Навигатор для рыбалки-грибалки... Кто что посоветует?

  1. 9 г. назад

    Чем пользуетесь? Дельные советы по выбору принимаются.

    Ответы: (4) (5)
  2. Приметами, следами, звездами...

    Ответы: (2)
  3. (1) ...надо будет данные в ПК загонять и обрабатывать.

  4. - А где твой папа?
    - На еботе. А завтла поедет на [...]

  5. (0) Не хочу быть занудой, но, автор, помни простую истину и не повторяй ошибок чужих - кроме всех навороченых гаджетов, брось в пакетик обычный компас и настоящую бумажную карту.
    А теперь по теме мысли. Желательно навик разделить от других устройств, потому что энергопотребление у него ни разу не хилое. Выбирай такой аппарат, что-бы датчики по мощности были минимальными, да и по кол-ву тоже много не надо (8 за глаза). Ну и пусть он не супер точно будет показывать, главное что хоть как-то показывает. Так-же обращай внимание на защищённость, особенно ударопрочность, потому что неработающий девайс в рюкзаке нагоняет тоску. Особенно на заядлого грибника, который без компаса и карты. Так-же и влага, она в самый не нужный момент проникает везде и всюду. На гермомешки сильно не надейся, сейчас на рынке попадаются промокаемые гермомешки(((((( Но и не зацикливайся сильно на навороченностях, потому что всякие ударопрочные, водонепроницаемые, с 3-х мерным экраном, с встроенной атомной станцией и прочее дорогие заразы и когда его украдут или сам потеряешь становится крайне неприятно.
    В общем личный опыт можно и самому получать, а можно и у других перенять. Автор, не повторяй ошибок других

  6. (0) Солнцем пользуюсь. На девайсы в этом деле надеяться последнее дело. Он может сломаться, может батарейка сесть. Это примерно как не умея плавать на надувном матрасе грести на глубину. Сдуется и хана тебе. Просто заходя в лес, запоминаем с какой стороны солнце. Даже в пасмурную погоду можно разобрать откуда свет идет. Закрутившись в лесу, просто посмотрев на небо всегда сообразишь с какой стороны заходил. Смотришь где оно есть, с поправкой на время сколько бродил. Можно по часам можно по наитию, большой точности не требуется, да и лазить там будешь от силы пару часов, а это можно и без коррекций.
    Про рыбалку вообще не понял. Там-то зачем? Это в авто только, чтобы нужный водоем найти, а пешком у реки уж не заблудишься. Она сама по себе лучший ориентир. Кстати способ в тайге выйти из леса, если все-таки протупил, заблудился, и понять где ты есть никак: ищем ближайший ручей, по нему выходим до реки, по реке до деревни.

    Ответы: (6)
  7. (5) Немного не прав. Тут на одном форуме рыбаков-грибников ветки одиночек почитываю (с белой завистью), так вот там некоторые спецы в тайгу на глухие озёра так ходят, что я бы точно не просто заблудился, а сгинул нафиг.
    А по солнцу ходить конечно можно, но там ещё надо учитывать его движение по небу. Дядька у меня так в тайге двое суток бродил, подзаблудился малость, хотя всю жизнь в одиночку по лесам шастает

    Ответы: (8)
  8. пачка беломора

  9. 14.10.2014 06:46:30 отредактировано Дядя Васька

    (6) Ну это как раз случай с ручьями и реками. Быстро по ним не выйдешь, но выйдешь гарантировано, а не с голоду помрешь (в смысле что двое суток бродил).

    Ответы: (10)
  10. А компас кстати только в подмосковных лесах и поможет. Тут в любую сторону иди, куда-нибудь да выйдешь, лишь бы не кружил. А в тайге-то вроде и в сторону деревни направление взял, но прошел стороной в паре км, и дальше еще сотня-другая километров леса будет. Ниасилишь.

    Ответы: (10)
  11. 14.10.2014 06:55:05 отредактировано strange2007

    (8) Вот он это всё отлично знает. Прям вообще всё до мельчайших подробностей. Видимо ручьи оооочень далеко от всяких поселений были. При встрече спрошу у него. В любом случае факт остаётся фактом, всякое случается

    (9) Какая сотня? По глухой тайге 1 км проползаю и лёгкие выплёвываю. Она ж иногда просто непроходимая. А как добавляются спуски или подъёмы чуть покруче горизонтального, так вообще беда.

    Ответы: (11)
  12. (10) Да я сам в подмосковных кружу постоянно )) Хотя вырос-то на урале, и там ни разу не заблудился. Но там к этому как-то серьезнее относишься, зная что можно и не выйти, а тут как-то пофик. В любую сторону по солнцу, и через полчаса будет поле, дорога, и т.п. Ну я правда в нужную всегда выхожу, разве что в паре км от того места где зашел, но в самом лесу частенько не знаю где я есть.

    Ответы: (13) (24)
  13. когда заблудишься - ищи поляну и выкладывай знаки из собранных грибов
    -image-

    Ответы: (13) (14)
  14. (11) Хм, а в подмосковье же леса светлые и рельеф более-менее ровный? Просто вспоминаю горку одну. До середины дополз и среди ёлок решил солнце поискать, полюбоваться мол. Мало того, что уклон, так ещё и ветки-иголки, в итоге если солнце в зените ни фига не понятно с какой оно стороны.

    (12) В детстве их знали наизусть.

    Ответы: (15)
  15. 14.10.2014 07:13:06 отредактировано Дядя Васька

    (12) -image-

    Ответы: (25)
  16. (13) Ну ты бы еще в землю закопался и там поискал. Что мешало на поляну-то какую выйти? )

    Ответы: (17)
  17. как можно не понять с какой стороны хотя бы примерно солнце??? не в подвале же сидел...вырос в Сибири...окрестную тайгу всю облазил...ни разу не блуждал...меня мама с ранних лет с собой за грибами ягодами с собой брала потому что она в двух соснах могла заблудиться...а я всегда знал куда идти...нафиг ваши нафигаторы...сколько раз у нас рыбаки ездили с ними...каждый раз блуждали...)))

  18. (15) Поляну? Что мешало? Ну фиг знает, наверное просто отсутствие таковой в ближайшей видимости)))) Вот просто тайга и тайга. Направление то знал точно, потому что просто на горку лез, просто отметил, что в такой ситуации не понять где солнце

    Ответы: (18)
  19. (17) Ну под елками и не видно, но они кучно всегда растут, если это не посадка какая. Так что из ельника просто в любую сторону выходи, и все увидишь. Он небольшой всегда.

    Ответы: (19)
  20. (18)+ А насчет горок кстати многие так попадаются в горах-то. Думают - ну как тут заблудиться, тут же горы кругом торчат: вон медвежка, вон Ямантау. Между ними поселок, вроде просто все. Но это только пока из поселка смотришь. А в лесу-то только склон и деревья вокруг. И как правило не на гору лезешь а где-то между. Там на две горы 100500 холмов между ними, так что по направлению склона тоже не сориентируешься.

    Ответы: (20) (23)
  21. (19) а это в привычку постепенно входит...автоматом начинаешь примечать какие то ориентиры для себя...но в первый разы да...сложновато..,)

    Ответы: (21)
  22. (20) Смысл в том что горы как ориентиры нельзя использовать. Их за деревьями не видно. Только более мелкие вещи, где какие поганки растут, ручеек там какой.

    Ответы: (22)
  23. (21) ну так а я про что???)))

  24. (19) В точку. А если ещё и после заката бродишь, вообще фиг соринтируешься. С одним мистянином чуток блуданули, в итоге к месту ночью пришли. Вот тогда навигатор был просто незаменим

  25. (11) в подмосковных лесах лучше не бродить

    Ответы: (26)
  26. (14) Ты съел не тот гриб...

  27. (24) а чо там? )

    Ответы: (27) (28) (29)
  28. 14.10.2014 09:22:46 отредактировано Дядя Васька

    (26)+ Маньяков не попадалось. Как-то два мужика навстречу вышли, с вопросом "а где мы, а?" ) Поржал да вывел, правда не в ту сторону с которой зашли, с моей просто в разы уже ближе было. А до машины по дороге попуткой доберутся...

  29. (26) подмосквичи...

  30. (26) секретные военные части и правительственные дачи, где пристрелить могут, маньяки, которые охотятся на грибников. бандюганы всякие

    Ответы: (30)
  31. (29) В секретных частях я как бэ рос до школы, а потом за справками туда катался что россиянин, пристрелить там не могут, поверь. Правительственные дачи тоже не то место где могут пристрелить, разве что попросить. А про маньяков и бандюков смотри выше. Они конечно в теории случаются, но подмосковный это будет лес или уральский по-моему роли не играет. Ему лесопосадки в городе достаточно.

    Ответы: (31) (32)
  32. (30) В лесу зверьё опасно и травмы. От первого надо пугалки иметь (от медмедя у меня до сих пор нет), от второго надо везение, осторожность и тренировки в цивилизации (тут у меня тоже пробел)

    Ответы: (33)
  33. (30) ты не мог расти в секретных частях. ты рос в обычном военном городке. в секретных частях не допускают детей

  34. (31) медведь в подмосковном лесу будет только сбежавший из цирка. что кстати, гораздо страшнее для психики, чем обычный

    Ответы: (36) (37)
  35. а травмы это следствие отпугивания зверья???))))

    Ответы: (38)
  36. + обычный просто погонится за тобой. цирковой отберет велосипед и погонится на велосипеде

  37. (33) Эм... Тебе рассказать где на урале находится правительственное бомбоубежище на случай ядерной войны? Сроки давности прошли, уже можно. Гугли гора Ямантау или город межгорье, оно и в педивикии уже есть. Тогда было совершенно секретно. Городок где жил до второго класса тоже был засекречен. Более секретного чем он ты в подмосковье в принципе не найдешь. Хотя так-то там учебка обычная, но у нас принято все секретить.

  38. (33) Ну да, я то по нам, т.е. по Сибири сужу. У нас медведи и к людям выходят, если жрать не чего. Опасный зверь так-то. Волк то далеко от людей ходит, а медведь с дуру и в город зайти может

    Ответы: (39) (40)
  39. (34) От чего же? Нет конечно. Можешь в камни не так ногу поставить и сломать. Можешь шваркнуться от куда и весь переломаться. Можешь травануться какой растительностью, это вообще печально будет

    Ответы: (41)
  40. (37) В подмосковье не водятся они просто.

  41. (37) хз как там у вас в Сибири а у нас в Сибири зимой волки людей на краю деревень загрызали...

    Ответы: (42) (43) (55)
  42. (38) ну хз...ни разу такого не было...не исключаю конечно...

  43. (40) у вас разные сибири. у кого-то одного она воображаемая

    Ответы: (44)
  44. (40) А документальное подтверждение есть? Просто где-то попадалось, что до сих пор нет ни одного официально задокументированного случая нападения волка на человека. Только слухи, максимум статьи из газет.

    Ответы: (45)
  45. (42) Советую на карту посмотреть какого она размера. