотрудничества и т.д.) на фронтах в Хомсе в районах (Алю - Амрея – Таснин - Саламия) и в других районах. Этой деятельностью я занимался до 2018 года. Во время того, как правительство Сирии приступило к урегулированию отношений с вооружёнными формированиями, Хайат Тахрир аш-Шам отказалась от участия в данном процессе и приступила к выходу из районов и передислоцировалась в Идлиб.
    Вопрос 4: В каком месте Вы получили необходимую подготовку и кто является ответственным лицом в тренировочных лагерях. Какое у него гражданство?
    - В 2018 году мы передислоцировались в Идлиб, в Мурек и затем в Харщ Масибин и после этого в Харщ Батнита, потом в Аль-Хамама (на побережье), где нас обучали (в военном и спортивном отношении) под командованием двух турецких инструкторов (тренеров). Один из них – Яда абу Аль-Иман, имени второго тренера я не знаю. После окончания краткосрочных курсов мы приступили к курсу повышения квалификации длительностью 10 дней, а после его окончания я вернулся к своей прошлой деятельности по организации взаимодействия на фронте в Идлибе.
    Вопрос 5: С начала работы с так называемым (Хайат Тахрир аш-Шам- бывшая Джебхат ан-Нусра) каков был характер Вашей деятельности и принимал ли Вы участие в боевых действиях против Сирийская Армия?
    - Моей задачей было организовать взаимодействие на фронте. Во время моего нахождения в Идлибе, Хайат Тахрир аш-Шам приступила к изготовлению химических веществ (Зарин) для удара по деревне Кяфр Батых, чтобы в последствии обвинить Сирийская Армия в использовании хим. веществ против гражданского населения.
    Вопрос 6: Как произошло Ваше задержание и какие приказы Вы получали во время перестрелок с Сирийской Арабской Армией?
    - Моё задержание произошло в момент, когда я выполнял возложенную на меня задачу (организация связей) в Тель Хатра в Идлибе. Меня задержали военнослужащие Сирийской Арабской Армии. Приказ заключался в том, чтобы в случае отступления передислоцироваться на ближайшие турецкие позиции и впоследствии перейти в районы, подконтрольные Хайат Тахрир аш-Шам.

(с) Майор и Генерал

Ответы: (3058)
  5. Чем дальше тем смешнее.

Число американских военных, получивших сотрясение мозга в результате ракетных ударов Ирана по авиабазе Айн аль-Асад в Ираке, возросло до 109.
    Как сообщили в Пентагоне, военные находятся на лечении.
    В конце января сообщалось о 64 пострадавших.
    По [последним] данным Пентагона, 110 солдат США получили диагноз травмы головы в результате удара Ирана по базе Айн-аль-Асад в Ираке.
    77 [из них] возобновили работу.
    -image-

камрад Серьга на Отваге такое отписал:
    Цитата
    Предположительно за техникой и оборудованием 82 воздушно-десантной дивизии США, которая была развернута в Ираке после нападения на посольство США в Багдаде. 800 военнослужащие уже в США, вернулись в Форт-Брэгг вчера.
    -image-
    И я полагаю, что он примечает тут чисто фактическое...
    Тобишь, тихо-ша потихоньку сокращается присутствие США в Ираке.
    И в какой-то момент всем невзначай так уже станет очевидно просто, что пендосы действительно уже ушли из Ирака...
    А по ходу можно и про "Пэтриоты" туркам прогнать... кому шибко приспичит...

6. В Сирии открыли трассу Дамаск — Алеппо для граждан
    -image-

Министр транспорта Сирии Али Хамуд сообщил об официальном открытии трассы Дамаск — Алеппо для гражданского транспорта.
    В Сирии открыли трассу Дамаск — Алеппо для граждан

«Официально открыт маршрут Дамаск — Алеппо для движения, трасса сдана на службу гражданам», — приводит агентство его слова.

17 февраля стало известно, что аэропорт в сирийском городе Алеппо возобновляет работу.
    Как заявил сирийский лидер Башар Асад, армия продолжит освобождение провинций Алеппо и Идлиб.
    https://russian.rt.com/world/n…ask-aleppo
    https://www.sana.sy/en/?p=186281

7. Турция не уйдет из сирийского Идлиба, пока там будет продолжаться насилие со стороны Дамаска — Эрдоган

Значит там и останутся.
    ...........
    Турция

Госбанки Турции за прошедшую неделю потратили более одного млрд долларов на поддержку лиры
    Центральный банк Турции снизил процентные ставки до 10,75%
    Турецкая лира упала до минимума, зафиксированного в мае
    Индекс потребительского доверия в Турции снизился
    Согласно данным TurkStat, индекс доверия потребителей в феврале упал до 57,3 пункта
    Министерство здравоохранения Турции объявило о 12-процентном повышении цен на лекарства
    Аналитики: Дефицит счёта текущих операций Турции в декабре составит 2,8 млрд долларов
    В Турции в 2019 году за пособиями по безработице обратились 2 млн граждан
    -
    Первые полосы турецких газет (близких к правительству, в остальных этой теме мало место уделено) сегодня. Настроения в связи с событиями, в частности после беседы Эрдогана с Путиным и после его заявлений ранее такие:

Hürriyet: Месседж Путину в беседе телефону: Останови режим (дословно - придержи поводья режима) / второй заголовок: Я могу назвать это войной (цитата из заявлений Эрдогана журналистам)

Yeni Şafak: Пока не закончится тирания мы не отступим / Эрдоган обсудил Идлиб с Меркель, Макроном и Путиным

Sabah: Пока не закончится тирания мы не выйдем из Идлиба
    (с) Повестка дня Турции
    -
    Три унтер-офицера турецкой армии и их сирийский переводчик убиты при бомбардировке порта Триполи силами Ливийской национальной армии

8. Итоги текущего этапа операции "Расвет над Идлибом"

Старый кэп I

Похоже, что есть повод подвести итоги операции ВКС РФ/САА под условным наименованием "Рассвет над Идлибом"
    Итак, в период с декабря 2019 года по середину февраля 2020 года
    1. Были освобождены более 35% той территории на Идлибщине, которые духи контролировали на начало боевых действий - вся территория восточнее трассы М-5 и в 5-10 км западнее трассы М-5 от Хан-Шейхуна и до кантона Африн
    2. Были ликвидированы все укрепрайоны, которые годами оборудовали черно-зеленые в районе трассы М-5 и на Анаданской равнине.
    Нанесен более чем существенный ущерб вооруженным структурам ХТШ и прочих бандюковских организаций (вплоть до полного развала фронта)

3. САА установила контроль над обширными сельхозугодьями на Идлибской равнине и на Анаданской равнине, что в условиях продовольственных проблем, существующих в любой стране в условиях войны, более чем необходимо.
    4. Открыто сквозное движение по одной из основных транспортных магистралей Сирии от Алеппо до Дераа, причем - как все могли убедиться - трасса находится более чем в удовлетворительном состоянии
    КАК И ВО ВСЕХ СОБЫТИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В СИРИИ, ХОД И ИТОГИ ДАННОЙ ОПЕРАЦИИ РЕГУЛИРОВАЛИСЬ ИНТЕРЕСАМИ ВНЕШНИХ ИГРОКОВ - Россия, турция, Иран, монархии Персидского залива , США и ЕС
    1. Я уже подчеркивал. что в рамках участия в гражданской войне в Сирии, Россия решает свои собственные задачи. И это правильно, ибо вставая грудью на защиту болгар, поляков, украинцев и т.д, в итоге Россия в 99% случаев получала только плевки в лицо.
    Что, по моему мнению, получила Россия по итогам данного этапа операции "Рассвет над Идлибом"
    - помогла САА разбить крупную группировку ослотрахов, приблизив окончание гражданской войны в Сирии
    - уменьшила весомость позиции Турции на дальнейших переговорах по урегулированию в Сирии, при этом не доведя ни российско-турецкие отношения до полного краха, но избежав де-факто турецко-сирийской войны
    - при относительно небольших усилиях укрепила свои позиции на Ближнем Востоке, показав, что верных союзников Россия бросать не будет
    2. Турция
    - де-факто впервые открыто оккупировала часть территории Сирии, что значительно сужает Эрдогану поле для маневра в рамках процесса сирийского урегулирования
    - Эрдоган таки потерял лицо, ибо всем уже понятно, что:
    НАТО Турцию кинуло и ввязываться в конфликт с Россией не будет
    никакого отвода сирийских войск на линию декабря 2019 не будет, и Россия не позволит турции сделать это военной силой
    турецкие НП, оставшиеся на сирийской территории надо будет как-то выводить. причем лучше сделать это тихо-тихо и быстро-быстро, шоб еще раз не демонстрировать миру грязное турецкое бельишко
    - "попала на деньги", ибо и операция по переброске большого количества войск в Сирию и их удержание - это весьма дорогой процесс, и чем дольше он будет тянуться, тем дороже Турции он будет стоить
    - "попала на деньги" второй раз, ибо САА вытеснила черно-зеленых в горы и предгорья, где возможности для сельского хозяйства довольно ограничены, и содержание всей этой массы черно-зеленых - включая баб и многочисленных детишек - ложится таки на Турцию (ООН и так как может урезает все программы помощи беженцам - денюх нет, и никто платить не хочет)
    3. Тут камрады спрашивали - А почему Иран Сирию и Россию не поддерживает? А Иран тоже решает в Сирии свои, иранские задачи (не сирийские, а в первую очередь, свои. И укрепление позиций России в Сирии у Ирана восторга не вызывает. И то, что победы САА добывались во многом благодаря ВКС, также не способствует стремлению Ирана внести вклад в эту победу. И отношения с турцией Иран портить не хочет, тем более ради роста авторитета России на Ближнем Востоке.

