ДЕНЬ ПОБЕДЫ

1. 1 г. назад

-image-

2. ‹ Ранее
  3. 4 мес. назад

я собственно не умаляю ленд-лиз и второй фронт, который с таким трудом пытались открыть. ок, спасибо американцам за помощь. но нахера называть нашу героическую борьбу и память о ней победобесием

Ответы: (401) (402)
  4. jsmith82 я собственно не умаляю ленд-лиз и второй фронт

Вот и не умаляй, это сотни тысяч спасённых жизней советских бойцов.

Ответы: (406)
  5. jsmith82 героическую борьбу и память о ней победобесием

Победобесие это паразитирование на образе Великой Отечественной Войны.

6. Это показное восхищение подвигом чинушами , при этом эти самые чинуши максимум на что способны это шоколадку подарить ветерану.
    Что меня выбешивает это то, что каждого обеспечить ветерана квартирой мог бы любой из дружков вовкиных, но нет многие фронтовики продолжают нищенствовать.

7. 14.02.2020 17:23:13 отредактировано sda553

(396) Конев потом громко обсирал Жукова, когда тот ушел в опалу.

Ответы: (405)
  8. (404) Да, попал в опалу. Посредственный военачальник оказался и посредственным аппаратчиком.

А насчёт Конева - в СССР не было свободы слова, критиковать Жукова до того, как он попал в опалу, было невозможно.

9. Курильщик Вот и не умаляй, это сотни тысяч спасённых жизней советских бойцов.

Я думаю, в случае нейтралитета союзников, и победы не было бы.

10. -image-

11. -image-

12. 18.02.2020 15:47:05 отредактировано Старый чайник

75 лет назад, 18 февраля, в городе Мельзак (сейчас Пененжно) погиб командовавший 3-м Белорусским фронтом генерал армии, дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский (1906-1945).
    Похоронен в Вильнюсе.

В 1992 году перезахоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.
    https://lh3.googleusercontent.com/proxy/6MfQGS2hjor6z4_1W-lq-Wk1dcmDl_tfeiir-
    -image-
    ..........................

75 лет назад, 18 февраля, в концлагере Маутхаузен зверски казнен фашистами генерал-лейтенант инженерных войск, Герой Советского Союза Дмитрий Михайлович Карбышев (1880-1945).

-image-

Дми́трий Миха́йлович Ка́рбышев (14 (26) октября 1880, Омск, Российская империя — 18 февраля 1945, Маутхаузен, Третий рейх, ныне Австрия) — российский и советский фортификатор, крупнейший отечественный учёный-военный инженер[1]. Генерал-лейтенант инженерных войск. Доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА. Член ВКП (б) (1940). Герой Советского Союза (1946, посмертно)[1].

13. -image-

14. МБУ Городской Дворец культуры городского поселения г. Благовещенск
    http://mbugdk.ru/2020/02/13/в-этом-году-юбилейная-дата-75-лет-победы/ порядок цветов флага не знают, блтъ -image-

Ответы: (412)
  15. Луч света МБУ Городской Дворец культуры городского поселения г. Благовещенск

Как там погода в Благовещенске? Какие настроения в народе?

16. -image-

17. -image-

18. -image-
    - Господа немцы, вы случайно не заблудились? Если что, Германия в той стороне.

19. -image-

20. 09.03.2020 17:16:27 отредактировано Старый чайник

-image-
    3 марта 1945 года умерла от ран полученных в бою Александра Григорьевна Самусенко- командир танка, единственная женщина танкист в 1- й Гвардейской танковой Армии.

..........
    -image--image-

.......
    -image-

21. 09.03.2020 17:15:30 отредактировано Старый чайник

-image--image-

-image--image-

-image--image-

22. 09.03.2020 17:22:39 отредактировано Старый чайник

-image--image--image--image--image--image--image--image-

23. 09.03.2020 22:13:27 отредактировано КитайскийМуй

Юрий Никулин.

-image- -image-

24. Дмитрий Дёмушкин

В Россию через неделю придёт коронавирус, у большинства соседей он полыхает.
    Власти запрещают массовые мероприятия оппозиции, провластные политологи призывают ввести чрезвычайное положение.

Я призываю власть быть последовательной в своих решениях, отменить голосование по поправкам в конституцию из-за угрозы заражения и запретить парад на 9 мая. Хватит плясать на костях далекой войны и собирать тысячи стариков (они первые в группе риска).

Ответы: (424) (430) (433)
  25. Фёдор14 запретить парад на 9 мая.

до мая еще далеко.

26. зесь грят до июня разрулиться хорошо было бы

27. 15 марта завершилась Балатонская операция - последняя крупная оборонительная операция Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.
    Весна 1945 года.
    С каждым днем, с каждым часом союзники все ближе к победе.
    Завершилась грандиозная Висло-Одерская операция, советские войска вышли к Берлину.

-image-
    -image--image--image--image-
    https://sun9-23.userapi.com/c206820/v206820599/a80f9/jMNIfuM4MSo.jpg

Ответы: (427)
  28. Старый чайник Весна 1945 года....
    Завершилась грандиозная Висло-Одерская операция, советские войска вышли к Берлину.

Висло-Одерская операция завершилась еще зимой, а не весной.
    #образовывайся

29. 3 мес. назад

-image-

Ответы: (429)
  30. (428) Воронеж в ВОВ, это то, что мне близко
    С Праздником! #5

31. Фёдор14 Я призываю власть запретить парад на 9 мая.

Что ж вас, [...], от величайшей победы русских так корёжит

Ответы: (432)
  32. :)

33. Эльниньо Что ж вас, [...], от величайшей победы русских так корёжит

Не всех угонщиков добили, вот и корёжит

34. (423)

Фёдор14 Каждый человек несет персональную ответственность за свои решения и призывы!

Ответы: (434)
  35. 24.03.2020 11:42:42 отредактировано Фёдор14

(433) Что, бандеровец, спишь и видишь, как от последних оставшихся ветеранов избавиться?

Надеешься, что коронавирус продолжит дело УПА?

Ответы: (435)
  36. Фёдор14 бандеровец

Фёдор14 продолжит дело УПА

37. 05.04.2020 22:35:59 отредактировано Фёдор14

Мнение.
    Дмитрий Запольский
    ОШИБКА пРЕЗИДЕНТА

Зачем в России последние годы создавалось победобесие? Какой смысл вытаскивать из прошлого пыльный образ победы над Германией, как главную точку существования страны? Войны заканчиваются, народы мирятся, остается грусть о том, что "деды погибали" по сути ради амбиций тиранов и жадности оружейников да маркитантов.

Но в России за последние годы эта нормальная для всех цивилизаций формула "деды погибали" насильственно сменилась на "деды воевали". Причем замена произошла по советской идеологической модели - сверху.
    Победобесие, бессмысленное и беспощадное, началось с приходом Путина в Кремль. Постепенно, как овраг на окраине умственного села, в котором проживает огромная разная Россия, где соседствуют дворцы и лачуги, разверзшаяся пропасть стала поглощать участок за участком. Кто-то мог завезти к себе пару миксеров цемента и забетонировать край оврага, кто-то переселялся и застраивал новый надел, подальше от краев, но овраг расползался каждой весной.
    Медленно, как часовая стрелка на циферблате, незаметно, но неумолимо.
    В середине нулевых я как-то по делу заехал в лучшую частную школу Петербурга, куда некоторых учеников привозили на ролсах, а охранники часами слонялись под окнами классных комнат. И возле гардероба увидел плакат на стене: "Подвиг народа бессмертен!" И фотографии из военной хроники: комиссары в пыльных касках, раскуроченные немецкие танки, братские могилы солдат.
    Школа была дорогой. Родители платили по тысяче долларов в месяц. И были счастливы, что их отпрыски и отпрыскини учатся у лучших педагогов, накормлены и обеспечены всем: от карандашей и тетрадок до великолепных сбалансированных обедов. Я спросил директора:
    - А зачем у тебя эта шелупонь висит? Ведь не брежневские времена! Плакаты совсем отстойные! Можно было бы сделать выставку про вторую мировую, про то, как союзники смогли объединиться и победить Гитлера, причем тут подвиги? У тебя ведь не государственная школа, неужели родители хотят, чтобы их дети впитывали эту сраную стилистику советской эпохи?
    - Эх, если бы ты только знал, сколько раз я каждый день слышу эти слова от родителей. Все возмущены, злятся и ругаются. Но я вынужден эту хрень развешивать. РОНО я послал нафиг, когда мне прислали "рекомендации по наглядной агитации в преддверии 60-ти летия победы". Приехали из администрации района, замглавы. Я ей тоже самое сказал: у нас в школе не преподают идеологию, подвиг - всегда обратная сторона разгильдяйства. Я бы повесил такой вот плакат: "Когда государство хочет крови, оно требует называть себя Отечеством!"
    - Ну так повесь! Или ничего не вешай. Но это же смешно: "Родина-мать зовет". Она не звала, солдат забривали без спроса.
    - Меня тоже все спрашивают: "зачем мы платим свои деньги в частную школу, если она под государственной идеологемой? Но когда приехал первый заместитель председателя комитета по образованию и сказал: "Преподавайте историю как считаете нужным, но внешне рекомендации должны быть выполнены. Не будете слушать наши рекомендации насчет наглядной агитации, доложим губернатору, найдем у вас налоговые нарушения, санитарные, пожарные. И здание, хоть у вас в собственности, но на этом месте проложим в генплане промзону и запретим использовать как учебное заведение. Не лезьте на рожон! Такова установка сверху. Мы все сами понимаем. Сопротивляемся как можем Москве. Нам тут вообще предлагали парад на Дворцовой провести, как десять лет назад. Хорошо, Миша Пиотровский (директор Эрмитажа) взъерепенился, мол танки на Дворцовой вибрацию опасную создают, для картин вредно. Он вроде друг Первого (Путина), кажется уговорил отменить парад. А ты со своей ерундой тут вылез! Повесь плакаты, не выеживайся!"
    Ну я полез на чердак, нашел там старинную агитацию, развесил. В моем здании раньше ПТУ прядильно-ниточного комбината было. Видишь бумажку на стенде? Нет? Так посмотри внимательно: "выставка АРХИВНЫХ агитационных материалов к сорокалетию победы в ВОВ"

Я тогда впервые узнал, что из Москвы, непосредственно из АП давят на губернаторов с целью создать культ "подвига советского народа". Зачем? Что за смысл? Какова цель? Вторая мировая война давно закончилась и самые заклятые враги как минимум партнеры. Идеология "побед" давно стухла. Иссякла. Что можно выжать из истории, кроме проблем, если история честная. Ведь поначалу пишут ее подрядчики власти не ради правды, а только во имя лжи. Потом подключаются реальные ученые, им закрывают архивы, их никто по сути не поддерживает, но помимо архивов есть свидетельства. И есть методики их верификации. Чтобы не говорили власти любых стран относительно истории, почти всегда нужно это перепроверять. Но я не об этом.

Прошло несколько месяцев. В гости заехал старинный друг. Похвастался новеньким джипом-паркетником. Мерседес. Солидная тачка. Тысяч за сто евро. Ого! Парень последние годы хрен без соли жевал: какая-то бедненькая фирмочка "быстрой полиграфии": три принтера, визитки, брошюры, листовки, флаеры. И хобби забавное: исторические реконструкции: рыцари в выборгском замке, танк в Лахте на даче, с водопроводной трубой вместо ствола, подняли из болота, стали своими силами шкурить, красить, вроде даже движок восстановили в каком-то подземном военном цехе на Пискаревском, естественно за свои кровные, с визиток и флаеров заработанные (как сейчас помню, им это обошлось в три тысячи евро). Ну каждый развлекается по своему...
    - Ты, смотрю, поднялся внезапно! Откуда деньги, колись!
    - Не поверишь! Оседлал тему! Получили заказ на реконструкцию битвы под Синявино. Чтобы с танками, орудиями, окопами. И участников должно быть не меньше пяти тысяч! С оружием! Ну охолощенным, естественно, но чтобы стреляло все. И пиротехникой! Подписали контракт, откат всего 30 процентов! Почти полмиллиона долларов в кармане. Все закупили, народ набрали, форму сшили. Немецкую в Китае заказали, гимнастерки и галифе - в колониях сошьют. Проблема только с сапогами была, но в Чите купили у генерала сразу вагон. Кирзовые. Со склада. В Витебске на базе нашли целую газель пеленок. На портянки. Уже привезли. В Сертолово военный склад бесплатно отдали. Пиротехники из Ленфильма - самое дорогое оказалось удовольствие. Но весь бюджет освоили и еще готовы. В лизинг тачку взял, теперь как человек!

Я понял, что дело серьезное. Если открылась дырка, откуда сыпятся деньги, то началось. Теперь и остановить будет невозможно - бюджеты освоят мигом, таких клоунов в стране навалом. Но зачем? Неужели в АП сидят болваны, думающие, что этот цирк "сплотит" нацию, поднимет "патриотизм" и увеличит рейтинги власти? Нет, это всего лишь игрища, все умные участники которых осознают, что власть глупа, порочна и бездарно тратит деньги, а дураки, как попки, и так повторяют за телевизором или ЯП. Так зачем!?

И тут до меня дошло - за этой хренью стоит только один человек - Владимир Путин. Это его персональная потребность. Зависимость. Это его бессознательное, отражение которого ловят кремлевские холуи, соревнующиеся в политическом психоанализе босса. Ну дело-то нехитрое и веками отработанное. Тут интересно другое: а почему это вдруг потребовалось ему, главному пациенту этого всенародного дурдома?

38. Тогда я стал делать пометки:

Эго-дистония правителя: следствие или причина нехватки самости у "общества"?

Психологические защиты сознания авторитарного лидера: можно ли их экстраполировать на социум?

Коллективное бессознательное и архетипы: применимо ли к "реалполитик"?

Лидер, как "нулевой пациент" массовой тревожной депрессии или наоборот?

Бинарное расстройство "общества"? (как цикличность развития российских циклов оттепель-заморозка)

Терапия масс: возможна ли в принципе? Почему она не осуществлялась раньше? Как избежать переноса? Возможно ли "инфицирование" этими эгрегорами от лидера (политического шоумена) к "обществам"?

Потом, когда на горизонте замаячил Трамп, я вернулся к этим размышлениям.

И тогда я понял, что поведение "общества" можно и нужно рассматривать, как поведение и мышление отдельного "невротика". Разумеется, это не теория, а всего лишь метод. Его можно и нужно применять в философском эксперименте, анализируя в этой оптике течение действительности, рефлексируя при этом свои собственные нефункциональные защиты сознания и переводя их в высшие - альтруизм, юмор и сублимацию, пр и этом изолируя аффект. И я стал анализировать Путина, попутно перенося свои выводы на его базовый электорат. При этом понимая весь риск такого анализа и его научную ущербность. Но тем не менее:

Путин страдает личной недостаточностью. Эго-дистонией. Как и любого человека на нашей планете, это результат вытесненных в подсознание травм. Мальчик низкого роста, физически слабый, из странной семьи, где дедушка был поваром на барской кухне, а отец и мать по сути люмпенами. Мы ничего толко мне знаем про детство Путина, кроме "офицальных" рассказов, как его "вырастила подворотня", но мне доводилось слышать от его одноклассника и соседа (никогда не повторит это публично, хотя и живет в ЕС давно) о том, что Вовочку "шпыняли" во дворе и просто гнобили, что он был самым настоящим изгоем в уличной компании, занимался спортом, чтобы хоть как-то постоять за себя, поднять свой статус, но это не сильно ему помогало: статус у него был крайне низкий. И именно эта травма привела его сначала на юрфак, потом в КГБ. Куда ПРИЛИЧНЫЙ ленинградский паренек был по определению не ходок: в мусора.
    Во время практики из своей комитетской бурсы он получил направление в Эстонию. Старый таллиннский ветеранчик как-то говорил мне, что во время практики он внедрялся в среду дисседентов-геев. Это никак не свидетельствует о его сексуальной ориентации, но может являться причиной травм тоже.
    Работа со Штази в ГДР - травматична. Ненавижу этот термин и никогда его не употребляю, как совершенно лоховский с точки зрения мало-мальски квалифицированной психологии, но тут нарушу принцип - ТОКСИЧНЫЕ факторы сопровождали Путина всю жизнь. И распад СССР для него оказался травмой, и вынужденная подработка частным извозом, и враждебная среда "демократов", и невротик Собчак, и мрази-гангстеры, с которыми он вынужден был договариваться о паритете в 1990-1996 в СПб, и общение с Березовским. И Людмила, которая после автоаварии вела себя весьма неадекватно по рассказам знающих ситуацию людей...

(все, что я пишу про Путина - не мои домыслы и не "факты из интернета", а услышано мной от очевидцев, знакомых ВВП разных лет, мои личные впечатления от от общения с ним в питерские годы)

К власти в 2000-м пришел человек страдающий. Я помню, как он еще в середине девяностых говорил своим знакомым: "вот это правильно!", "вот так делать нельзя!", "это нехорошо", причем все эти оценки не обосновывал. Анализируя это, я пришел к выводу, что с самого начала его супер-эго было "раскидано" за пределы его личности. Ровно в соответствии с "разбросанностью" самого "эго". Немногие квалифицированные читатели поймут это, тут требуется все-таки базовое знание основ глубинной психологии, а не коммерческих симулякров. Просто отметьте: у Путина фрагментированное "эго", он не цельный человек (и это, кстати, не инвалидность, это устраняется терапией, проработкой травм и осознанием нефункциональных защит).

Фрагментированная личность тонет в защитах. И для "склеивания" расползающейся картины мира, ему нужны ИДЕИ. Прежде всего реверсия, регрессия и расщепление.
    Тут я и пояснить особо не смогу, чтобы место экономить и время ваше. Но когда говорят, что Путин "зафиксирован" на "легитимности" и "букве закона", это не так. Он просто использует "букву", чтобы "связать" расползающиеся в разные стороны куски самого себя. Ему важна не власть, а ее символы. Не реальность, а "мультик", не управление, а подавление. И тревога, тревога, тревога: неспецифическая, порхающая.

Тут надо сказать про феномен российской оппозиции. Понятно, что ее всячески подпитывает власть. (нет, я не про то, что Навальный - агент Кремля, что Максим Резник - негласный сотрудник ФСБ или что-то подобное. Все это ваши проекции, милостливые государыни и милостливые государи!) Сама "повадка" Путина (Идите ко мне, Бандерлоги-гондоны!) неминуемо создает острое неприятие. Стилистическое, эстетическое, интеллектуальное. Зачем ему это? А затем, что инициируя внутренние конфликты в "обществе", он подтверждает свою бессознательную картину мира, рационализирует тревогу, не понимая, что тревога живет в его бессознательном!
    И наконец, самоагрессия. Тревожный эго-дистоник проецирует внутреннюю агрессию вовне. Эти "сорматы-кинжалы-искандеры" нацелены не на врага, они на него нацелены. И Росгвардия с ФСО, которое теперь может воевать с МЧС и таможенным спецназом (а с кем еще воевать боевой техникой) - это против своего отца, обижавшего в детстве маму (хотя бы тем, что они жили в коммуналке, а не в отдельной квартире и работали на заводе, а не при барине, как дедушка)

Он потерял сейчас свою "войну" с немцами и победу в 1945, которая вообще-то пиррова была, если совсем честно и объективно. Потерял ее бесконечное "воссоздание", идентификацию себя и "общества" с этой дуалистичной победой-поражением. И следовательно себя потерял. Посмотрим, во что это выльется. Пока впереди маячит потеря центра, как единственного, что удерживает страну от превращения в соединенные штаты евразии. Но это были записки глубинного психолога, написанные на полях кризиса, а не теоретическая работа.

39. -image-

Ответы: (443)
  40. 07.04.2020 07:44:49 отредактировано Старый чайник

-image--image--image--image--image--image--image--image--image--image--image--image-

41. -image--image--image--image--image-
    -image-
    В Ростове на Военведе есть дом, в котором жил Гастелло. Там установлена мемориальная доска. В школу ходила мимо этого дома.

42. -image--image--image--image--image--image--image--image--image--image--image--image-

43. -image--image--image--image--image--image--image-
    -image-

44. 07.04.2020 09:00:49 отредактировано sda553

(438) ага, типа твои "гуманные" фашисты-гитлеровцы не посылал детей на передовую, еще скажи

Ответы: (445)
  45. Через пару дней годовщина взятия Кёнигсберга!

46. (443) Дык они не сражались как герои. Да и вообще гитлеюгенд слабо сражался...

47. Муй оправдывает свою кубанскую единомышленницу.

48. Минобороны опубликовало архивные документы к 75-летию освобождения Вены
    ria.ru

-image-

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Минобороны России опубликовало рассекреченные документы к 75-летию освобождения Вены от немецко-фашистских войск.
    Тринадцатого апреля 1945 года Красная армия после ожесточенных боев захватила город Вену. В течение нескольких дней советские войска, широко используя штурмовые группы, вели бои за каждый дом. Освобождение столицы Австрии проходило в рамках Венской наступательной операции Красной армии, которая продолжалась с 16 марта по 15 апреля 1945 года войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов в западной Венгрии и восточной Австрии. Бои на непосредственных подступах к Вене начались 5 апреля.
    "На интернет-портале Минобороны России к годовщине освобождения войсками Красной армии столицы Австрии города Вены от немецко-фашистских войск представлен новый исторический раздел "Венский вальс Победы", основанный на уникальных рассекреченных архивных документах из фондов Центрального архива военного ведомства", - говорится в сообщении.
    Отмечается, что посетители раздела смогут ознакомиться с уникальными ранее неизвестными архивными документами - боевыми донесениями и сводками с фронтов, отчетами и схемами наступления советских войск, наградными листами, приказами верховного главнокомандующего, воспоминаниями участников и фотодокументами.

В разделе представлен журнал боевых действий 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта за апрель 1945 года, в котором сообщается, что 13 апреля "войска армии, сбивая противника, заняли в восточной части Вены 137 кварталов, мост через Дунай, северный и северо-западный вокзалы, к 14.00 противник был полностью выбит из города, и боевые действия на его территории были закончены".
    "Как свидетельствует исторический документ, за последний день боев за австрийскую столицу советскими войсками было уничтожено до 400 и взято в плен 570 солдат и офицеров противника. Захвачено 14 танков, 58 орудий, 52 пулемета, 820 винтовок, 116 мотоциклов, 347 автомашин, 19 паровозов, 1211 вагонов, а также завод и 14 складов с различными грузами", - сообщают в Минобороны.
    Подчеркивается, что боях за столицу Австрии советские бойцы демонстрировали храбрость и мужество. В политдонесении 3-го Украинского фронта от 20 апреля 1945 года приведены многочисленные примеры героизма и отваги красноармейцев.
    "Особое место занимают свидетельства военнопленных о работе, проводимой в лагере изменниками Родины - власовцами", - говорится в сообщении.
    Публикация рассекреченных документов об освобождении города Вены от немецко-фашистских захватчиков из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн, отмечается в сообщении МО РФ.

49. 2 мес. назад

Российское военно-историческое общество опубликовало

Ряд рассекреченных документов опубликовало Российское военно-историческое общество по случаю 75-летия начала Берлинской наступательной операции Красной армии.

В числе обнародованных материалов - телеграмма Сталину с данными о самоубийстве Гитлера и Геббельса и донесение с подробностями штурма Рейхстага советскими воинами.
    -image-

50. 20.04.2020 13:28:04 отредактировано Луч света

простая московская выпускница МГУ приглашает на акцию
    видос-приглашение, на номер машины обр. вним. https://dump.video/i/sAouRo.mp4

её вк https://vk.com/mashk.flurry

завидуют http://seychas.info/2020/04/18/mariya-davydova-bentli-i-dedy-voevali-pochemu-u-kazhdoj-narodnosti-dolzhno-byt-svoe-ato/

Мария Давыдова закончила МГУ с темой "Культурные аспекты формирования афроамериканской идентичности конца ХХ века на примере становления хип–хоп культуры", научный руководитель Андрей Давыдов. Она основатель проекта "Hip–hop Project", в котором рассказывает о мировой истории хип–хопа.

51. -image-

52. -image--image--image--image--image-
    -image-

53. Совесть есть, нет? Я знаю что нет. Была совесть не простила бы такого. Одни палочки паразитируют на памяти наших дедов, другие безмозглые репостят.

Европейские ценности это когда людей не сжигают в печах. В том числе за европейские ценности гибли советские люди а а ты смачно харкнула и лыбишься.
    Вот дура.

Ответы: (460)
  54. Нахер пошел. Ублюдок

55. Какой скотиной надо быть чтобы память отцов и дедов поливать питинской пропагандонский отравой. Башкой хоть чуть чуть думать научись.

56. Зачем ты это делаешь?

57. Вот приделал какой то подлец фэйковую подпись к фотографии Жукова, зачем ты побежала тиражировать?

58. 22.04.2020 20:27:24 отредактировано sda553

Да, плодит бабуля подлости. Потому что подлость в нутре её заложена. Как и фашизм прёт из неё.

59. Два пидора спелись. Петухи

60. 22.04.2020 21:01:04 отредактировано КитайскийМуй

Европейские ценности, это когда человек сбежал из фашистского концлагеря - выдать его обратно фашистам...
    отсюда корнями повальное европейское стукачество

Ответы: (473)
  61. Курильщик за европейские ценности гибли советские люди ...

За Родину, за Сталина?

62. Против фашизма.

63. 22.04.2020 21:29:25 отредактировано Курильщик

Против фашизма, за Родину, за Сталина.
    За свободу.

64. Первый документ который был принят ООН это как раз документ о европейских ценностях.

https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml

Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; и

принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей; и

принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения;

Ответы: (464)
  65. 22.04.2020 22:07:20 отредактировано Старый чайник

(463)с каких херов эти ценности вдруг стали европейскими??? Ты статью 30 прочти хотя бы, полудурок. Декларация касается всех стран и всех граждан на земле.

Одни штампы в башке и те с пидорским уклоном

Ответы: (465)
  66. (464) это и есть ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ. Попробуй понять эту простую мысль.

Ответы: (468)
  67. после внесения изменений, предусмотренных Лиссабонским договором, это сформулировано следующим образом[6]:
    Статья 2. Ценности Союза.
    Ценностями, на которых основан Союз, являются уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона и уважения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Эти ценности являются общими для совокупности государств-членов, которая характеризуется плюрализмом, недискриминацией, терпимостью, справедливостью, солидарностью и равенством между женщинами и мужчинами.

68. 22.04.2020 22:14:14 отредактировано jsmith82

опять нормативный срач

69. (465) Дебил.

70. 26.04.2020 08:04:14 отредактировано Старый чайник

Такие, брат, дела.

В преддверии Дня Победы иностранные студента факультета Высшей школа перевода МГУ записали клип, в котором исполняют песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа».
    Песню исполнили студенты из Греции, Армении, Украины, Бельгии, Турции, Узбекистана, Марокко, Швейцарии, России и Таджикистана. Видео опубликовано на странице Mash.
    Песню студенты исполняют из своих домов.

А Парад Победы и Бессмертный полк обязательно будут!

71. 75 лет назад состоялась встреча советских и американских войск на Эльбе
    -image-

Ответы: (471)
  72. (470) она вчера состоялась...

Ответы: (472)
  73. (471) не совсем, конкретно это фото сделано 26го

74. КитайскийМуй Европейские ценности, это когда человек сбежал из фашистского концлагеря - выдать его обратно фашистам...
    отсюда корнями повальное европейское стукачество

как будто бы при сралине стукачества не было.. сралинизм от фашизма недалеко ушел.

Ответы: (474)
  75. (473) ну хотя бы публично декларировались светлые идеалы.

Ответы: (476)
  76. Это да. Это и подкупает..

77. (474) ну, это любой тоталитарный строй декларирует. Публично и из всех щелей

Ответы: (477)
  78. sda553 Публично и из всех щелей

79. Статистика.

сибиряк42
    В преддверии 75 годовщины победы Великой Отечественной Войне и очередных нападок на память победителей хочу поделиться статистической информацией. Данные взяты из двух НАУЧНЫХ работ: "Изменение национального состава населения Западной Сибири в 1939–1959 гг" Бурматова. И "Население Западной Сибири в годы Второй Мировой Войны 1939 – 1945 гг." Исупова, Коробейниковой и Семенова.

Для моей семьи память о Великой Отечественной и Победе очень важна.

Начав интересоваться боевым путем своего деда, а затем и других родственников, я больше всего проработал роль СибВО и боевой путь сибирских соединений. Поэтому покажу вклад русского народа на его примере.
    -----------------
    -----------------
    При том, что Сибирь являлась "плавильным котлом", в который попадали разные национальности, а выходили русские.

При том, что в ходе промышленного развития Урала, Сибири, Дальнего Востока и освоения целины с Европейской части СССР был огромный прилив населения (население от РСФСР 1939-27,8%,1959-34,1%). Который формировался в первую очередь за счет русского населения из районов Северо-Запада, Центра, Волго-Вятского и Центрально-Черноземного.

При том, что в результате реабилитации к 1959 году в свои нац. республики вернулось огромное количество прибалтов, ингушей, калмыков, бандеровцев и других.

Процентное отношение русских в Западной Сибири 1939-1959 уменьшилось с 85,4% до 84,9%.

Давайте рассмотрим этот феномен ближе. Несмотря на бурную урбанизацию Западной Сибири, процент городского населения в 1939 году составлял всего 30%. При этом наблюдался рост сельского населения 1939-1941 - 2% (129 тыс. человек). Прирост населения Западной Сибири составлял 1-1,5% в год. Это при том, что происходил быстрый рост численности ВС и если в 1938 г. на 1000 жителей Западной Сибири было зарегистрировано 10,8 брака, то в 1940 г. – всего 4,4 брака.

Цитата
    Исполняющий обязанности начальника Красноярского статистического управления Донской и начальник сектора населения и здравоохранения Каплун в докладной записке в Отдел демографии ЦСУ СССР 3 июня 1941 г. подчеркивали: «На снижение рождаемости оказало влияние и то обстоятельство, что во второй половине 1939 г. и в первой половине 1940 г. имели место события на МНР, в западных областях Украины и Белоруссии и в Финляндии. Вследствие чего значительная часть мужского населения нашего края длительное время отсутствовала, что, конечно, оказало некоторое действие на рождаемость в сторону её снижения»

Удельный вес горожан в регионе повысился с 30,1% на начало 1941 г. до 41,2% на середину 1945 г. Произошло это не за счет притока городского населения, а за счет падения численности сельского населения.
    Цитата
    Как известно, призыв военнообязанных в Сибирском военном округе был развернут по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г [Великая Отечественная…1985: 452]. Фронтовые соединения Красной армии из-за огромных боевых потерь убитыми, ранеными и пленными требовали все новых пополнений. В этой связи Государственный комитет обороны 10 августа 1941 г. принял постановление о проведении дополнительной массовой мобилизации военнообязанных [Великая Отечественная… 1985: 452]. К 1 декабря 1941 г. в Сибири было призвано в армию свыше 1843 тыс. человек, что составило 66% от числа мужчин призывного возраста 18–45 лет. Западная Сибирь до конца 1941 г. отдала вооруженным силам страны 1057 тыс. человек. Поскольку в сельской местности система бронирования практически отсутствовала, удельный вес мобилизованных в деревне был значительно выше, чем в городе. Если в городе удельный вес призванных в армию к декабрю 1941 г. составлял 52% мужчин призывного возраста, то в деревне – свыше 75%.

Так, в сельской местности Западной Сибири на 1 января 1943 г., согласно данным сельсоветского учета, доля мужчин в возрастной группе 18–24 года составляла менее 19%, на 1 января 1945 г. – 21%, в возрастной группе 25–49 лет – соответственно 20,4 и 20,2%
    И это с учетом инвалидов, душевно больных, депортированных немцев, прибалтов, бандеровцев и др.
    Цитата
    Отметим еще одну характерную для Сибири особенность мобилизации призывного контингента в армию. Поскольку в регионе уровень урбанизированности (за исключением Кузбасса) был ниже, чем по России в целом, Сибирь отдала в Вооруженные силы страны (в относительном выражении) особенно много людей. Всего за 4 года войны (1941 – 1945 гг.) в Сибирском военном округе было мобилизовано свыше 2621 тыс. человек [Население России… 2001: 33].
    Сибирский военный округ - это 4 области: Омская, Томская, Новосибирская; и 2 края: Красноярский, Алтайский. Даже с учетом того, что небольшая часть мобилизованных была из среды эвакуированных. В начале 1943 мобилизационный потенциал СибВО был вычерпан полностью.

Население Западной Сибири в тыс. человек:
    1 января 1941 г. 1 сентября 1945 г.

всего - 9266,6 8536,7
    город - 2792,6 3520,3
    село - 6474,0 5016,4

------------------------------------
    ------------------------------------
    Такие вот цифры. И цена, которую мы заплатили.

В Сибири не было войны,
    Но бесконечны павших списки.
    В Сибири не было войны,
    Но в каждом парке обелиски.

https://glav.su/blog/40211/1462531/

Ответы: (511)
  80. 75-летие ПОБЕДЫ

Участники акции "Сад памяти" в Махачкалинском порту посадили более 200 деревьев
    -image-
    МАХАЧКАЛА, 28 апреля. /ТАСС/. Коллектив Махачкалинского торгового порта присоединился к всероссийской акции "Сад Памяти", посвященной 75-летию Победы. На территории порта высадили более 200 саженцев фруктовых и декоративных деревьев, сообщили во вторник в пресс-службе порта.

tass.ru

.............

В Кузбассе в честь 75-летия Победы высадят 156 тыс. деревьев

КЕМЕРОВО, 28 апреля. /ТАСС/. Жители Кузбасса, приняв участие в международной акции "Сад памяти", высадят в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 156 тыс. деревьев. Именно столько жителей региона не вернулись с фронта в годы войны, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе департамента лесного комплекса Кузбасса.
    tass.ru

81. Истребители Су-30СМ и штурмовики Су-25 совершили во вторник, 28 апреля, тренировочный пролет над Ростовом-на-Дону, выстроившись в виде числа 75. Кадры репетиции воздушной части парада Победы, который пройдет 9 мая, опубликованы в Сети.
    Лучшие летчики Южного военного округа (ЮВО) выполнят полеты на высоте 600 м на скорости 500 км/ч на минимальном расстоянии друг от друга — от 5 до 7 м
    -image-

............

Боевая авиация пролетит над 12 городами Западного военного округа (ЗВО) в честь Дня Победы.
    Об этом сообщил командующий войсками ЗВО Александр Журавлев 28 апреля.
    -image-
    Так, более 100 боевых самолетов и вертолетов осуществят полет над центральными площадями Санкт-Петербурга, Курска, Орла, Воронежа, Белгорода, Вологды, Ярославля, Нижнего Новгорода, Смоленска, Вязьмы, Острова, Калининграда.

82. Четыре военных корабля выведут в Неву в Петербурге на День Победы

Четыре корабля Балтийского флота пришвартуют у набережных Невы в Санкт-Петербурге в честь Дня Победы. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Западного военного округа.

"В ознаменование 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне корабли поднимут флаги расцвечивания, состоятся торжественные построения экипажей в парадной форме, подъем государственного флага Российской Федерации, военно-морского флага и Знамени Победы", - привели в пресс-службе слова командующего войсками округа генерал-полковника Александра Журавлева.

В Неву выведут корабли Ленинградской военно-морской базы: учебный корабль "Перекоп", малый противолодочный корабль "Казанец", базовый тральщик "Павел Хенов" и противодиверсионный катер "Нахимовец".

Кроме того, в торжественных мероприятиях будет задействован крейсер "Аврора", который находится на вечной стоянке в акватории Невы. "Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы исполнит всенародно любимые мелодии о Великой Отечественной войне на борту крейсера "Аврора". Звуковещательные установки кораблей осуществят трансляцию мелодий военных лет", - отметили в пресс-службе.

При этом в округе подчеркнули, что граждан на борт кораблей не пустят из-за ограничений, которые установлены в городе для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Ранее в Западном военном округе сообщили, что на День Победы в небе над 12 городами на территории округа пролетят самолеты и вертолеты, а еще в шести городах, включая Москву и Санкт-Петербург, состоятся праздничные артиллерийские салюты.

https://tass.ru/armiya-i-opk/8354571

83. Путин: 9 мая в небе пройдет парад самолетов и вертолетов

-image-

Также президент России отметил, что запланированные на День Победы мероприятия обязательно состоятся после того, как ситуация будет безопасной.

............
    В Калининграде 9 мая для праздничного салюта задействуют фронтовые пушки

Военнослужащие произведут 30 артиллерийских залпов

Ответы: (483)
  84. Старый чайник Также президент России отметил, что запланированные на День Победы мероприятия обязательно состоятся после того, как ситуация будет безопасной.

а где сам герой?
    проехал бы голым торсом верхом на медведе. подбодрил народ

85. Австрия - реставрируют памятник советским воинам

В австрийской столице на площади Шварценбергплатц проводятся работы по восстановлению позолоты надписей на Памятнике советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. Лечение памятника специалисты проводят в белых халатах, как врачи. Реставрационные работы планируют завершить к началу мая.
    -image--image-

Еще про Памятник
    https://glav.su/forum/4/16/messages/5546362/#message5546362

И про то, как в Австрии сохраняют советские воинские захоронения и памятники
    https://glav.su/forum/4/16/messages/5600676/#message5600676
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13 апреля - день освобождения столицы Австрии Вены советскими войсками

Посмотрите, пожалуйста: «Они погибли за Вену/Память»

Ответы: (486)
  86. Битва пограничных псов с фашистами

-image-

Единственная битва во время войны между псами и человеком за всю историю произошла в самом центре Украины – на Черкащине.

В ходе «блицкрига» Гитлера планировалось взять Киев к 3 августа и провести так называемый «парад победы» 8 августа с участием самого фюрера, Муссолини и Тиссо. Сразу Киев взять не удалось и было принято решение обойти с юга. Немногие знают эту местность. Лесисто-холмистый массив на правобережье реки Синюха. В этом районе попали в окружение и отступали 6-ая и 12-ая армии генералов Музыченко и Понеделина. В отдельном батальоне находились служебные собаки. Они вместе со всеми бойцами трудились на Победу.

30 июля пограничный батальон принял свой последний бой.

Силы были не равны. Всего 500 пограничников и целый полк фашистских войск. В критический момент командир батальона дал приказ пустить в бой 150 служебных пограничных псов, так как другого выхода уже не оставалось. Страшное зрелище. Обученные овчарки в последних предсмертных судорогах впивались в горло противнику. На удивление немцы отступили, ожидая подхода танков.

В этом бою погибли все пограничники, а уцелевшие псы до конца битвы остались верными своим хозяевам. Каждая уцелевшая собака не отступала от тела погибшего хозяина и никого не подпускала к телу.

Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле... Даже сельским собакам досталось - немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери.

Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова.

После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года...

Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших.

А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось). А запланированная триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, у Легедзино, на том шляху, который вел до Тального и который держали, как свою границу советские пограничники

87. (484) Да, австрийцы обязаны.
    Потому что их ТОЛЬКО освободили от нацизма.

88. У нас в Мироново жил парень, Аркашка звали. Его призвали в 43-ем. Тогда семнадцатилетних брали. Ехал на фронт, боялся до трясучки, что убьют. Попал в разведку. А он дерзкий был, деревенские его называли «ухабака» типа, безбашенный. Его посылали за языками. Как добыл первого, так и страх прошел. А всего приволок в одиночку 17(семнадцать!) немцев. Были награды. Ранен был. Все уважали.

Закончилась война, отправили дослуживать в Туркестанский в/о. Он познакомился с русской девчонкой в Ташкенте. Влюбился. А потом с её братом украл мешок муки. Его арестовали и судили трибуналом. Лишили всех наград, дали срок и отправили в Сибирь. А девчонка та поехала к его матери в Мироново, сказалась женой и стала с ней жить. А он в лагере затосковал. А потом, в мае, снял часового, в одиночку разоружил конвой, запер на вахте и бежал. Два месяца шел лесами до деревни. И еще три дня сидел на том берегу, за избой наблюдал. А его уже искали. По его душу приезжала милиция из района. Ничего толком не объясняли и по деревне шепоток пошел, что он дезертир…

Потом он пробрался в избу, мать и девчонка и рады, и горе, и что делать — не знают! Сидел он в подполе днем. Над подполом кровать стояла. Ночью выбирался. Людей сторонились, таились очень, девчонка даже курить выучилась, чтоб дух табачный не выдал беглеца. Он иногда ночью переплывал реку и уходил в лес, и однажды плыл обратно с дровами через Реж, и соседка увидела и донесла. Приехали милиция с солдатами, достали из подпола, а там полон двор соседей набился и люди говорили: Аркашку поймали, под кроватью хоронился… Мать с женой глаз на люди не казали, стыд какой и горе, а его отправили в Сибирь этапом.

И вдруг, через некоторое время объявляют амнистию и он под неё попадает!!! И возвращается в деревню. Ох, как непросто ему было жить! Все знали, что он дезертир. Он и парень то хороший и работяга, а все мужики в деревне воевавшие, и руки ему не подают. А как праздник какой, соберутся мужики пировать, он бывало подойдет робко, а ему твердо — ты, мил друг, в сторонке постой. Он говорит, мужики, да как же так?!.. А ему в ответ, мол, вся деревня видела, как тебя с под кровати доставали! И не подпускали к общему столу. Особенно Шакир лютовал. Как увидит, еще и вслед обидные слова кричал. А у Аркашки уж трое детей, и невмоготу ему так жить и не докажешь никому ничего. Он писал, конечно везде, просил вернуть награды, но бесполезно все. Да он бы и объяснил все деревенским, да только слушать никто не хочет. Да и кто будет слушать? Которые воевавшие — тем все давно понятно, а у которых с войны не вернулись, к тем и не сунешься. Так и жил.

И вдруг, ему уж под семьдесят было, в 94-м году, вызывают его в сельсовет, приходите Аркадий Егорович! А там военком из района, начальство, журналисты — орден вручать приехали, оказывается его представили еще в 44-м, да потерялись наградные списки! А тут нашли все, приехали, вот прямо там и привинтили, на заношенный пиджак! А он стойкий был, а тут не выдержал и заплакал и ушел, и так шел через всю деревню с новым орденом и в слезах. Люди шептались, конечно. А потом уже в двухтысячных, они во всей деревне с Шакиром, из воевавших-то, двое только в живых остались.В наших краях мужики то не сколь долго живут. Болели уж оба. Навещали друг друга. Потом уж, перед смертью, Шакир просил прощенья у него. Простил, конечно. (С)

Ответы: (488)
  89. (487) Чё за сопли непонятные?

Ответы: (489)
  90. (488) у кого?

Ответы: (490)
  91. Курильщик у кого?

Хз кого ты здесь копипастишь ...

Ответы: (491) (492)
  92. 03.05.2020 13:39:29 отредактировано Курильщик

(490) ты вроде про сопли писал?
    прихворал может.

93. (490) тебе история не понравилась?

Ответы: (493)
  94. Курильщик тебе история не понравилась?

Это выдумки какого-то гандона, на канун Дня Победы. А ты распространяешь.

Ответы: (494)
  95. 03.05.2020 14:14:24 отредактировано Курильщик

(493) почему выдумки то?

Думаешь сомнительно что его амнистировали?

Ответы: (495)
  96. Курильщик Думаешь сомнительно

Там всё сомнительно ... Но самое главное в том, что выдумка про ветерана жулика. И приурочено всё к дате.
    Отборный пидор это запостил.

Ответы: (496)
  97. 03.05.2020 14:47:38 отредактировано Курильщик

(495) ты порой какую то хню несёшь

Во второй половине 1946 г. Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) приняли два постановления по усилению охраны хлеба: от 27 июня - "О мерах по обеспечению сохранности хлеба, недопущению его разбазаривания, хищения и порчи" и от 25 октября - "Об обеспечении сохранности государственного хлеба". В соответствии с ними, ввиду многочисленных случаев хищения хлеба, правоохранительным органам вменялось в обязанность обеспечить сохранность и неприкосновенность государственного хлеба, что означало применение крайних мер .

Министерством юстиции СССР были даны указания всем органам суда о рассмотрении дел по такого рода представлениям не позднее 10-дневного срока с применением к виновным по Закону от 7 августа 1932 г. в качестве меры судебной репрессии за хищение колхозного и кооперативного имущества высшей меры наказания - расстрела с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет .

По неполным данным, осенью 1946 г. было осуждено за хищение хлеба 53 369 человек, из них 36 670 человек (68, 7%) приговорены к лишению свободы, при этом по

* Зима Вениамин Федорович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН.

Ответы: (498)
  98. это только список героев советского союза которых осудили после войны за разные преступления.
    wiki:Список_лиц,_лишённых_звания_Героя_Советского_Союза

99. (496) Из миллионов историй про ветеранов ты выбрал именно выдумку про жулика ...
    Почему для тебя это важно было?

Ответы: (502) (512)
  100. Ты пытаешься ветеранов смешать с грязью?

Ответы: (501) (502)
  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!