Работа с XML файлами в 1с

1. 7 нед. назад

Всем привет!

как известно, сегодня мне дали задачку для выполнения, чтобы подписать договор
    в это задачке идет работа с XML

Ответы: (7)
  2. Вопрос, с помощью какого алгоритма, можно записать XML через запрос

3. т.е сутть задания в том, что надо читать эксель , формировать документы в 1с, а затем, с помощью формата = запроса формировать XML

я, например, видел обычную записть через "Установить Атрибут"

4. Да какой тут алгоритм наливай да пей получаешь данные и рисуешь XML любым удобным способом. Хоть так как ты написал, хоть через XDTO.

Ответы: (4)
  5. ТеньД Да какой тут алгоритм наливай да пей получаешь данные и рисуешь XML любым удобным способом. Хоть так как ты написал, хоть через XDTO.

но они предлагают запросом = а это значит надо создавать пакет XDTO?

6. Запросом выбираешь данные документа/ов. Полученную выборку читаешь и записываешь xml

Ответы: (6)
  7. ТеньД Запросом выбираешь данные документа/ов. Полученную выборку читаешь и записываешь xml

ну вот. записываем в XML мы через "Установить артибут"?

а они предлагают какой то другой метод записи, запросом

Ответы: (8) (9)
  8. (0) Попробуй на мисте спросить, там знающие люди, сразу подскажут.

9. (6) Наверное ты и заказчик не поняли друг друга. В 1с запросами только читают. Писать нельзя. Я думаю для достижения взаимопонимания тебе надо почитать заказчику стихи.

Ответы: (9)
  10. ТеньД (6) Наверное ты и заказчик не поняли друг друга. В 1с запросами только читают. Писать нельзя. Я думаю для достижения взаимопонимания тебе надо почитать заказчику стихи.

ну он мне [...] текст и грит это тело запроса для записи хмл

вроде на 1с написано, но такого не встречал - если тока хдто создавать

11. Походу это текст для http запроса. Создаешь http запрос, посылаешь куда скажут, в ответ получаешь готовый xml. Выглядит как какой-то банковский сервис

Ответы: (11)
  12. ТеньД Походу это текст для http запроса. Создаешь http запрос, посылаешь куда скажут, в ответ получаешь готовый xml. Выглядит как какой-то банковский сервис

а, понял!

спс!

т.е есть где то сервис, по созданию хмл, они хочуть, чтобы я этот сервис наваял, странно

13. Не знаю что от тебя хотят. Скорее всего тебе надо постучаться к уже существующему сервису, кинуть ему правильно сформированный запрос, получить ответ, распарсить и создать доки в 1с. Потому как делать сам сервис я бы тебя не пустил. А то [...] придет незалежному казахскому банкингу.

Ответы: (13)
  14. ТеньД Не знаю что от тебя хотят. Скорее всего тебе надо постучаться к уже существующему сервису, кинуть ему правильно сформированный запрос, получить ответ, распарсить и создать доки в 1с. Потому как делать сам сервис я бы тебя не пустил. А то [...] придет незалежному казахскому банкингу.

[smile=:D] [smile=:D] [smile=:D]

все будет как в аптеке!

15. т.е это соап значит, ок, т.е передавать можно через браузер, интересно

16. т.е это не запрос, а просто строка!!!!!!

ее мы можем сохранять в хмл - файл

17. [...] я гений [...]

18. 26.07.2021 19:25:07 отредактировано qwer10707

Что тлмс говорит на тему что ты принял тз а по факту не понимаешь чо делать?

Ответы: (18)
  19. qwer10707 Что тлмс говорит на тему что ты принял тз а по факту не понимаешь чо делать?

это мне тестовое дали , перед крупным договором

Ответы: (21) (22)
  20. ну не самым крупным

21. крч само тз я знаю как делать, но тут акцент именно на том, что из тела запроса надо хмл сформировать, хотя это http soap

22. (18) Ну так я как понимаю у тебя нет понимания точного в том как это сделать. Следовательно вероятность не маленькая что есть разница в понимании с тем как это хочет заказчик. Я к тому что мож лучше не гадать а уточнить?

Ответы: (22)
  23. qwer10707 (18) Ну так я как понимаю у тебя нет понимания точного в том как это сделать. Следовательно вероятность не маленькая что есть разница в понимании с тем как это хочет заказчик. Я к тому что мож лучше не гадать а уточнить?

да, надо будет уточнить, спс!

завтра напишу, а то сделаю , а мож ему именно по запросу надо работать

24. все таки насколько надо быть отчаянным скрягой чтобы у теслы попросить написать soap client

Ответы: (40)
  25. Тяжелую задачу дали Теслычу, ниасилет.

26. Теслыч, как только слышишь слово "XML" беги.

27. Судя по отсутствию буков wsdl, xsd требуется не soap клиент, а голый http

Ответы: (28)
  28. отстаньте уже
    а то счас стих напишет и сюда притащит

Ответы: (29) (41)
  29. ТеньД wsdl, xsd требуется не soap клиент, а голый http

я в этом тоже не шарю.

Ответы: (30) (33)
  30. (27) Боксера Поэта всякий обидеть может. Не всякий успевает убежать

31. Hans я в этом тоже не шарю.

а в чем шаришь?

Ответы: (31)
  32. ТеньД а в чем шаришь?

Ни в чем особо.

Ответы: (32)
  33. Hans Ни в чем особо.

Плохо. Джунам платят мало, а гоняют много

34. Hans я в этом тоже не шарю.

Ну, уж отправить голый то POST реквест на сервер смогете?

Ответы: (36)
  35. Тесла? Как ты там?

Ответы: (39)
  36. первая ссылка в гугле
    https://programmist1s.ru/http-zaprosyi-v-1s-8-3-primeryi-get-i-post-zaprosov/

37. ЗлобнийМальчик Ну, уж отправить голый то POST реквест на сервер смогете?

Даже не знаю что это пост, реквест.

38. я кинул ссылку. там все вроде все более менее понятно написано

39. Вот же умники.
    Тесла, давай стих

40. qwer10707 Тесла? Как ты там?

пока жду ответа

т.е непонятно, почему они сделали акцент на формировании файла хмл из пост запроса

41. ЗлобнийМальчик все таки насколько надо быть отчаянным скрягой чтобы у теслы попросить написать soap client

ну есть соап ui его можн как клиента юзать, тут непонятно, почему они хотят файл получить из запроса, шо це вообще)

Ответы: (43)
  42. fitil отстаньте уже
    а то счас стих напишет и сюда притащит

[smile=:D] [smile=:D] [smile=:D] [smile=:D] [smile=:D] [smile=:D] [smile=:D]

43. Тесла, бросай ты хренью заниматься, отправь стихи в профильные издания, там должны оценить всю глубину, не побоюсь этого слова, таланта

44. NewTesla ну есть соап ui его можн как клиента юзать, тут непонятно, почему они хотят файл получить из запроса, шо це вообще)

а что вы имеете ввиду под запросом?

Ответы: (44) (45)
  45. ЗлобнийМальчик а что вы имеете ввиду под запросом?

Вы точно хотите знать, что Тесла имеет ввиду?

46. ЗлобнийМальчик а что вы имеете ввиду под запросом?

ну этож пост запрос к сервису, а они грят делай хмл

я через установитьатрибут могу

47. они вам говорят "отправьте нам XML файл POST запросом". Правильно?

48. о!
    ответили!

че за [...]? хз!

49. по-сути мне и делать нифейкуа не надо а просто перебирать строки и формировать запросы по их шаблону

чето ваще не допер

Ответы: (50)
  50. надо подумать выпить чайку

51. NewTesla по-сути мне и делать нифейкуа не надо а просто перебирать строки и формировать запросы по их шаблону

чето ваще не допер

ну вам ещё предстоит это асинхронно реализовать.

52. Hans вы знаете как работать с асинхронным исполненением в 1с?

Ответы: (66)
  53. может написать в ответ : я вашу маму сунул - вынул?

Ответы: (53) (54) (56) (57)
  54. NewTesla может написать в ответ : я вашу маму сунул - вынул?

можно.
    все таки тяжело в казахстании с кадрами, ох тяжело

55. NewTesla может написать в ответ : я вашу маму сунул - вынул?

Это в профильные издания

56. sda553 а как по русски отличаются request И query?

Ответы: (62) (63)
  57. (52) Смита призывай

Ответы: (57)
  58. qwer10707 (52) Смита призывай

со своими знаниями Смитти должен уже стать миллиардером!

УРА! УРА! УРА!

Ответы: (58) (59)
  59. (57) ты тоже
    Нужным людям свои стихи почитай

Ответы: (60)
  60. (57) Я и говорю, ща придет побыстренькому те поможет

61. (58) Извините а где можно ознакомиться с лирикой теслы?

62. Её полно, в его ветках вроде.
    надо его попросить

63. (55) хз. Наверно те же отличия, что у "Просьба" и "Запрос"

Ответы: (63)
  64. sda553 (55) хз. Наверно те же отличия, что у "Просьба" и "Запрос"

понятно. А то тесла все "запрос" "запрос" бормочет, а я не въезжаю что за запрос он имеет ввиду

65. 27.07.2021 13:02:00 отредактировано sda553

Клиент делает просьбу, сервер отвечает обещанием, обещания выстраиваются в будущее, которое вообще опционально. Таково современное программирование

66. очаровательно!

67. ЗлобнийМальчик Hans вы знаете как работать с асинхронным исполненением в 1с?

нет.

Ответы: (67)
  68. 27.07.2021 14:20:58 отредактировано NewTesla

Hans нет.

с ассинхронным - это тоже самое что и с синхронным, тока асинхронным

Ответы: (69) (70)
  69. а ты умный!

70. (67) но ведь это совсем не тоже самое

Ответы: (70)
  71. sda553 (67) но ведь это совсем не тоже самое

не занудствуйте

72. 27.07.2021 14:26:20 отредактировано sda553

И работать совсем по другому надо

Ответы: (72) (73)
  73. sda553 И работать совсем по другому надо

вся эта ветка - это пример как работать не надо. Но собственно, это by design

74. sda553 И работать совсем по другому надо

ну поидее - если синхронный, то мы высылаем запрос, ждем ответа, потом сл. запрос высылаем

асинхронно - мы просто высылаем запросы, устанавливаем продолжительность сессии и ждем любой ответ?

Ответы: (74) (78)
  75. NewTesla ну поидее - если синхронный, то мы высылаем запрос, ждем ответа, потом сл. запрос высылаем

асинхронно - мы просто высылаем запросы, устанавливаем продолжительность сессии и ждем любой ответ?

а для вас важно что вам ответит сервер на ваш HTTP запрос?

Ответы: (75)
  76. ЗлобнийМальчик а для вас важно что вам ответит сервер на ваш HTTP запрос?

ну если ошибка , тогда прерываем транзакции

77. [smile=._.;]

78. * смотря какая ошибка конечн)

79. 27.07.2021 14:42:38 отредактировано sda553

NewTesla асинхронно - мы просто высылаем запросы, устанавливаем продолжительность сессии и ждем любой ответ?

Не совсем. С точки зрения программирования, асинхронная обработка требует построения пайплайна. И далее асинхронные результаты идут по этим трубам. При этом никто никого не ждет, в чем как бы и прелесть асинхронности

Ответы: (79) (81)
  80. sda553 Не совсем. С точки зрения программирования, асинхронная обработка требует построения пайплайна. И далее асинхронные результаты идут по этим трубам. При этом никто никого не ждет, в чем как бы и прелесть асинхронности

о! СПС!

Ответы: (80)
  81. NewTesla о! СПС!

[smile=('<] [smile=('<] [smile=('<]

82. sda553 Не совсем. С точки зрения программирования, асинхронная обработка требует построения пайплайна. И далее асинхронные результаты идут по этим трубам. При этом никто никого не ждет, в чем как бы и прелесть асинхронности

я боюсь в рамках 1с для каждого асинхронного запроса потребуется отдельный инстанс 1с процесса и тесла повесит сервак к [...]

Ответы: (82)
  83. ЗлобнийМальчик я боюсь в рамках 1с для каждого асинхронного запроса потребуется отдельный инстанс 1с процесса

Не потребуется.

84. 27.07.2021 15:43:42 отредактировано ЗлобнийМальчик

любопытно. то есть асинхронность будет эмулироваться прерываниями? в 1с теперь тоже есть промисы?
    https://wonderland.v8.1c.ru/blog/uluchsheniya-v-sintaksise-yazyka-1s-dlya-raboty-s-asinkhronnymi-funktsiyami/
    я так понял это только 8.3.18 есть - или я не прав?

85. Промисы недавно, с 8.3.18. ОписаниеОповещения и возможность асинхронного выполнения появились раньше. Впрочем как оно сделано мне не нравится. Отлаживать такой код неудобно.

86. ИМХО в большинстве случаев асинхронность в 1с не нужна. Усложнение кода и никакой выгоды пользователю. Скорее наоборот, жизнь юзера только усложнилась. Раньше юзер нажимал кнопку, видел песочные часы и ждал. Тупил в экран если недолго, пил чай если подольше, запускал другой экземпляр 1с если надо. Сейчас юзер нажимает кнопку и ... ничего. Система никак не сообщает, что идет асинхронная загрузка файла в хранилище для последующей обработки. Юзер не понимает что происходит, жмет кнопку еще раз и получает непонятное сообщение об ошибке.

Асинхронное выполнение кода бесполезно, если бизнес-процессы синхронные.

Ответы: (88)
  87. Там же вроде можно отображать прогресс бар. Впрочем, я уверен, вам виднее.
    В сапе обычно синхронно пользовательские процессы выполняются. Правда, в самых новых гуи библиотеках от этого вроде отказались, но 99% гуи кода синхронные

88. ТеньД Асинхронное выполнение кода бесполезно, если бизнес-процессы синхронные.

Этож в основном сделано из за браузеров. Там запрещено синхронная байда.

Ответы: (89) (91)
  89. Hans Этож в основном сделано из за браузеров. Там запрещено синхронная байда.

чавой?

90. в браузерах модальные вызова запрещены. Все типовые переписаны на асинхронные вызовы.

Ответы: (94)
  91. Hans Этож в основном сделано из за браузеров. Там запрещено синхронная байда.

Ты попутал асинхронность с модальностью

92. Методы без использования модальности называются асинхронными.

93. Вопросы, предупреждения, диалоги.

94. 27.07.2021 16:50:27 отредактировано ЗлобнийМальчик

Hans в браузерах модальные вызова запрещены. Все типовые переписаны на асинхронные вызовы.

как так! почему мне не доложили??? тут почти революция случилась и модальные окна в бразузерах запретили, а я и не знаю

95. Таки крокодил более длинный чем зеленый

96. 27.07.2021 17:32:36 отредактировано Hans

вы асинхронность с многопоточностью не путаете? В сем разница я и сам конкретно не знаю. Но под асинхронностью я понимаю методы, а под многопоточностью - выполнение кода.

Ответы: (97)
  97. (96)kak_to_tak.jpg

98. 27.07.2021 18:22:17 отредактировано ЗлобнийМальчик

На тему модальных окон - попробуйте зайти на https://www.bloomberg.com/europe в режиме инкогнито
    У меня при открытии этого сайта показывается классическое модальное окно - -image-
    блумбергу наверное в виде исключения разрешили - толстый он слишком

Ответы: (99)
  99. ЗлобнийМальчик лумбергу наверное в виде исключения разрешили - толстый он слишком

Толстым клиентам и в 1с позволено больше чем тонким.

100. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!