4. Что будет дальше
    КМК, в течение 23 - 19 февраля возможны еще некоторые "бодалки" на участке от Африна до Маарат-ан-Нуумана. Турки/протурки будут пытаться улучшить свои позиции, САА - отразить эти попытки и наоборот. Линия фронта может немного измениться, но не радикально, будут потери с обеих сторон.
    ВКС продолжит контролировать воздушное пространство над Идлибщиной
    Турки де-факто оборудуют полосу оборону - причем не НП, а реальными взводными/ротными опорными пунктами на рубеже Африн, далее на юг в 5-10 км восточнее трассы 62, Идлиб, Эриха, трасса М-4 (или в 3-5 км южнее ее, тут возможны варианты)
    Как-то решат вопрос с территорией южнее трассы М-4 ( а там большая часть долины Аль-Габ), может САА там какую-то операцию проведет, когда - пока не готов сказать
    И вот такая ситуация застынет
    как надолго? Не знаю. Мир меняется так стремительно

5. Скажу крамольную вещь - России в некоторой степени выгодно, чтобы Турция контролировала заповедник гоблинов на Идлибщине. Вот смотрите: турки в любой момент могут открыть границу с Болгарией и грецией - и в Ес хлынут порядка 1,5-2 млн "бешенцев" ( в Грецию хоть в тазиках поплывут, в Болгарию вообще стадом ломанутся). Для ЕС - это реальный ПИПЕЦ (спросите камрад idioten test или кого еще из Германии, они вам подтвердят). многие правительства падут, крайне правые попрут в гору, ес встанет на развал...
    Поэтому Меркель и Макрон запросили срочной встречи с Эрдоганом и ВВП
    Эрдоган уже сказал европе - будет наступать САА, беженцы побегут ко мне, я их направлю к вам. остановите Россию
    Ну, и как Макрон с Меркелем будут "давить на ВВП"?
    Ведь им надо что-то предложить? А что?
    При этом надо помнить "пуля. вылетевшая из ствола второй раз не убивает"
    России выгоднее сохранить угрозу организовать наплыв беженцев, чем ее реально исполнить (а исполнить ее можно и в любой удобный момент)
    6. Теперь о военной части операции

При относительно равных возможностях "на земле" побеждает тот, у кого превосходство в воздухе. И в дистанционных средствах поражения. И в системах разведки, целеуказания и управления, объединяющих все это в разведывательно-ударные комплексы
    В целом, по итогам боев с начала февраля 2020 года турки (духи не считаются) потеряли (по минимуму)
    - до 10 танков М-60 (безвозвратно или выведены из строя)
    - до 25-30 БТР/боевых бронированных машин разных типов
    - до трех САУ
    - до 50-70 голов убитыми (и столько же раненными)
    То есть - война еще и не началась, а батальонная тактическая группа турок утратила боеспособность
    При этом, если убрать воздушную поддержку, то турки не будут проигрывать САА, я бы не относился к ним с пренебрежением
    Вот как-то так
    https://glav.su/blog/27841/1443024/

9. Мста Б с тягачами «Медведь» в провинции Идлиб. Эти ребята и делают большой процент успеха САА.
    -image-
    ................
    -image-
    -image-

10. Sabah: Пока не закончится тирания мы не выйдем из Идлиба
    (с) Повестка дня Турции...

Тут им важно вовремя уловить эту тонкую грань, когда можно заявить, что, мол, всё, Асад больше не тиран, а либерал и демократ, сваливаем, пацаны.

..........
    Re: новости
    ЗА РОССИЮ И СИРИЮ И БАШАРА АСАДА И АНСАР АЛЛАХ

Военный источник:
    Главное Командование армии и Вооруженных сил Сирии подчеркивает, что любое нарушение воздушного пространства Сирии будет рассматриваться как внешняя военная агрессия, и было дано распоряжение ВВС и ПВО, устранить его доступными средствами.
    Любой самолет, нарушающий воздушное пространство Сирии, будет рассматриваться как враждебная военная цель, которой не позволят пролететь над нашим воздушным пространством, и она будет преследоваться с момента ее обнаружения и будет уничтожена, когда проникнет в наше воздушное пространство.
    Дамаск 22 февраля 2020 года.

..............
    Re: начали операцию по М4

Очень похоже на то, что начали:
    Срочно: боевые самолеты наносят удар с помощью вакуумных ракет вокруг деревни Баскла в южной части Идлиба.Сообщается о боях в районе Кафр-Саджа (к северу от Хан-Шейхуна).

Российская авиация работает по целям севернее (в Хассе и Кафрнабле), ВВС САР и артиллерия обрабатывает сам район столкновений.
    До этого именно в этот район прибыли силы САА, еще недавно работавшие в Серакибе и Алеппо.

Кратер, который оставили «космонавты» в провинции Идлиб, н.п. Jabal Zawiya
    Член «белых касок» в недоумении... А мы точно знаем (и Иванов), что — это родимый ФАБ-500 м-62 ъ
    -image-

11. Съемочная группа агентства САНА, сопровождающая подразделения Сирийской Арабской армии во время прочесывания населенных пунктов вблизи дороги Алеппо – Азаз, запечатлела штабы террористической группировки «Джебхат Ан-Нусра», внутри которых найдены тюрьмы, различное оружие и документы.

Армейские подразделения развивают наступление на позиции боевиков в провинциях Идлеб и Алеппо. Об этом сообщили корреспонденты агентства САНА в Идлебе и Алеппо.
    По данным корреспондента в Идлебе, в ходе наступления армейцы нанесли точечные ракетные удары по позициям протурецких террористических группировок в н.п. Дейр-Сунболь, Джозеф, Сафухен, Кафр-Авейд, Кансафра, Эхсем и других на возвышенности в районе Джебаль Аз-Завия. Также бойцы Сирийской армии атаковали позиции террористов на юге провинции в населенных пунктах Аль-Мастума, Кафр-Нумболь, Хас и Бсакля. В результате уничтожены большое количество террористов, их генштаб и военная техника.
    Корреспондент в Алеппо сообщил, что продолжается нанесение артиллерийских и ракетных ударов Сирийской Арабской армией по позициям террористов в районе населенных пунктов Атареб и Дарат Азза к западу от Алеппо. Террористы понесли значительный урон в живой силе и технике.
    http://www.sana.sy/ru/?p=223541

12. пара слов

по поводу видео, где молодой отморозок звонит матери сирийского бойца, которого только что обезглавил.

вчера был пик в твиттере, видео вирусное, пересылалось с комментами даже женщинами, часто добавляли старое известное с пацаном и Зинки
    все в шоке – отморозка однозначно соотносят с Эрди и турками всех мастей
    проскакивало, что может был не так уж неправ банковский клерк, положивший десяток беженцев недавно в Ханау

так что это видео, при всей его жестокости, настроило десятки тысяч европейцев однозначно против зелени и Эрдогана с его политикой
    сугубо частное мнение
    ..................

У меня странное ощущение, что Эрдоган думал, что возьмет власть в Идлибе, а Нусра ему в лицо рассмеялась... И что в Идлибе двойная политика -Эрдоган руками САА и нашими ослабляет и наказывает наглых, но в то же время ему терять зону влияния не хочется.
    Но и Идлиб для него под Нусрой, что чемодан без ручки - оставить жалко, а таскать бесполезно, ему там не подчиняются.
    С потерей сельхоз земель остальная часть уже будет Эрдогану в рот смотреть.

.....................
    САА возобновляет кампанию "Рассвет Идлиба".

Сообщается о массированных бомбардировках позиций боевиков в регионе Джабаль Завия.
    Огромное количество техники и солдат САА ранее прибыло в район.

Ресурсы САА сообщали о прибытии 25 дивизии, Респ. Гвардии и 5 корпуса на юг Идлиба
    с целью начала новой операции.
    Скорее всего, нас ждет операция с целью взятия трассы М4 под контроль правительства.
    Примечательно, что в этом районе Турция не создавала новые посты.

Сообщение боевиков НФО:
    "Режим начинает наступление на Джабаль Завия. Пусть Бог будет с нашими братьями."

13. Re: Начали?

С потерей сельхоз земель остальная часть уже будет Эрдогану в рот смотреть.

Распределение плодородных земель в Идлибе играет, по видимому, серьезную роль в противостоянии. Заметьте, какие в общем роскошные виллы в том же Кминасе - откуда пуляли из ПЗРК по сушке. И не одна, много - с бассейнами, с колоннами и прочими изысками. Ясно, что земли не нищие и по видимому оливки и прочее приносило обитателям немалый доход. А значит, и способно приносить доход государству.
    Если лишить плодородных равнин в Идлибе турок, они быстро потеряют интерес к Сирии, и под благовидными предлогами спихнут заботу о беженцах, расположенных в гористых приграничных лагерях на правительство. То же касается и уникальной по климату долины Аль-Габ, где по сирийским меркам много воды из-за муссонов, переваливающих через горы в Латакии. И именно эти плодородные земли, на мой взгляд - основной вопрос конфликта с Эрдоганом на данном этапе. Он не хочет упускать их (надо сказать, и в Турции таких земель не так много), а Сирия тоже без них не обойдется.

