Врачей Архангельской областной больницы не предупредили о том, что трое доставленных в учреждение пострадавших при взрыве ракеты под Северодвинском были облучены радиацией. У одного из докторов, работавших с пациентами, обнаружен в мышечной ткани радиоактивный нуклид цезий-137. Около 60 сотрудников больницы будут направлены в Москву на медицинское обследование. Такие утверждения содержатся в репортаже газеты The Moscow Times.

Трое пострадавших были доставлены в больницу 8 августа обнажёнными и завернутыми в прозрачные пластиковые мешки, отмечает газета. Они были в тяжёлом состоянии, но медики не знали об обстоятельствах получения ими травм – им было известно только, что на военном объекте 8 августа произошел взрыв. Их пытались эвакуировать в Москву, но двое умерли по дороге в аэропорт, утверждают источники издания.​

Врачи подозревали, что доставленные пациенты могли быть подвергнуты облучению, но их опасения никто не подтвердил. По данным агентства "Северные новости", позднее доктора, контактирующие с пациентами, получили свинцовые фартуки, но это нельзя считать надёжной защитой.

"Персонал был шокирован", – сказал один из врачей корреспонденту Moscow Times. Он отметил, что больница, куда привезли пострадавших, является гражданской, а не военным госпиталем. Собеседница "Северных новостей" утверждает, что из-за радиоактивной пыли на несколько дней было закрыто приёмное отделение больницы и операционный блок. Источники издания "Медуза" утверждали, что палаты, где лежали пострадавшие от взрыва, обработали от радиоактивного заражения.

Врачи, общавшиеся с пациентами с ракетного полигона, дали подписку о неразглашении, добавляет The Moscow Times. Вся информация о пациентах была удалена из больничной документации.

8 августа семь человек погибли на полигоне под Северодвинском при испытании ракеты. Двое погибших были военнослужащими, пять – сотрудниками одной из структур Росатома. Росгидромет сообщил, что в день взрыва радиационный фон в Северодвинске кратковременно вырос в 16 раз, но в течение дня нормализовался. Такую же информацию 8 августа давала пресс-служба Северодвинска.
Президент США Дональд Трамп заявил, что на полигоне испытывалась крылатая ракета "Буревестник" с ядерной энергетической установкой. Официально власти России не подтверждали, что взрыв произошёл именно на испытаниях "Буревестника".