УРОКИ ИСТОРИИ

1. 5 мес. назад

Попытался найти фото этого концлагеря — и не нашёл ни единой!
    Гугель бдит, такие материалы размещать запрещено, да и кино про такое не снимают...

Dobryаk
    Гугель свято хранит исторические документы. Испытал это на своей шкуре. Вынужден опять повторить в который уже раз, но кроме читавших это ветеранов есть и молодежь...

Помните вселенскую вонь про то, что Северный поток потревожит захоронения нацисткого химического оружия на дне Балтики? Когда это началось, из Гугла исчезло все, кроме одного литовского сайта с картами захоронения советской доли, которыми весь мир потрясал. И ни слова о том, как английский конвой тащил гнилые баржи в Северное море, как на море разразился шторм, и как баржи были затоплены в Скагерраке на виду Гётеборга, как ни слова о том, что все документы о затоплении американской доли до сих пор строжайше засекречены. Сегодня кой-чего снова стало доступно, но только малая толика старого.

Второй красочный пример:

где-то около 2005+/- откопал на сайте британского МИД-а британские планы послевоенного обустройства Германии после разгрома: с полста графств с одним полицейским участком и никакой армии, чисто аграрные графства с полным демонтажем любой промышленности, никаких гимназий и университетов — хватит и семилетки. Как-то за обедом на Зимней школе ПИЯФ упомянул последнее и был немедленно уничтожен морально либеральными коллегами: "Врешь, собака, о таком британцы и думать не могли!"

Я только и мог, что рот беззвучно разевать, но тут пришла подмога от Владимира фон Шлиппе за соседним столом (его дед, потомок немецких иммигрантов в Россию, эмигрировал после революции в Германию, отец Володи стал инженером у Юнкерса, после 1946 стал трофейным немцев в Подберезье (левобережная Дубна), сам Володя окончил среднюю школу в Дубне и почти успел окончить институт в Горьком (он еще не был закрытым городом!), когда в 56-м они вернулись в Западную Германию. Володя стал физиком-ядерщиком, выйдя на пенсию из Лондонского универистета, приехал в Питер, стал сотрудником ПИЯФ в Гатчине, и читал на физфаке СПГУ лекции на английском — его русский был безукоризненным).

Володя сказал: "В Дессау первыми вошли англичане и вывезли с завода документацию и часть оборудования. Но меня волновало одно: смогу ли я закончить гимназию и поступить в университет. Так что я первым делом побежал к гимназии и на двери висел приказ № 1 оккупационных властей о полной отмене среднего образования в Германии. Для меня это был крах. Но Дессау должен был отойти к советской зоне, англичане ушли, советские власти завод стали восстанавливать, а осенью занятия в гимназии начались как обычно. Когда англичане увидели это злодеяние дядюшки Джо, то отыграли назад со своим запретом и в западных зонах."

И, чтобы дважды не вставать: почему трофейных немецких ученых и инженеров массово повезли в СССР только в 1946-м? Да потому, что союзники обвинили Сталина в нарушении союзнического соглашения о демонтаже Германии. Сами в своей зоне они активно занимались этим, пока не победила идея плана Моргентау. В советской зоне тоже не катались в сыре и масле, но никакого отчаянного голода, как в западных зонах, не было.

Я очень надеюсь, что начнется эра публикции НАСТОЯЩИХ документов о ВОВ взамен лживых педелиберастических интерпретаций.
    https://glav.su/blog/26030/1439200/#message5538102

2. ‹ Ранее
  3. 7 нед. назад

Тред №314708

Бульдозер

Прочитал я на сайте "Война и Мир" большую статью о Трофиме Лысенко " Т.Д.Лысенко и его роль в биологии".
    http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/56920/
    Поскольку "наезд" Сталина на генетиков является как бы постулатом в современном либерастическом мире, то содержание статьи- тема горячая до сих пор. От себя скажу- статья объективна, и достаточно правильно освещает проблему. Моя семья и близкие дважды сталкивались по работе с самим Трофимом- и мнение их об этом человеке было хорошим. Первым был мой родной дед, которого Лысенко косультировал по вопросу повышения урожайности кормовых зерновых культур в Воронежской области- и весьма успешно, о других-немного позже. Я не могу критиковать Лысенко с точки зрения науки-да и не берусь. Я не ботаник, не селекционер- и не в свою тему лезть не собираюсь. Пусть критикуют специалисты- но достаточно аргументированно, без передергиваний. И при всем этом я считаю- что 8 (восемь) орденов Ленина за практические работы в сельском хозяйстве просто так не давали.

К сожалению в статье не описана ГЛАВНАЯ работа Лысенко, которая ставит его по масштабности и значительности проекта (вроде как даже самый большой в мире сельскохозяйственный проект до сих пор) рядом с такими организаторами науки как Курчатов и Королев. Этот проект-общеизвестен, его знают абсолютно все от мала до велика, успешно пользуются им для всех и вся личных целей и не задумываются о том, что РАНЬШЕ В РОССИИ ЭТОГО ПРОСТО НЕ БЫЛО. Проект, навсегда изменивший лицо всего СССР. И называется он очень скромно -"Создание системы лесозащитных полос".

Те самые посадки,которые вдоль дорог,в которые мы ходим или ходили гулять с девицами, собираем абрикосы или справляем естественную нужду. Попробуйте мысленно убрать их... Не получится. Ибо-это уже естественная часть пейзажа. И естественность их для России-очевидна. Задержать снег на полях, избежать заметания дорог, смягчить погодную составляющую и, кроме того, тогда,в те времена, ставилась задача производства особых сортов древесины для промышленности. Вот в этом проекте был очень плотно задействован академик Цицин Николай Васильевич, известный как Директор Главного ботанического сада АН СССР (1945–1980), друг Трофима Лысенко, по-сути создавший этот сад.(кстати- награжден 7(семью) орденами Ленина). Потомки помощников Цицина- профессуры из его окружения-мои близкие люди,тоже биологи. И посему статья не малость взволновала меня и ее мы немного обсудили. Кроме того, я показал эту статью работникам контрольно-ревизионной системы Министерства Финансов, которые проводят ревизии в крупнейших корпорациях России. После обсуждения в момент перекура ими было выдано резюме- материала вполне достаточно, чтобы возбудить определенные мероприятия против противников Лысенко. Их аргумент был прост как валенок. Действия Лысенко - абсолютно контролируемые. Затраты на эксперименты можно ТОЧНО просчитать, а раз так, то они более достоверны чем то,что просчитать нельзя. А драка за ресурсы в те годы шла на полном серьезе.

Так что вопрос по Лысенко- это чисто экономический вопрос передела и попытки перепила части бюджета в особо крупных размерах. И уж Сталин тут совсем не при чем. А вот к перепильщикам-вопросов очень много...)))) Кстати- имен их история не сохранила- разве только известны в противостоянии с Лысенко. Вавилов-особый случай. И требует отдельного рассмотрения. Причем-Лысенко тут,как говорится,ни с боку,ни с припеку... Спор-был, но это был именно спор, а не наезд с брутальными последствиями.
    https://glav.su/blog/14815/314708/

4. Re: Тред №312509

Хм... Хаксли - разведчик? Не знал, спасибо за информацию. Я знаю, что одним из создателей британской разведки был Джонатан Свифт. А вот то, что человек написавший "О дивный новый мир", так же имел отношение к спецслужбам... Для меня открытие.

бульдозер
    il Machia, бросившись спасать историческую правду, подкинул большое количество всего и всякого- и я, бросившись поглощать свежее сено, отвлекся от основной темы- собственно от того,что сказать хотел. К счастью- получилось, в некотором смысле, даже и лучше. Дело в том, что если фактологический материал по истории разведки и очень интересен, он не соответствует вопросу обсуждения взаимодействия квадр в Британии. А этот вопрос-очень важен. С другой стороны- пост il Machia о "работе" Флеминга во время 2МВ прямо просится на эту ветку-ибо он,что называется "по-теме". Почему- я попытаюсь объяснить в следующем посте.
    Насчет Хаксли- можете просто погуглить "Хаксли Уэллс" - особенно на англицком языке- выскочит достаточно много интересного. То же самое- "Уэллс - разведка". С точки зрения il Machia -это,конечно, не подходит для написания документированной публицистики- но в то же время, для общего развития и понимания- полезно.

По поводу Вашего замечания о противостоянии власти и интеллигенции, возникшей в 18 веке. Вот этот вопрос- очень серьезен. По-сути дела, если не считать "духовного сословия", интеллигенция (2 квадра) начала возникать из деградировавшей части 1 сословия. Именно из дворянских семей шли учиться на юристов, священников и так далее. Ранее это было невозможно абсолютно.Ибо только "государева служба" могла определить принадлежность к элите общества. По-сути начала происходить люмпенизация 1 квадры- социальная деградация того слоя,который исторически был заточен под государственное управление. И, постепенно деградируя в социальном плане, оказываясь на одну ступень ниже элиты, то,что называлось интеллигенцией претензий на высшую власть не оставила, а вместе с традиционной поповщиной эта прослойка начала численно расти. Что и явилось причиной конфликта, продолжающегося до сих пор. И именно отсюда- исторически доказано, что тотальная власть духовников, сложившаяся с 1953 года - гибельна для государства. Более того- 2 квадра в свою очередь тоже способна люмпенизироваться до 3 сословия- что еще более усугубило картину... Ибо- 2 и 3 сословие, дорвавшись до власти вместе- могут образовывать только "квазигосударство"- в чем большая опасность для России сейчас.

(кстати- в туманной молодости мы эту самую интеллигенцию делили на 3 части- 1часть- собственно интеллигенция,сейчас практически вымерший слой, 2 часть-интеллектуалы, умеющие зарабатывать деньги своим умом и образованием, а вот 3 часть- это так называемые "интеллектуи" - ну тут оно понятно без комментариев... и именно ЭТО является источником современного либерастического мышления. Люмпен с каким-то дипломом...)))).
    Так вот по поводу "Поэтому, между Михалковым и Сорокиным, лучше выбрать Михалкова. Он не подарок, но альтернатива еще хуже."
    Малость не так. Если Сорокин, неизвестно откуда и как появившийся и нашедший свой читающий слой-все-таки 2 квадра (пусть низшая ее часть, но все-таки), то Михалков, спустился со временем от 1 квадры к 3- то есть дважды люмпенизированный- просто-напросто барыга с претензиями. Его амбиции-безмерны, но они- просты до-немогу-а именно "сгрести все харчи" под себя и потом О БЛАГО! их делить-изображая из себя ЦАРЯ. Михалков-проворовавшийся клоун, не более того- с менталитетом деревенского кулака. А его образование- небольшой лоск на тушке мироеда. С бешеной ненавистью в душе как к 1 квадре, из которой он вылетел, так и к 4, которую он презирает, пытаясь "выставить" себя представителем 2 квадры- впрочем, безуспешные его попытки в этом-очевидны. Прошлые заслуги-не в счет. Динамика-со временем-заметна, деградация-необратима.
    https://glav.su/blog/13019/312509/#message940089

5. 20.05.2020 21:49:28 отредактировано Старый чайник

Re: Тред №312509

il Machia
    О составе разведслужб Соединённого королевства. (В конце будет важный вопрос! Если надоест про спецслужбы читать - гляньте тогда, пжл, сразу вниз.)
    Теперь вопрос. В розысках о таких службах и о таких людях никогда ничего не известно до конца и наверняка. Сколько ни ищи и сколько чего ни находи. Потому и вопрос: если заявление, что Уэллс и Тойнби каким-то тайным образом руководили всей работой британских спецслужб, на чём-то всё-таки основано, то — на чём?
    Если доказательно и убедительно ответите на этот вопрос и обоснуете своё заявление, сниму с уважением перед Вами шляпу и прилюдно обещаю: приглашу Вас в соавторы моей книги, буде когда найдётся на неё издатель.

бульдозер
    Спасибо за пост-а за вопрос-тем более!)))))) К сожалению-быстро ответить на него не могу- но запомню его крепко-и буду стараться.
    Объясняю, КАК я собираю информацию для своих постов- чтобы было понятно-почему не могу ответить сразу. К счастью, Вы привели здесь пример с Флемингом- поэтому получится очень наглядно.
    Лет 20 тому назад, в самом начале перестройки, когда черное казалось белым,а белое -черным,довелось мне очень крепко пьянствовать в одной компании. Пьянка была длительная-но не брутальная. "Вольный ДУХ" витал в воздухе и мозгах, вся грязь была еще впереди. Среди сидящих за столом был один из руководителей Болгарской разведки со своей супругой. Собственно, разговаривал я больше с этой женщиной- она- крупный специалист по истории живописи,в частности. Заговорили о литературе, я высказался весьма уничижительно о творениях Яна Флеминга и о Джеймсе Бонде. Получилось как-то смешно, все начали ржать- мы были пьяны,веселы и готовы поболтать "за жизнь ваапче". И тут ее муж, разведчик, спросил" а знаете ли Вы, кем был Флеминг"? я,естественно,не знал-и тогда он рассказал....Рассказ был не долгий,но крайне интересный. Он утверждал, что Флеминг в годы 2МВ возглавлял службу,эквивалентную современной российской службы Финансового Мониторинга, и в первую очередь его интересовал поток денег нацистов,размещаемых за рубежом. Естественно- рассказ в общих чертах запомнился, но использовать его как источник информации я не мог-мало ли кто что говорит? И вот сегодня il Machia дает ссылки и аналитическую строку по этому поводу. Все. Информация сложилась. Осталось покопаться по "наводкам". И, возможно, в одном из постов я напишу примерно следующее " Флеминг во времена 2МВ командовал Британской финансовой разведкой"- это будет достаточно близко к истине, не конкретизируя, что прообраз этой службы входил в состав Управления Разведки ВМС. Но не дай Бог потерять ссылки il Machia. Я могу физически забыть, где они находятся. Вот в этом-и проблема. А по-скольку я читаю и анализирую все подобное исключительно для личного потребления и в той мере,которая необходима мне лично,не для написания книг- прошу судить не очень строго.
    А вот для того, чтобы и Вам, уважаемый il Machia, не было скучно, подкину (хотя Вы и ужасно возмутитесь-ибо опять без указания источника) следующее. В своем прекрасном ( без шуток) эссе и о Юкосе тоже -в частности (7 страница вашей ветки) Вы пишите:
    - кто-то сделал какие-то предложения России - они все вместе у Амстердама закодированы выражением «глобализм а при фикс»;
    - предложения эти подразумевали включение России в какие-то транснациональные структуры или содружества наций и принятие ею чьих-то правил со стороны; и т.д....по тексту...

Предложения эти сделали Ротшильды. Хотите верьте-хотите-нет. И- единственное невозможное, описываемое Вами (за исключением...)- есть реалия.))))) .......
    -Россия полученные предложения рассмотрела и выступила с какими-то контр-предложениями – это у Амстердама «глобализм а ля карт»;
    - российские контр-предложения, скорее всего, не предусматривали ни включение России в предложенные ей транснациональные структуры, ни принятие ею чьих-то сторонних правил.
    (извините за копи-паст- но так понятнее..))).
    Прежде чем возмущаться- улыбнитесь, и поверьте-что это-правда.
    С уважением и благодарностью- без шуток,абсолютно реально- и большой Вам респект!
    https://glav.su/blog/13019/312509/#message939027

6. срет и срет...

7. Ты чего? Это ж очень интересно.

8. Ахахах

9. мую интересно, у муя wiki:Апофения

10. 21.05.2020 13:15:33 отредактировано sda553

Вжоподрючик на этот раз два года ждал, блдь

Ответы: (112)
  11. (111) сохраняй спокойствие

12. 21.05.2020 15:24:44 отредактировано Старый чайник

-image-
    ДБ ©
    Шли бы вы в свои ветки дружно дрочить на демократию.

Ответы: (114) (116)
  13. (113) -image-

Ответы: (115)
  14. 21.05.2020 15:30:10 отредактировано Старый чайник

(114)У тебя в личке есть ссылка на еще одну картинку:
    -image-

Так шо любуйся своим выбором.

Ответы: (116)
  15. (115) я хотел быть вежливым, но если ты предпочитаешь такие жесты, то держи

(113) -image-

16. -image-
    -image-

17. не могу найти в проекте будущего такой вещи как нового места для рокфеллеров.
    А все-таки, куда рокфеллеры могут податься?
    ....И куда же теперь бедному рокфеллеру податься? Не в этой ли трагической для рокфеллеров ситуации причина такого жуткого либерастного визга вокруг персоны Медведева? Им срочно надо закрепиться в России, так? Потому что больше негде, так? А Путин крутит роман с Бритиш Петролеум, то бишь с ротшильдами, а Лавров панибратствует с БРИКСами, т.е. с теми же врагами. Отсюда истеричные крики в СМИ о том, что Путину не следует идти на второй срок, а Лаврова скоро уволят. Так?

бульдозер
    Уважаемая Вика! Они НИКУДА И НИКОГДА из США не подадутся. Это-реальная элита США- самые что ни на есть до мозга костей амерские государственники- волей судьбы интересы которых-в виде нефтяных и других бизнесов- затрагивают весь мир. Но я могу предположить- с высочайшей степенью вероятности- КАКАЯ книжка, проверенная на практике, лежит у них под подушкой ночью, а днем- в сейфе,размером с хорошую библиотеку-но на расстоянии вытянутой руки -и этой книжке, написанной полусотней лучших мировых аналитических институтов,историческим опытом и тысячами политиков, бизнесменов и экономистов всех времен и народов их учат с малого детства. А называется она " Сталинская политэкономия". Да вот воспользоваться они ей не могут... До поры-до времени... Мировой финансовый капитал мешает.. ..)))))))))) (но это касается ТОЛЬКО Рокфеллеров и им подобных- серьезных, без дураков, государственников)

Медведев был назначен для того,чтобы оттянуть на себя либерастический электорат, с целью избавиться от "вольных" либерастов и в дальнейшем представлять реальную,либеральную оппозицию. (проще- персонифицировать скрытую 5 колонну под одной крышей и загрузить ее реальным делом-если такое возможно) .Ибо-без оппозиции-нельзя, как бы гадостно она себя не позиционировала. Если без нее- то начинается внутригосударственный сепаратизм- и жди новых чудес в виде очередной перестройки. И с этим он успешно-скрипя всеми зубами-справляется. Это-не Горбачев. А к ДАМу прикладывают каленое железо все-кому не лень. Впрочем-он сам вызвался- но-марку держит. Этого от него и ожидали. С точки зрения амерских "чайников" у Штатов есть достаточно ресурсов,чтобы продержаться значительное время и решить широкий спектр внутренних проблем-а,главное, стать НЕЗАВИСИМЫМ от мирового финансового капитала-как это не странно звучит. И-вступить в новый цикл развития. Рокфеллерам там на много лет работы ...А вот неоконам+либерастам-да,беда полная...многих порвут-и деваться им некуда. Россия еще не снюхалась-она присматривается и прилаживается. До поры до времени. Свои проблемы решая.
    https://glav.su/blog/14815/316995/#message957136

Ответы: (119)
  18. Старый чайник Медведев был назначен для того,чтобы оттянуть на себя либерастический электорат, с целью избавиться от "вольных" либерастов и в дальнейшем представлять реальную,либеральную оппозицию. (проще- персонифицировать скрытую 5 колонну под одной крышей и загрузить ее реальным делом-если такое возможно)

:) бульдозер решил с блохером охо соревноваться в тупняке

19. бульдозер
    По поводу всех текущих европейских кризисов. Вспомнилась статья Сергея Голубицкого (много букофф) опубликованная давно, но не потерявшая актуальности и сейчас...
    http://offline.business-magazine.ru/2008/149/306731
    особенно вот эта фраза: «обменивали товар между Парижем, Ниццей, Марселем, Мадридом, Барселоной, Неаполем, Триестом, Женевой и Венецией — с одной стороны, и Александрией, Афинами, Стамбулом, Бейрутом, Дамаском и Алеппо — с другой». Выше помянутые торговые маршруты аккуратно воспроизводят деловую активность сефардов, которая кропотливо выстраивалась на протяжении пяти столетий"

Вот все это- и является зоной жизненных интересов Ватикана- чтобы всем было понятно.))))) Стоит добавить в список и остальные торговые города Северного Средиземноморья....
    И еще- Президент Франции Саркози с самого начала своего президентства занимался созданием некоей "Ассоциацией Средиземноморских Государств"-под эгидой Франции,естественно, что вполне открыто декларировал- полностью совпадающей с вышеперечисленной географией. Так что еврей-сефард Саркози- абсолютно последователен в своих действиях...))))))
    https://glav.su/blog/14815/317023/

...........
    ...Так, во вторник «Газета.Ru» сообщила, что в ее распоряжении оказался черновой проект избирательной программы «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Владимира Путина. Как отмечает издание, «в проекте… более ста страниц. Он состоит из восьми разделов, охватывающих все аспекты жизни страны от стандарта качества жизни до описания требований к обороноспособности страны»....

бульдозер
    ))))))) Манюня! Любые программные проекты ОКАЗАТЬСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ какой-то газеты просто не могут... А вот Шувалов вполне может уйти на помощь Медведеву в дальнейшем. Так что программа может быть вполне реальной-только не Путинской. Я уже писал,что главная задача Медведева-создание партии либеральной оппозиции- ЛЕВОГО плеча власти.(Политические убеждения Медведева не имеют никакой роли- здесь во главе угла- целесообразность). С реальным воздействием на политический процесс. Это-крайняя необходимость для России- иметь точно позиционированную оппозицию, убрав с политической арены пятую колонну нынешних либерастов типа Немцова и Касьянова.

Тут часто по старой традиции путают правое-левое. ЛЕВОЕ- социалисты, либерасты,неоконсерваторы, троцкисты, германские нацисты, Хрущевцы и так далее- короче, партии, движения или фракции созданные или контролируемые мировым финансовым капиталом, поддерживаемые маргинальным электоратом- весь спектр, не смотря на кажущуюся разницу.
    ПРАВОЕ- консерваторы, государственники, военные, силовики,Сталинисты, партии крупного промышленного капитала и землевладельцы (два последних- не обязательно ЛИЧНОСТНЫЕ. Например, партия защищающая интересы производителей зерна-колхозников, а не банки, кредитующиа агрокомплекс) .

Левое- это лозунг "мы старый мир разрушим до основанья, А ЗАТЕМ,,,(читайте Оруэлла),
    Правые- Бог, Царь и Отечество.Национальное развитие, патриотизм, интересы страны выше интересов космополитов.

И название статьи- "Путин уходит ВПРАВО"- при дальнейшей публикации ЛЕВОЙ программы... это уже совсем глупость... Так что меньше верьте-журналюги еще не то напишут...))))
    https://glav.su/blog/1202/336768/#message1041215

20. Что думает уважаемое сообщество?