Трасса М4, как говорилось выше - ее турки готовы отдать. Это видно по картине турецких постов. Но они пытаются огородить плодородные равнины Идлиба. Так что интересный вопрос - что сейчас, в преддверии встречи с немцами-хранцузами актульнее: равнины или М4. За М4 турки держаться не намерены, это входит в негласный договор, по видимому. А вот равнины севернее и восточнее города Идлеб...
    И следует иметь в виду, что встреча может зафиксировать статус-кво на очередные год-полтора-два.
    https://glav.su/blog/35625/1443059/#message5557576

14. Re: Начали?

Распределение плодородных земель в Идлибе играет, по видимому, серьезную роль в противостоянии. Заметьте, какие в общем роскошные виллы в том же Кминасе - откуда пуляли из ПЗРК по сушке. И не одна, много - с бассейнами, с колоннами и прочими изысками. Ясно, что земли не нищие и по видимому оливки и прочее приносило обитателям немалый доход. А значит, и способно приносить доход государству.
    Если лишить плодородных равнин в Идлибе турок, они быстро потеряют интерес к Сирии, и под благовидными предлогами спихнут заботу о беженцах, расположенных в гористых приграничных лагерях на правительство. То же касается и уникальной по климату долины Аль-Габ, где по сирийским меркам много воды из-за муссонов, переваливающих через горы в Латакии. И именно эти плодородные земли, на мой взгляд - основной вопрос конфликта с Эрдоганом на данном этапе. Он не хочет упускать их (надо сказать, и в Турции таких земель не так много), а Сирия тоже без них не обойдется.
    Трасса М4, как говорилось выше - ее турки готовы отдать. Это видно по картине турецких постов. Но они пытаются огородить плодородные равнины Идлиба. Так что интересный вопрос - что сейчас, в преддверии встречи с немцами-хранцузами актульнее: равнины или М4. За М4 турки держаться не намерены, это входит в негласный договор, по видимому. А вот равнины севернее и восточнее города Идлеб...
    И следует иметь в виду, что встреча может зафиксировать статус-кво на очередные год-полтора-два.

Старый кэп I
    Попробую с Вами не согласиться
    Во-первых, подобные виллы - это не что-то экзотическое в Сирии, причем, учитывая относительно дешевую (и довольно квалифицированную) рабочую силу, относительно недорогие стройматериалы (если особо не выеживаться в мрамор и прочую экибану), низкий налог на недвижимость и относительно доступные кредиты (это все - от "кровавого тирана") было доступно многим. Например, я был на подобной вилле у одного стоматолога, у одного офицера (полковника), у одного владельца двух магазинов...
    Во-вторых, эта вилла - она ПОД АЛЕППО. А Халеб - это была, до прихода бородатых демократов без трусов, о которых так рыдали пиндостанцы, между прочим экономическая столица Сирии. Там было всяких заводов и заводиков (в промзонах на окраинах, а кое-где - так и в центре) - тысячи. Текстильные фабрики - до сих пор вещи ношу их производства, автосборочные цеха, приборостроение, пр-во бытовой техники, пр-во лекарств, пр-во стройматериалов, автосервисы и авторемонты, сельхозпереработка, ..... уйма
    Поэтому народец в районе Алеппо жил богатый. И жили богатые семье - под Алеппо (благо дороги хорошие и их снегом не заметает), да имели квартиру в городе, да виллу в Джабель-Завие (чтобы от жары сбежать) или шале где-нибудь под Тартусом на море.

От так они и страдали под пятой кровавого рыжыма".
    Причем что интересно - большинство зажиточных в р-не Алеппо были сунниты, так вот они очень-очень неохотно принимали "бородатых демократов без трусов" (которые в массе своей также были сунни, только бедные) и воевали за Асада и воюют до сих пор.
    https://glav.su/blog/35625/1443059/#message5557773

15. Сирийские бомбардировщики Су-24 с партией осколочно-фугасно-зажигательных авиационных бомб ОФЗАБ-500 предназначеных для поражения легкобронированной и легкоуязвимой техники, для очистки дороги М4 в Идлибе .
    -image-

16. Re: Итоги текущего этапа операции "Расвет над Идлибом"

гораздо важнее насколько у них (турецкого общества) все
    жидко в тылу. Какое количество 200ых (особенно таких которые приходят не из "героических перемог Великой Порты", а с унылых, ежедневных и безрезультатных перестрелок в никому неведомых огородах идлибщины) переварить общество до выхода на улицы вовсе не с благими пожеланиями и поддержкой политики эрдогана. И так, недосултан раздувает внешнеполитическое кадило для отвлечения от внутренних проблем, но как известно : холодильник сильнее телевизора. А холодильник, особенно за последние лет 8, у турецкого обывателя куда как менее красивую картинку показывает, чем телевизор...

Лет около 9 назад случилось мне быть в Константинополе (aka Истанбул). Ездил смотреть византийские древности - ну, и на турецкие мельком глянул, и на самих турок заодно. Кстати, едва ли не у половины - вполне славянские рожи, наследие уворованных на Балканах и в Малороссии баб и детишек. Так что, по крови не совсем чужие. Но не это главное. Запомнился один маленький эпизод.
    -image-
    Дворец Долмабахче. Торжественный, парадный, супердорогой - полная противоположность удобному и уютному Топкапы. Поскольку там не только султаны жили, но и Ататюрк (к которому отношение примерно как к Ленину в СССР), место политически сакральное. Стоит почетный караул. Пока ждали своей очереди на вход, имели удовольствие наблюдать смену оного. Парадный шаг - так себе, с оттенком карикатурности (Аллах ведает, что за балетмейстер им его ставил). Но восприятие публики... Судя по всему, в Долмабахче у них возят школьников - уж не знаю, всех подряд или только лучших - но в массовом порядке, организованно. И вот эти группки юных турченят и турчанок, вполне способных сойти, по одежде и поведению, хоть за московских, хоть за европейских ровесников - уставились на марширующих аскеров... Вы знаете - искренний восторг в глазах! Даже зааплодировали от полноты чувств - сами, без подсказки взрослых! Не знаю, как там поставлено патриотическое воспитание, но непритворная любовь к своей армии у детей и подростков впечатлила.
    Так что, турки - имперский народ по духу, это никуда не ушло. Уровень подготовки офицерского корпуса, выучка солдат, оснащение - во всем у них много очевидных слабостей. Но упорство и готовность драться - еще Г.А.Потемкин отмечал, с большим уважением к индивидуальным боевым качествам врагов (при весьма скептическом отношении к способностям их командиров). Почитайте хоть его переписку с Екатериной, она в сети есть. Наши предки били не доходяг, а крутых воинов своей эпохи!
    Сейчас тогдашние детишки как раз достигли призывного возраста... В общем, если страна окажется на грани гибели, как после Первой Мировой - этот глубоко скрытый потенциал вполне может быть мобилизован.
    А развалится ли турецкое общество после первых неудач, или, наоборот, сплотится вокруг вождя - сразу так и не скажешь. Мои знания о турках слишком поверхностны. Многое зависит от личных качеств лидера и всеобщего отношения к нему.
    https://glav.su/blog/27841/1443024/#message5557844

Ответы: (3015)
  17. (3014) + Контр пост
    Re: Итоги текущего этапа операции "Расвет над Идлибом"

Кстати, едва ли не у половины - вполне славянские рожи, наследие уворованных на Балканах и в Малороссии баб и детишек. Так что, по крови не совсем чужие.
    Zeratul
    По крови и духу турки не совсем чужие разве что для чубатых хохлов в шароварах. .....................
    https://glav.su/blog/27841/1443024/#message5557928

18. Турция не выполнила сочинские договоренности по Сирии - Песков

"Турция действительно мало того, что ставила свои подписи под документами, где акцентировались территориальная целостность и суверенитет Сирии над этими территориями. В данном случае можно однозначно говорить о том, что пока не выполнены условия сочинских договоренностей, которые больше года тому назад были подписаны двумя президентами, и где говорилось о том, что именно Турция должна будет обеспечить разведение, размежевание, вывод тяжелых вооружений и так далее", — сказал Песков. Тут

"Пока мы видим, что эти террористы там, прекрасно вооружены, они постоянно получают подпитку амуницией, боеприпасами, военной техникой. Очень опасные образцы военной техники попадают им в руки. И все это, к сожалению, не способствует нормализации обстановки", - отметил Песков.
    ----
    От себя:
    В риторике официальных российских лиц произошли изменения
    1. От нейтральности высказываний - к прямым обвинениям
    2. От названия субъектов в третьей или обезличенной форме - к прямому названию виновников
    3. Сделано больше акцентов и в более жесткой форме на пути решения вопроса

19. Российские самолеты остановили турецкую колонну в Сирии

Боевые самолеты военно-космических сил России остановили турецкую военную колонну и не дали ей войти в населенный пункт Аль-Бара сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель».

Турецкие силы были вынуждены покинуть район в целях собственной безопасности из-за воздушных ударов по объектам боевиков. Командование ВС Сирии также раньше заявило, что их ПВО будут сбивать любые самолеты, нарушающие воздушное пространство страны.
    Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что Турция до сих пор не выполнила условия соглашения по Сирии, которое заключили в Сочи больше года назад. Песков подчеркнул, что именно Турция должна обеспечить разведение, размежевание и вывод тяжелых вооружений. До этого заявления президент Турции Реджеп Эрдоган также обвинил Россию в невыполнении сочинских договоренностей.
    Лента ру

20. 23.02.2020 18:20:05 отредактировано Старый чайник

ВСК РФ совместно с артиллерией САА начали утюжить высоты Аль-Завия и город Аль-Барах.
    Планируется срезать весь этот выступ до трассы М4.
    .-image--image-
    + 4-е видео по ссылке: https://vk.com/milinfolive?w=w…39_1343643
    ("САА обстреливают из тяжелой артиллерии город Аль-Барах в горах Аль-Завия"

21. 23.02.2020 18:23:22 отредактировано Старый чайник

Боевые самолеты военно-космических сил России остановили турецкую военную колонну и не дали ей войти в населенный пункт Аль-Бара сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель».
    ...
    Источник так себе ...
    удары по турецкому наблюдательному посту в аль-Бара

-image-
    Ранние сообщения указывают на то, что 5 солдат Эрдогана незаконно находящихся в Сирии были ранены (1 критический)
    В результате обстрела сирийской армией джихадистских районов
    Кроме этого отмечают удар ВКС рядом с постом турок в Шир Магаре.

Несколько турок ранено или убито.

22. Дейр-эз-Зор

В Дейр эз-Зоре открыли мемориал погибшим российским военным. Сирийские и российские военные возложили цветы к памятнику.
    -image--image-
    -image--image--image-

Ответы: (3027)
  23. -image-

24. https://i.ytimg.com/an_webp/wfBJaE1IWH4/mqdefault_6s_480x270.webp?du=3000&sqp=CL7gyvIF&rs=AOn4CLAPxwxNon8PZ87Gj4ivbH-pvqj55w

25. 23.02.2020 21:50:17 отредактировано Курильщик

-image-
    Эти парни погибли в сирии по глупости их лидеров.

26. -image-

27. -image--image-

28. Под видом турецких военных в Сирию заходят боевики

Практически ежедневно в Сирию заходят десятки, если не сотни, едини военной техники, сопровождаемой соответствующим количеством военнослужащих.
    Однако сегодня нам стало известно, что в состав турецких колонн зачастую входят и боевики всевозможных незаконных вооруженных формирований, которые под прикрытием военных как въезжают на территорию арабской республики, так и осуществляют перемещения внутри Идлиба.
    Турками в Идлибе фактически создана целая сеть транспортных узлов, с помощью которых они осуществляют перемещение боевиков. Часть из них перевозиться в форме турецких военных, некоторые в обычной гражданской одежде, а часть без особого стеснения едут со знаками отличия «Хайят Тахрир аш-Шам», «Фейлак аш-Шам» и прочих террористических организаций.
    Исходя из известным нам данных, всем этим сильно недовольны многие офицеры турецкой армии, внутри которой растет движение против действий командования.
    Негативно относятся к открытой поддержке боевиков международных террористических организаций и многие жители Турции, которые в социальных сетях создают сообщества противников президента Эрдогана и операции в Сирии.
    Добавим, что, работая «извозчиками» боевиков, турецкие военнослужащие также сами ставят под угрозу свои жизнь и здоровье. Ведь зачастую боевики примыкают к колоннам Турции, сбегая от преследования сирийских правительственных войск…
    https://glav.su/blog/43170/1443387/

29. Sir Max Merfie
    Можно зафиксировать. 23 февраля 2020 г. начало завершающего этапа операции по освобождению Идлиба.

к Дню Победы ?

Вот с кем стоило бы объединить 9 мая - с народом Сирии. Имеем уже общую историю и воинское плечо в трудную минуту. Под круглые даты загадывать не будем, время тоже наш союзник. Ну а за Идлиб: держим туркам кукиш в кармане и наблюдаем урок вежливости. Кстати, совсем скоро планируется профилактическая беседа с ММЭ: какого цвета будет их лавка на Параде Победы.
    ...............

После непродолжительного перерыва сирийская армия снова громит террористов.
    Сегодня ночью был освобождён весьма внушительный кусок территории западнее трассы М-5. Под контроль сирийцев перешли населенные пункты Кафр Сиджна, Шейх Мустафа, Мкайер, Маарэт Тайрах, Шейх Дамес. Боевики активно сопротивлялись. Видно, что спонсоры работают над вооружением своих подопечных, последние стали применять ПТУРы в ночное время суток. Но даже это слабо помогает, террористы оставили на позициях около десяти трупов и были вынуждены отойти. Да, надо сказать что здесь у боевиков была подготовлена серьёзная линия обороны с большим количеством подземных укрытий.
    -image-

Ответы: (3041) (3042)
  30. 24.02.2020 21:05:01 отредактировано Старый чайник

Совместный патруль России и Турции в районе Кобани

Турки опять вышли в совместные патрули
    Теперь, после всех их вы...закидонов - только в намордниках. Цак в нос и радоваться.
    ...........

Сообщают об авиаударе ВКС по турецкому пункту в Кансафра.
    Юша сообщает о 10 турках убитых и раненых.

-image-

31. Сирийская армия берет под свой контроль 11 деревень в сельской местности южного Идлиба
    -image-

............
    Re: наши в Сирии
    ВП РФ, гуманитарка

-image--image-

32. Поддубный

Турция в провинции Идлиб вероломно поддерживает огнем террористов в атаках на сирийскую армию.

Кадры огневого поражения — так сирийская армия ответила на попытку боевиков и турецких военных прорвать оборону правительственных сил в районе населенного пункта Найроб, который находится у Серакиба. Видео с беспилотника распространило сирийское оборонное ведомство. На кадрах — уничтожение танков М60, бронемашин и удары по укрытиям и скоплениям боевиков.

Такого противодействия не ожидали ни специалисты из Турции, ни радикалы, которых турецкие военные отправили в бой. В Сирии события последних дней называют "авантюрой Анкары", звучат и более жесткие формулировки.
    Последствия артиллерийского удара турецких Вооруженных сил. Дома в поселке у сирийского Серакиба разрушены, в развалинах — погибшие жители. Турецкая армия открыта поддержала атаку боевиков террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ), ранее ее называли "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). Артиллерия Вооруженных сил Турции била по позициям сирийской армии в Найробе, снаряды взрывались и в жилых кварталах соседних поселков.
    Российский беспилотник "Форпост" с высоты 6 тысяч метров зафиксировал факт массированного обстрела и турецкой артподготовки в интересах радикальных исламистов. На кадрах видно, как работает ствольная артиллерия Вооруженных сил Турции. После артподготовки вперед пошли боевики, на земле радикалов поддерживали турецкие танки, к переднему краю членов группировок доставляли бронемашины армии Турции. Гибридная война переросла в прямое столкновение. У боевиков даже был шанс прорвать линию обороны правительственных сил. С такой-то поддержкой!
    В ходе атаки радикалов турецкие снаряды падали и на трассу М5, а дорогой уже пользуются гражданские. Был уничтожен грузовик сирийской армии с боеприпасами, которые потом взрывались несколько часов.
    Остановила атаку российская авиация. Фронтовые бомбардировщики Су-24 взлетели с Хмеймима, летчики нанесли бомбовые удары по скоплениям боевиков и бронетехнике. Наступление радикалов захлебнулось. При этом российские самолеты пытались сбить.
    Момент пуска ракеты переносного зенитно-ракетного комплекса "Стингер", который по лицензии производят в Турции. Качество видео плохое, но, вероятно, оператор ПЗРК — боец турецкого подразделения специального назначения. Об этом говорят экипировка специалиста и снаряжение.
    Российский летчик отстреливает ложные тепловые цели и уходит от ракеты. Профессионализм офицеров в очередной раз спасает регион от критического обострения. Все российские самолеты в день турецкого нападения благополучно приземлились на российской базе Хмеймим. При этом только за неделю в Сирии погибли трое турецких военных, еще пятеро получили ранения. Президент Эрдоган признал, что потери случились в ходе ударов ВВС Сирии.
    Открытая турецкая поддержка радикалов осложнила и гуманитарную обстановку. Террористы не выпускают мирных жителей из зоны боевых действий. Члены бывшего филиала "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) уже традиционно используют гражданских в качестве живого щита, просто ограничивают доступ к гуманитарным коридорам, которые организованы российским Центром примирения сторон в Сирии, либо наносят удары из минометов.
    После атаки этот гуманитарный коридор был закрыт. Населенный пункт Бджарез оказался под огнем турецкой артиллерии. Отсюда до позиций радикалов не более полутора километров. Сейчас это — зона боевых действий. Населенный пункт Сармин до сих пор находится под контролем террористов.
    Дорога простреливается, продолжает работать артиллерия. Проехать не можем. Будем использовать беспилотник. Но турецкие военные активно применяют средства радиоэлектронного подавления, поэтому можем потерять коптер. Сигнал управления беспилотником действительно пропадает.
    Сармин — крупный населенный пункт недалеко от Идлиба. Сюда Анкара тоже перебрасывает дополнительные силы. Причем неудачная атака террористов не сказалась на темпах пополнения группировки.
    Уже сейчас у Идлиба пять полноценных турецких батальонно-тактических групп — это около 4 тысяч солдат и офицеров, порядка 80 современных танков, 2 сотни бронемашин, десятки единиц ствольной и реактивной артиллерии. К тому же Анкара перебросила средства артиллерийской радиоэлектронной разведки. По составу понятно, группировка сформирована не для обороны. И вот чтобы было понятно с кем взаимодействуют турецкие военные. Это группировка " Хайят Тахрир аш-Шам". Боевик взял телефон убитого сирийского солдата и звонит его матери. Весело сообщает, что сын обезглавлен. А это другие протурецкие боевики глумятся над убитыми бойцами правительственных сил и снимают это на видео.
    Сейчас на линии фронта обстановка напряженная. Артиллерийские дуэли продолжаются. Правительственные силы используют бронетехнику для того, чтобы отражать атаки радикальных группировок. В основном нападают боевики террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам".
    Ночью боевики используют крупнокалиберное вооружение, бьют по местам дислокации правительственных сил. Турция дорого платит за действия в сирийском Идлибе. Уже сложно объяснить и человеческие, и репутационные потери. Никогда ранее так явно Анкара не поддерживала террористические организации в регионе. Турецкие военные защищают Идлиб. Название города уже давно ассоциируется с главным центром международного терроризма в мире.
    21 февраля Кремль устами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова еще раз и даже категорично заявил о неисполнении Турцией своих обязательств, взятых в Сочи еще в сентябре позапрошлого года.
    "Можно однозначно говорить о том, что пока не выполнены условия сочинских договоренностей, которые больше года тому назад были подписаны двумя президентами, где говорилось о том, что именно Турция должна будет обеспечить вывод тяжелых вооружений и так далее. Пока мы видим, что террористы там прекрасно вооружены, они постоянно получают подпитку амуниции, боеприпасов, военной техники. Очень опасные образцы военной техники попадают им в руки", — заявил Дмитрий Песков.
    Понятно, что такое положение дел вызывает беспокойство у таких ведущих стран Европы, как Франция и Германия. Лидеры этих государств даже предлагают саммит на четверых, иными словами, "нормандский формат", только с Турцией. Путин готов.
    "Президент Путин тоже является сторонником проведения саммита. Как удастся согласовать графики четырех президентов, то такой саммит состоится", — заверил Дмитрий Песков.
    https://www.vesti.ru/doc.html?id=3242566#

33. Окрестности Нейраба утюжат . На город идет атака черноты ,идет бой .

САА вышла из Рувейха. Возможно временно.
    В Нейрабе бой. Из турецких орудий стреляют боевики.
    ю
    10 убитых и раненых, также 4 бронемашины выведены из строя.
    В других источниках встречал уже 12 человек.
    .
    Около 30 боевиков были убиты в ходе первого рейда ... Атака не так сильная , как несколько дней назад. Как говорят, у нас на фронте укус комара.
    ..
    У турок 13 двухсотых аскеров
    МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Жертвами авиаудара по наблюдательному пункту ВС Турции в сирийском Идлибе стали 13 турецких военных, сообщил РИА Новости турецкий военный источник.

"Тринадцать турецких военных погибли, еще несколько ранены в результате авиаудара по наблюдательному пункту Турции в деревне Кансафра и аль-Бара провинции Идлиб", – рассказал агентству источник.
    https://radiosputnik.ria.ru/20…44528.html

34. Очередная встреча российских, американских и сирийских военных в районе Тель-Тамра. Провинция Хасека, Сирия.
    C российской стороны вышли сразу два подполковника и сержант.
    -image-

............
    Re: Все условия
    -image-
    У того, что справа, видеокамера?

Скорее лазерный дальномер или какой-нибудь комбинированный прибор наблюдения.

35. Аббас Галлямов: "Сила воздействия Навального"
    21 февраля 2020 г.
    время публикации: 15:14
    Аббас Галлямов

"После скандала, случившегося между Навальным и Федермессер, прошло более полугода, однако последняя свою репутацию пока, по-моему, так и не восстановила. Раньше ссылки на нее и упоминание ее имени я в своей ленте встречал регулярно. Нюта действительно выглядела как полноценный лидер общественного мнения. А сейчас ее словно не существует", - пишет политолог в Facebook.

"Я специально нашел ее в ФБ, вижу, что она свою деятельность не бросила, регулярно что-то по этому поводу пишет, но вот ссылаться на нее теперь никто не ссылается. Как будто она нерукопожатной стала. Это сила воздействия Навального во всей красе. Он практически начисто уничтожил реноме человека.

На самом деле, это не частная проблема Федермессер, а системная проблема Кремля. Это колоссальный удар по его возможностям рекрутировать "независимых" кандидатов на правом фланге. Впереди выборы в Госдуму и режиму нужны "неполитические" кандидаты с хорошей репутацией, которых можно было бы выдвинуть на "либеральных" территориях вроде Москвы и Питера (на самом деле, чем дальше, тем больше таких мест будет появляться).

Глядя на судьбу Федермессер, многие из этих людей вежливо Кремлю откажут. Они дорожат этой своей репутацией и не захотят окунаться в ту жидкость, в которую окунули Нюту. Вы скажете, что Кремль их заставит? А я скажу, что кого-то заставит, а кого-то не сможет. Ну и самое главное: кандидат, которого заставили, - это очень плохой кандидат. Он не кампанию вести будет, а лавировать - чтоб, не дай бог, оппозиция его не заметила и на него не набросилась. Думать этот кандидат будет не о победе, а о том, как бы с ним ничего плохого не случилось.

Такие кандидаты побеждают редко".

36. Подтверждено:
    САА освободила Маар-Зита и Маар-Хорма.
    Это уже интереснее. В Маар-Зита тигры из Хайдар.
    -image-
    .......
    Правительственная армия Сирии отразила атаку террористических бандформирований на поселение Найраб в провинции Идлиб, сообщил осведомленный источник на месте.

По его словам, террористы приехали к Найрабу на турецких БТР и пикапах с пулеметами, но сирийская армия отбила атаки с помощью артиллерии и авиации, и террористы с большими потерями бежали вглубь захваченных ими территорий.

37. Старый чайник Вот с кем стоило бы объединить 9 мая - с народом Сирии.

Не вижу ничего, что объединяло бы сирийцев с 9ым мая.

Ответы: (3042) (3045)
  38. Старый чайник Вот с кем стоило бы объединить 9 мая - с народом Сирии. Имеем уже общую историю и воинское плечо в трудную минуту.

sda553 Не вижу ничего, что объединяло бы сирийцев с 9ым мая.

Алоиз Бруннер, бывший гауптштурмфюрер СС, был одним из главных соратников Адольфа Эйхмана, организатора "Окончательного решения еврейского вопроса" в нацистской Германии. В ходе Второй мировой войны Бруннер отвечал за депортацию примерно 130 тысяч евреев Австрии, Германии, Греции, Словакии и Франции в лагеря смерти. Бруннера судили и заочно приговорили к смертной казни во Франции в 1954 году. В это время он уже жил в Дамаске.
    https://ria.ru/20141205/1036692847.html
    +
    Отцом сирийских спецслужб считается беглый нацист гауптштурмфюрер СС Алоис Брюннер, бывшее доверенное лицо Адольфа Эйхмана, архитектора геноцида в фашистской Германии.

:) жил там спокойно и помер, Сирия его не выдала

+

В Сирии во главе беглых нацистов, руководивших обучением местной армии, находился бывший полковник гитлеровского генерального штаба Крибль. Офицер гестапо Рапп одновременно проводил реорганизацию разведывательной службы сирийской армии. Окопавшиеся в военных структурах Сирии гитлеровцы установили тесные связи с наиболее ярыми антиизраильскими элементами в стране и принимали активное участие в многочисленных государственных переворотах. Так, Рапп, например, был одним из организаторов военного путча в Дамаске в марте 1949 года.

и т.д.

Ответы: (3044) (3048) (3054)
  39. Бабуля одобряет. Евреев же решали. Да ещё и французских

40. 25.02.2020 07:52:05 отредактировано Луч света

+ (3042)

В обновлённый список, составленный в 1977 году по решению министерской комиссии по вопросам безопасности, был включён глава еврейского департамента при МИДе Третьего Рейха, автор «Мадагаскарского плана» (перемещении европейских евреев на Мадагаскар) в 1940 году и участник Ванзейской конференции Франц Радемахер. Именно он нёс ответственность за массовые депортации и казни сербских евреев осенью 1941 года, а также участвовал в депортации евреев из Франции, Бельгии и Нидерландов. После своей поездки в Белград, заполняя отчёт о расходах, в графе «цель визита» Радемахер написал: «ликвидация евреев».

После разгрома нацистской Германии, Радемахер вместе со многими другими военными преступниками нашёл убежище в Сирии.
    https://grimnir74.livejournal.com/10691020.html

:) и вся эта херня происходила при отце Б. Асада

Ответы: (3048)
  41. 25.02.2020 08:01:43 отредактировано Курильщик

sda553 Не вижу ничего, что объединяло бы сирийцев с 9ым мая.

Ты что не знал что после нашей победы над фашистской Германией многие фашисты свалили в Сирию, это не шутка.

Ответы: (3055)
  42. Например Алоиз Бруннер
    бывший гауптштурмфюрер СС, один из главных соратников Адольфа Эйхманна при осуществлении так называемого «Окончательного решения еврейского вопроса».
    С 1954 до 2010 прожил в домаске его неофициально называли «отцом сирийских спецслужб».

Понимаешь почему ей так важно замазать 9-е мая.

43. :) курильщик тормоз, блтъ

Ответы: (3049)
  44. Упс не увидел (3042)(3044)

45. (3047) есть такое.

46. Но, повторение мать ученья

Ответы: (3053)
  47. самое время новую сирийскую тему открывать

Ответы: (3053)
  48. -image-

49. (3050)(3051)А теперь в том же духе про Аргентину.
    Потом зацепите Бразилию.
    И да - Штаты! Штаты не забудьте!!!

Ответы: (3054)
  50. (3053) чё ты дуру включаешь? У тебя и так мозгов мало, ты ещё и дуру включаешь :) В (3042) я ткнул носом того, кто написал

Вот с кем стоило бы объединить 9 мая - с народом Сирии. Имеем уже общую историю и воинское плечо в трудную минуту

кто это писал? Sir Max Merfie
    ты тут каким боком, Люба? Ну, скопипастила, какие к тебе вопросы? :)

Ответы: (3057)
  51. (3045) нет, не знал. Я знал, что там англичане что то мутили. И то без подробностей

52. пзда не знал

53. (3054) ))))))))) Света, тебя чего, с 23-м не поздравили? За Свету посчитали?

54. 25.02.2020 10:52:04 отредактировано Фёдор14

Старый чайник Видео, показывающее признания террориста

С учётом того, что путинские силовики неоднократно уличены в применении пыток (не только к сирийцам, но и к своим гражданам),
    ценность подобных "признаний" - нулевая.

55. 25.02.2020 12:21:25 отредактировано Курильщик

Про агентов

56. 25.02.2020 15:55:30 отредактировано Старый чайник

Эрдоган: «Россия оказывает поддержку силам сирийского режима на самом высоком уровне, и мы это задокументировали, даже если они это отрицают».

А кто-то отрицал? Нас официально для этого пригласили.

Интересно, к чему этот "глас вопиющего в пустыне"?
    Эрди обиделся, что ему такой же помощи не оказывается или ему дюже плоховатенько становится от нашей помощи товарищу Асаду, оказываемой по двустороннему договору между РФ и САР??

Может для "внутреннего использования" типа: мы отгребли не от шахтеров, а от Российской армии. Но тогда это уже не позор, но доблесть.
    ...
    из сегодняшних заявлений Эрдогана (два часа назад):

Вопрос Идлиба мы обсуждаем с Россией на уровне президентов, министров обороны, министров иностранных дел и вплоть до глав министерств внутренних дел.

• Делегация из Москвы завтра прибудет в Турцию для переговоров по Идлибу.

• Касательно встречи 5-го марта присутствие Макрона и Меркель пока не ясно так как они не смогли договорится с Путиным. Однако в этот день мы, в крайнем случае, встретимся с Путиным. Не важно в Анкаре или в Стамбуле.
    вот уж нет...
    никаких стамбулов...
    только в Сочи...

• В Ливии погибло двое турецких военных. К сожалению, там на стороне Хафтара воюет 2,5 тыс. наемников ЧВК Вагнер. Нам известно, что в материальном смысле их обеспечивает руководство Абу-даби (Объединенные Арабские Эмираты). Мы обсуждаем эти темы с Путиным, оцениваем и планируем свои дальнейшие действия.

57. 25.02.2020 16:35:49 отредактировано Старый чайник

Глава МИД РФ Сергей Лавров отверг предложения о заключении перемирия с террористическими группировками в Идлибе, заявив, что это только поощряет их деятельность и нарушает нормы международного права.

.............

Эксперт: Атакой на Нейраб Эрдоган бросил боевиков на убой

«Понимая, что провинцию Идлиб придется сдавать, Турция утилизирует ненужных ей боевиков. Их слишком много, в Ливию всех не отправишь, поэтому Эрдогану выгодно бросать их на убой», – сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Геворг Мирзаян, комментируя информацию о захвате протурецкими боевиками населенного пункта Нейраб на юге сирийской провинции Идлиб.
    [/b]
    https://vz.ru/news/2020/2/25/1025549.html

;) Не ругайте Эрдогана он играет как умеет.

как одна из версий вполне себе, конечно. Самая иезуитская из всех версий. :)

Я вот попробовал себя поставить на место турко-баши в вопросе: что действительно делать со всей этой оравой отморозков?
    Если принять отправной точкой мнение, что в Турцию их забирать - нельзя, то остаётся одно из двух - либо отправка в Ливию, либо утилизация на месте. Второе гораздо дешевле и проще: загранотряды турецкой армии уже на месте.

Ыксперд ага.
    Но вполне логичен.
    И это обьясняет и совместное пструлирование и ещё много чего.
    Эрдоган САМ НЕ СПРАВИЛСЯ
    Не сумел,не слушают его и другие причины.
    Сирия и Россия пришли на помощь в УТИЛИЗАЦИИ.....
    Я лично именно такой версии придерживаюсь и без Ыксперда
    ©

Ответы: (3064)
  58. САА освободила 5 селений севернее Кафр-Саджна

В понедельник, 24 февраля 2020 г., сирийские правительственные войска продолжили наступление в южном секторе т.н. "идлибской зоны" вокруг освобождённого накануне города Кафр-Саджна.
    Утром, после ударов авиации, были взяты под контроль села Аринба и Сут ад-Дейр (Сатух ад-Дейр) западнее Кафр-Саджна. Днём сирийские ВВС и российская авиагруппа перенесли основную тяжесть ударов по району г. Кафр-Небель и вокруг него.
    В частности ударам подверглись позиции боевиков в селениях Шухин, Аль-Бара и городе Кафр-Небель. Также авиаудары были нанесены по турецкому "наблюдательному посту", выставленному без согласования с Россией в районе Кенсафра. Уничтожены несколько единиц турецкой бронетехники.
    После 16:00 возобновилось наступление к северу от Кафр-Саджна. Правительственные войска выбили боевиков из городка Маарат-Хорма и расположенного рядом посёлка Маар-Зита. Позднее были взяты селения Джбала, Маар-Таматер и Маарат-Син.
    В результате наступательной операции 24 февраля сирийская армия фактически начала обход одного из крупных оплотов исламистов в пр. Идлиб города Кафр-Небель.

-image-

59. Просто напомню, что пропагандонство - оно пропагандонство. Неважно: красное, или чёрно-зелёное, или ещё какое.

Хочу напомнить, что у нас смелые разведчики, а у врага подлые шпионы.
    Кто считает иначе тот на стороне врага.
    Кто считает, что и там и там одинаково тот нейтрал. Нейтрал на нашей стороне - союзник врага. Нейтрал на вражеской стороне - наш союзник.
    Это простой тест свой - чужой.

60. Старый чайник Сирия и Россия пришли на помощь в УТИЛИЗАЦИИ

Мало вам, фашикам, утилизации русских в РесФеде, так ещё и в Сирию лезете, помогать местному фюреру.

Ответы: (3065)
  61. Фёдор14 помогать местному фюреру

разве у Асада такая популярность и полнота власти как у Гитлера?

62. Re: Приземлили турецкий беспилотник.
    -image--image--image-
    Байрактар сшибли?
    годное дело... к тому же турки два комплекса хохлам в 2019 продали (те, правда, до сих пор им ладу дать не могут, но то такэ...)

еще и Roketsan MAM-L нам перепал. На фото и видео видно.

Интересно, с нашими и иранцами поделятся?) Так, возможно, мы скоро увидим какой-нить Абабиль-7 или Мохаджир-10, крайне напоминающий Байрактар

Покрупнее чем Орлан)

А не с него случайно арту наводили чертям?

Могли
    В комплексе еще три БПЛА остались
    Кстати, "Байрактар ТВ2" - вполне себе разведывательно-ударный

Anka-SРазработка беспилотника Anka началась в 2004 году — после отказа США продать Турции ударные дроны Reaper и Predator.
    Anka-S Самый модный и современный турецкий беспилотник, он еще и ударным может быть... Взлетный вес: 1600 кг. Размах крыльев - 17,5 м. Длина - 8 м. Чуть больше Предатора, но меньше Рипера...

Похоже ударные функции и выполнял, в т.ч.
    -image-

63. Мое скромное мнение

Старый кэп I
    Отмеченный успех черно-зеленых под Серакибом - как бы он мал ни был - для турок очень важен
    Этот успех был достигнут за счет
    - активного применения турками артиллерии (развернутой на новых НП) по позициям САА
    - крупными поставками вооружения, боевой техники и боеприпасов для отрядов черных
    - концентрацией на направлении Серакиба наиболее боеспособных отрядов черно-зеленых.
    - выводом с передовых позиций наиболее боеспособных частей САА (прежде всего - 25 дивизии СпН).
    Чтобы остановить наступление черно-зеленых надо прежде всего лишить черных артиллерийской поддержки. Ведь они и раньше пытались наступать, получали люлей - алгоритм взаимодействия САА и ВКС в этом случае уже отработан - после двух-пяти движений иуда-сюда САА, перемолов атакующую группировку черных, продолжала наступление
    Последние трое суток такой алгоритм не действует
    Кстати, может и правильно, что вывели 25 дивизию СпН, нехер гробить подготовленных бойцов под снарядами....
    НАДО ДАВИТЬ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ ПОЗИЦИИ ТУРОК
    Просто тупо вешать беспилотники над районами НП и предупреждать турок - от вас выстрел из САУ, в ответ - бомба по позиции.
    БОМБИТЬ. ЕСТЕСТВЕННО, БУДУТ СИРИЙСКИЕ СУ-24

64. Re: взяли кафр набль!
    -image-
    Вау!!!
    А вот эта штука будет посильнее Фауста Гёте Нейраба. Одно из главных острых гнёзд взяли. Да заодно еще и прилично в горные районы углубились. Чего тут так боялись прошлым летом и осенью.
    В шаге от Kansafra....севернее...и знатный кусок нагорья отваливается и юг долины.

65. А вот эта штука будет посильнее Фауста Гёте Нейраба. Одно из главных острых гнёзд взяли. Да заодно еще и прилично в горные районы углубились. Чего тут так боялись прошлым летом и осенью.
    В шаге от Kansafra....севернее...и знатный кусок нагорья отваливается и юг долины.

66. 26.02.2020 08:15:11 отредактировано Старый чайник

Re: Приземлили турецкий беспилотник.

Не похож. У Байрактара две балки в хвосте, тут одна. И морда не такая. У Байрактара плоская.
    Bayraktar TB2 - на балке надпись видна

Anka-?
    -image-
    Именно она. Причем самой новой модификации. Больше того, еще и с управляемой бомбой Roketsan MAM-L на борту. Сбили птичку. Жоппка разворочена чуток и в дырдочку от поражающих элементов. Красиво сработали.

Пишут, что сирийским Буком спустили. Если так и Буки подогнали достаточно плотно к границе, то САА может сама прикрыть Идлиб от атак с воздуха или серьёзно их затруднить для Турции.
    ...................

похоже у турок -2 БПЛА за день
    Второй потерян в Ливии
    -image-
    видео https://twitter.com/i/status/1232374803593678853

67. Re: разное
    EkR

Основная идея у них сейчас, показать турецким вмешательством, что военная победа САА невозможна, а значит русским нужно договариваться с турками на уровне дипломатов о разделе Идлиба. Ради этого ввели аскеров Идлиб и помогают боевикам прямо.
    Это их хотелки, скорее всего близки к тому, что хочет ВПР Турции.

Реализуемы ли они, обоснованы ли они это другой вопрос.
    Вы посмотрите на турецкую политику в Идлибе последнего времени, реалистична ли она, адекватна ли она новым реалиям.
    Тем не менее они так действуют. И попытка захватить Серакиб из серии таких планов.

Классика: "Хотели как лучше, получилось как всегда".
    Ещё пару таких могучих "перемог" и САА будет у того же Идлиба, но уже с юга (или даже с юго-запада-запада).
    Ох не даром у нас, если хотят кого-то задеть, спрашивают: "Ты что, турок, что ли?"

..............
    Бывшая химическая лаборатория боевиков в Идлибе

68. 26.02.2020 08:28:44 отредактировано Старый чайник

Re: Идлиб
    за сутки освобождено:

Kharbat Hasun
    Athar Snshrah
    Wadi Alshuwh
    Jabal Kafurnbil
    Dar Kabira
    Alqanatir
    Hazaarin
    Tal Qiratah
    Qiratah
    Sahb
    Queuruh
    Dayr Sunabil
    Kfurnbil
    Bisiqla
    Has
    Berbu
    Arniba
    Sutuh Aldiyr

-image--image-

69. Ремонтные бригады министерства транспорта САР ускоренными темпами проводят ремонт железной дороги Алеппо – Дамаск, пролегающей через города Хомс и Хама, чтобы в мае текущего года запустить ее в эксплуатацию
    Генеральный директор Управления железнодорожного сообщения Сирии Наджиб Аль-Фарес, данная железная дорога протяженностью в 400 км с точки зрения экономической составляющей очень важна, поскольку она призвана облегчить перевозку грузов и пассажиров в разные регионы страны.
    Что касается участка железной дороги из Алеппо в Джибрин, то он уже отремонтирован после освобождения Алеппо в конце 2016 года, обратил внимание директор.
    Следует отметить, что состояние железнодорожных дорог в стране оставляет желать лучшего. Так, с 2011 года они подвергались систематическому разрушению со стороны террористов и стали непригодными для перевозок. Причиненный ущерб оценивается в 1,5 млрд долларов, из них 55 % приходится на железные дороги в провинции Алеппо.
    Стоит отметить, что данное направление ЖД сообщения строили специалисты из СССР (военные) кстати были и погибшие. В то время на территории САР орудовала группировка «братья мусульмане» Ну это уже, совсем другая история...
    -image-
    -image--image-

70. Re: Приземлили турецкий беспилотник.

ANKA-S, как уже выше сказали. Новейшая модификация, в 2018 году поступила на вооружение. У турок их было аж 8 штук на всю банду армию, если интернет не врет.

Пишут, что сирийским Буком спустили. Если так и Буки подогнали достаточно плотно к границе, то САА может сама прикрыть Идлиб от атак с воздуха или серьёзно их затруднить для Турции.

Сомнительно. От ракеты 9м... остались бы одни обломки.

На дырки от "Панциря" похоже, БЧ стержневая:
    -image-

Re: Приземлили турецкий беспилотник.
    Цитата: Прерыватель от 25.02.2020 23:46:29
    На дырки от "Панциря" похоже, БЧ стержневая:

Или от УРВВ...

71. -image-

..........
    Нарышкин заявил, что "Белые каски" ведут информационную войну против Сирии

Глава Службы внешней разведки подчеркнул, что эта организация финансируется "заокеанскими и британскими разведывательными службами"
    Цитата
    МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Организация "Белые каски" финансируется западными спецслужбами и ведет информационную войну против сирийского народа, заявил в среду председатель Российского исторического общества (РИО), глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, открывая выставку "Белые каски": пособники террористов и источники дезинформации", организованную Фондом исследования проблем демократии и Российским фондом мира.
    "Белые каски" - организация, которая финансируется заокеанскими и британскими разведывательными службами и исполняет их задания в рамках информационной войны, которую они ведут против граждан Сирии, против Сирийской Арабской Республики", - сказал он.
    Российские военные доказали, что кадры о якобы примененном в сирийской Думе химическом оружии оказались фальшивкой, напомнил Нарышкин. "Два года назад мир облетели шокирующие кадры, которые якобы свидетельствуют о применении сирийской правительственной армией в сирийском городе Дума химического оружия против гражданского населения. Прошло совсем немного времени, и российские военные вместе с журналистами и сирийскими гражданами провели собственное расследование и убедительно доказали, что те кадры были фальшивкой, изготовленной одиозной организацией "Белые каски", - отметил председатель РИО.
    Он добавил, что при подготовке выставки использовались материалы книги "Белые каски": пособники террористов и источники дезинформации", в которой представлено более 100 интервью с бывшими сотрудниками организации, гражданами Сирии и очевидцами тех событий. "Даже беглое знакомство с материалами, которые представлены на выставке и в книге, дает представление о том цинизме информационной войны, которую ведут западные спецслужбы против населения Сирии и сирийского законного правительства, используя для этого одиозную организацию "Белые каски", - добавил Нарышкин.
    https://tass.ru/politika/7838795

72. 26.02.2020 20:29:21 отредактировано Старый чайник

Сирийская армия нанесла удар артиллерией по колонне турок между Аль-Бара и Кансафра. Одна машина уничтожена (танк).
    ..
    США пока не могут поставить Турции ЗРК Patriot, заявил Эрдоган
    Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что пока не получил от США необходимой поддержки по ситуации с Идлибом, рассчитывает еще раз обсудить это со своим американским коллегой Дональдом Трампом.
    "Пока поддержки нет. Нужно будет еще раз провести переговоры с Трампом", - сказал Эрдоган турецким журналистам на борту самолета, возвращаясь из Азербайджана. Его цитирует телеканал NTV.
    По словам турецкого лидера, В США на данный момент нет систем ПВО Patriot, которые они могли бы поставить в Турцию.
    https://ria.ru/20200226/1565231198.html

............
    -image-

73. Репортер SANA: Подразделения армии освобождают деревни Аль-Фатира, Курсаа, Аль-Факия и Аль-Малага в южной сельской местности Идлиба и преследуют остатки террористов в их деревнях Кафр-Сувид
    -image-
    ...........
    Сирийская армия освободила Миладжа и Аль-Фаттира
    -image-

74. По Афесу прилетела Точка из района Алеппо.

Янамас сообщает о десятках убитых боевиков и 5 подбитых машинах.
    ...
    САА вошла в Кафр Овейд. вышли на северные склоны гор.

Хорошо идут. Даже очень. Тьфу тьфу.

75. 27.02.2020 09:01:28 отредактировано jsmith82

26 февраля в результате авиаудара, который нанесли ВВС Сирии в провинции Идлиб, погибли двое турецких военнослужащих. Об этом сообщает Минобороны Турции в Twitter.
    https://www.mk.ru/politics/2020/02/27/tureckie-voennosluzhashhie-pogibli-vo-vremya-aviaudara-na-severe-sirii.html

76. Прощай, одинокий полукровка: Сурков ушёл с госслужбы

В субботу, в день рождения Сергея Минаева и прямо перед смертью протоиерея Чаплина, с госслужбы ушёл Владислав Сурков. Об этом рассказал главный Surkow-Versteher России политолог Чеснаков; главный, самозаявленный и, вероятно, единственный — а сколько их нужно, чтобы закрутить лампочку? Если Сурков был Putin-Versteher'ом, «понимающим интерпретатором» Путина и якобы архитектором системы, то Чеснаков — «понимающий» второго порядка: звучит невесело, но сурковианец-монополист кажется надёжным источником. СМИ не единожды, и всякий раз ошибочно, сообщали об отставке, опале, самоволке Суркова — теперь всё, видимо, по-настоящему.

Сурков, одержимый сохранением репутации «серого кардинала», не лишён тщеславия. Господь не жалеет тех, кого наделяет подобным сочетанием качеств. Представьте, что вам нужно спрятаться за узурпаторским плечом и беззвучно шевелить губами, надеясь на догадливых журналистов, которые должны прочесть: «Всё это придумал я!» Сурков использовал — и продолжает использовать — Чеснакова, чтобы облегчать разносчикам новостной пыльцы чтение по губам и чувствовать удовлетворение, выходя «в люди» с редкими шизофреническими колонками по мотивам прочитанных наискосок политфилософов. Или с романами, подписанными фамилией супруги.

Сурков служил в спецназе советского ГРУ, дирижировал «националистической» партией-спойлером «Родина», проектировал нашистов, социально-экономически развивал Абхазию с Южной Осетией, договаривался по-мински — и последний в этом перечне провалов самый кровавый. Впрочем, прежде всего он занимался «умным узакониванием» путинской власти, её имиджем: дескать, по ту сторону тоже есть интеллектуалы. И на закрытии моднейшего московского бара «Симачёв» добрый друг Гребенщикова и Земфиры смотрелся бы совершенно органично, в отличие от провинциальных трудяг лобовой пропаганды Попова и Скабеевой.

Боюсь, что во многих головах — не дай Бог в их числе и молодые русские головы — обеление автократии собственными сложными щами выглядит привлекательно. Если почувствуете что-то подобное, перечитайте одну из сурковских колонок. Сурков лучший из худших: он вправе воротить нос, завидев отставленного Мединского, но не более. Аналогия: Собчак вправе смеяться над нарядами сына Яны Рудковской, но подать себя как интеллектуалку в менее безопасном контексте она уже не в силах.

Всё плохое, что существует в РФ, не должно усугубляться ленивым эстетством. В условиях идеологического вакуума между подаренным Владиславу Суркову томиком Карла Шмитта и предложением провозгласить Путина демократическим фюрером может не быть ни одного промежуточного звена.

Значит, с субботы — одной проблемой меньше? Спасибо за плохой пример — и всего доброго.

77. 27.02.2020 10:45:35 отредактировано jsmith82

Между тем поддерживаемая Турцией сирийская оппозиция заявила, что захватила стратегически важный город Саракиб (освобожденный 5-го февраля) в провинции Идлиб. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей незаконных вооруженных формирований.
    https://www.gazeta.ru/army/news/2020/02/27/14088325.shtml
    upd: Информация ряда турецких СМИ о захвате сирийской «умеренной оппозицией» города Саракиб в Идлибе не соответствует действительности. Об этом 27 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на военный источник.
    Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2869267.html

Ответы: (3084)
  78. (3083) и?
    пенсии вернут?

79. Лента пишет: Турецкие военные обстреляли самолеты ВКС России в Идлибе
    https://lenta.ru/news/2020/02/27/vks

80. Боевики посмели обстрелять те самолеты, что их мирно бомбили? Сволочи!

81. IMG_20200227_134436_371.jpg

82. А у путинодрочеров сейчас какая фаза? Любви к Турции, или ненависти к Турции?

Ответы: (3089) (3090)
  83. (3088) не нож ниже спины

84. (3088) Опять мозговую молекулу испражнил? Заметно. )))

85. СМИ: турецкие военные стреляют по сирийским и российским самолетам

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Турецкие подразделения обстреливают позиции сирийской правительственной армии и российские самолеты в провинции Идлиб. Об этом сообщается в репортаже "России-24".

По информации телеканала, действия Анкары стали ответом на авиаудар, в результате погибли по меньшей мере двое турецких военных. Как пишет газета Daily Sabah, еще двое военнослужащих получили ранения. При этом, кто именно совершил атаку, не уточняется.
    "Сирийских военных в прямом смысле спасает авиация — собственная и российская. Самолеты ВВС Сирии и ВКС России раз за разом останавливают боевиков", — отмечает руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный.
    По его словам, турецкие силы и боевики активно применяют ПЗРК. Российская и сирийская авиация используют тепловые ловушки для защиты от огня.
    "Российские и сирийские самолеты отстреливают ложные тепловые цели после бомбовых ударов по радикалам бывшего филиала "Аль-Каиды"*", — говорится в репортаже.
    Наиболее активные боевые действия ведутся в районе поселков Найроба, Саана и Джубаса, сообщает телеканал.
    Ранее сирийское государственное агентство САНА сообщило, что боевики при поддержке турецкой армии начали наступление в районе города Саракиб в провинции Идлиб. Террористы использовали десятки смертников и заминированных машин, правительственные войска ведут интенсивный артиллерийский огонь.
    Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что пока не получил удовлетворяющего его результата на переговорах с Россией по Идлибу и Анкара готова к началу военной операции в этом регионе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это худшим сценарием.

В свою очередь, президент Сирии Башар Асад подчеркивал, что армия страны продолжит освобождение провинций Алеппо и Идлиб, несмотря на реакцию Турции.
    В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству арабской республики. Большая ее часть захвачена террористами из организации "Джебхат ан-Нусра"**.
    В сентябре 2018 года Москва и Анкара договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований. Боевики регулярно устраивают провокации и обстрелы.
    * Террористические организации, запрещенные в России
    https://ria.ru/20200227/1565288512.html

Хм, создается соответствующий информационный фон....сдается мне, что мы готовимся немного бомбить турок.©

86. Это альтернатива анонсированной до того (и отмененной) встрече Путина с Эрдоганом.

87. РИА НОВОСТИ. ТУРЦИЯ ОБСУЖДАЕТ С РФ ОТКРЫТИЕ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА НАД СИРИЕЙ ДЛЯ ТУРЕЦКИХ БЕСПИЛОТНИКОВ - МИНИСТР ОБОРОНЫ

Мдеее.
    [smile=:D] Наглость - второе счастье? Они тупые или это троллинг? Надо предложить им взамен НП САА в Хатае

В планах Путина пока нет поездки в Стамбул 5 марта и встречи там с Эрдоганом - Песков

Песков об анонсированном Эрдоганом саммите по Сирии 5 марта в Стамбуле: У Путина в этот день другие планы

..........

Источник пишет, что летчики уничтожили несколько батарей турецкой артиллерии в Идлибе.

Не совсем. Не турецкой, а "поставленной Турцией" (Turkish supplied). Таким образом остаётся возможность сказать, что воевали на ней бородатые.

Если из турецкой пушки стреляет боевик, пушка разве перестаёт быть турецкой? Мелочи перевода тут не важны.
    ©
    ..................

)))))))))
    Это ж какая великая держава ядерная утрётся, если по её ОФИЦИАЛЬНОЙ военной базе нанесут удар? Это же однозначно, если не война, то военный конфликт, если и краткий по времени, но вполне возможно мощный по интенсивности.

Ну американцы недавно получили...
    ©
    ................

88. ВКС активно работает по району Серакибу.

Авиация ВКС РФ/ВВС САР наносит массированные удары по позициям террористических формирований в районе населенных пунктов Серакиб и Сармин, мухафаза Идлиб, Сирия.

Цель — не дать боевикам закрепиться на занятых территориях.
    ................

-image-
    https://glav.su/forum/5/2237/messages/5562539/#message5562539

89. Сирийская армия начинает контрнаступление в восточной части Саракиба

Сирийская арабская армия (САА) начала контрнаступление в восточной части Саракиба после того, как сегодня утром потеряла город силами, поддерживаемыми Турцией.

Согласно военному источнику возле линии фронта, Сирийская арабская армия начала контрнаступление, чтобы вновь ввести Саракиб с его восточного входа, в то время как их силы в западной сельской местности города пытаются отразить нападения на города Дадых и Jawbas.

По словам источника, сирийская арабская армия сумела вновь войти в восточную часть города, а также обезопасить некоторые районы, в которые боевики не входили.

Ранее на этой неделе поддерживаемый Турцией Фронт национального освобождения (НСЛ) вместе со своими союзниками-джихадистами предпринял крупную атаку, чтобы захватить город Найраб и его окрестности у Сирийской арабской армии.

Они добьются крупного прорыва в среду, когда их войска захватят Найраб и соседние Афисы; Кульминацией этого станет возможный въезд НСЛ в Саракиб сегодня утром.
    ...........

Пишут, что САА отбила Саракиб от боевиков

Врут.
    но авиация по нему начала работать.
    Первый раз за три дня пошли жалобы с той стороны на ВКС.

90. 27.02.2020 21:43:33 отредактировано Старый чайник

Про-САА источники сообщают о прибытии к Серакибу частей 25-й дивизия (СилыТигра)

Как я утром предположил, что неплохо бы снять Тигров с юга и отправить на Серакиб.
    На юге доработают другие. Немного там осталось.
    Сейчас идут бои в городе.
    Все будет нормально.

©

.....

Идлиб(турецкая карта)
    -image-
    Получается сирийцы хапнули больше за то же самое время?

О чем всем скорбящим по Серакибу и говорят весь день

91. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!