бульдозер
    Ну я отвечу честно на этот вопрос- правда, боюсь,что меня тут удавят... Мое мнение по ситуевине складывается из нескольких мнений.
    1. Мой собственный опыт - складывается из практики обитания в среде таджиков-казахов-узбеков, а также моего личного эксперимента -внедрения русского скинхеда в толпу таджикского молодняка-гастрайбатеров.
    2. Размышлений Футюха по поводу Узбекистана-и возможной экспансии узбеков.
    3. Бесед на одной из кафедр медицинского университета им. Сеченова с медицинской профессурой.
    4. Консультаций по центральноазиатскому национальному вопросу у эксперта по этим отношениям- генерала КГБ (ФСБ).
    Смысл всей этой каши-переваренной во времени- заключается в том, что спасение утопающих можно свести к делу рук самих утопающих-при правильной постановке вопроса и наличии государевой (российской) воли.
    Охарактеризую каждую из национальностей- чтобы вывод был понятен.
    1. Таджики- (таджики, а не памирцы и не люля( таджикские цигане-именно они занимаются наркоторговлей) основное социальное происхождение- крестьяне. Менталитет с восточной поправкой соответствует менталитету русской деревни начала 60 годов. Высокоинтеллектуальный народ- при офигенной необразованности. Глина,из которой лепится ВСЕ НА СВЕТЕ, Дети нынешних гастрайбатеров, которым сейчас 3-4-5-...8 - в ученики Добряку, например. Сеченовцы это УЖЕ знают, понимают и опыт обучения-имеют. Учатся с отчаянным желанием. Мнение скинхеда- молодняк абсолютно адекватен. Способен обучаться военному делу. При правильной постановке обучения-будут отличные солдаты. Склонны к освоению языков. Для рядового таджика бытовое знание 5- 7 языков-норма. Один из основных доходов "элиты"- работорговля гастрайбатерами в Россию. (один гастрайбатер приносит доход примерно 40 тыс рублей в год-для элиты. умножьте на миллион- получите общую сумму дохода. "любовь" гастрайбатеров к собственной элите- отсель вытекает весьма великая). У женщин- торговля Израиль-Эмираты. Соответственно- подпольное изучение Иврита...)))).
    2. Узбеки. По менталитету (не забывайте восточный колорит) - ближе к хохлам центральной Украины. . Мнение жителя Ташкента, русского: "Доброжелательны, особо умом не раскидисты, сильны родственные связи, крестьяне и торговцы". Наличествуют имперские амбиции- пока сдерживаемые. Рабочие,высококвалифиципрованные- очень напоминают украинцев (сам в этом убедился.). Более ленивы,чем таджики. Больше понтов- но не тех, которые характерны кавказоидам. У кавказоидов-от дикости, у узбеков-историческую почву под собой имеет.
    Узбеки-"интеллигентная элита" Центральной Азии, со всеми вытекающими из этого.
    3. Казахи. В принципе- русифицированный народ. Историческое деление на "жузы" вносит свой негативный вклад. Но-пока дело еще поправимо.
    И-огромная, малоосвоенная территория. Маленькая плотность населения.
    4. Киргизы- "парии" Центральной Азии. Лучшим для себя путем считают выборы Путина в президенты. (это-вполне серьезно!). Страна расколота надвое- точно как и Украина. Она и состоит из 2 разнородных,долгое время не живших вместе,частей. Проблемы между частями-очень большие,хотя и не языковые. Страна бабаев- причем в худшем варианте. Но-народ покладистый в целом. Навести порядок-не сложно-методом кнута и пряника.
    Кроме всех этих основных жителей Центральной Азии там живет и примерно 25% разнонационального населения.
    При достаточно тщательной работе всего этого хватит для оказания сопротивления талибскому движению. И- храни Аллах!!!- от вспышки имперских амбиций Узбеков. Мало никому не покажется. Талибам-тем более.
    А что нам? нам работать нужно-и готовить КАДРЫ...для всякого случая, из всех возможных социальных сред. Время не ждет,однако!

Но отдавать Казахстан- фигу им! самим пригодится...))))
    https://glav.su/blog/12524/336268/#message1039263

21. бульдозер

22 июля 2011
    1. " Северный путь"- абсолютно не далекая перспектива- ибо я лично малость денюжку зарабатываю на его строительстве...оно-идет, потихоньку,так сказать...
    2. Поскольку заинтересованные группы Северных и Южных находятся в противостоянии,а одновременно угодить обеим нельзя (никаких бабок на угодиловку не хватит-и не только Российских)- возникают и будут возникать всякие гадости- как в России,так и на прилегающих территориях. Ибо-манна небесная ( я имею ввиду Россию- как страну мирового транзита) может падать только ввиде кирпичей на голову или ушатов с дерьмом...
    3. Всвязи с увеличением доли в мировом производстве стран БРИКС меняется и ннтенсивность морских торговых направлений- с уменьшением доли СШП в таковых. А вот отдуваться за силовое обеспечение приходится в основной мере СШП. Содержание 7 флотов - это как бы основная часть военного бюджета...И в СШП уже очень отчетливо слышатся голоса- а нафик это надо? Не сократить ли пополам, направив денюжку на решение основных проблем внутри страны? И по Северу- не войти ли в долю малую? И- возникают предложения-пока такие...
    http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/60079/
    4. Мировой финансовый капитал ту же самую денежку тоже очень любит. НО!!!! Он очень не хочет кормить разных негров-ибо накладно,а толку никакого. А посему - растолстевшего кабанчика (СШП) нужно резать.
    5. Кабанчик- наиболее продвинутая его часть- резаться совсем не хочет. И ищет альтернативу. Небезвыгодную для себя. Эта альтернатива должна помочь ему сбросить излишки жира и нарастить мускулы, избавившись от паразитических составляющих- как негроидного типа,так и внешнего - финансовых клещей типа Ротшильдов.
    6. Такую альтернативу находят через Россию. Идея-старая, но если с разжиревшим кабанчиком разговоры затруднительны-ибо глисты его муздычат, то со спортивным кабаном России делить абсолютно нечего- кроме всего мира ровно пополам. А опыт такого дележа-имеется, но его можно реинкарнировать на новой основе-более безопасной для обеих сторон. Основой этой безопасности, как считают некоторые в СШП, может быть взааимовыгодное экономическое сотрудничество, которое сейчас близко к нулю...(тот мизер,который есть-им можно пренебречь).
    7. Те же самые деятели в СШП, а равно и аналогичные в России четко понимают, что совокупный научно-технический задел обоих регионов сводит к нулю соответствующий задел остального мира. А это- колоссальная возможность получения дивидентов при определенном совместном политическом мухлеже, превышающем современные возможности ФРС. Более того, в обеих сторонах способы быстрой реализации технических революций был испробован на практике- это раз, и концепция "производственного" "постъиндустриального" мира (простите за корявость фразы)-
    обсуждалась,прорабатывалась,спрятана в долгий ящик до лучших времен- но совсем не забыта. ( Пример- теории Генри Форда по этому поводу ).
    8. Кроме всего прочего, развал СШП как географически и политически единого целого крайне не желателен России- ибо нам тогда придется конкретно пихаться со всеми нашими соседями-и турками,и персами,и китаезами, и джапами...Оно нам надо? И в начале 70 прошлого века мы отказались (по упорным слухам) от такого варианта--а тем более сейчас,пока силы не те. Тогда Политбюро оказалось вроде как умнее. А посему-известный противник -подчеркиваю-противник а не враг- достаточно понятен и более надежен,чем арава мировой шелупони с амбициями. Но кроме шелупони есть и реальные враги. Это-те и именно те, котоые кабанчика хотят зарезать. Впрочем-как и Россию-потом,ибо считают ее недорезанной и бельмом в их карих вечнонедомудрых очах.
    Вот такие мои соображения. Я не настаиваю на варианте,что все последует так и только так. Есть и альтернативы. И-будем посмотреть.
    https://glav.su/blog/14815/335916/

22. 23.05.2020 17:18:53 отредактировано Старый чайник

Re: Тред №335831

Вопрос Бульдозеру и завсегдатаям ветки.

Меня вот что интересует.
    Сами видите, что последние годы, из аморфной и отчасти "разобранной) Российской Армии (до 08.08.08), начинают делать "непобедимойю и легендарную".
    [i]Даже в цифрах, если до реформы в Сухопутных войсках было 40 полков и бригад постоянной боевой готовности, то сейчас (план) уже более 180-ти.
    Перевооружение армии, которое стоит более 700 млрд. долларов (по ППС это умножить на три по отношению к США и НАТО), на фоне сокращений армий НАТО (в т.ч. США), это по факту, можно назвать отчасти милитаризацией.
    Так вот, вопрос - не заметил, что в иностранной прессе и у правительств правильных стран, был бы вой по этому поводу.
    Мониторю регулярно на эту тему отклики, так подозрительная тишина... Имею ввиду вой про "гонку вооружений" и "милитаризацию". Наоборот, про гомиков воя больше.

Вопрос - отсекая необходимость перевооружения ВС РФ, у меня стойкие паралели (иногда) с ситуацией 30-х годов, когда ПП резко запустили в СССР индустриализацию (а по факту милитаризационная помощь перед 2-й мировой войной).
    Есть предположения у уважаемых форумистов?
    Чьи интересы и как будем защищать. Как Суворов с Альпами, или на Китай готовят нас?
    [/i]

бульдозер
    У Вас совершенно правильные параллели. Именно так оно и есть. Только то, что происходит вызвано несколько другими геополитическими событиями. Суть ситуевины в том, что меняются мировые торговые пути- традиционные,всвязи с возникновением факторов Китая и Индии и ослаблением влияния Европы мировую экономику не удовлетворяют. Россия,как ни одна другая держава в мире, способна решить эту проблему- предоставив свои территориальные ресурсы для создания новых торговых путей. Возможны 2 основных варианта- северный и южный.
    С южным- более-менее понятно. Железные и автодороги, терминалы и ты.ды. Представьте длинну этого пути и то, что в любом случае он захватывает и территории прилегающих стран, некоторые из которых могут в ближайшем будущем перейти в состояние социального хаоса. Естественно-быстрое военное реагирование тут ставится во главу угла. Безопасность пути-дело святое.С северным-дело сложнее. Основная фишка в том, что заинтересованы в этих путях абсолютно разные мировые группировки. Южный- традиционный Британский вектор, Северный- это стратегический (на случай всякой беды для США) -чисто американский. Дело идет сейчас к тому, что США,возможно, в ближайшем будущем не сможет обеспечивать своими 7 флотами безопасность мировых морских путей- и,собственно, самостоятельно,только из своего бюджета содержать их. Поэтому для США -как государства (а не мировой империи)- необходим абсолютно надежный торговый резервный путь, не требующий таких накладных расходов на безопасность.

Вспомнили старую идею о строительстве комплекса железных дорог и реконструкции Северного морского пути. Я написал пост об этом- меня малость обплевали, уверяя,что Дежнев и Беринг слегонца вложили парочку триллионов долларов прямых инвестиций, и посему Северный путь уже построен...))) Так вот- Амеры требуют АБСОЛЮТНО надежного пути- во всех планах, в том числе и военном. Для защиты тех астрономических инвестиций,которые будут сделаны. Не только на территории России. Уже после моего поста появилось сообщение, что в состав совета директоров РЖД был введен представитель США. Это может быть сделано исключительно по единой причине- вектор Северного ж.д. пути принят к исполнению. (что совсем не отменяет и морской-а ровно наоборот) .Но и Южный путь (реинкарнированый Великий Шелковый) не исключается. А посему- безопасность будущего транзита- это вопрос как южных,так и северных заинтересованных групп. Поэтому на предварительную "милитаризацию" не только закрывают глаза, но и помогают модернизации военных производств,поставляя определенное количество современного технологического оборудования- без шума,наплевав на поправку об запрете на поставку такового.. Правда-при условии- не использовать это оборудование в ГРАЖДАНСКОМ производстве... А посему-оборудование ввозится через третьи страны-Германию, Италию, Южную Корею.. Впрочем-гражданское производство тоже не пострадает- будущая инфраструктура -золотое дно для России...там пахать не перепахать...))) Так что как-то так...))))

Вывод- если первая индустриализация (с точки зрения мирового капитала) носила примерно те же цели, что и современная Китайская, то вторая индустриализация- более высокотехнологичная и более стратегически важная для всех сторон,имеющих потребность в надежных торговых путях.

...Я был бы очень рад, если бы впереди была эпоха информационного общества. Однако- внутренний голос подсказывает, что впереди-эпоха голода, разрухи и войн- надолго.. Не до жиру-быть бы живым. А посему- выкручиваться из ситуевины будем разными способами и с теми партнерами-с которыми удобнее будет в текущий ситуационный момент. Я рассказал в своем посте об альтернативном варианте "великого шелкового пути". Как пойдет дело далее-кто его знает? Но- то,что путей уже 2- это есть хорошо. Альтернатива имеется... А предложения-сделаны. И выбирать меж двумя огнями-придется. Одним в одиночку-не отсидеться. Съедят отсиживающихся.

https://glav.su/blog/12524/335831/#message1037347

23. компот, блтъ

24. бульдозер
    Спасибо! Очень важный материал. Попробую прокомментировать его со своей колокольни- ибо, чувствую, пора плотного обсуждения данной темы наступает.

Для начала придется вернуться лет на 80 назад- ко времени начала Великого Кризиса в США. У большинства сложилось впечатление, что от произошедшего государственного финансового переворота абсолютное большинство ведущих представителей штатовского капитала испытало неземное "щастье". Это- ошибка-и серьезная. Такие деятели бизнеса, как Генри Форд,например, четко и абсолютно ясно видели не только локальное нашествие пушных зверьков на национальные интересы США- а они были и есть-национальные интересы- но и пришествие глобального зверя, превращающего ныне великую страну в мирового лузера. Для таких деятелей, как Форд, не существовало секрета- даже в мелких деталях-в чьих -по-фамильно и по-долларово-интересах осуществляется данный вектор политики. Короче- был Форд,как называем мы это ныне- "Крепким Государственником".

И Форд был отнюдь не одинок в своей позиции. Произошедшие кризисные события очень сильно "нагнули" не только американского обывателя- но и самого Форда и тех, кто стоял на аналогичных позициях- а именно представителей промышленно-банковского капитала, национальные интересы которого были для них превыше всего. Превращение США в придаток международного банковского капитала их не устраивало- и начался поиск реальной альтернативы существующему положению вещей, идя на определенные компромиссы-ибо против финансового лома приемов,к сожалению,тогда не было. Одним из компромиссов был отказ от публичной критики стремление к мировой власти группировки Ротшильдов- в понимании Форда возглавлявших мировой заговор еврейских банкиров. Форд и его единомышленники полагали- и как история показала-вполне справедливо- что в текущем векторе событий США превращается в "силовой кулак" Британской Империи, беря на себя роль "вышибалы" в мировом бытие, лишаясь возможности поставить в приоретет интересы самой Америки.

Вспомним географию тех лет. Британская Империя охватывает весь мир. Миллиарды населения, бесконечные ресурсы, мировые морские транспортные пути- самай Британии управлять этим было уже не под силу, да и главным потребителем продукции тогда становилось США. И вот для охраны и содержания этих морских путей Британии требовался железный кулак, роль которого и предназначалась США.

Деятелям круга Форда нужно было изобрести НЕЧТО, чтобы изменить существующее положение вещей- а именно- полностью изменить экономическую географию планеты, дабы выкинуть Британскую Империю из сферы будущих глобальных интересов США. И такое было придумано, обдуманно и решено было приступить к реализации. Главным "провайдером" мирового глобального проЭкта мощной тогда группой американских государственников был назначен Уильям Гарриман. Идея была проста как валенок. Создать новый мировой торговый путь- от Огненной Земли до Лиссабона через Берингов пролив соединить Америку с Европой. Или-проще- Америку с Россией.
    https://glav.su/blog/156/331958/#message1021252

Уильям Гарриман родился в Нью-Йорке , в семье железнодорожного барона Эдуарда Генри Гарримана и Мэри Вильямсон Аверелл. Его брат Эдвард был одним из богатейших людей США, а в числе ближайших друзей семьи были семьи Рузвельтов и Бушей- а через них- в дальнейшем-и семейство Кеннеди.. Еще летом 1899 года отец Гарримана организовал крупную экспедицию на Аляску для научных исследований прибрежной Аляски и России, в которую привлекли двадцать пять ведущих ученых-натуралистов вместе со 100 членами их семей и сотрудников, на борту парохода Джордж Элдер. Молодые Гарриманы тогда впервые познакомились с Россией, и Русским народом, что определило их отношение к России на десятки лет вперед. . В 1927 году два брата сформировали банковскую фирму Brown Brothers Harriman . В 1931 году фирма объединилась с Brown Bros. & Co. Штаб-квартира компании находилась на Уолл-стрит. Фирма осуществляла специализированные банковские услуги для клиентов, главным образом среди средних корпораций, но она не была членом Федеральной резервной системы или Федеральной корпорации страхования. А вот если покопаться в "промышленных" друзьях этой семьи- то очень легко находятся фамилии химических и стальных королей в США,а в Европе- группа Тиссена,например. Короче- было в намерении построить новую Вселенную Мирового Бизнеса. Все было схвачено - индустрия, банки, политики, разумный национализм, ожидание -волне справедливое- бешеных прибылей,но был также и безмерный риск. Были и враги- но им посвящен,по-сути, весь этот форум-так что останавливаться на них мне не интересно. Гарриман прекрасно знал экономическое положение России- и группа приняла решение способствующее решению проблемы. Необходима индустриализация СССР. Ибо по полярной пустыне торговый путь не проложишь. И это было сделано. Роль группировки в индустриализации-колоссальна. Да- нужно заметить еще одну немаловажную вещь. В группировку входили как демократы, так и республиканцы. Именно при Рузвельте Гарриман лично явился к Сталину и рассказал ему о сути проэкта. Сталин согласился с основной идеей.

Именно эта группировка была категорическим противником 2МВ, ибо эта война коренным образом не соответствовала ее интересам, хотя в дальнейшем именно ее представляют "главным выгодопреобретателем" от войны и пособником нацистов. Посол в Британии Кенеди до последнего вел по личной инициативе переговоры с Германией в попытках "умиротворить" Гитлера, а также группа была ПРОТИВ помощи Британии в годы войны,ясно понимая ее причины и последствия.
    Именно Гарриман был "толкачем" строительства Заполярных железных дорог- в СССР. Сначала-до местрождений полезных ископаемых, затем- создание инфраструктуры и производств-и постепенное строительство пути до Берингового пролива.

Ну а потом было потом....победили банкиры...проект заморозили и забыли, Сталин и Рузвельт- ушли в мир иной, титаны индустрии тоже были не вечны... Но идея-то была хороша! Честно- нравилась почему-то мне она. Пусть изобретатели ее были настоящими индустриальными пиратами- но,собственно-таковые и двигают бытиё...

Ну а потом превратилось в сейчас. Что потомок ТЕХ Бушей увидел в глазах Путина? И почему появился стратегический план развития ж-д транспорта, карта которого висит у меня на стене? И-не только ж-д... Сев Мор Путь- реанимируется.А конечная (начальная?) точка- побережье Берингового пролива...и не только..

И мы знаем- Ротшильды нас кинут-это исторический опыт говорит...И с Китаем ментально мы не совместимы... И Ротшильды-назовем их так- из Штатов драпать собираются.. Нет там им места..И национальные партии в США появляются- с интересами НЕ Лондонских евреев.. И с Бриттами-нам есть что делить... А с континентальной Америкой- нет. Нам Техас точно не нужен, в отличие от американских станков,оборудования и иже-иже.... Так что выводы могут быть весьма интересными...)))))))
    Так что визит нонешний основу давнюю под собой имеет. А попугать сепаратизмом- дело святое- для понимания альтернативы бытия.

25. Одна есть проблема – как отграничить евреев, которые просто народ, такой же народ как любой другой на планете, от евреев – сектантов, стремящихся овладеть миром?

бульдозер
    Уважаемая Вика! Таковая процедура- попытка сделать этот народ эквивалентным остальным- была и есть тем, что в понятии Герцеля и называлось "Сионизм"- то есть создание ОТДЕЛЬНОГО государства. Это и было сделано. Из самых благих намерений. Израиль,по изначальной идее, должен был быть тем фильтром,который отделяет одних от других. И это- в определенной степени-получилось. Но не совсем. Ибо- сектанты, распоряжающиеся мировыми деньгами, (антисионисты в частности) имеют свои интересы ТАМ, от коих и возникают проблемы. ( повторяю -АНТИСИОНИЗМ- радикальное иудейское движение, отрицающее необходимость создания еврейского государства или ассимиляции евреев в какой бы то ни было форме и предусматривающее прямой захват или контроль государственной власти в странах проживания. Основная идея- расовая исключительность и богоизбранность . Все остальные-недочеловеки,не более чем животные).

1. Изоляция с помощью финансирования арабского терроризма Израиля от всего ближнего востока.
    2. Финансирование радикальных талмудистов на территории самого Израиля.
    3. Финансирование политиков в Израильском Кнессете поддерживающих идею богоизбранности и расовой исключительности.
    4. негласное лоббирование на мировом уровне проектов, ведущих к региональной изоляции Израиля, в том числе и через парламенты и элиту арабских государств.
    5. полный и абсолютный контроль за бюджетом и финансами государства внешними силами. ( уместен аналог с "Шведским социализмом")
    Именно в финансировании пунктов 2 и 3 выражается основная помощь США Израилю как по линии государства США, так и по линии "неправительственных организаций" и "частной помощи единоверцам", и именно поэтому многие израильтяне со скепсисом относятся к этой бодяге. Это и приводит к тому, что страна превратилась в государство-ближневосточный изгой.
    Более того, некоторые уроды верят в очистительную миссию Холокоста- и не против БУКВАЛЬНО выполнить необходимое условие для пришествия мессии. Очень многие граждане Израиля имеют понимание о сложившейся ситуации-и готовы драться не на жизнь,а на смерть за свое государство. И очень с большим сомнением относятся к США. Так самый прикол в том, что те,которые готовы драться- выходцы либо из бывшего СССР, или-Арабского Востока. Я имел не малость пообщаться-и представляю, как они мыслят и что хотят. Наличие доли русского менталитета-очевидна (при наличии массы специфических заморочек), что представляет особую опасность для тех,кто готов слить Израиль.Так что там-далеко не все однозначно.... Решение проблемы ВНЕ Израиля, впрочем- это одна из частей общей мировой ситуации.
    https://glav.su/blog/673/327197/#message1002849

26. ВОЙНА ЕСТЬ ВСЕГДА ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИК С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ.
    Все.
    Победа в Великой Отечественной Войне была обеспечена Победой Экономики СССР- и проигрыш в военном смысле на первом этапе-в 1941 году- был компенсирован ПОБЕДОЙ в тылу- успешной эвакуацией и запуском 2000 заводов, а также переводом в целом существующего производства на нужды войны.

И ТЫЛ (экономика СССР) в дальнейшем определил развитие событий. Победа ВСЕГДА куется в тылу. Самый храбрый и подготовленный солдат не будет воевать березовой дубиной или ведром с песком против танков.

А ресурсы противодействующих сторон- это именно ЭКОНОМИКА- и всегда только она. Размышление некоторых людей на тему о том, что армия воюй- это ее дело, а я трусы продавай и таньгу получай- есть или бред сивой кобылы или откровенное предательство- ибо есть попытка перевернуть вопрос с ног на голову.

Поэтому перед Праздником Победы я снимаю шляпу и низко кланяюсь не только нашим солдатам,офицерам и высшему армейскому командованию- но и товарищам Сталину, Берии и Ванникову- обеспечившими в условиях войны доминирование экономики СССР над экономикой объединенной Европы.
    https://glav.su/blog/673/321167/#message975544

27. wiki:Ленд-лиз

28. ....Частью этой экономической блокады было то, что СССР в плане внешней торговли мог заниматься ,в основном, бартером. Прикол в том, что золото из СССР буржуи принимать не хотели-душили. И только в годы войны малость "попустили"- и сие гордо называлось "ленд -лиз".

29. Маленькие комментарии:
    1) По криминальным брюликам. В свое время "Атоммаш", например, был приватизирован на деньжата от криминальных брюликов. " Бенефициар" этого мероприятия был некто Якунин, снабжавший в свое время брюликами жен членов ПолитБюро СССР. Во время сего процесса это ОТКРЫТО обсуждалось.. К началу 90 торговля ими была в упадке, возобновлена Гайдаром- но тогда уже крали из гос. заначки.

2) Материальные запасы, которые ПОТОМ продавались и легализовались, были созданы в самом начальном перестроечном периоде. И-через кооперативы-тоже. Сосредоточены они были ,в значительной мере, на складах длительного хранения в Грузии, Азербайджане, Средней Азии -то есть в тех республиках, в которых открытая продажа строй. материалов населению была разрешена. Создавалось это -самым обычным и законным способом. На предприятие приезжали с мешками денег+ лаве сверху и забирали полугодовой объем продукции. Я встречался с подобным- еще ДО распада СССР. Выбирали "лимиты" на республику...и Госплан не возражал..

3) Черкизон состоит из 2 частей. Лужковский- это было то,что находится РЯДОМ со стадионом Локомотив- около выхода из метро.(там и сейчас работает несколько строений-небольших). То,что все имеют ввиду- это объект Мин. Обороны- а именно- кормушка Арбатского Военного Округа (созданная,кстати, и на денежки от Чеченской компании) - к ним Лужок имел только ВТОРИЧНОЕ отношение- разгребая проблемы,возникающие ОКОЛО, и капать ему на мозги за ТОТ Черкизон- смысла не имеет, ибо ведомство Табуреткина (при Табуреткине) поставило,наконец, крест на сем мероприятии.

4) РЕАЛЬНО территория, находящаяся ВНУТРИ Садового Кольца является Москвой только КАРТОГРАФИЧЕСКИ. Примерно половина Москвы- это ведомственные земли, отношения к Московскому управлению в конце СССР -начале России не имеющие. Да и сейчас-не смотря на то,что " под Москву" большая часть этих земель перешла. Там начальники свои, не менее могучие, чем Лужков. И ложили они на Московское правительство в начале 90 с большим перебором.

5) Лужков , за исключением относительно короткого времени- строительной эпопеи Батуриной- НИКОГДА строительством в Москве НЕ ЗАНИМАЛСЯ, ибо- это НЕ ЕГО ТЕМА. Однако- выступал в роли "Свадебного Генерала". Конкретно СТРОИТЕЛЬСТВОМ В МОСКВЕ - занимался и занимается его зам. по строительству Ресин, который после ухода Лужкова стал 1 замом. Ресин- член совета ХАБАД, лицо богатое,очень властное, но вполне подчиненное. Только- НЕ Российскому правительству, даже - НЕ Америкосовскому... ( Это- вертикально-пирамидальная тоталитарная структура). Так что о виновниках разрушения памятников культуры, строй-взяточничества и всего прочего вы можете прочитать в ГУГЛЕ- информация АБСОЛЮТНО открытая- что они из себя представляют. Поэтому нефик валить на Лужка строительные грехи.

Вообще у нас в России принято валить ВСЕ грехи на первое лицо. Отмывая этим самым криминальную вину главных исполнителей различных злодейств. Ранее-при СССР- и то это было не оправдано, тем более-сейчас,когда действует принцип разделения и баланса властных полномочий различных групп. Лужкову такой баланс в Москве поддерживать удавалось.
    Я-не приверженец Лужкова- и написано здесь лишь ради объективной истины. Если кто-то не доволен Московскими реалиями- ищите КОНКРЕТНУЮ группировку или человека- по каждой и конкретной из реалий, а не абстрактного чела с экрана тялявизора- пусть он даже и кепку носит, ибо СНЯТЬ с ОЛИГАРХИЧЕСКОЙ должности подобного человека мэр просто НЕ МОЖЕТ, а может только федеральное правительство-когда большинство из него хором навалится...Мэр может только СДЕРЖИВАТЬ УСТРЕМЛЕНИЯ....
    В своем посте я не стал останавливаться на описании каналов и методов формирования ОСНОВНЫХ финансовых "левых" заначек во времена СССР. По оценкам их определяют примерно от 200 до 1000 лярдов долларов.. Верхнюю цифру я считаю завышенной, но истина примерно 350- 450, где-то так.
    https://glav.su/blog/14815/345856/

30. что ж ты все время постишь всякую куйню?...

31. с Данией у России (Российской Империи) особенные, не совсем обычные в Российской практике отношения. В свое время, 150 лет назад, оказавшись в условиях тяжелого политического кризиса и рискуя потерять суверенитет под- давлением Объединенной Германии (финансовым прессингом Варбургов) и британских финансистов (короче- Дания находилась меж двух основных огней европейской политики того времени) Датский Королевский Дом заключил династический брак между Александром III и Принцессой Дагмарой. Результатом этого брака было то, что Финляндия, на которую претендовала Швеция, оказалась под властью Российской Короны на совершенно особых условиях, и Российская Империя выступила ГАРАНТОМ этой территории для датского капитала в- том числе и военным способом. Финансовые активы Дании до этого были соединены и с деньгами Папского Престола, но не сверх-плотно,а с определенной долей самостоятельности. Для Дании появилась уникальная возможность инвестировать из доступных активов в территорию, которая находилась под "крышей" России, будучи в то же время экономически самостоятельной, что явилось основой для экономического суверенитета Дании в последующем (Исключительный факт в мировом бытие!!!). Все бы было хорошо, если бы не Швеция. В Швеции, которая считается демократической и нейтральной, у власти - реальной власти, находится 1 (одно) семейство еврейских банкиров и промышленников. Все остальное - кукольный антураж. Это семейство теснейшим образом связано с капиталом британских Ротшильдов, и через них- с ФРС. Но фишка еще в том, что Датскому Королевскому дому на территории Швеции исторически принадлежит еще очень многое, которое обычным образом оторвать нельзя. Более того,воспользовавшись революцией в России, шведская партия в Финляндии добилась "независимости" Финляндии- то есть практически аннулировало династический договор Россия- Дания. Хуже всего в этом было то, что в свое время родная сестра Дагмары- Александра вступила тоже в династический брак с британским королем Эдуардом VII (именно поэтому Николай II был очень похож на Георга V), а Британская Корона через Ротшильдов заимела очень большие интересы в Швеции. Короче- независимость Финляндии означала по-сути передачу Финского протектората под финансовое управление теневого кабинета Британии. Именно поэтому Финский парламент -"проШведский" в свое время- отклонил предложения СССР по территориям в Финляндии, хотя Маннергейм, будучи "в теме" тайной дипломатии, советовал согласиться с предложениями СССР.

Именно поэтому Британия намеревалась ввязаться в Финскую кампанию 1940 года. Дания в те времена тоже не сидела без дела. Видя негативный расклад в Скандинавии, она по-тихому, в начале 20х годов, инициировала отделение традиционных «проДатских» Шведских территорий в государство Норвегия. Британцам с этим пришлось согласиться. Ибо гарантом там выступал достаточно могучий еще Папский Престол. Во время 2МВ вопрос Скандинавии явился одним из глобальных в раскладах последующего мироустройства. Финансисты и промышленники Швеции а) отмывали гитлеровские деньги и осуществляли внешние финансовые операции в интересах Германии б) снабжали воюющую Германию металлом и комплектующими двойного назначения- подшипниками, например.

Кроме того, Сталин имел личный "зуб" на Швецию за спонсирование троцкистских движений через бывший "Азово-Черноморский Банк", принадлежавший ранее (впрочем и сейчас)- родственникам Троцкого. А также за послереволюционный «дерибан» СССР. Главным переговорщиком в решении кучи накопившихся вопросов выступала Зоя Воскресенская. Проведя переговоры с представителями Датского и Норвежского Королевских домов, а также (при наличии значительного объема компромата на Шведскую сторону) Шведским Королевским Домом, удалось не только вывести Финляндию из войны, но и восстановить статус-кво по династическому договору Дагмара - Александр.

Компромиссным предложением было признание Швеции во 2МВ нейтральным государством, не смотря на весьма великие ее грехи. Заключенный между СССР и Финляндией Договор о Взаимопомощи подтвердил наличие "крыши"- и вот с этого момента начался экономический расцвет этого государства, в которое датчане начали вваливать не только свои, но и обоюдные бабки Дания-СССР. (Мини-аналог современных США-Китай). Финляндия превратилась в оффшор для решения специфических обоюдных финансовых и промышленных проблем. Не труженики- финны, а умные политики в Дании и СССР подняли эту страну до мирового технологического уровня.

Если Вы посмотрите на список крупнейших финских корпораций-то, покопавшись в очень секретных финансовых соглашениях, вполне возможно обнаружите, что принадлежат они иной раз совместно как Дании, так и России (покрутя в руках телефон NOKIA подумайте, почему в России не выпускают сотовых телефонов и подобного электронного оборудования, с проблемой выпуска которых вполне справляются корпорации, возникшие в маленькой Финляндии).

Это и есть основной ответ на вопрос "а где находятся датские «баблосы»". В Финляндии, России, Норвегии... впрочем-не только там,но и много где еще.
    Мы многие годы ругались с Норвегией за морские территории. С Норвегией ли? И чей капитал там нефть будет добывать? А "битва за Арктику"? Ведь территория Гренландии- это часть Датского Королевства...Короче- пришло время все это распутать, расширить, приумножить и повысить роль...В этом-то и цель подобного визита.
    ЗЫ. Кстати- добавлю. В Дании никогда не было воинствующего антисоветизма и анти-русизма. Вполне - и до сих пор- существует небольшая Коммунистическая партия- которую вполне официально -и практически дружески- признает Датский Королевский Дом, покровительствуя ей, а коммунисты сему не возражают, коммунисты (но- антиамериканисты), типа Херлуфа Бидструпа никогда политически не преследовались, а альбомы его издаются и сейчас- и вполне покупаемы- как в России, так и в Дании...)))))
    https://glav.su/blog/14815/345337/

32. Мы задружились не с Ротшильдами- а с европейским "крылом" семейства. Это- очень большая разница. С Британским крылом мы были "задружены" в 90 годы- эпоху Ельцина. И- именно европейские Ротшильды вложили, например, 200 лямов евро ЛИЧНЫХ средств- что весьма необычно для деятелей подобного уровня-в Nord Stream.
    2. Поинтересуйтесь историей банка, сейчас называемым Crédit Agricole. Если хорошо покопаетесь в Гугле, обнаружите МАССУ интересного, особенно о деятельности этого банка (точнее- его предшественника Crédit Lyonnais ) в России- как до революции, так во время революции (сотрудник этого банка (предшественника) до 1934 года возглавлял ВЧК, кстати... , как до перестройки так и после. Особое внимание уделите единственному в современной России полновесному филиалу Crédit Lyonnais , который располагался в городе Питере, в то время (начале 90) , когда мэром Питера был...ну а дальше сами поищите, кто занимался чем у мэра или около мэра- в его былом университетском окружении. Это даст отправные точки для понимания современного состояния вещей- откуда что взялось.
    3. Ротшильды- не ХОЗЯЕВА. Они- СЛУГИ. Я об этом говорил уже... В качестве примера ХОЗЯЕВ можно привести, например, семейство Турн-и-Таксис, возникновение рода которых официально относят как раз к ПРОШЛОМУ Великому мировому кризису-а именно ко временам падения дома Барди... А вот неофициально роду добавляют еще примерно 400 лет- то есть как раз ко временам расцвета Великого Арабского Халифата. Кстати- Таксисы примерно в течении 300 лет исполняли при Папском Престоле то, чем сейчас занимается Интернет- монопольно руководили папской информационной сетью, не забывая при этом руководить и почтой в Европе. После того, как Наполеон малость прикрыл эту деятельность- центр ее управления сместился в сторону Мадрида.. Именно подобные господа определили ЛЕГИТИМНОСТЬ Российского президента на его презентации в Испании.
    4. Впервые за много лет Европейские хозяева зашевелились. Поэтому- бессмысленно обсуждать то, кто победит в Ливии. Результат будет один-единственный- победят ХОЗЯЕВА. Ибо только они могут организовать кипеж сразу во всех странах Средиземноморского Востока. Ливия всегда играла особую,компромиссную роль между всеми и всями- именно поэтому мы туда особо не лезли, учитывая ОСОБЫЕ отношения с хозяевами Европейского миропорядка, в том числе-и финансовые. Пиндосы- это детские ясли перед ними, ибо 1000 лет разницы в возрасте и ОПЫТЕ- штука существенная. Не забывайте, что Ротшильды и им подобные- только слуги,а отсель- ФРС принадлежит ну скажем так-не совсем им..Да, появляются новые силы- они бурлят, хотят,что-то могут- но не смогут уничтожить хозяев, не уничтожив при этом себя самих.
    5. Европейские хозяева заявили-что у них бабла столько, хоть ухом ешь- поэтому остальным сидеть тихо-по отношению к ним, и не дергаться. Особенно-британцы. Будут хорошо себя вести- получат вкусные плюшки.
    6. Хозяевам надо солдаты. Они-будут, из стран Средиземноморья- не сейчас, а чуть попозже,когда там жратеньки не станет. Совсем и никому- если не солдат. Греческий, Итальянский, Испанский, Берберский,Французский (с ЮГА Франции, с Севера солдаты понадобятся совсем для противоположных целей - ибо ХОЗЯЕВА отнюдь не едины ) или иной другой- но все в куче, ибо ЭТУ империю нужно будет милитаризовать для ее дальнейшего сохранения. Возвращение Истории на круги своя.
    7. Пиндостан был ТРЕТЬЕЙ силой в Ливии- его цель была, есть и пока будет- откусить политический кусок пирога,дабы не дать европейским событиям развиваться дюже стремительно. Именно поэтому Пиндостан начал ШУСТРО искать контактов с Россией- как экономических, так и военных- в том числе,закупать Российское вооружение.
    8. А посему и из всего- выводы.
    а) Россия ведет свою собственную политику, основанную на балансах и противоречиях сил, сложившихся в мире.
    б)Россия из этих противоречивых моментов в нынешнем веке выкрутилась и состоялась как фактор мировой политики- ВНЕ и ,одновременно, ВНУТРИ всей мировой глобальной обстановки. Она- то есть мы- готовы чуть-чуть дружить с Европой, чуть-чуть- с Британией- (ведь это ОНИ едут просить,а не мы), чуть-чуть с США- даже больше,чем чуть-чуть- ибо там много интересного для нас, чуть-чуть с Китаем- держа в уме,что с ним мы ментально чужды- в отличие от и Европы и Пиндостана.

Мир давно един.... и масса наших проблем сейчас в том, что Россия, наконец-то,становится ЧАСТЬЮ мира, не замкнутого на одной шестой суши, ЧАСТЬЮ, определяющей судьбу мира не только наличием ядерной дубинки, но и хороших голов в Кремле. Игра России только начинается-очень сложная, длительная и, очень надеюсь,победоносная.
    https://glav.su/blog/14815/344478/

33. Guk Люба все серет и серет...

34. Поймите- главный прикол в том, что часть истеблишмента США окончательно убедилась в главном- у США отсутствует СУВЕРИНИТЕТ. Ибо- своей валюты немае... Кто-то на стороне-причем неизвестно где-может поставить страну раком, сам оставаясь в стороне. И СИЛОВИКИ- это как раз те- вместе с промышленным капиталом- которые ставят СУВЕРИНИТЕТ США во главу угла. И готовы действовать ЛЮБЫМИ способами,чтобы его добиться. Изоляционизм- это всего-навсего первая фаза трансформации,которая должна произойти- на имперском языке она называется " мы сосредотачиваемся". Процесс этот очень не быстрый-минимум на столетие, до тех пор, пока негры не научатся с энтузиазмом работать, промышленность не будет абсолютно доминировать и так далее... В более отдаленные времена заглядывать не будем- ибо там нафантазировать можно очень много. Вы прекрасно рассматриваете современную ТАКТИКУ- но нужно учитывать и стратегию-хотя бы на предстоящее поколение.

А происходит именно то, что Вы с таким опасением написали : ПЕРЕДЕЛ ВСЕГО, без исключения, ВСЕГО МИРА- по крупному. Полностью и по-новой. Пока в очень мягкой фазе. И мы- Россия- одни из ключевых игроков передела. "Интересное" время предстоит всем-и нам тоже- но у нас есть максимальный шанс выиграть- мы,наверное,единственное государство, которое выиграет без потери штанов, возможно- приобретя массу новых. Для этого нужно крутиться,как белки в колесе крутятся- в политическом отношении. Искать тех, кто может быть-хотя и временным союзником или нейтралом. Россия-империя. А это значит то,что наши интересы- весь мир. Но такое положение наблюдается и в других регионах- как тех,которые интересуют "силовиков" США, так и тех, которых интересует нынешняя промышленно-опорная база Ротшильдов.
    Нам приходится метаться в этом треугольнике-учитывая закипающую Азию, фактор ментально не совместимого с нами Китая, амбиции Ирана и трансформацию Присредиземноморья. В каком-то смысле происходит историческое возвращение "на круги своя"- и процесс этот будет долог и весьма кровав.
    А метод геополитической борьбы- давать одной рукой,брать-другой,хапая зубами то,до чего можно дотянуться, давя ногой то, что сразу схапать не удается-безо всяких сантиментов. Ибо на кону-самое большое из того,что на кон поставить можно. И-договариваясь, гадить друг другу-дабы не допустить усиления противных сторон-идя на временные или долгосрочные экономические,политические либо военные союзы со всеми,кто попадает в нужные категории. При всем этом- ПОКА сохраняя на роже лиц приветливую улыбку. Оскалы еще будут- но позже.
    Мир устроен сложно. Интересов-много, а "шахматная доска мира"- многомерна. И у всех задача одна- победить. Впрочем- я уверен в НАШЕЙ победе-без вариантов...))))
    https://glav.su/blog/2265/341241/#message1062169

35. Бабуська, бульдозеру отдохнуть бы надо

36. ... А именно Ротшильды прятаться и не собираются- а строго наоборот- фактически ФИНАНСОВО поддержать амерских силовиков. Сделав им ПРЕДЛОЖЕНИЯ и дав финансовые ВОЗМОЖНОСТИ. Силовики- это ИХ ,в новых условиях, колонна. Каждый действует вроде по своей выгоде-а получается вроде как союз... Вот ОСТАЛЬНЫХ банкиров- тех ждет участь крайне печальная, не завидую их судьбе.
    И еще- торговые пути да-традиционны. Изменить их- проблема колоссального размера. Но- да,они идут географически-но география определяется где выгодней и где безопасней. И предполагаемый Северный Путь- это НЕ русская идея,а американская- нашедшая сторонников в России. (я здесь имею ввиду Российско-Американскую линию, а не просто эксплуатацию морского пути через Берингов пролив). Кстати- очень короткое время Российско-Американский Путь вполне успешно для того времени действовал и обеспечивали его как раз американские силовики- с той стороны, а наши государственники-с этой. А вот "замылили" его как раз банкиры- оттуда и наши попы-отсюда.
    https://glav.su/blog/2265/341241/#message1060916

37. Шико Первый
    Поздравляю Абхазию и Ю.Осетию!

Тувалу признало и независимость Южной Осетии
    Главы двух стран подписали соглашение об установлении дипотношений

Южная Осетия установила дипломатические отношения с островным государством Тувалу. Ранее эта тихоокеанская страна признала независимость Абхазии.
    http://www.izvestia.ru/news/501704
    Тувалу здесь:
    -image-Не правда ли, очень интересное место?

Ну и для общего развития https://glav.su/forum/topic/86/message/1083864#msg1083864

бульдозер
    Кстати- очень интересная новость! И-немаловажная. Фишка тут вот в чем. Тувалу-это, конечно, полный и абсолютный отстой,роль которого в мире- ноль абсолютный...был бы- если бы не одно НО,о котором,как правило,забывают. Тувалу- это государство- член Британского Содружества.
    А подобные вопросы- как установление дип. отношений с другими государствами и их внешняя политика для таких малых субъектов ПОЛНОСТЬЮ решает не кукольное правительство Тувалу- а Министерство по Делам Содружества в Лондоне. То министерство, которое как раз занимается вопросами будущего прообраза реинкарнированной Британской Империи. Так, заключение дип. отношений в данном случае означает РАСШИРЕНИЕ интересов Лондона и Москвы как по вопросу Абхазии и Ю.Осетии, так и наличие ОБЩИХ, уж очень занятных и любопытных интересов там, где микрогосударство Тувалу находится. Это действие- признание-непризнание в подобных ситуациях выполняет роль ну как рыболовного поплавка в Российско-Британских отношениях. Сейчас видно-клюет! И не первый раз! Уже третий клюнуло!)))) Что-то интересное у России с Британией...что-то тащат из мутной водички....)))). Причем- в случае какого-либо прокола и Россия,и Британия как бы ни при чем- ручки-то вот они!))))
    https://glav.su/blog/16449/349142/#message1089517

38. Тред №341195

mvk ЗЫ Аргумент о том, что здесь могут играть роль какие-то политические соображения не работает. Ни во времена хороших отношений, ни во времена плохих, по физзолоту никогда не бывает резких движений у крупных игроков. Грубо говоря, возить туда-сюда стремно.

бульдозер
    А его и не собирались и не собираются возить. Оно,в основном, там, где это нужно глобальным игрокам. Вот смотрите сами.
    Начнем с того- кому принадлежит Банк Англии?- Общеизвестно, что это карманный банк Ротшильдов. Он создавался ими и для них. Кому принадлежит Банк Шотландии? Вы не ошибетесь,если предположите, что тем же Ротшильдам+ их подельщикам. Имеет ли к ним отношение правительство Британии? Имеет- но косвенное и не определяющее. Мухи и котлеты-раздельно. Точно так же и по тому же самому месту- Австралия.
    Теперь смотрим- где находится мировое золото в месторождениях и где идет наиболее интенсивная его добыча? Россия , США , Австралия , Канада, ЮАР и Китай. В Южной Америке- Бразилия, Перу, Венесуэла. В Азии- Папуа-Новая Гвинея, но там золото добывают канадцы.
    Сгруппируем страны-добытчики. Бразилия-Россия-Китай-ЮАР - это БРИКС, без Индии. Бразилия-Перу. После последних выборов в Перу заявлено, что страна пойдет по бразильскому пути. Австралия-Канада- Папуа-Новая Гвинея- консолидированная банковская вотчина Ротшильдов. В остатке-остается США и Венесуэла. Куда собирается переносить физическое золото Венесуэла?- в общих чертах-в страны БРИКС. Кто контролирует экономику Бразилии в виде основных ее активов? Ротшильды- через HSBC- после захвата контроля над сефардовским банкингом Бразилии. Кто контролировал сефардовский банкинг ДО перехода контроля к HSBC? ДО- это была вотчина Ватикана и,собственно, Папские бабки.

При этом представителем Банка Англии -Лордом Джеймсом 9 месяцев назад было заявлено- что у Ватикана золота-валом. То есть- контроль над золотом Южной Америки- частичен, при сотрудничестве в других, взаимоинтересных областях и игре в "одни ворота". Вскоре эти "взаимовыгодные" интересы перешли в активную фазу- это Ливия и все то,что рядом.

Опять сгруппируем страны-регионы. Россия-Китай- самостоятельные в золотом отношении страны, группа Ротшьльдов - это Южная Америка, Канада и так далее- в пересечении с золотой составляющей в политике Ватикана, и США- сама по себе. Отсюда- на сегодняшний день ВСЕ ЗОЛОТО МИРА, за исключением того, что находится в загашниках США, находится в странах БРИКС, три из которых являются ноне прямой вотчиной Ротшильдов, либо других странах подконтрольных банкам Ротшильдов, либо России, Китае и Ватиканских загашниках в Европе.

И абсолютно прав тот, кто говорит, что предъява Венесуэлы Банку Англии есть ничто иное, как вытягивание золотых остатков из банков США. Все-приехали. А физическое золото Венесуэлы уже давным-давно либо в России, либо еще где-но там, где его могут защитить с помощью пушек,ракет и иже с ними. Не кинув. Но не в США. И не в Китае- ибо есть сомнения в стабильности китайского общества в связи с началом активной фазы мирового кризиса (хотя даже гражданская война в Китае не уменьшит количества золота в Китае.. ибо-его оттуда не вывезешь, а территориальный актив будет сохранен). Кстати- замечу следующее. Ротшильдам безразлично,в какой из стран- России,Китае или Австралии,например, находится золото- как слиточное, так и в месторождениях. Важно то,что они определенными способами контролируют его наличие и обеспечение его сохранности. Собственно физического перемещения золота между этими странами им не требуется.Вот как-то так.
    https://glav.su/blog/14815/341195/

39. Re: Тред №351291

Вика....................... Я болею за пиндостановскую команду.

бульдозер
    Вика! не постесняюсь ПОВТОРИТЬ мой старый пост, где ссылка на интересы в Африке всех и вся.
    http://oleg-shein.livejournal.com/319778.html
    Здесь интерес представляют КАРТЫ, которые нужно внимательно рассматривать.
    1. Отметить Рокфеллеровские "7 сестер"
    2. Добавить к ним "Бритиш петролеум" ( почти ДО событий в Мексиканском Заливе- это,безусловно, было Британская компания..А вот не задолго до этого ситуация малость изменилась)
    3. Взять данные по мировой добыче нефти, и на СЕГОДНЯШНИЙ день ВЫЧЕСТЬ добычу нефти в США. Ибо- амерская система использования сырой нефти не малость отличается от остальной в мире.
    4. Учесть традиционную зону влияния Британии на Юге Африки+ то, что в США есть колоссальное лобби поддержки Британии в этом вопросе.
    То есть зону влияния Бритиш Петролеум в Южной Африке оставить за Британией.
    5. Учесть фактор влияния РЕАЛЬНОГО сектора экономики США. (Например- Дюпон-де-Немур- 20% ВАЛОВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА США (примерно 2 валовых продукта России). Весь бизнес подобных корпораций зависит от разные степеней передела нефтепродуктов+ энергетика+ автомобилестроение.
    6. Учесть роль той же Дюпон-де-Немур в Европе. (это- участие ее -полное или частичное в "дочках" ИГ Фарбен- т.е. немецкие БАСФ и иже с ними)+ традиционно-историческая "оглядка" на Францию и историческая память, почему Дюпоны в США оказались- кто их туда вытурил?
    7. Учесть, что Германские корпорации ориентируюстя на экспорт нефтепродуктов и сырья из России, а резервов Европейской добычи в северных морях практически нет.
    8. Учесть,что ВСЯ нефтеиндустрия Европы сдохнет в течении МЕСЯЦА при "нефтяной" блокаде Европы.
    9. Учесть, что Германия готовится к европейскому кризису и весьма активно (закрытие атомных станций-это не глупая прихоть. Это сигнал -причем прямой- того,что энергопотребление Европы, всвязи с резким падением общего потребления населения Европы-сократятся,а также РЕЗКО упадет потребление Германского продукта в США- то есть наступит КРИЗИС Германской промышленной составляющей, ее уменьшение и экономическая переориентация сами знаете в каком направлении- но это требует определенного времени)
    10. Франция так же не остается в стороне- и смотрит в ту же сторону, перенося свои традиционные высокотехнологические производства туда, куда глядит и Германия. (Тихоходные турбины, авиапромышленность, судостроение, военное производство)- причем даже опережая в этом Германию.
    (Блин..."купили Мистраль"... корыто...жили без него,и еще бы прожили...Не покупка это..а часть ПЕРЕНОСА высокотехнологичной индустрии из одного,в будущем проблемного региона- в совершенно другой. Да-торговались долго-на каких условиях и при каких гарантиях... А Дюпоны,например, да Оппенгеймеры в США сей процесс лоббировали и прикрывали. Так что и гадать не стоит-для КУДА это корыто- для реализации СОВМЕСТНЫХ интересов).
    11. Ко всему этому Северная Европа глядит в ту же сторону- о чем говорит визит Датской Королевы...
    12. Сознательно не называю здесь НИ ОДНОГО БАНКИРА. А по совокупности мирового РЕАЛЬНОГО производства-давно глобального уже, становится ясно, КТО является мировым оппонентом мирового банкинга.

Итак- переварив все слова "УЧЕСТЬ"- Вы останетесь за своей позиции "Я болею за пиндостановскую команду"- возможно расширив ее до понятия " мировой сектор высокотехнологичного реального производства" - банковскими спекуляциями приведенный в состояние, граничащее с крахом...
    Я, кстати, тоже за него болею- в интересах своей страны,конечно. ))))))))
    https://glav.su/blog/146/351291/#message1097616

40. Re: Тред №349728

Про "электорат" - это в т.ч. олигархи?
    Кстати, меня не покидает ощущение, что казус с Прохоровым, был провернут намеренно.
    Цель: показать олигархам, чего они на самом деле стоят. По видимому, для того, чтобы в ходе сложных времен, отдавали себе отчет, что интересы властной элиты, гораздо важнее, чем их собственные.
    Что думаете?

бульдозер
    Не только олигархи. Сейчас олигархи- это не только те,кто успел нахапать-но и те,кто нахапавши смог удержать. Идиоты- взял деньги у Ротшьльдов, а напиленное хотел сдать Рокфеллерам-типа Ходорковского- а проще говоря-беспредельщики- уже вылетели -в основном.
    У олигархов есть плюс-их мало. То есть обозримое число, ключики к которым уже подобраны. Те,кто сопротивляется,желая при этом много и вкусно какать- вылетят в ближайшем будущем. Главную опасность представляет из себя мелковатая шушера, которая хочет кушать,как олигархи, но ни физически,ни ментально к выполнению подобной -олигархической-роли не приспособлена. Ее-этой шушеры-много, пропаганда "западного" образа жизни их возбудила, просралиполимеры- их лозунг,нахапать-и в кусты отвалить-их суть. Но- полным отсутствием мозгов и деловых качеств они не страдают и занимают достаточную долю в корпоративной и государственной управленческой среде. Вот этих и нужно держать в узде. Ибо-в любой момент они предадут или разворуют. Понятие "укрепление государства" у них-это прежде всего-повышение личных доходов за счет усиления влияния самих себя. И именно для них-и нужна достаточно жесткая узда, ослабляемая тогда и только тогда,когда вектор их стремлений направляется не в швейцарский банк- а строго наоборот- обратно,в Россию. В таком случае они могут иметь весьма достаточно вкусных плюшек со всеми вытекающими- если они бол-мен платят положенную государством мзду- они могут чувствовать себя королями момента. Не мешая делу государственного строительства.
    https://glav.su/blog/12524/349728/#message1092003

41. Ну как впечатления от съезда ЕР?

-image-
    бульдозер

Всего этого и следовало ожидать- основной путь уже давно наметился...))) Только: не ждите прежнего Путина. Он будет совсем другим. Много более жестким. Впрочем-время и ситуация обязывает.

И- многие недооценивают Медведя. Медиа-имидж ему создали, конечно, почти лузеровский-но помните,что это-всего лишь имидж...Человек он очень жесткий, и "косить" под полуидиота ему было поперек горла.
    В этом деле он -отыграется- на легковерных. Он оттянул на себя "либеральный" электорат-и будет им крутить дальше.

Роль этого электората (реального,а не теледурачков) -в определенные периоды- очень высока. Тогда, когда надо ХАПАТЬ И ДЕЛИТЬ. Неважно где- хапать и что делить. Российское,когда это было возможно,или хапать Амерское-случись такая штука... У них принцип-набить брюхо всем тем,чем можно набить. Для этой цели их и держат,присматривая... Ибо без жесткого присмотра- беда начинается немалая.. Медведь-вполне сможет присмотреть. Что многих-удивит,однако.

Западу сейчас просто возразить нечего. Их существующий расклад устраивает -обе взаимодополняющие ветви власти. Собственно-и мы не кидаем никого... Все договоренности остаются в силе. Основа их- суверинитет России. Безусловный. А вот сами договоренности-могут корректироваться-в зависимости от ситуации. Мир меняется быстро- так что можно ждать всего,чего угодно небесной и подземной канцеляриям...
    Да-мы стали много самостоятельнее. И брожения в головах стало меньше. ))))) Слава Богу!)))))
    https://glav.su/blog/12524/349728/#message1091937

..............
    oohoo

. Путин вообще сейчас решает совершенно иные задачи, нежели нам представляется, что он должен решать
    ...
    Будете смеяться, но задача Путина это не борьба за нас с Вами. Сколько КОБовцы не говорят об альтернативной русской идее, ее фактически пока не существует. Цель Путина это сегодня вписать российскую элиту в мировую и глобальную, заняв там достойное место. А развал СССР это и было такой первой попыткой, но при которой нас попытались кинуть.

Ответы: (144)
  42. Признание ценно от колеблющихся государств, это знак "мы с вами". А от бриттов-то какой в этом смысл, если они - главные противники? "На, подавись"?
    -image-
    И мы, и бритты, ведем сейчас между собой танец, который называется " а не на...ть ли нам совместно весь остальной мир"?
    На данном участке Истории цели у нас во многом совпадают. Вроде как амерский пирог чуть-чуть при-поделить или расхапать чё (впрочем,много чего еще может быть,о чем мы и слыхом не слыхивали). Это- первое,скажем, ПА танца...

Потом-разойдемся, конечно. Это-следующее ПА, называется а не на...ть ли нам друг друга? А чтобы все остальные не подумали, не сглазили, да не кинулись раньше времени- осторожненько, дистанционно, через третье лицо. Друзья-противники- это когда как...сегодня-так,завтра-наоборот а послезавтра- вообще черти-что и с боку бантик.

Увы-такова селява- нет в этом мире абсолюта. Хочешь жить- умей вертеться, а хочешь жить хорошо - ищи партнеров для танцев в соответствующих настроениях и интимных желаниях... Сегодня-танцуем, ночью- того самого вроде как..., завтра-по морде, да еще кошелек украли.. Но СЕГОДНЯ- танцуем,однако...))))

И-помните- мы не белые овечки..медведи ( прошу не путать с фамилией)...и можем быть очень хитрыми, жестокими и быстрыми...когда из берлоги вылезем. И- большая политика тяжеловесов - это как в кино.."ТАНЦУЮТ ВСЕ!!!" ...))))
    И вроде как мы намерены ВСЕХ перетанцевать...
    Простите за излишнюю образность- суббота,однако-но, надеюсь, ответ понятен?
    https://glav.su/blog/14815/349455/

43. Старый чайник не ждите прежнего Путина. Он будет совсем другим. Много более жестким. Впрочем-время и ситуация обязывает.

компот

44. 5 нед. назад

Re: До какого озверения может дойти бывший культурный человек, на примере барона Унгерна

Зазубрин - присутствовал, и это факт, на который Вы попытались набросить....

rat1111 Присутствовал, не присутствовал - какая разница. Я, лично, там не был - поэтому свое мнение, что там случилось, могу основывать только на пересказах источников.

Журнаглист, расстрелянный Сталиным как враг народа - для меня источник сомнительный.
    В квадрате сомнительный - на фоне того, что будущий Маршал Советского Союза, который там тоже был, причем не с пером, а с винтовкой - ничего подобного не живописал.
    В кубе - по результатам деятельности Унгерна
    Я не верю журнаглистам, в принципе, увы - журнаглисты продажные твари, почище хохлушек с Ленинградки-90, те хоть фиксированную таксу брали
    https://glav.su/forum/13/3222/messages/5682099/#message5682099

45. Re: На волнах Орды рубрика «Полезная справка про негров в Америке»

xrvr
    1163, белые люди начинают строить Собор Парижской Богоматери.
    Индейцы в Сев. Америке живут в вигвамах, и охотятся на зубров в набедренных повязках с луками.
    1492, белые люди переплывают Атлантику в смешных лодках, и открывают Сев. Америку.
    Индейцы в Сев. Америке живут в вигвамах, и охотятся на зубров в набедренных повязках с луками.
    1850-е, белые люди колонизируют Сев. Америку, индейцы наконец-то приобщаются к цивилизации.
    Огнестрельное оружие, одежда, деньги, алкоголь и прочее.
    Да, индейцев жалко. Они жили себе не тужили тысячелетиями, все такие "слитые с природой", и никто не догадывался о приближении астероида, белых европейцев.
    Так и что теперь делать?
    История нашей цивилизации полна точно таких же эпизодов.
    Поедьте в Монголию, и извинитесь перед потомками Чингисхана, если вас так совесть мучает.

rat1111 Очень-очень задолго до всего этого, у индейцев в северной Америке была культура Кловис. Которая на порядок превосходила технологически весь остальной мир. У них не было проблем ни с едой, ни с безопасностью от слова вообще. И как бывает в таких случаях общество стало матриархальным (кстати энгельсовские бредни про все общий промискуитет и матриархат были построены на этнографических исследования Леви стросса как раз североамериканских индейцев). А матриархальное общество навсегда останавливается в развитии
    Есть масса теорий почему. Но тем не менее ни одна из известных матриархальных цивилизаций не то что бы не удержалась на начальном уровне но и более того, все как одна скатились в дикость

...Североамериканские индейцы даже с/х не изобрели, которое в других местах за десять тысяч лет до были в других местах известны.
    Тупиковая ветвь. Не пришли бы европейцы, пришли бы атцеки или там ещё кто из южной Америки. Или из Азии. Конец был бы такой же

Доктор Удмурт А негры в Африке южнее сахары? Тоже вроде ничего не изобрели, а вон скоро половина человечества будет неграми.

rat1111 Негры южнее Сахары начинали размножаться как бешеные только когда кто-то из "севернее Сахары" (египтяне, арабы, индусы, китайцы, европейцы, кубаносы) к ним в том или ином виде приходил и начинал устраивать у них в негритяниях жизнь по своим лекалам. Как только местные нигры возвращались к устраиванию жизни по своим негритянским правилам - тут же начинался самовыпил нигр. Один из ярчайших примеров - как нигры в Руанде друг друга совсем недавно экстеминировали
    https://glav.su/blog/27049/1471466/#message5684787

46. 04.06.2020 09:04:54 отредактировано Старый чайник

Re: Кабмин поручил

a1965 . Прям по классику. И пока мы не вспомним классика...Это наука. И верная наука. Не путать с религиозными догмами хрущевых и понимание науки гайдарами - чубайса и пр кудриными..

rat1111 Есть предложение "вспоминать классика" где-нибудь в другом месте. На Украине там или в Израиле - в общем, там, кого не жалко. Во.. В США можете призвать вспомнить - там как раз "угнетенные" барагозят
    А Россия "классиком" как то за прошлый век наелась, спасибо, не надо, сначала потренируйтесь на кошках..

Классический марксизм как наука может рассматриваться только в части описательной социально-экономической теории. Да и то, с очень большими оговорками - слишком много в нем сделано в угоду "политической правильности" искажений реальности.

Несостоятельность же марксизма как политического учения (по крайней мере в экономической части) стала очевидна уже к 1921 в РСФСР ( и в дальнейшем не раз подтверждена как в СССР так и в других странах).

В социально-политической же части несостоятельность классического марксизма стала очевидна в середине 30-х. В результате в СССР всю марксистскую хуцпу начали сворачивать (с отстрелом самых упоротый марксистов) и в 1942 свернули совсем.

Был, правда, рецидив, но недолго продержался Никита Сергеич.
    В Западной Европе же вместо классического марксизма стали прорабатывать т.н. "культурный марксизм".
    На текущий момент марксизм - классическая религия, к науке отношения имеет чуть меньше, чем нисколько

Упд. Кетайтсы (и вьеты, кстати) допилили социально-политическую часть марксизма-ленинизма, который в своей экономической основе ничего общего с марксизмом как политическим учением не имеет. Кубаносы поупорнее оказались, но тоже в эту сторону двигаются

Сколько еще стран надо угробить чтобы убедиться - теория конечно хорошая, но не работает?Тренируйтесь на Зимбабве каком нибудь. России экспериментов достаточно. От прошлых еще не отошли.

Если государство декларирует своей целью мировую революцию, что с ним прикажете делать?

rat1111 Ну, от мировой революции официально в 1925-м отказались
    ВМВ случилась потому что штатам надо было БИ грохнуть.

А я думал что Германия начала ВМВ

rat1111 Вы путаете причину с объектом

Не только БИ. Еще Французов обкорнать, Япов обратно на острова загнать. Со всех сторон профит.

rat1111Любая власть в "Европейской цивилизации" выросла из террористов, бандитов и уголовников. И, да, те же США вполне себе накачивали СССР технологиями, причем очень серьезными технологиями.

Джапы - со времён эпохи Мэйдзи - бриттский прокси на тихом океане. Французов обкорнали намного позже. Из ВМВ лягушки вышли даже с прибытком. Тем не менее, в отличие от бритов, их по итогам ВМВ их не раздевали догола и зубы им не выбивали (под корень, в смысле) Всерьез лягух мочить начали уже после распада СССР.

Признать трудно, почти невозможно, ибо рушит весь миф о якобы народном свержении советского строя...
    В реальности всю грязнее и последний штрих был когда Б.Ельцин получил разрешение от друга Билла, на расстрел Верховного совета (коммунистов).
    Это настолько мерзко, что верить не хочется, хотя все говорило про это....

rat1111 Если бы засевшая в доме советов команда коммунистов, которые уже до этого за денежку малую продали СССР, победила - России, так же как и СССР, на карте мира бы не осталось.
    Именно через Верховные Советы союзных республик легитимизировали развал СССР.
    https://glav.su/blog/9642/1471546/#message5684690

47. ))))))))) Костику персональный привет

-image-

-image-

48. 04.06.2020 09:09:19 отредактировано Старый чайник

Re: продолжение

rat1111
    Вот эту цитату лучше бы вообще не упоминать.
    Янкель - пожалуй, самый кровавый отечественный упырь за всю нашу историю. Гражданская именно его усилиями в основном и была развязана.Есть мнение, что "испанке" (в виде сапог которыми персонажа насмерть забили) команду "фас" дал Ленин

бульдозер
    Под Янкелем к 17 году ходила основная (низовая, еврейская ) часть "механизма принятия решений" РИ - в этом и была его сила. Кроме того, под Янкелем находились русские структуры французских масонов из "Великого Востока". В целом, в переводе на Русско-толковый Янкель был фигурой от прообраза нынешних Европейско-отмороженных глобалистов. Это- до сих пор аукается (смена даты окончания 2МВ).
    Посему - как управленец он был, разумеется, ключевой фигурой. "Красный террор", развязанный именно им, касался изначально не только и не столько Русской Аристократии, но и евреев -сионистов (в те времена "сионисты" были полярны современным по "вектору движения") в равной мере. Ибо - и те, и те находились в определенном альянсе, и под "Аристократией" в первую очередь понимались публичные лидеры Черной Сотни и Союза Михаила Архангела.
    В общем и целом - за 100 последних лет в Ойкумене (в плане позиций групп-интересантов) не изменилось ровно ничего от слова "ни...уя". За исключением фасона штанов и труселей. Разборка тех, уже давнишних событий - может прямо, личностно и конкретно показать современное, сиюминутное, состояние "мирового бытия".

rat1111
    Ещё под ним были структуры (та часть, которая держала "уральский перекресток" ), завязанные на раскольничьи секты (именно секты).
    Товарищ был, несомненно, серьезный.
    В принципе, в рамках передела власти как в СССР так и в "мировом коммунизме" 1936-1939 "обращение к памяти Свердлова" - логично, каждое лыко в строку, как говорится.
    Но вытаскивание сейчас Янкеля в связке со Сталиным.... Уж больно лютый упырь был, никакие белы куны, залкинды или там колчаки ему не то что в подмётки, в гвоздики на подметках не годились

бульдозер
    Кстати - о Залкинд. Об сием молчат - посему упомянуть надо. Сия сука прославилась (вместе с Бела Куном) массовыми убийствами офицеров в Крыму....фишка в том, что это были в своей массе не какие-то там офицеры, а ЕВРЕЙСКИЕ офицеры, которых изначально - до конца 18 года было не менее 2000 челов - добровольцев, выпускников трех при-черноморских училищ (Николаевское, херсонское, -третье не помню). Были еще выпускники Михайловского Артиллерийского (но там их было всего 19 человек) - так их до "красного террора" расстреляли... собственно - этот расстрел и есть точка начала Гражданской Войны...перед этим -"местнический сепаратизм" и немцы было...после - оно и покатилось...
    Изначально -то Армия Юга России шла Палестину освобождать... [smile=:D] ну а во Францию потом -евреев не взяли..."не поместились на кораблях"...хотя там тоже -не просто все... там второй Янкель пытался из них под "крылом" Иностранного Легиона армию учудить...
    https://glav.su/blog/34877/1470116/#message5679017

49. Совершенно необязательно именно под флагом глобалистов: левые в целом сейчас на той же стороне что и глобалисты, хотя лозунги и мечты у них другие.

rat1111"Левые" - это вообще то глобалистское изобретение.
    Другое дело что на достаточно длительный период времени стараниями Владимира Ильича и, потом, Иосифа Виссарионовича произошла подмена тезиса и под "левыми" стали пониматься весьма специфические "правые"
    .
    Да, об этом и пытаюсь сказать. Без теории нельзя, но некоторые не хотят это понимать.

rat1111 А некоторые не хотят понимать, что следовать не соответствующей реальности теории - это прыгать с крыши небоскреба с картонными крыльями. Ну или, более точная аллегория - пытаться куда то доплыть использую теорию Коперника.
    А марксизм реальности не соответствует, примеров попыток построить на его базе государство немало, но успешных - нет.
    .
    Ленин и Сталин не правые. Правые это же защита капитала, уменьшение налогообложения и регулирования. Какие же Ленин и Сталин правые?

Смотрите на это не в одной оси левые-правые, а на плоскости, где еще есть перпендикулярная ось либералы-консерваторы.
    Так вот:
    - Антифа, Навальный, black-lives-matter, Сорос и т.д. - это левые либералы
    - поздний Сталин - это левый консерватор. За это кстати у нас Сталина и любят. В России большинство населения именно левые консерваторы. А вот ранний Сталин и Ленин скорее левые либералы.
    - Трапм и его реднеки - правые консерваторы
    - Миллер, Греф, Набиуллина, Силуанов, Улюкаев и иже с ними - правые либералы

rat1111 Ну да. Понятие "левые" - это такой исторический пережиток, привет от французов
    Но с моей точки зрения осей все же как минимум три:
    - экономическая - "общественная экономика"/"частная экономика"
    - социальная - "социальная поддержка"/"кто не работает тот не есть"
    - политическая - "примат индивидуума"/"примат общества"

Да, Ленин начинал с ультралевых позиций, но в 1921 году резко качнулся вправо. Сталин потом это в значительной степени откатил обратно влево, но с 1936 он опять же ушел "вправо" и послевоенный СССР уже можно было назвать скорее "правым государством", чем "левым"
    В этом плане характерна история Че Гевары

Экономика - это вообще самая самая база, над которой строится вся надстройка политики и социальных отношений.
    И коммунизм с его общественной собственностью на средства производства и общественным же натуральным распределением вполне антагонистичен капитализму с его частной собственностью и частным же товарно-денежным распределением. Да, между ними есть рабовладение с частной собственностью и натуральным распределением и феодализм с общественной собственностью и товарно-денежным распределением. Но тем не менее шкала левые (коммунисты) и правые (капиталисты) таки есть и она во многом определяет и остальные шкалы.
    Теперь про поправевших Ленина и Сталина.
    При позднем Ленине экономический строй в СССР от откровенного коммунизма резко, причем именно резко сдвинулся вправо к феодализму (который Ленин назвал социализмом).
    Ранний Сталин это откатил, но при позднем Сталине резко вправо ушла политическая и социальные шкалы. Шабаша с феминизмом, правами ЛГБТ, "позитивной дискриминации великорусских шовинистов" в послевоенном СССР уже не было.

.
    Прогресс, соблюдение закона и гуманизм довели человечество до того, чтобы считать преступниками тех, кого суд признал таковым.
    Суд же и назначает наказание сообразно содеянному.

rat1111 "Прогресс" и, тем более, "гуманизм" к выделенному не причем. Закон и судебная система имела быть еще в бронзовом веке во времена Хаммураби и фараонов. "Гуманизм" же привел как раз к обратному - назначению людей виновными в преступлении во внесудебном порядке.
    ..
    Не выдумывайте сущностей без нужды, как завещал Оккам. Нет там никаких перпендикулярных осей.
    -image-
    В "нормальном состоянии" население в основном "процентристское".
    В предреволюционной ситуации население левеет, либерализируется – желает перемен.
    В предвоенной ситуации население "правеет" – консервативные настроения преобладают (во времена внешней угрозы не время придумывать у себя что-то кардинально новое, надо своё имеющееся сохранить, укрепить, окопать, а то враг придёт и того лишит).
    В 90-е годы либералы себя с какого-то ляду обзывали "правыми силами". Видимо, потому что либералы хоть и левые, но всё равно правее марксистов. Но это было временным казусом.
    -image-
    Если назрели перемены, а общество слишком консервативно – будет застой и деградация. Когда враг у порога, а общество скачет "хотим перемен" – будет разгром.
    Как-то так.
    https://glav.su/members/22320/

Ответы: (152)
  50. Re: Помпео провел параллели между ситуацией в Гонконге и вторжением Гитлера в Европу

ВАШИНГТОН, 6 июня. /ТАСС/. Госсекретарь США Майкл Помпео провел параллели между ситуацией в Гонконге и вторжением нацистской Германии в страны Европы во время Второй мировой войны. Такое мнение он выразил в интервью интернет-порталу Daily Caller, текст которого распространила в субботу пресс-служба Госдепартамента.

"Очевидно, что ситуация обстоит таким образом, что обещания, которые дала Коммунистическая партия Китая в своем договоре с Соединенным Королевством и которые она нарушила, когда приняла решение лишить народ Гонконга свободы, которая была ему обещана, напоминают некоторые обещания, которые были нарушены, когда Германия начала вторжение в остальную Европу", - заявил он, отвечая на прямой вопрос, видит ли он параллели между тем, что "Германия сделала с Францией, и тем, что Китай сделал и продолжает делать с Гонконгом".

При этом Помпео подчеркнул, что Вашингтон не стремится к открытой конфронтации с Пекином. "Соединенные Штаты всегда внимательно относятся к тому, чтобы когда мы вступали в конфликт, мы делали это в самом крайнем случае, когда не существует больше никаких других вариантов для защиты свободы", - отметил он в интервью, которое было приурочено к 76-й годовщине высадки в 1944 году войск союзников во французской Нормандии. По его словам, США "обязаны работать с Коммунистической партией Китая, и работать дипломатическими методами".

Ехидно отмечу, что во время "Мюнхенского сговора" Британия и Франция дали "карт-бланш" нацистам, продали им Чехословакию, с которой до этого имели договор о взаимопомощи, далее, когда Германия напала на Польшу, Бриташки таки объявили ей войну, но та война имеет в истории названии "странная война". Ибо ни Англия ни Франция не вели и не собирались вести против Германии. Но таки их обломали, Германия таки сама взяла и отмутузила Францию и отбомбила Британию. Потому ЕВРОПА сама разрешила Германии вторгнуться в неё. Помните Чемберлена с его "Я принёс мир в Европу", это когда он Чехословакию отдал Германии на растерзание!

Чехословакию отдали специально.Тогда у чехов была вторая по мощности промышленность в Европе.Отдали специально чтоб промышленность работала на Гитлера против СССР. 40 % вооружений вермахта были чешскими

Чехия исторически была промышленным центром Австро-Венгрии. Взяв Австрию в 1936 г. Германия не получила всей бывшей австрийской промышленности, поэтому нужен был Мюнхенский сговор, чтобы воссоединить в Германии весь промышленный потенциал бывшей Австро-Венгрии. Это было целевое усиление Германии для войны против СССР, проделанные Британией и Францией. Потому они никогда этого не признают.

Нечто подобное и сейчас собирается вокруг Польши и Прибалтики. Они надеются откусить от России Калининградскую область без глобальной атомной войны. Польши им для этого не жалко. Война чужими руками и жизнями - историческая традиция англосаксов.
    https://glav.su/blog/9642/1472804/#message5688889

51. Старый чайник при позднем Сталине резко вправо ушла политическая и социальные шкалы

правильно, сралин в послевоенное время стал откровенным фашистом. видимо нашел свой идеал, воюя с гитлерами.

52. Сергей Переслегин: «Мы столкнулись с достаточно безопасной эпидемией, но ухитрились разрушить нормальную жизнь»

https://radiokp.ru/obschestvo/sergey-pereslegin-my-stolknulis-s-dostatochno-bezopasnoy-epidemiey-no-ukhitrilis-razrushit_nid22635_au414au66

53. Re: Вассерман рассказал кто раскачивает протесты в США

rat1111
    Не... Сказочка там в основе постарше и пострашнее будет. Можно ее назвать "Сказкой о тысячелетнем рейхе", можно по-политкорректнее - "Сказкой о конце истории", суть не изменится

Суть в том, что развитие общества, неизбежно как падающий на голову кирпич, ведет к тому, что "Власть меняется" - одни группы меняют другие. И есть только один способ этого избежать - остановить развитие общества, сделать его статичным. Для этого, нужно лишить это общество противоречий - т.е. сделать его однородным, состоящим из одинаковых овощечеловеков.

Первыми, кто приступил к реализации этого плана - были марксисты. Политический марксизм - в социальном плане - о стирании различий в первую очередь. Между городом и деревней, между мужчиной и женщиной, у пролетария нет отечества и тыпы. Однако, марксисты зашли "с экономики", с "пролетарской революции", но уже в 20-х годах прошлого века стало понятно - не взлетит. Где-то не взлетело совсем, где-то взлетело не без огонька, а где-то взлетело, да потом местный князь всех "империалистов" на нефритовом стержне отвертел.

В результате "мегамозги" решили, что методика "стирание индивидуальных различий через стирание различий экономических" - не работает. Ответом стали труды т.н "Франкфуртской (гыыыы рейнланд-нидерланды-женева, кальвинистами не просто попахивает - воняет за три версты) школы", которые о том, что стирать индивидуальные различия надо через стирание различий культурных (теория известная как культурный марксизм, объявленная, кстати, википедией - конспирологией).

А стирание культурных различий надо делать через уничтожение традиционных для народов систем ценностей и "разбавление" белых в европе - цветными (т.е. этноцид европейских народов и формирование в европе серобуромалиновой этнической смеси)

Правда, нашлась и альтернативная точка зрения в культурном марксизме - что стирать надо не через взбалтывание, а через центрифугирование. Т.е. "различия" можно убрать убив всех других. Эксперимент кончился провалом и марксисты вернулись к варианту Б.

Правда, есть один момент. Остановившееся в развитии "общество без противоречий" - гарантированно проиграет конкуренцию обществу продолжающему развитие. Поэтому Коммунистическая Революция - может быть только мировой, а Рейх - всемирным.
    Но вот нынешние последователи Маркса и Гитлера почему то решили, что конец истории уже наступил.
    https://glav.su/blog/34877/1472852/#message5689521

54. Re: Подготовка к утреннику

А может это часть другой, непонятной, но важной для всего человечества идеи, узнать которую человечество еще не готово, потому что на данном этапе главный вопрос на повестке - сломать старые, либерально-фашисткие отношения?

rat1111 Вы хотите сказать - установить? BLM - это чистый либерофашизм

бульдозер Не.... не либерофашизм, а старый-престарый нацизм... вновь новые штаны одел, и покрасился... блин, сколько их было уже, всяких - только штанов, а не наци...а о "любви у "черному мясу" в определенной американской среде еще в СССР писали.. девочкам и приятно, и эти самые, но черные рождаются.."черные проповедники -баптисты со знанием иврита и Торы"....

Волжанин Дык нацизм и есть высшая форма либерализма.
    Человек становится "свободным" от всего, в т.ч. от человеческого начала.

бульдозер Ну наконец-то..... Респект, комрад! Хоть один сформулировал "Базовую ипостась" явления.

Dobryаk Не сказад бы, что мысль эта так уж нова.

Так говорил "Зубр"

"И ныне есть еще пророки,
    Хотя упали алтари"

Н. Гумилев

"...Вот всякая эта молодежь прогрессивная, которая гудит, все требует демократии, того, сего. Спаси, Господи, и помилуй! Вы представляете, что у нас будет, если у нас вдруг демократия появится. Действительно, народные массы... им будет дана возможность на самоуправство. Ведь это же будет засилье самых подонков демагогических! Это черт знает что! Хуже сталинского режима. Прикончат, какие бы то ни было, разумные способы хозяйствования, разграбят все, что можно, а потом распродадут Россию по частям. В колонию превратят. Да что щенки эти! Вы читали это знаменитое письмо академика Сахарова? Почитайте. Оно по Москве ходит. Я читал. Такая наивная чушь, вообще-то говоря, какая-то устарелая технократия предлагается. Все это из лучших побуждений, конечно, но создается ощущение, что человек не знает, что делается в мире, не понимает в политике, в экономике. Очень невысокого уровня писание. Положение-то наше особенно пикантно тем, и это правильно в свое время усмотрел Ленин, что действительно старая система буржуазного или, как говорится, капиталистического хозяйствования, она изжила себя. Ведь сейчас и на Западе происходит очень любопытный кризис капитализма. К чему он приведет, еще трудно сказать".
    Н.В. Тимофеев- Ресовский (7 [20] сентября 1900, Москва — 28 марта 1981, Обнинск)
    https://glav.su/blog/4631/1472960/#message5689778

Ответы: (156)
  55. Старый чайник народные массы... им будет дана возможность на самоуправство. Ведь это же будет засилье самых подонков демагогических!

Опять бабуле наш народ не угодил

56. 4 нед. назад

Крах СССР

rat1111

Тема регулярно всплывает и со странными комментариями относительно причин, например:

1) Америка купила прежде всего наши элиты. Это печально осознавать, но это так.

Можно сказать и так, но мне кажется - это слишком упрощенная и не слишком верная картина. Мне сложно представить, чем можно было в «прямом» смысле купить высшее руководство СССР.
    С моего дивана все выглядит несколько сложнее, но картина очень неплохо ложится на события позднего СССР, краха СССР и дальнейшего развития событий в РФ и постсоветском пространстве
    Если очень-очень поверхностно - сошлись два процесса - внутриполитический и экономический.
    ЧАСТЬ 1 – внутриполитический расклад
    На момент окончания ГВ и зачистки большевиками "попутчиков" оформились пять больших "групп по интересам":
    - "строители социализма в отдельно взятой стране" - "партия", "совнархоз", "чекисты" (грубо - Ленин/Рыков/Дзержинский)
    - "мировые революционеры" - "коминтерн" (Троцкий)
    - сепаратисты - "национальные бабайки" (имя им – легион)
    Понятно, группы были переплетены, но, тем не менее, каждая группа обладала серьезными подконтрольными ресурсами, причем не только силовыми и административными. Например, под контролем тех же "чекистов" - были лагеря, Наркомат Путей Сообщения, а позже - металлургия.
    .
    С созданием СССР "бабайки" были интегрированы в "партию" при этом платой за лояльность - был непропорционально большой вес этой группировки внутри "партии". Более того, в дальнейшем, вес этой группировки в "партии" только увеличивался - т.к. они использовались "партией" для ослабления как "совнархоза", так и "чекистов". Создание новых "бабаек" путем нарезания страны на все бОльшее количество союзных республик, передача "бабайкам" экономически развитых русских областей, создание отдельных республиканских систем управления экономикой, передача "бабайкам" территорий с отрезками важнейших транспортных магистралей - это все из этой оперы. Как итог - к концу 60х именно "бабайки" имели в "партии" основной вес
    .
    "Совнархоз" же после 1924 года начал терять влияние как за счет того, что "партия" все более и более перетягивала на себя функции оперативного управления экономикой, так и за счет дробления страны на национальные псевдогосударства и передачи в ведение "бабаек" все бОльшей и бОльшей части экономики страны. Более того, в конце 30-х произошла массовая зачистка "совнархозовских" и к концу 30-х «совнархоз» практически утратил внутриполитическое влияние, став просто придатком «партии». Однако Великая Отечественная изменила расклад сил. Потери 1941го/1942го годов резко ослабили «бабаек», а эвакуация промышленности с потерянных территорий в РСФСР также резко усилили «совнархоз». С учетом того, что именно от промышленности РСФСР зависело выживание, а потом очень во многом и восстановление СССР – новую зачистку устроить не решились. Или не успели. Как итог, «совнархозовские», вернее, уже «совминовские» сумели похоронить Хрущева с его безумной реформой и к 60-м были одной из ведущих сил в стране.
    .
    «Чекисты» начали резко набирать силу в 30-х, когда лагеря начали становиться все более и более важной частью экономики. Более того – на лагеря были завязаны практически все критические для страны инфраструктурные и промышленные проекты – от Беломорканала до Норильского промышленного района и БАМа. С учетом наличия серьезного силового ресурса угроза «партии» была неиллюзорной. Поэтому Сталине с завидной регулярностью «чекистов» расстреливал, а после его смерти «совнархоз» (Маленков) и «партия» (Хрущев) в кои веки объединились и практически вынесли «чекистов» из внутренней политики.
    .
    Позиции «коминтерна», очень сильные в 20-х (именно эта группа «сидела» на внешней торговле и концессиях) резко пошатнулись в 1927м-1929м со снятием,а потом и высылкой Троцкого . В конце 30-х «коминтерновцы» в СССР были практически полностью физически уничтожены. Тем не менее часть связей они сохранили, в частности, в «чекистах» - т.к. зарубежная агентура СССР в массе своей была именно «коминтерновского» происхождения. Но именно связей, «коминтерновская» составляющая в НКВД была практически полностью расстреляна. Более того, истории с Че Геварой и Пол Потом прямо говорят о том, что и после смерти Сталина позиции «коминтерновцев» не восстановились
    .
    Если же говорить о «партийцах», то у них было несколько основных реперных точек. 1922й – интеграция «бабаек», 1929й, когда с выносом «коминтерна» внутриполитический баланс резка качнулся в их сторону, 1936-1938, когда они окончательно забили «совнархоз» и 1953й – когда в кому отправились «чекисты».
    .
    Таким образом, к концу 60-х на внутриполитическом поле остались «кпссники» (среди которых рулили «бабайки» и для которых Россия была в массе своей «не их страной» и «совминовцы», опиравшиеся на союзную и рсфсровскую промышленность. Ну и где то в реанимации зализывали раны – «чекисты»
    Это – очень грубо и в первом приближении внутриполитический расклад
    https://glav.su/blog/22320/1426110/

57. rat1111

ЧАСТЬ 2 – экономический расклад.
    Что интересно – даты будут во многом совпадать с первой частью )))
    В 1929м году сворачивается НЭП и начинает строиться централизованно управляемая одноукладная экономика мобилизационного типа. Подобный тип экономики имеет одно важное и несомненное преимущество перед другими вариантами – он позволяет концентрировать ресурсы на ограниченном числе направлений. В частности – форсированнае индустриализация 30-х – в другом варианте вряд ли была возможна. Но за все надо платить – у этой модели есть не менее серьезный недостаток – она очень плохо масштабируется вверх. СССР сталкивается с этой проблемой уже во второй половине 30-х. Решение на поверхности – начать дробить экономику СССР по границам национальных псевдогосударств. Экономическая реформа 1938-го года фиксирует положение, тем более противостоять ей некому – «совнархозовцы» объявлены врагами народа. Суть реформы 1938 – введение в иерархической структуре управления экономикой новых (национально-республиканских) уровней
    Великая Отечественная – дробление откатывает, но после Победы все возвращается на круги своя. И дробление экономики (привет «Антонов») и методы (привет Трансполярная магистраль)
    Однако с приходом Хрущева меняется экономическое целеполагание. Цель «выживание» - достигнута. Вместе с этим приходит и понимание, что если выжили, то продолжать выжимать народ и дальше досуха – череповато и целью ставится «удовлетворение потребностей трудящихся». А это значит – рост сложности экономики как минимум на несколько порядков. Кукурузник решает это все так как было и ранее принято – он начинает дробить экономику по территориальному принципу и дальше, превращая СССР в кучку мелких удельных княжеств. Суть экономической реформы Хрущева – введение дополнительных уровней управления под республиканскими. Однако, в руководстве тогдашнего СССР дебилы были в откровенном меньшинстве, и сначала начинает сворачиваться реформа Хрущева, а потом и самого Хрущева «сворачивают».
    Но с проблемой несоответствия системы управления экономикой масштабу этой самой экономики – надо что то делать, проблема то никуда не делась, только острее стала.
    Соответственно Брежнев запускает реформу Косыгина. Суть реформы – перестройка модели управления экономикой, когда в систему управления вводятся горизонтальные связи, а узлы образуются на базе предприятий, производственных объединений или вертикально-интегрированных компаний.
    Результат реформы (даже при всех существовавших тогда идеологических ограничениях) не замедлил сказаться – «золотая пятилетка СССР)
    И вот тут началась засада. Перенос узлов управления на предприятия/ПО/ВИК – означал, что Власть переходит к «совминовцам». А «кпссники» остаются за бортом – просто трещать с трибун «сияющим путем мы идем к коммунизму».
    «Совминовцы» и «коммунисты» вошли в жесткий клинч. Но выиграли – коммунисты. Результатом стали свертывание реформы и 24й съезд КПСС. На котором СССР было решено делить – «кпссникам» (а там уже правили «бабайки») отходили нацреспублики, а «совминовцам» - РСФСР. При этом, поскольку выиграли коммунисты- РСФСР должна была заплатить нацреспубликам репарации в виде массированной выкачки ресурсов из России - бабайкам.
    Понятно, что в таких условиях СССР уже было пофиг и на лунную гонку, и на распространение социализма, и на «завалить США»
    СССР умер.

ЧАСТЬ 3. Жизнь после смерти
    Клинч был жесткий, и совминовцев почти съели. Но, как всегда «есть нюансы
    Воспользовавшись этим клинчем – из реанимации вылезли «чекисты» и к середине 80-х именно они пришли к власти в СССР сначала в лице Андропова, а потом – Горбачева.
    Отличное видео, иллюстрирующее ситуацию.

Питон – «коммунисты», медоед – «совминовцы», шакалы – «чекисты»

58. бульдозер
    Уважаемый Рат!
    Серьезнейшая ошибка по поводу Троцкого.
    Разумеется - писсал он многа чего, и о нем написсано еще больше, но - в реале- эээ... не просто "по другому", но -ровно наоборот. Просто это "наоборот" - процентов на 95 запрятано от читателя и является "целевой пропагандой".
    Троцкий, прежде всего, представлял Группу финансистов еврейского происхождения, как русских, так и американо-французских, глобальной целью которых (и ТОЛЬКО!) был контроль этой группы азиатского материкового Транзита. То есть - традиционное для еврейских Групп "окучивание" собственности, имеющую гео-стратегических характер. ПРОТИВ интересов Конкурентов из БИ и "местечкововых глобализаторов". И, учитывая возможность этого "окучивания" - получить частичный контроль над ФРС. До 1917 года - Троцкий "торчал" в Нью Йорке, состоял в некоей еврейской Группе, курируемой Якобом Шиффом (с амерской стороны), а сама Группа имела представительство в том же самом здании, в которой сидел и Людвиг Мартенс со своей группой. Следовательно - Групп от России было ДВЕ - с одной и той же задачей, но от разных Групп в России. Учитывайте то, что в те годы Шифф был партнером и родственником части "старых евреев" из Питера. "Достоинством" группы, представителем которых являлся Троцкий, являлось то, что ИСТОРИЧЕСКИ эта Группа "окучивала" часть Ген.Штаба РИ, территориально и в виде "Единой И Неделимой" устраивала ОБЕ стороны. Равно то же самое относилось и к КЕПС. Причем - "окучиванию" подвергались генералы и чиновники, которые "За" продолжение политик в плане усиления и развития транс -Азиатских транзитов под контролем, прежде всего,евреев из России. Посему значительная часть генералов Ген.Штаба и перешла на сторону Красной Армии, ибо текущие цели Троцкий -Ген.Штаб были параллельны и, скорее всего, заранее оговоренные и проплачены. После окончания ГВ Троцкий (если учесть его личные заморочки и экстрим-качества характера) - стал Хозяевам своим не нужен, т.е. "вышел в тираж".... И у хозяев затем - было с кем договориться безо всяких ГВ.
    Ну а дальше - на Троцкого всех, разумеется, собак свалили, прикрыв этим самым деятельность Янкеля и деятельность Восточно- европейского социума еврейских Групп. Но это - другие истории уже.

rat1111
    Я специально написал что все - "очень поверхностно".
    Группы не были монолитны, в рамках каждой были как свои внутренние группировки, так и ситуативные объединения группировок, связанные плюс-минус общим вектором
    Теперь возвращаясь к Троцкому
    Про то, что Троцкий представлял в 1917-1920 годах интересы американских групп (Шиффа в частности), а эти интересны не предусматривали дробления России (в отличие от, назовем это так, "левых коммунистов") - полностью согласен. Но именно что "представлял интересы" - Троцкий не выскочил как чертик из табакерки, он к 1917 году был более чем существенной величиной в коммунистическом движении. Т.е. это была не ситуация, "найма по трудовому договору", а ситуация "агентского договора"
    К 1921-1922 году ситуация изменилась. С одной стороны,"совнархоз" установил прямые каналы взаимодействия с теми же американскими группировками и скрипач по большому счету стал не нужен. Собственно - достаточно быстрая потеря Троцким власти произошла именно поэтому - он лишился своего "ресурса"
    С другой - за время ГВ "евроглобалисты" были сильно потрепаны, вплоть до физической ликвидации наиболее одиозных лидеров. Т.е. были по сути обезглавлены.
    Как итог - "они нашли друг друга" и после 21-22 годов уже можно говорить о трогательном единении Троцкого и евроглобалистов.
    Обратите внимание на два момента
    1. Участие Троцкого в обновленчестве
    2. География эмиграции Троцкого - Франция -> Норвегия -> Мексика. Т.е. страны, завязанные именно на европейские и британские группы
    .
    PS. И, обратите внимание, я не назвал эту группу "троцкистами" . По большому счету называть эту группу "коминтерном" тоже не совсем корректно и это тоже сложившийся штамп

бульдозер
    К сожалению - сайт еле дышал сегодня, и первый текст еле-еле впихнул. Успел только по поводу Троцкого - но этим хотел сказать, что НИКАКОГО отношения к реал-"интернационалистам" он отношения не имел. В частности, идеолог "местечкового сионизма" в Правительстве Юга России, активно сотрудничая с Белым Движением Самуил Маршак напра-нале кляня большевиков - заявлял при этом что "Троцкий не прав", но не обвинял его в "смертельных ужастях". К счастью - часть этих литературных изысков сохранилось, и есть в Сети. Можно почитать через поисковик. Что же касается Троцкого и США - то, естественно, в начале его деятельность не обсуждалась от слова "совсем" - ибо враги США в России американцев интересовали куда больше. А таковые - враги США в России - имелись. И бритты, и лягушатники. Именно за ними, прежде всего, наблюдала Комиссия, о которой я писал. В Конгрессе США произошли два слушания - первое в 1918 году заслушивали Людвига Мартенса, который по прагматичным вопросам находился в союзе с Троцким (это касалось вообще будущих Российско Американских отношений, точнее- частично по вопросам транзитов). Мартенс в том же году написал книгу "Свидетельство Людвига Чака Мартенса" именно об этом допросе. В СССР -РФ эта книга не переведена и, скорее всего, попала в список экстремистской литературы - инет так говорить... либероиды подсуетились. (В США книга Мартенса была восстановлена и переиздалась совершенно недавно). Потому что на ВТОРОМ слушании "Комиссии Овермана" - были как раз и только обсуждаем вопрос об убийстве Янкелем родственника Якоба Шиффа. Так что изначально США в "итого" выступила ПРОТИВ глобалистов ЕВРОПЕЙСКОГО происхождения, которые равно яки наши философы были посажены на пароход и отправлены в СССР.

59. 12.06.2020 14:48:23 отредактировано Луч света

Елизавета II отправляет e–mail с методичкой президенту США Джеральд Форду и копию Джимми Картеру, 1976 год, Великобритания

-image-

60. Про фашизм и путинизм

61. Вопросы и Ответы №4 - планетарные периоды

Senya В целом двоемыслие по Оруэллу живёт и побеждает (я вроде недавно его поминал на ветке, но в мыслях чуть не каждый час всплывает). Изо всех утюгов даже для слепоглухонемых прёт, насколько реальные события, их мотивы и интересанты имеют мало отношения к лозунгам, под которыми эти события происходят. Но перед мыслью, что сто лет назад всё было ровно так же и никак иначе, что революционное движение масс по России имело ровно такое же отношение к социальной справедливости, что американские бунты к правам негров - "полосатый бетонный блок"тм

А ситуация в которой Ульянов летом 1917-го обсуждает с Генштабом кандидатуру нового российского монарха настолько не вписывается в ментальные шаблоны, что не служит даже сюжетом для альтернативной истории. В ближайшие лет 20 наверное всем проще делать вид что такого не было, потому что не могло быть никогда.
    ЗЫ.
    Правда государство тогда уже было в таком состоянии, что не взлетело, да и взлететь вряд ли могло.

rat1111 Да и Ленин на тот момент несколько...хм... хиловат был

Senya Но один из самых вменяемых лидеров РСДРП. Гениальный тактик и девятый дан по переобуванию в прыжке. С кем там ещё разговаривать-то было? Не забываем, что по факту именно большевики сумели возглавить контрреволюцию и обломать англичан с французами в плане установления марионеточного правительства в России. Я уже удивлялся, до какой ручки нужно было предыдущей верхушке довести страну, чтобы для её спасения, хотя бы в далёкой перспективе, пришлось объединяться вокруг самой антигосударственной и русофобской партии из существующих.
    То, что европейцы не успокоились , и через своих агентов влияния в руководстве большевиков с одной стороны и армейском руководстве с другой организовали Гражданскую и практически добили остатки экономики - это всё-таки был уже следующий акт малезонского балета.

rat1111 Читая тогдашние документы создается впечатление, что он был единственным (вообще в России в смысле) вменяемым (т.е. действовавшим в парадигме "зачем", а не "почему") публичным политиком. Остальные - какая-то помесь мудаков, тупых мудаков, эльфов, тупых эльфов и тупых упырей.

.
    В период Юпитера когда все цвело и пахло, сделали такую штуку - отделили Штиров и Габов от крестьянской общины. В результате образовались зажиточные Кулаки и голытьба, которой некуда было податься кроме как в города.
    Теоретически в общем то было все правильно - нужна была дешевая рабсила для запуска индустриализации и ее запустили.
    Дальше в среде рабочих возникли профсоюзы, которые усиленно начали бороться за свои права против капиталистов.
    А вот тут видны уши Британии за версту. Идея проста и гениальна, у себя генерим капиталистов под управлением Аристократии. А другим втираем идею, под лозунгами справедливости, о том что капиталистов нужно поставить на вилы, тем самым увеличивая им издержки на содержание рабочих. Ни чего личного, такая вот борьба с конкурентами.

Senya Я рассматриваю немного не так. Всё-таки европейские профсоюзы выросли из городских цехов и до сих пор заточены под защиту интересов старшин цехов (в их современном варианте). Равно как американские профсоюзы чисто мафиозная структура. И конечно в России аналога ни тем ни другим нет.
    Вообще изначальный подход может определять очень многое. Я начинаю слегка заводиться не тогда, когда большевиков ругают или когда их хвалят, а когда из изложения получается, что они нашли в детстве на чердаке Капитал, прочитали его, впечатлились и начали куралесить (неважно со знаком плюс или минус).

Будто российских революционеров всех мастей не накачивали долго и тщательно марксизмом именно те, кто в своё время Маркса именно для этих целей и выпестовал. И рассматривать задачи и цели большевиков в отрыве от задач и целей этих "тех"тм бессмысленно. А считать, что пресловутые "те" мечтали установить в России социальную справедливость...

Или можно сколько угодно ломать копья вокруг личности Троцкого и троцкизма как коммунистического течения, но если не вспоминать регулярно, что сейчас в Сенате США сидит Шифф (если я не переврал фамилию), внук или правнук того самого Шиффа, который 100 лет назад послал Троцкого в Россию делать революцию, и точно так же гонит на нашу страну, как и его прадед - это всегда будет обсуждение сферического коммунизма в вакууме.

Senya Нет, посмотрите по срокам. По окончании периода Юпитера властителя убивали три раза подряд, независимо от конституций.
    PS. Путин в период Раху таки хочет успеть дать Конституцию.

По мне так Путин делает сейчас то, что нужно, давая Конституцию в нужный период, но это плохо у него получается, не в свой период, концепты не те
    https://glav.su/blog/233/1472908/#message5695648

62. Путин есть любовь. А все беды русские по попущению путина либо как лекарство.

63. Re: Поздравление "ушастой бабушки"

Senya
    Или тот же Карибский кризис в рамках противостояния США-БИ и роли СССР в этом противостоянии не рассматривали.
    Вскользь пробегала тема, что за всеми левацкими движениями в ЛА - торчат бабушкины уши. Правда не в контексте Кубы, а в более современном.

rat1111
    По Карибскому кризису мое имхо.
    Куба исторически при Батисте - была гигантской прачечной определенных штатовских групп (через что удобнее всего мыть бабло? - правильно, через огромный, в целую страну размером бордель).
    Начавшаяся там замятня, в принципе, имела местное, кубинское происхождение (экономический ресурс и, соответственно. Власть - в результате политики Батисты переходила от землевладельцев к содержателям борделей - кому это понравится).
    Поэтому достаточно быстро была разгромлена режимом.

Однако в эмиграции Мексике к Кастро подводят Че Гевару и вот тут "кубинская революция" получает мощную внешнюю поддержку - потому что снос этой прачечной - достаточно сильный удар по определенным американским группам. В итоге - дела у Кастро начинают идти сильно лучше, чем в первую попытку, настолько лучше что "кубинская революция" побеждает, Батиста бежит.
    Но тут надо понимать что эта самая революция изначально не была "социалистической", с кучей левацких лозунгов, да, но уши за ней торчали ни разу не советские.

Естественно, в штатах подобную хрень "не поняли" и начали "революционную Кубу" давить, причем давить всерьез.

В какой то момент Кастро понимает, что БИ в прямом силовом противостоянии с США не помощник и зовет на помощь тех, кто таки да - т.е. СССР. Провозглашается "социалистический курс развития", челюсти СССР клацают и начинают жевать Кубу.

В 1962 году США и СССР сталкиваются в лоб в Карибском кризисе, США отползает.

В 1965 году Че Гевару выпинывают с Кубы нахрен, в Конго. Он пытается пробраться в Мозамбик (интересное место. хе-хе), но СССР его туда не пускает (такая корова нужна самому) и в 1966 году выпинывают нахрен уже в Боливию (до которой СССР дела нет) где его благополучно штатники и уконтропупливают.

Т.е. тут получилось классическое - вор у вора дубинку украл.
    Бритты отжали Кубу у штатов, а СССР - у бриттов )))

https://glav.su/blog/23073/1474524/#message5698208

64. 15.06.2020 21:54:03 отредактировано Старый чайник

Re: Поздравление "ушастой бабушки"

rat1111 Не.. все же БИ завалили. Причем валили системно, вплоть до конца 60-х. И все попытки бриттов дернуться (что культурная экспансия, про которую вы говорили, что экономическая экспансия в Европу через альтернативный ЕС проект - ЕАСТ) - провалились. И пуделем они таки стали.
    Ошибка штатников, что они решили, что это - навсегда. Впрочем, не только с бриттами они так ошиблись.
    PS. Кстати.
    Надо помедитировать на тему не связано ли решение советских "коммунистов" о роспуске СССР в начале 70-х с тем, что БИ таки добили. По срокам совпадает.

бульдозер Учти - что я не писал еще о "культурной экспансии" - ибо "феномен Битлз" - это просто удачный эксперимент. Все началось только после.
    1. С "до конца 60х" - согласен.
    2. "Надо помедитировать на тему не связано ли решение советских "коммунистов" о роспуске СССР в начале 70-х с тем, что БИ таки добили. По срокам совпадает".- Ну тут, скорее всего - не "роспуск СССР". Возможно - "Вариант БПМ"... Сговор -да, место быть имеет. Точная дата -известна, (потом уточню) - не позже Февраля 1971, значит -договаривались не позднее 1970. Вот над "Целью сговора" - то таки да. Ибо - оно совершенно актуально "до сейчас". И (вроде бы, опять внимательно смотреть нужно) - таки "переговорщик" тех времен на фото с Путиным - засветился.
    ЗЫ,... блин, тут такие мысля в голову полезли - ибо там "до" многое чего случилось. Я публично не писал "расклад по отдельным интересным Группам" - но, тем не менее - с рядом комрадов таки обсуждали... По крайней мере - в 1967 у нас началась "смена команды" - ибо раньшие -просто померли по старости и болезням, а кто их заменил -не ясно было. Ты обратил внимание на дату - оно в голову и стукнуло, ибо "связать таки надо"...

rat1111 Там кроме музыки еще в кинематографе очень сильно было.Мне кажется, надо отталкиваться от момента сворачивания реформ Косыгина. Ну а "утверждение сговора" - тут точка известна - XXIV Съезд.Ага, еще пару даток подкину
    1964 - к власти в СССР приходит Брежнев
    1965 - начинается Реформа Косыгина

бульдозер Там было вообще много всего, в те годы - о чем я напишу еще. Я ж говорю- Битлы тут начало только.
    Для нас интересен Римский Клуб, созданный в 1968 году и как раз Джермен Гвишиани, который стал членом такового "по моменту создания", равно как и второй чел -организатор сего клуба - Соломон «Солли» Цукерман, барон Цукерман (Британия). Вот эту фамилию - запомни. Этот кадр, который типа "биолог" - сильнейший геополитик, а из его близких дружбанов был Сергей Чахотин, который типа "повелитель масс" -вот который и помер не задолго относительно до этого. И чую я - вот прямо очень чую - что эта "битломания" и потом далее - есть Чахотинская разработка. Ибо опыт организации подобных фокусов - у Чахотина таки был. Причем -мирового класса ("«Изнасилование масс. Психология тоталитарной политической пропаганды»). Там, параллельно, еще несколько "биологов и околотого" - тоже крутились, но о них- позже. Хотя замечу - "не смотря на" - в СССР их охотно, массовыми тиражами -печали -опять же, "не смотря на", которое "на" -было весьма дюже интересным.
    (изначально, перед созданием Римского Клуба - были переговоры как раз Цукермана и Гвишиани - но делалось это с одобрения президента Джонсона (типа -его идея), а вот как "нейтрального руководителя" -подогнали в процессе начальных переговоров - Аурелио Печчеи.

rat1111 Для нас интересен Римский Клуб, созданный в 1968 году и как раз Джермен Гвишиани,
    Насколько ходят круги по воде - Гвишиани, это та часть "чекистов", которая на момент когда стало понятно что СССР будут распродавать - предпочла войти в альянс с "совнархозом", а не с "Коминтерном". Ну и в качестве вступительного взноса - предоставить "совнархозу" свои каналы
    Да, кстати
    Очень интересна заруба Альфа (последний частный банк в топ10) против Сбера. Круги, правда, понять лет через 20 только можно будет
    https://glav.su/forum/1/90/messages/5698765/#message5698765

65. 3 нед. назад

«Искусство разведки. Царево око». К 100-летию СВР России

Журнал «Международная жизнь» представляет цикл программ и интервью, посвященных Службе Внешней Разведки (СВР) России, которой в декабре 2020 года исполнится 100 лет. СВР России подчеркивает свою историческую роль в качестве продолжательницы традиций специальных служб Советской России и Советского Союза: ВЧК СНК РСФСР — ГПУ НКВД РСФСР — МГБ — КГБ. Однако и разведчики как отдельные личности, и разведка как государственная структура существовали в нашей стране на протяжении нескольких столетий. О малоизвестных страницах деятельности агентов Российской Империи в зарубежных странах, о причинах выделения разведки в отдельную структуру, о людях, которые ее возглавляли, в первой передаче цикла «Царево око» рассказывает
    Член-корреспондент Российской Академии Наук, доктор исторических наук Петр Черкасов.
    https://glav.su/members/14815/Видео по ссылке

бульдозер
    Очень советую.
    Блестящее видео! С огромным удовольствием посмотрел.

https://interaffairs.ru/news/show/26692
    Кстати - объясняется и причина относительного доверия в РИ отдельным ветвям хасидизма, что уже в последствии сыграло весьма значительную роль в истории РИ.
    ЗЫ. Собственно - и качество самого общения Черкасова - очень даже высокого уровня.

66. 2 нед. назад

Re: Прикладная конспирология про -измы №9.

Здравствуйте Александр Эрдимтович! Вопрос по ролику...
    Вы упоминули в ролики, что при Сталине двушечное управление, могло вызвать восстание на тех территориях СССР, где общество привыкло быть под управлением первухи. А как таких общества, в будущем подстраивать под русское двушечное управление, чтобы избежать бунтов? Выпилить напрочь все первуху и ту четверку, что пойдет за ней и привезти своих крестьян? Кажется вариант не очень... или из местной четверки воспитать местную двушку как русскую и пускай управляет? или уже в прошлом мы испробовали более действующий вариант?

footuh
    Да, именно эта проблема весьма омрачила последние декады жизни СССР и на сию тему было создано множество докладов и иных меморандумов. Суть их сводится в следующему.

Если смотреть на зарубежный опыт, тот этот вопрос был в свое время решен в американской истории. В свое время там народ пришел к мнению, что брать в штаты население мексики, воспитанное в первушной традиции, чревато для управляемости самих штатов. Было принято решение что нельзя брать земли населенные мексами целиком, проще впускать к себе мексиканских рабочих и воспитывать их в традициях подчинения трешке. В этой идее оказалась единственная засада - трешка сама по себе управлять не умеет, поэтому с годами управление в США перешло к той же самой первухе, отсюда завелся местный вэлфер и прочие пироги и от этого "не взлетело".

Насколько я знаю, - у нас сейчас нет желания брать к себе укро/казахо или любые другие земли вместе с населением воспитанном в подчинении первухе. Опыт Абхазии, или в известной степени того же Донбасса оказался весьма показательным.

Поэтому вариантов немного - то ли нужно брать земли уже насыщенные военными базами (то есть те где народ приучен работать на двушку) как это было в Крыму (или как это явочным порядком делается нынче в Донецке/Луганске но в этом случае процесс этот не быстрый), либо выселять местное население так же как после войны это было сделано в Калининградской области, в чешских Судетах, или западных областях Польши.

С одной стороны это резко сокращает возможности подобного расширения, с другой - вы гарантированно не получаете "земли за чертою оседлости" которые невольно прихватила Екатерина по Второму и Третьему Разделам Речи Посполитой. Иными словами "оккупацию нужно еще заслужить" (с)
    https://glav.su/blog/233/1477766/#message5712416

67. 28.06.2020 07:01:34 отредактировано Старый чайник

Прикладная конспирология про -измы №9.

Итак, пришла пятница и у нас снова есть повод поконспироложить про всякое-разное.
    Сегодня мы вспомнили, что у нас каждое новое Время Года несет свою собственную общественно-политическую формацию.
    Пришла Зима и это значит, что ближайшие 175 лет по всей Земле случится Социализм. -image-Проблема однако в том, что социализмы бывают разные, - советского, китайского, шведского, французского типов, а также социализм " с человеческим лицом" который мы наблюдали у нас в 1980-1990-ые и национал-социализм с человеческим яйцом который весь мир наблюдал в 1930-1940-ые годы.
    Иными словами социализмы бывают всякие, и при том - очень разные и в разных сортах всех этих -измов мы попытаемся разобраться.

..
    rat1111 Сугубое имхо"Социализм" бывает только "двушечный", реинкарнация того самого феодализма на новой основе.
    "Первушечный социализм" - это коммунизм

footuh Иными словами вы хотите сказать. что по мнению первушечников - "высшая стадия социализма это - коммунизм", то есть - Рабовладельческий строй. что ж, нашим читателям и слушателям от этого объяснения станет понятнее куда именно звали и зовут - "досталинские ленинисты/троцкисты" и "послесталинские коммунисты времен Хрущева-Брежнева". То бишь - "к строительству пирамид", "рытью платоновских котлованов", "повороту северных и сибирских рек" и прочей подобной же деятельности, наблюдаемой нынче на примерах артефактов на острове Пасхи.

rat1111 Ага.
    Только на новом технологическом уровне. Когда лишают не просто свободы, а даже свободы воли. Причем без всяких чипов в башке - чисто технологиями управления массовым сознанием. (хе-хе некто Бруно называл эти технологии в своих книгах - магией)

Talagai Ну так, насколько я понял, первуха без рабства просто не может.

Senya Ну не то чтобы не может (как наркоман без дозы). Выжить и продолжить свою структуру во времени изо всех сил стремятся все квадры, но некоторые пути к выживанию для них закрыты (для каждой свои). Естественно используются альтернативные (тоже для каждой свои).
    UPD.
    Про рабовладение (в той или иной форме - даже по вчерашней дискуссии на форуме можно легко видеть, насколько это скользкий термин) можно говорить разве что в условиях общества 1-4-(3). Общество 1-3-(4) скорее всего не будет иметь таких черт. 1-2-(4)... пожалуй тоже может иметь приметы рабовладения, а 2-1-(4) уже вряд ли.

rat1111 Да."Родные" для первухи ОЭФ - рабовладение и коммунизм предусматривают натуральное распределение. Т.е. принуждение к труду - внеэкономическое.
    ..Так "чистые" ОЭФ - это абстракции, типа отрезка, который имеет только длину.Понятно, что даже рабы какой то обмен вели, а при капитализме на каторге за пайку кайлом махали. Речь о доминирующих в обществе экономических отношениях

Senya Я у комендантши в общаге талоны на водку обменивал на талоны на сахар

Сизиф Так то талоны, пусть и недоделанные и квази, но типа деньги. Дают право обменять бамажку на чей-та нужное.
    А обмен талонов на водку на талоны на сахар это - уже просто банальные валюто-обменные операции на этих деньгах. Можно и более сложные деривативы (производные инструменты) на них строить. Типа фьючерсы на талоны на сахар (с поставкой летом в сезон заготовок) продавать/обменивать зимой, а летом талоны на водку с поставкой в феврале продавать/обменивать.

Вот в Республике Шкид. Вообще вроде как именно пайки давали граждАнам. А и то... нашелся ушлый и построил на пайках не только финнасовую систему Республики, но и создал стройную систему управления и фискальную, и силовую. Еще и наладил экспортно-импортные отношения с сопредельными странами.
    -image-
    Такшта, банальными валютообменными операциями пусть и квазиденег гордится особо не стоит [smile=:D]
    Рутина-с

https://glav.su/blog/233/1477766/#message5712416

68. Историческое.

69. 1 нед. назад

Re: Объясните

Born Rules Выбирает не народ, а консенсус правящих элит. Они готовят итоговый пул кандидатов под окончательное всенародное утверждение. Если консенсуса в элитах не будет, то появится новый Ельцин.

rat1111 Ельцин как раз был плодом консенсуса элит. Если консенсуса нет - появляется новый Петр или Ленин, а не Ельцин. Ну или не появляется - тогда привет Лжедмитрий.

Сизиф Рат, а какие задачи по-Вашему стояли перед первым Президентом России. И де-юре, и де-факто таки Россия сделала разворот на 180 градусов. Обрушился биполярный мир. Россия вошла в многополярный мир. Да уже тогда вошла, самим фактом разрушения мира биполярного.

Что это было... ХП кого-то, победа Закулисы, просто само так насралося не особенно и суть.
    Но Мир стал другим. Принципиально другим. Исчезли два полюса создающие силовые линии в нем по которым все были вынуждены выстаиваться, сохраняя лишь незначительный потенциал для собственных колебаний в поле этих двух полюсов.
    И кто и как впишется в этот Мир не знал никто. Ни Россия, не строившиеся ранее вдоль силовых линий биполярного мира, НИ ВТОРОЙ ЕГО ПОЛЮС.

Такой резкий поворот резко в моменте ослабил потенциал России, просто снесло многое что было выстроено НА СТАРОМ фундаменте.

А еще надо было сохраняя критический потенциал таки встраиваться в этот новый Мир. И закукливаться было НЕЛЬЗЯ. В многополярном мире это смерти подобно.

И какие задачи стояли перед первым президентом России, перед ее глубинным государством, перед элитами в той их части, КОТОРЫМ БЫЛО ЧТО ТЕРЯТЬ, если бы Россия не выстояла?

Ведь, только определив эти задачи, можно роль конкретных персоналий оценивать, по соответствии ими сделанного этим задачам, не?

rat1111 Имхо без претензий на знание Истины
    Чисто мое личное мнение
    Оформленная на 24 съезде КПСС сделка по продаже СССР между "совнархозом", с одной стороны, "коммунистами/бабайками" с другой стороны, "группой Никсона" в США с третьей, "красными принцами" в Китае с четвертой и все договоренности - с приходом к власти в СССР "чекиста/коминтерновца" Андропова и ставленника этой же группировки Горбачева - были похерены.
    Задача Ельцина - была вернуть их назад.

Сизиф И как... вернул? А если нет то почему, интересно?
    Неужто «ну не шмогла»...

Что Ельцин - то должен был делать, став в этот момент Президентом?
    Почему «ну не шмогла», если таки вернуть собирался, что помешало... вопреки его стараниям что ли не срослось... или таки не этим заморачивался.

rat1111 +/- да

Сизиф Рат, а какие задачи по-Вашему стояли перед первым Президентом России. И де-юре, и де-факто таки Россия сделала разворот на 180 градусов. Обрушился биполярный мир. Россия вошла в многополярный мир. Да уже тогда вошла, самим фактом разрушения мира биполярного.

Born Rules Спасти РСФСР. На тот момент получается так. Даже на нерешенный вопрос с Крымом тогда рукой махнули с мыслью, что когда нибудь потом дорешаем. По союзному договору Горбачёва РСФСР подлежал расчленению. Именно этим я объясняю такой стремительный развод с Союзом.
    https://glav.su/blog/24161/1479146/#message5718529

70. Re: Объясните

DeC Я тоже голосовал за Путина и буду. Но Вас зацепило именно то что и меня. Недальновидная поправка, что очень не похоже на Путина. То есть он сам про все остальные поправки говорил что они на десятилетия и прочее.. А эта - мина замедленного действия. Как будто эту попраку со стороны приписали, знаете как бывает когда читаешь книгу и в какой-то момент замечаешь, как будто автора подменили и текст стал другим языком написан. А это позже оказывается что книгу дописывал кто-то другой..

Уважаемый DeC, Вы не думаете, что эту книгу пишет история, а не гипотетичная личность? И сам проект изменения конституции в первом, цельном виде возник раньше тех перемен, которые привели к острой необходимости поправки. Разъясню - геополитические сдвиги и риски из за эпидемии короновируса приняли необратимый характер и по времени гораздо более ранний, чем прогнозировалось. (как вариант). ВВП возможно принял решение, которое непопулярное, но необходимое для России в данный момент времени.

DeC Нет. Я хочу сказать что это решение не Путинское (не в его стиле). И оно не непопулярное (я думаю что оно многим нравится), оно недальновидное. Путин раньше принимал решения непопулярные. Но вот недальновидные - таких я не припомню. Именно это настораживает, и про это я говорю что он не похоже на Путина.
    ...
    Третье. Многие сейчас говорят что это такой хитрый ход, и Путин в 2024-ом не будет баллотироваться. Это не логично, ни с какой стороны. Если бы это было так, то Путину, как я уже сказал за год нужно будет представить преемника (а значит заявить что не будет избираться, а значит начнется чехарда в правительстве, которую он так не хочет судя по последним его интервью). Получается что будет. И выберут (он хороший президент, тут спору нет).

В любом случае вопрос передачи власти возникнет. Даже если не в 2030-ом, то в 2036-ом точно. И это при условии что здоровье позволит. И вот, мы возвращаемся к той же ситуации, что и сейчас, только передать и проконтролировать преемственность Путину будет ГОРАЗДО сложнее в силу возраста. Если вообще возможно. И это даже при благоприятном прогнозе. То есть просто оттягивается момент. Да, получается у нас будут стабильные, скажем 10 лет, но что потом? Получается ещё одна мина замедленного действия.

Теперь по сегодняшнему моменту. Наиболее вероятный сценарий вижу сейчас такой. В 2023-ом году вся общественность начнёт просить Путина остаться, и в конце-концов он согласится. И его выберут.

Я прекрасно понимаю почему многие из Вас голосовали "За", воспринимали это как голосование за Путина (а не отдельно обезличенные поправки), выбирали условно "10 лет стабильности, а там посмотрим". С такой позиции они правы. Я голосовал против, потому что считаю что поправки в долгосрочном, за горизонтом 10 лет, могут принести стране вред. И, да, я прекрасно понимал что "За" победит.

Сизиф Очень интересный пост, уважаемый DeC.
    И я даже не именно с позицией в нем выражаемой дискутировать этим ответом пытаюсь.
    Сложное у меня пока отношение к проблеме, не устоявшееся внутри.

Но вот по оставленному.
    Просто чтобы показать что опция не выставляться в 2024 на столе остается.
    Если Путин, хоть за три месяца до выборов, хоть за год, хоть за пару лет до выборов в 2024 представит своего преемника, сам при этом до конца срока оставаясь у руля никакого «метания чиновников» НЕ НАЧНЕТСЯ. По той простой причине, что итоги выборов будут практически предрешены (если Путин к тому времени свой нынешний авторитет хотя бы сохранит, а у него все шансы чтобы его еще и приумножить). Его авторитета хватит, чтобы те кто мог бы «заметаться» поняли бесперспективность этого.

Более того, начнется еще до перевыборов РЕГУЛИРУЕМОЕ смещение рычагов гос. управления и подстройка госинститутов под новые задачи уже для преемника. В ходе этого и сам Путин вполне может свое место в будущем (после 2024) обозначить явственнее.
    А вот без обнуления, «метания» точно бы начались не тогда когда Путин решит что пора уже и персоналиями наполнять трансфер власти, а тогда когда решат желающие пометаться. И еще до того начнут пытаться раскачивать страну в нужном им для этого направлении.

Опять, как и прошлый раз оговорюсь, что сие не вангование и не прогноз.
    Просто именно попытка логического анализа того что Вы назвали «не логичным» и именно в отношении оставленного не под спойлером тезиса.

Ответы: (173)
  71. Re: Объясните

Вот Брежнев, говорят, очень в отставку просился. Не помогло..

rat1111 В послесталинском СССР был совершенно другой политический режим.
    Если использовать аристотелевские определения то в РФ монархия, а СССР был аристократией, которая в 70-х деградировала в олигархию
    Соответственно и роль первого лица - разная

Что Ельцин - то должен был делать, став в этот момент Президентом?
    gvf сдать первородство за похлебку,
    скорее всего должен был не дать подняться тем группам которые в договоре не участвовали

Почему «ну не шмогла», если таки вернуть собирался, что помешало..

а попросту кинули их "западные" не обеспечив договоренной похлебкой - легализацией наворованных активов ссср

. вопреки его стараниям что ли не срослось... или таки не этим заморачивался.

понял что кинули, и сдал власть группе не принимавшей участие в договоре

Тот самый, как его там Можно и так оценивать, а можно и проще. Если бы не Ельцин, то кто? Зюганов? Лебедь? Жириновский?
    ИМХО, по сравнению с остальными, Ельцин был объективно лучшим. Не столько потому что он хороший, а скорее потому что остальные были ещё хуже.
    З.Ы. неоднократно задавал вопрос сторонникам Навального - а если не Путин, то кто? Самое умное что я услышал в ответ - создатель сети Магнит, дескать, у него хотя бы есть опыт управления довольно-таки большой структурой. Смех и слёзы ....

Сизиф Галицкий бы точно не пошел. Достаточно вменяем для этого [smile=:D]
    Пришлось бы креаклам его пинками гнать, но и в этом бы обломались, Скорее бы всего так и не поняли по итогам загона, кто и кого на самом деле куда загнал.
    Да и вааще, Серегей Николаевич в девичестве Арутюнян, высокий политик-с таких мало прельщает, даже в мриях, из числа тех кто из себя что-то представляет. А он представляет

72. 03.07.2020 09:13:21 отредактировано sda553

Старый чайник Путин раньше принимал решения непопулярные. Но вот недальновидные - таких я не припомню.

ROFL

73. Смешная цитата.

74. Настроить соседние страны против себя очень дальновидное решение...

75. Байки про Корпорации №1

Итак, у нас практически закончились прогнозы по странам и знакам (Да я помню, что мы еще так и не вывложили ролки про 12 дом и про Польшу, но я так думаю, что раз уж возникают неотложные причины пустить что-то раньше, возможно это природа 12-го Дома - все терять и всем уступать.) и мы огляделись по сторонам и пришли к выводу, что пора нам создавать ролики про Транс-Национальные корпорации, ибо они живут по тем же законам, что и обычные государства, но рамки ТНК сплошь и рядом не совпадают с государственными. Мало того, если мы говорим, что гороскоп государства определен элитой, обычно происходящей из некоего строго определенного места и все вновь-прибывшие обязаны в уже существующие методы управления встраиваться, то с ТНК картина точно такая же, но при этом "ядро ТНК" может быть совсем из другого места, чем правительство данного государства, там может быть совсем иной принцип построения иерархии и все прочие пироги. поэтому мы видим часто наблюдаемые парадоксы того, что вроде некая компания государственная, считается государственной, но ведет она себя так, будто появилась в совсем ином знаке, чем материнское государство и сплошь и рядом проводит политику идущую вразрез с той, которую бы от нее хотело бы видеть материнское государство.

76. Ну как так то. Экономика капиталистическая,

rat1111
    С какого перепуга экономика, в которой 60-70 процентов средств производства контролируются государством (т.е. представляют собой общественную собственность) - буржуазное?
    Классический феодализм социализм как он есть.

Ну да, поскольку распределение товарно-денежное, то и буржуазии место находится. Не коммунизм, чай
    Упд.
    Предлагаю задуматься на одну очень интересную тему
    Как получилось так, что та модель "классического феодализма", которую рисовали в советской школе со СРИ - одновременно породила такое чисто буржуазное явление как Ганза.
    Может нас в советских школах сильно обманывали?
    https://glav.su/blog/41875/1479120/#message5718346

77. г.jpg

Ответы: (189)
  78. 05.07.2020 16:38:06 отредактировано Курильщик

Жесткий диск на 5 (ПЯТЬ) мегабайт загружают в машину
    hdd.jpg

1956 год. США.

79. Странно, не легче ли было использовать пару мешков перфокарт?

Ответы: (181) (185) (188)
  80. sda553 не легче ли было использовать пару мешков перфокарт?

Ты уверен, что пару мешков, а не пару грузовиков?

Ответы: (182)
  81. (181) ну, я мог ошибиться, не отрицаю. Но по моей оценке все таки пара мешков

82. Да, пару мешков ...

83. -image-

84. sda553 Странно, не легче ли было использовать пару мешков перфокарт?

Скорее всего доступ к данным на пару порядков быстрее чем перфокарты.

85. Скорость чтения 9000бод

86. + random access

87. (180) первые автомобили ездили медленнее лошадей

88. (178) У радуги - 7 цветов, а у пидарасов - 6, они голубой цвет почему-то невзлюбили...

89. 6 дн. назад

Re: Тред №327197
    Вика
    Одна есть проблема – как отграничить евреев, которые просто народ, такой же народ как любой другой на планете, от евреев – сектантов, стремящихся овладеть миром?
    -image-
    бульдозер
    Уважаемая Вика! Таковая процедура- попытка сделать этот народ эквивалентным остальным- была и есть тем, что в понятии Герцеля и называлось "Сионизм"- то есть создание ОТДЕЛЬНОГО государства. Это и было сделано. Из самых благих намерений.

Израиль,по изначальной идее, должен был быть тем фильтром,который отделяет одних от других. И это- в определенной степени-получилось. Но не совсем. Ибо- сектанты, распоряжающиеся мировыми деньгами, (антисионисты в частности) имеют свои интересы ТАМ, от коих и возникают проблемы. ( повторяю -АНТИСИОНИЗМ- радикальное иудейское движение, отрицающее необходимость создания еврейского государства или ассимиляции евреев в какой бы то ни было форме и предусматривающее прямой захват или контроль государственной власти в странах проживания. Основная идея- расовая исключительность и богоизбранность . Все остальные-недочеловеки,не более чем животные).

1. Изоляция с помощью финансирования арабского терроризма Израиля от всего ближнего востока.

2. Финансирование радикальных талмудистов на территории самого Израиля.

3. Финансирование политиков в Израильском Кнессете поддерживающих идею богоизбранности и расовой исключительности.

4. негласное лоббирование на мировом уровне проектов, ведущих к региональной изоляции Израиля, в том числе и через парламенты и элиту арабских государств.

5. полный и абсолютный контроль за бюджетом и финансами государства внешними силами. ( уместен аналог с "Шведским социализмом")

Именно в финансировании пунктов 2 и 3 выражается основная помощь США Израилю как по линии государства США, так и по линии "неправительственных организаций" и "частной помощи единоверцам", и именно поэтому многие израильтяне со скепсисом относятся к этой бодяге.

Это и приводит к тому, что страна превратилась в государство-ближневосточный изгой. Более того, некоторые уроды верят в очистительную миссию Холокоста- и не против БУКВАЛЬНО выполнить необходимое условие для пришествия мессии.
    Очень многие граждане Израиля имеют понимание о сложившейся ситуации-и готовы драться не на жизнь,а на смерть за свое государство. И очень с большим сомнением относятся к США.

Так самый прикол в том, что те,которые готовы драться- выходцы либо из бывшего СССР, или-Арабского Востока. Я имел не малость пообщаться-и представляю, как они мыслят и что хотят. Наличие доли русского менталитета-очевидна (при наличии массы специфических заморочек), что представляет особую опасность для тех,кто готов слить Израиль.Так что там-далеко не все однозначно.... Решение проблемы ВНЕ Израиля, впрочем- это одна из частей общей мировой ситуации.
    https://glav.su/blog/673/327197/#message1002849

90. Тред №344478

-image-

бульдозер
    1. Для sanches. Мы задружились не с Ротшильдами- а с европейским "крылом" семейства. Это- очень большая разница. С Британским крылом мы были "задружены" в 90 годы- эпоху Ельцина. И- именно европейские Ротшильды вложили, например, 200 лямов евро ЛИЧНЫХ средств- что весьма необычно для деятелей подобного уровня-в Nord Stream.
    2. Поинтересуйтесь историей банка, сейчас называемым Crédit Agricole. Если хорошо покопаетесь в Гугле, обнаружите МАССУ интересного, особенно о деятельности этого банка (точнее- его предшественника Crédit Lyonnais ) в России- как до революции, так во время революции (сотрудник этого банка (предшественника) до 1934 года возглавлял ВЧК, кстати... , как до перестройки так и после. Особое внимание уделите единственному в современной России полновесному филиалу Crédit Lyonnais , который располагался в городе Питере, в то время (начале 90) , когда мэром Питера был...ну а дальше сами поищите, кто занимался чем у мэра или около мэра- в его былом университетском окружении. Это даст отправные точки для понимания современного состояния вещей- откуда что взялось.
    3. Ротшильды- не ХОЗЯЕВА. Они- СЛУГИ. Я об этом говорил уже... В качестве примера ХОЗЯЕВ можно привести, например, семейство Турн-и-Таксис, возникновение рода которых официально относят как раз к ПРОШЛОМУ Великому мировому кризису-а именно ко временам падения дома Барди... А вот неофициально роду добавляют еще примерно 400 лет- то есть как раз ко временам расцвета Великого Арабского Халифата. Кстати- Таксисы примерно в течении 300 лет исполняли при Папском Престоле то, чем сейчас занимается Интернет- монопольно руководили папской информационной сетью, не забывая при этом руководить и почтой в Европе. После того, как Наполеон малость прикрыл эту деятельность- центр ее управления сместился в сторону Мадрида.. Именно подобные господа определили ЛЕГИТИМНОСТЬ Российского президента на его презентации в Испании.

4. Впервые за много лет Европейские хозяева зашевелились. Поэтому- бессмысленно обсуждать то, кто победит в Ливии. Результат будет один-единственный- победят ХОЗЯЕВА. Ибо только они могут организовать кипеж сразу во всех странах Средиземноморского Востока. Ливия всегда играла особую,компромиссную роль между всеми и всями- именно поэтому мы туда особо не лезли, учитывая ОСОБЫЕ отношения с хозяевами Европейского миропорядка, в том числе-и финансовые. Пиндосы- это детские ясли перед ними, ибо 1000 лет разницы в возрасте и ОПЫТЕ- штука существенная. Не забывайте, что Ротшильды и им подобные- только слуги,а отсель- ФРС принадлежит ну скажем так-не совсем им..Да, появляются новые силы- они бурлят, хотят,что-то могут- но не смогут уничтожить хозяев, не уничтожив при этом себя самих.

5. Европейские хозяева заявили-что у них бабла столько, хоть ухом ешь- поэтому остальным сидеть тихо-по отношению к ним, и не дергаться. Особенно-британцы. Будут хорошо себя вести- получат вкусные плюшки.

6. Хозяевам надо солдаты. Они-будут, из стран Средиземноморья- не сейчас, а чуть попозже,когда там жратеньки не станет. Совсем и никому- если не солдат. Греческий, Итальянский, Испанский, Берберский,Французский (с ЮГА Франции, с Севера солдаты понадобятся совсем для противоположных целей - ибо ХОЗЯЕВА отнюдь не едины ) или иной другой- но все в куче, ибо ЭТУ империю нужно будет милитаризовать для ее дальнейшего сохранения. Возвращение Истории на круги своя.

7. Пиндостан был ТРЕТЬЕЙ силой в Ливии- его цель была, есть и пока будет- откусить политический кусок пирога,дабы не дать европейским событиям развиваться дюже стремительно. Именно поэтому Пиндостан начал ШУСТРО искать контактов с Россией- как экономических, так и военных- в том числе,закупать Российское вооружение.

8. А посему и из всего- выводы.
    а) Россия ведет свою собственную политику, основанную на балансах и противоречиях сил, сложившихся в мире. Россия из этих противоречивых моментов в нынешнем веке выкрутилась и состоялась как фактор мировой политики- ВНЕ и ,одновременно, ВНУТРИ всей мировой глобальной обстановки. Она- то есть мы- готовы чуть-чуть дружить с Европой, чуть-чуть- с Британией- (ведь это ОНИ едут просить,а не мы), чуть-чуть с США- даже больше,чем чуть-чуть- ибо там много интересного для нас, чуть-чуть с Китаем- держа в уме,что с ним мы ментально чужды- в отличие от и Европы и Пиндостана.

Мир давно един.... и масса наших проблем сейчас в том, что Россия, наконец-то,становится ЧАСТЬЮ мира, не замкнутого на одной шестой суши, ЧАСТЬЮ, определяющей судьбу мира не только наличием ядерной дубинки, но и хороших голов в Кремле. Игра России только начинается-очень сложная, длительная и, очень надеюсь,победоносная.
    https://glav.su/blog/14815/344478/

Ответы: (192)
  91. 07.07.2020 21:18:34 отредактировано fitil

Старый чайник европейские Ротшильды вложили, например, 200 лямов евро ЛИЧНЫХ средств

эти 200 лямов для европейских Ротшильдов как мне посуду сдать [smile=:D]
    да кули ротшильды, полковник Захарченко мог бы поучаствовать [smile=:D]

92. 5 дн. назад

Теория всего :) Квадры. Концепты. №3

Итак, в наших воскресных лекциях по теории мы вернулись к рассказу о "Теории всего "....
    Итак пары концептов определяющих основные ценности для гармоничного общества и почему в обществах антагонистических, где таких концептов попросту нет, возникают такие наблюдаемые нами коллизии.

Kristina
    А, забыла по поводу GB пояснить.

Я согласна, что Футюх на ближайшее время GB за сильного игрока держит и я с ним согласна. Но в одном из постов на своей странице он говорит об окончательном исходе противостояния и обосновывает такой неблагоприятной исход для GB их способом зарабатывания денег,то бишь способом хозяйствования, который станет обсолетным. Так вот я в таком исходе сомневаюсь, так как понимаю очень хорошо их способ хозяйствования. Футюх прав, что англосаксы не умеют производить, а могут только связывать и быть посредником. Но у них есть ещё одна способность о которой Футюх не упоминает. Это способность создавать новые рынки, создавать спрос и иногда даже в ситуации, когда у них ещё и товара то нет или он только в процессе создания. Эта способность к созданию рынков как раз то, что в России не очень хорошо умеют. И именно эта способность англосаксов даст им в перспективе возможность выжить. Ну это моё скромное ИМХО.
    И ещё забыла добавить... Есть мнение, что GB выживет за счёт переезда... Часть элиты уйдет в то наднациональное образование, в которое войдут США, а часть уйдет в то, внутри которого будет ЕС . Так сказать элита раздвоится. Что они на острове останутся, я не уверена.

Доктор Удмурт
    1) С Футюхом не нужно соглашаться или не соглашаться. У него есть модель окружающего мира. И в рамках этой модели он описывает как то что происходит, так и то что может произойти в будущем. Но важно понимать - модель Футюха это не реальность. Это модель. Вот как Ньютон сидел под деревом, на него упало яблоко и он на основании наблюдений построил ньютоновскую физику. Но мы знаем, что после ньютона был еще эйнштейн и сказал что все что ньютон говорил не верно и предложил свою модель. Или вот Гегель строил модель окружающего мира на основе объективного идеализма. А его соотечественник Карл Маркс на основе мариализма. У обоих были модели окружающего мира и они многое могли на этих моделях объяснить. Но модели были разные. А реальность всегда сложнее. Вот так же относитесь и к модели Футюха. Это просто модель. Но это не реальность. Реальность всегда намного сложнее. Но без модели нам реальность понять сложно. С моделью мы можем понять взаимоотношение разных субъектов и объектов и делать какие-то выводы.

2) новые рынки создают не абстрактные англосаксы а квадра буржуазии. У Футюха книги и видео по этой теме есть. Да, в британии буржуи одна из двух основных квадр общества, поэтому они хорошо создают новые рынки. А в России буржуи не входят в 2 основных квадры, и поэтому России создавать рынки намного сложнее.

Senya
    Хорошая аналогия, но неверно приложенная. Прежде всего в "эйнштейновской" модели всё, что говорил Ньютон верно до определённых граничных условий (скорость, гравитация etc). Вносить поправки реально пришлось - правильно - когда вышли в космос.До наступления Весны, ближайшие лет 200, рассматриваемая нами здесь модель скорее всего будет применима "как есть", дальше понадобятся поправки.И чем дальше будет распространяться человечество, тем больше будут расхождения. Но каждая колония, взятая по отдельности, вполне может развиваться в рамках старой модели.

Доктор Удмурт
    Или вот Гегель строил модель окружающего мира на основе объективного идеализма. А его соотечественник Карл Маркс на основе мариализма.

Senya Не-не, я вцепился в эту идею как клещ и просто так её не оставлю. -image-
    Модель общественно-экономического развития по Марксу фундаментально идеалистическая.
    https://glav.su/blog/233/1479981/#message5723273

93. Теория всего :) Квадры. Концепты. №3

Kristina123
    Уважаемый Александр Эрдимович,
    Когда-то по случайности прочла Вашу книгу про Бенкендорфа, было очень интересно. Спасибо большое. А вот сейчас искала кое-какой материал по философии истории и опять наткнулась на Ваш сайт. Читаю его уже несколько дней и смотрю ролики. Вашу идею, наложить на циклический подход, причём в таком мунданно-астрологическом виде, ландшафтную теорию, считаю очень интересной и оригинальной. Ваши источники по астрологии мне понятны, но я никак не могу найти источники по ландшафтной теории. Вы упоминали исследование группы исследователей из Швеции. На могли бы Вы назвать конкретно, как это исследование называется и где можно найти его результаты? Буду Вам очень благодарна за помощь в этом вопросе. И благодарю Вас за Вашу работу. Вы очень нужное дело делаете.
    С уважением
    Кристина

footuh
    В основном это работа моего деда Башкуева Будды Васильевича профессора кафедры Географии в Бурфилиале чего-то там. Его работы по этому поводу выходили внутри учебников по географии по Бурятии и Восточной Сибири для студентов ВУЗов и профтехучилищ в соавторстве с много кем опять же из Бурятского филиала СО АН СССР (но там еще как-то было хитро, потому что они при этом были учебным заведением а не чисто академическим. Кроме того, у деда имелись некие N-мерные связи в Швеции и Финляндии из-за того, что он свободно на их языках разговаривал, ибо владел некоей собственностью там. Правда потом выяснилось, что он владел ею там и служил в бело-финской армии не потому что ему так уж нужна была у них собственность, а потому что такой был приказ. Соответственно его там долго ловили, едва не поймали, но наши его все же смогли раненым на нашу сторону вытащить. Ну а в конце второй мировой он возвращался туда уже в чине "Эверсти"/полковника финской армии в ходе боев с немцами где-то в районе Оулу и Киркеннеса. И соответственно прежние дружеские связи были им восстановлены, и соответственно финские и шведские ученые с удовольствием его наработками по географии пользовались. (То бишь я когда указывал неких "шведских ученых", то был уверен, что никто не станет лезть в шведские или финские журналы и выяснять, что их статьи есть по сути статьи с обсуждениями работ деда и соответственно со ссылками на моего дедушку. Назовите это странным и чуть извращенным проявлением моей скромности.)
    То бишь там все чуть сложно....

Доктор Удмурт
    Почитайте сообщения футюха про дома. Вы только в этом году зарегистрировались. Если Вы до этого не сидели анонимно на этом форуме Вам нужно много догонять из теории Футюха. Лучше всего или его книги или найдите новогодние сообщения Сени. Он там раз в год тяпку Футюха за предыдущий год выкладывает. Вот загрузите себе на компъютер все тяпки с 2008-го и читайте про ЮК, ЕС, США, теорию домов и т.д.
    Кратко говоря - ЕС под геознаком близнецов. Этот знак входит сейчас в 8-й дом смерти, поэтому ЕС как структура будет загибаться. Совсем недавно Футюх писал про то что было с предыдущим прототипом ЕС, который назывался Священная Римская Империя 700 лет назад. Вроде даже в этом году был разговор. Почему это важно? Основа домовой теории Футюха в том, что история повторяется каждые 720 лет. Поэтому зная что происходило в ЕС или ЮК 720 лет назад Вы можете провести параллели на сегодняшние события.

Футюх не говорит, что ЮК зубы на полку положит. Как раз сейчас у англии идет 7-й дом, так что всё будет с британией в ближайшее время хорошо. Это у ЕС и США пока что намечаются проблемы. У них 8-й дом.

Но если Вам нужно что-то на научный доклад или peer-reviewed journal, то на Футюха лучше не ссылаться. А ссылок на свои источники Футюх принципиально не даёт. Футюх не пытается строить свою научную школу. Он идет по пути популяризации и систематизации знаний об истории для широкого круга читателей, а не для научного сообщества.

https://glav.su/blog/233/1479981/#message5723273

94. 3 дн. назад

Re: Бронкс без белых!

Senya Не совсем понятно, как оно было в давней истории, но последний пункт - США - гарантированно выбивается из ряда. Это местоположение станка определялось и обеспечивалось королевскими домами Европы, но под шумок ПМВ первоначальных интересантов кого убили, кого устранили другими способами, и управление было успешно перехвачено. Вот только теперь держателям станка нет ни малейшей веры и неоткуда ждать помощи. Надёжного места для них нет (ну не считать же таковым сегодняшнюю Украину или даже Польшу). А вот огромный зуб на них, да и перечень долгов к оплате - есть.

бульдозер
    Видишь ли - США, как "держатель станка" просто в нахаловку прожрал все возможные дивиденты от сего любопытного владения - короче, хапнуть то хапнули, да пшик и долги получились. И опасно, к тому же. Так что - оплатить потери, разумеется, заставят,. Но - "централизованного станка" - не будет. Переход в "сетевую систему" - скорее всего и очень похоже - таки да. Фраза "сами, все сами" - в этом смысле может иметь значительно более глубокий смысл с учетом как первоначальных наработок при создании ФРС и еще много более ранних наработок с Системой "кредитных регуляторов фин. потоков", которая таки действовала до начала 21 века. Изначальная идея ФРС была-то в основе куда как интересная, чем то, во что это превратилось- "скотокормушку идиотов", а обеспечить "вес" регуляторов фин. контролем или наличием транзитов и региональных проектов - это похерили, монополизировав Морской Транзит...

О каком печатном станке можно говорить во времена золотого стандарта, когда деньгу на зуб пробовали
    Можно говорить о перемещении определенных капиталов из страны в страну.
    Но, такое ощущение, что сейчас ребята сами себя надули. Разобраться кто реально чем владеет из ФИЗИЧЕСКИХ АКТИВОВ, на фоне всех этих квадрилионов деривативов, практически невозможно.
    И мне кажется, что в какой-то момент, реальная власть на местах, просто будет выписывать заводам и предприятиям штрафы на 100500 миллиардов за, например, порчу природы и их национализировать. И на предявы, какого-нибудь, скромного жителя Швейцарии о том, что этот завод через три офшора принадлежит ему, будет спокойно говорить: попробуй отними

Сизиф Есть вот только некая разница между сейчас и надысь.
    Да, все физические активы реальной экономики кому-то принадлежат. Право собствености, так скать. Титул (не графский или там баронский какой) собственности. Он определяет право собственника на актив и имущественные состояния собственника по отношению к активу в зависимости от вида действий, которые он осуществляет с активом в рассматриваемый момент времени.

И таки да, соглашусь с Вами, он не на скрижалях выбит. Его можно отжать, Но помимо Титула еще весьма существенен Контроль за активом. Сможет ли отжавший его юзать или что-то еще с ним делать. Если мы говорим о активах реальной экономики, то это не только стены и железо. Это рынки сбыта, им доступные, технологии, каналы продаж, неимущественные права, финансы, долги им и их долги (определяющие и доступ к ликвидности для оборотки и развития).

Вот последнее целиком контролируется ПЕЧАТНЫМ СТАНКОМ и им же во многом контролируется многое из перечисленного.

А собсна, стены и железо заводов только малая часть (иногда ничтожная) стоимости активов. Если мы не о заборостроительном гиганте в Устьпердюйске говорим, конечно.

И вот отжать Титул может и можно, но отжатый он будет распространяться только на стены и железо, которые скорее всего будут лишь на металлолом годы без всего еще в понятие актив входящее.

И уж коли в современном мире продукцию печатного станка «попробовать на зуб» не получается, то прежде чем начать играть в «а ну-ка отними» надо с ним сначала разобраться. Слишком им непосредственно или через него много чего повязано.
    https://glav.su/forum/4/16/messages/5726402/#message5726402

95. 2 дн. назад
    11.07.2020 22:17:38 отредактировано Старый чайник

Re: Бронкс без белых!

Судя по тому как судорожно куечат отдельные страны - видится не единый конгломерат, а некие группы, объединенные и контролируемые крупными игроками. Внутри групп все должно быть строго, а вот взаимоотношение между группами будет зависеть от множества долговременных и не очень факторов.
    Все же станки - это только инструмент в руках политиков и не только.

бульдозер
    Вполне и очень возможно то, что сей этап "передела мира" в виде усадки и утряски потенциальных Игроков уже начался - но мы не видим его из-за массы мусора в масс-медиа и огромной кучи частностей. Равно - при "выборе стартовых позиций" и приведения в бол-мен порядок тех активов, которые могут сыграть роль в дальнейшем.

Фантазировать тут я не хочу совершенно, однако - похоже таки на то, что начинается это с нас, себя любимых. Это - элементы Сов. экономики и опыт СССР в международной торговле. То есть -переход на Игру "В долгую" в каком-то смысле, долгую - но стабилизирующую. В принципе - в начале года это кратенько обсуждалось ( по внутренней фин. политике совр. России в связи со сменой правительства). Вполне возможно - это и есть как раз фиксация "перспективных Вопросов" - и внимательно на это нужно поглядеть.

Или будет несколько "станков" с неким компромиссом (или без него) по совместной работе. Во что-то единое уже мало верится.

бульдозер
    Вот именно об этом я и говорю.... "компромисс" - это и есть локальные фин. кредитные регуляторы, которые работают по единому принципу - на основании некоей собственности, контролируемой суверенной территории.
    Станков может быть даже очень много, вот оценка (точнее -метод оценки) контролируемой суверенной собственности - одинаковая
    https://glav.su/forum/4/16/messages/5726402/#message5726402

96. Для Добряка - типа немного своего...

бульдозер
    Прочитав пост вот сей https://glav.su/forum/4/16/messages/5721105/#message5721105

хотел вставить свою картинку, однако посчитал, что картинку нужно пояснять - пришлось текст расширить, ибо "с истоками" оно как бы понятнее.
    Итак - "истоки" начинаются с восстания декабристов, а точнее - с его итогами. Что там орали Император и Бенкендорф разбираясь в причинах и следствиях деяний "высокомудрых идиотов" -мне не известно, однако то, что тезис "свободы крестьянам" на условиях хотелок декабристов показался им нонсенсом - сиё есть Факт. Посему - самых рьяных рЭволюционЭров немножко повесили, кое-кого от петли типа простили и отправили в ссылку.
    Нас интересует всего одна фамилия - а именно Волконские.
    Сергей Григорьевич — генерал-майор, владелец крупных имений в семи губерниях. Участвовал в Отечественной войне и заграничных походах 1813— 1814 годов. За восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 года приговорен к смертной казни, замененной вечной каторгой. Женат на Марии Николаевне, дочери генерала Н. Н. Раевского, которая, как и жена князя Трубецкого, отправилась на каторгу вместе с мужем. Волконские отбывали каторгу в Забайкалье, на Петровском заводе. На каторге у них родился сын. В свидетельстве о рождении Михаила Волконского записано: 11 марта 1832 года у государственного преступника Сергея Волконского и законной его жены генерал - майорши княгини Марии Николаевны, урожденной Раевской, родился сын Михаил; восприемниками его были: отцом — государственный преступник Иван Пущин, матерью - дочь государственного преступника Ивана Анненкова девица Анна».
    Вот "деяния этого Михаила" - нас и могут интересовать. О них и речь пойдет.
    Мария Николаевна писала матери: «Рождение этого ребенка — благословение неба в моей жизни: это новое существование для меня». Гордился сыном и Сергей Григорьевич. И, видимо, не без оснований. После учения Михаил быстро поднимался по служебной лестнице: чиновник особых поручений при Иркутском губернаторе Н. Н. Муравьеве, титулярный советник, посланник. В 1856 году Михаил отвез в Сибирь манифест императора Александра II об амнистии декабристов. Тогда же Волконским возвращены княжеский титул и все остальные привилегии. В 1859 году Михаил женился на богатой княжне Елизавете Григорьевне, родной внучке А.Х. Бенкендорфа. Вот сей момент как раз нас очень интересует - потому что "Освобождение Крестьян" в интересующем нас регионе началось с этого момента не по декабристски, а по Бенкендорфовски.

Лизочка была дамочкой "с претензиями, понтами и иже" -а посему она возжелала иметь свою железнодорожную станцию, названную по своей новой Фамилии - "Волконскую". Отказывать молодой жене было грех, однако - и работа предстояла огромная. Посему - заняло это целых аж 10 лет. Поскольку просто "хотением" такую работу не поднять, были привлечены "сопутствующие силы" - а именно - уболтали соседей-помещиков (некоторые из которых были таковые же "терпилы" восстания декабристов).
    Посему - особенности Дороги в том регионе таковы, что прошла она по землям самых богатых интересантов. Вот и была построена железнодорожная магистраль Грязи – Борисоглебск. Право на строительство дороги от Грязей до Борисоглебска получило 21 марта 1868 года Борисоглебское уездное земство. 30 марта этого же года оно заключило контракт с товариществом строителей в составе генерала – майора А.Б. Казакова, П.И.Губонина выходец из тех же самых "Бенкендорфовских староверов, партнер во многих негоциациях Кокорина), инженера Т.Л.Садовского и Павлова. Это товарищество в мае 1869 года приступило к строительству, а в декабре того же года вся линия от Грязей до Борисоглебска протяженностью 199, 2 версты уже была сдана в эксплуатацию.
    Строительство дороги вело правление Борисоглебского акционерного общества, состоявшего из купцов, дворян и крупных землевладельцев. Председателем правления был князь Михаил Волконский. Общество располагало капиталом без малого 37 миллионов рублей. В уставе, утвержденном царем, записано, что «общество образовывается для постройки и эксплуатации железной дороги от соединения Орловско – Грязинской дороги с Козловско- Воронежской в селении Грязи до г.Царицына». Короче - это та ЖД дорога, которая есть сейчас Волгоград - Москва, точнее -часть ее, от Грязей до Волгограда. На первом участке, от Грязей до Борисоглебска, пассажирское движение открыто 4 декабря, товарное – 12 декабря 1869 года. На втором участке от Борисоглебска до Филонова (103 версты) движение поездов начато 26 декабря 1870 года. Станция Поворино (земли Волконского) основана летом 1870 года. Название станция получила по ближайшему старинному русскому селу Поворино, расположенному на левом берегу Хопра в пяти верстах от железной дороги. На строительстве Дороги были заняты крестьяне, оставшиеся без земли в процессе "освобождения". В данном, конкретном случае, нас интересует участок Дороги от Поворино до станции Терновка - ибо как раз на этой дистанции были имения Волконских- Бенкендорфов и их сотоварищей. 20 мая 1870 года председателю правления Борисоглебского общества М. С. Волконскому «... объявлено высочайшее благоволение за неустанные труды и длительное участие» в строительстве Грязи - Царицынской железной дороги. 28 октября 1870 года заведующий делами железных дорог разрешил переименовать три станции. Станция Поворино стала называться Волконской. Просьба дамочки - была выполнена. В «Моих воспоминаниях» Сергей Михайлович пишет: «Хорошо, но долго, медленно, слишком медленно катится вагон, слишком медленно пыхтеньте, и так медленно, так равнодушно медленно стелются и тают клочья дыма… Свисток. Вот красная водокачка и вот наконец наша милая, грязная станция Волконская. Слезать с левой стороны. Скорей, скорей через грязный «зал» на крыльцо. Подкатывает с бубенцами серая тройка; старый кучер поздравляет с приездом. Скорей, скорей вещи в коляску. Трогаемся. Опять бубенцы. Прогромыхала под колесами мостовая станционного двора, прогромыхали трясучие доски мостика – выехали на черноземную дорогу, мягко, тихо… Сзади свисток, поезд пыхтит, раскачивается, стук учащается, слабеет, пропадает…» (Было такое, помню Станцию в 1961 году, тогда там был буфет со здоровенным самоваром)
    Ну а местные "предприниматели" получили "Золотой Танзит" - строевой лес из Царицына (после разбора Волжско-Камских Белен) - пошел на регион, равно- товарное зерно пошло на Волгу.
    (Нужно добавить то, что через Поворино позже пошел второй Региональный Транзит - часть ЖД Ростов-на-Дону - Саратов, "перекрестье транзитов" охватывало более 500 тыс кв.км. Нужно учитывать опять же - что Поворино - буквально "точка пересечения" Воронежской, Тамбовской, Царицынской Губерний).
    Короче - начал об образовании, увы -переключился на ЖД.
    К образованию вернуться - нужно поместить фото:
    -image-
    Это - здание Алешковского зооветеринарного техникума( бывшее имение помещика Ежова), "сопряженное" с землями Волконских. Построено в 1890х. Работало в нем 14 преподавателей, а для руководства был "выписан" целый профессор. Позже, уже в начале 20 века, там началась и научная деятельность, касающаяся повышения урожайности зерновых....
    -image-
    https://glav.su/members/14815/

Ответы: (202)
  97. Re: Заговор военных

Пасечник
    Я не раз писал почему загнила верхушка КПСС , которая вместе с хозяйственниками и торгашами украли у нас, у народа, денег на сумму 500 млрд долларов , и повернули от социализма к "капитализьме " . Так вот это произошло и благодаря Хрущёву , который и начал этот процесс.

Для начала почитайте статью Хрущёв предатель - мерзавец и враг народа СССР. https://subscribe.ru/group/russkij-mir-i-russkie-v-mire/12556836/ Я не со всем согласен , но канва исторична полностью

там отписано:
    Хрущев по заданию Черчилля организовал крупнейшую военную катастрофу под Харьковом в 1942 году, чтобы открыть фашистам дорогу на Сталинград, к Волге.....

По задумке, после взятия Сталинграда, в войну против СССР должны были вступить Турция и Япония.
    Из-за действий Хрущева погибли десятки тысяч советских солдат
    и т.д.

бульдозер
    Замечу следующее : "По заданию Черчилля" - Хрущев ничего организовать не мог. Ибо - Черчилль был всего лишь "номинальной фигурой" Британской политики, хотя в Истории -он как бэ "главенствует".

Реальным политиком в годы 2МВ был Клемент Эттли. "Практическим Политиком" при кабинете Черчилля в период ВОВ была супруга Черчилля Камилла, которая за свою деятельность (по согласованию и разрешению Короля Георга) была награждена в 1945 году Орденом Трудового Красного знамени. С Эттли кукурузник был в исключительно "в контре", и разорвал при первой возможности ряд договоров с Британией - сразу, после получения достаточной власти в 1956 году.

Нужно помнить то, что Британия "функционально" и даже близко не напоминает организационную структуру РИ или СССР (по крайней мере - в годы 2МВ). Поэтому говорить о том, что кукурузник был "британским агентом" - это не так.

В реале он принадлежал "Харьковской Группе" - которая была связана с БИ только через Коминтерн или же - через европейские и немецко - американские прокладки Британского банкинга, у которых была вполне "своя песня в политике". При этом - нужно помнить, что "британский банкинг" -абсолютно частный, то есть это совершенно вроде независимой ветви Власти. Которая сама рвалась к доминирующему положению в Азии (да и не только в Азии).

При этом не нужно думать,что эта "харьковская группировка" находилась на территории Харьков -Украина. Ее представители могли быть (и были) в Мюнхене, Лондоне, Нью Йорке, Москве, Будапеште, Праге, Стокгольме и так далее, входя в более крупные международные структуры, в первую очередь - иудейские, для которых Харьков являлся только "сакральной столицей" предполагаемого Всемирного Каганата.

Так что детально описать "ху из ху" - очень трудно, и тем не менее - кукурузник принадлежал именно к этой Группе.
    Поскольку усиление таковой группы для Британии было смертельно, то так или иначе и не смотря на все нюансы Британия таки помогала нам и достаточно сильно, в меру ограниченных географией возможностей. Вот почему в Британии приветствовали нашу Победу в Сталинграде, ибо если бы было наоборот - на самой территории Острова - перерезали бы всех (по примере Франции или РИ ).
    В частности же - соображения по поводу "Сдачи Харькова" - правильные.
    https://glav.su/blog/34877/1479495/#message5720298

98. Re: Очередной косяк с форумом.

А "наша первушка" - это кто? Не спора ради, а просто интересно. И как полагаете, тема Нового Советского Задрота кем продвигалась?

бульдозер
    Ну - наша "первушка" - на месте не сидит - и, по факту бытия - начинает конкретно задумываться и шевелиться в плане построения собственных Иерархий в плане "базового концепта квадровых Структур России".

С первухой - у нас беда, конечно, полная... но - потихоньку поезд тронулся.
    rat1111 недавно давал определение четырех основных факторов "национальной завершенности суверенитета" - Меч, Вода, Еда, Поп.
    Последнее - в "общем виде", разумеется - но пока кормим чужих. Ну а "задроты" - плакают в углу - "я бедно-несчастный, и мене не дают, я тута самый умный, а вот такое..."....

А РЕАЛЬНЫЙ первоквадровый - строит свою иерархию, с элементарной мыслию - "а нахрена мне тут чужие, если я сам тут есть..." - с учетом, естественно, той реалии, что "войсками или заводами" командовать ему нахрен не надо. И ряд "полян", типичных для первоквадровых - есть"очень лакомая перспектива".

Короче - та же самая война, только вид с боку, и не только "в голове".
    А Вторая Квадра ситуевину матом кроет - ибо замена Первой Крестьянами (создание ниши задротов) - для нее не приемлема никак. (Сиё своими глазами и ушами наблюдал). Посему - Вторая, хошь не хошь, будет тянуть за собой Первую.
    https://glav.su/blog/233/1478150/#message5714858

99. Re: и не враг он и не дурак, а просто так...

Николаич, а давайте ка по взрослому - если приходится решение проблемы переносить в "конституционную плоскость", то на лицо два варианта (концептуально). Либо сама гомосятина достигла размаха "стихийного бедствия" (безотносительно нашего с Вами личного мнения), либо в нагрузку с "социальными пунктами" поправок звоночег по вопросу демографии. Я вот, при всем моем скептицизме и здоровом цинизме, ни разу не сомневаюсь, что проблема реальна. Тут просто надо выбрать верный угол зрения для полноценного понимания. Имхо.

бульдозер
    -image-
    Достаточно давно, с первой половины 19 века некоторые, вполне определенные силы, действуют по вполне определенной схеме, строго в плане исторически- религиозной традиции.

Она, традиция, выглядет строго двойной:
    - Силы эти должны править Миром - раз,
    - не менее 6 млн евреев должны для осуществления этого погибнуть- в мизерный промежуток Времени.

То есть для реализации некоей религиозной Догмы должна произойти "этническая смена караула" - везде, во всем Мире, в результате которого понятие "еврей" с лица глобального социума должно исчезнуть.
    А исчезнувших можно будет обвинить во всех смертных грехах и, на основании "опыта грехов" - писать Историю заново, типа с нуля.

С точки зрения такой доктрины -гомосятина всегда и во всех Обществах (внезапное разрастание таковой) - есть не более чем рост "пушечного мяса", равно как и рост "нового буржуинства -потребителя".

Выделение и фиксация Групп таковых - это "сгон скота перед бойней" - это раз, и маскировка потенциальных интересантов Доктрины способом этнической ликвидации ( маскировки) признаков этнических отличий.

Так, в своё время, в Германии холокостили именно по особым этническим "приметам" (меряя черепа), при этом чистокровный еврей- голубоглазый блондин на плакате висел на каждом заборе "Вступайте в Ваффен СС".

Простая идея об уменьшении населения с помощью доктрины гомосятины - сиё есть ошибка принципиальная. Кардинально этой проблемы таким способом не решить. Так что педиков и им подобных еще ждет чудесное осознание того, что "нет человека - нет проблемы" - это все- таки цитата из базовой Доктрины, а не придумка некоего пейсателя.
    https://glav.su/forum/4/1340/messages/5711973/#message5711973

100. 1 дн. назад

(198) и что?

101. 4 ч. назад

Читатели просили рассказать, как в СССР «обнуляли» сбережения граждан под видом «деноминации». Рассказываем

Как только у населения накапливается слишком много рублей, так начальству хочется уменьшить количество денежных знаков, которые люди могут потратить на себя.

В этом смысле самой безжалостной к людям была сталинская денежная реформа 1947 года. Мы уже напоминали о том, что две трети военных расходов СССР напрямую оплатил советский народ, за счет экстремально повышенных налогов и выдачи части зарплат облигациями государственного займа. Но после войны товарищ Сталин рассудил, что денег у людей все равно скопилось слишком много. Поэтому их решено было отобрать – в прямом смысле слова.

Изначально целью реформы было резкое – на 35% - сокращение покупательной способности зарплат советских трудящихся за счет резкого повышения цен. Согласно расчетам министра финансов Арсения Зверева уровень розничных цен в 1948 году должен был быть повышен по отношению к довоенному в 2,3 раза, в то время как уровень зарплат должен быть вырасти в среднем в 1,7 раза. Однако, кроме этого хитрого хода реформа предусматривала и прямое изъятие денег у населения.

Считалось, что на 1 января 1946г. в обращении находилось около 73,9 млрд. рублей против 18.4 млрд на 21 июня 1941 года. Согласно первоначальному расчету Министерства финансов, население теоретически могло предъявить к обмену 60 миллиардов рублей, и в этом случае должно было получить «на руки» не более 12 миллиардов рублей «нового образца». Таким образом, обмен по курсу 1:5 вернул бы денежную массу к довоенному уровню, и потери граждан ограничились бы только сокращением реальных зарплат.

Однако товарищ Сталин решил пойти дальше, и лишить людей 90% сбережений. Курс обмена был установлен 1:10, что фактически означало аннулирование денежной массы.

Вся наличность, находившаяся у населения, обменивалась, за исключением разменной монеты, на новые деньги 1947 г. по соотношению десять старых рублей за один новый. Вклады в Сберкассах в сумме до 3 тыс. руб. не конфисковались, но вот по суммам от 3 до 10 тыс. людям оставлялась 2/3, свыше 10 тыс. – половина.

В результате из 43,6 млрд. «старых» рублей, оказавшихся «в народном обращении», на руках у граждан оказалось всего 4 миллиарда «новых». Что же касается вкладов в сберкассах, то их остатки уменьшились с 18,6 до 15,0 млрд. руб., т.е. почти на 20%.

Однако, это было еще не все. Мы помним, что труженики тыла во время войны получали облигациями до половины зарплаты. Облигаций таких «военных займов» находилось в обращении еще на 76 млрд рублей. А на руках у людей были еще облигации займов второй и третьей пятилеток, а также облигации «выигрышного» 3-% займа 1938 года. По этим долгам советское правительство платить фактически отказалось – облигации займа 1938 года конвертировали в аналогичный заём 1947 года по курсу 1:5, а облигации «займов пятилеток» и военные облигации были конвертированы по курсу 1:3 в новый 2%ный заем 1948 года.

Кроме того, денежная реформа стартовала 16 декабря 1947 года и должна была занять неделю. Как отмечал российский экономист Сергей Журавлев это было сделано для того, чтобы государство успело полностью рассчитаться по зарплате за ноябрь, тем самым реально уменьшив её в 10-раз.

В результате реформы 1947 года реальные доходы и сбережения людей оказались такими скромными, что советская торговля столкнулась с невозможностью полной реализации даже того незначительного объема потребительских товаров, который производила советская промышленность (в этом, кстати, и причина знаменитых шести ежегодных снижений цен, которые до сих пор преподносятся как великое сталинское достижение).

В 1950 году средняя заработная плата по стране составляла 646 рублей. На нее можно было купить двадцать бутылок водки…

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!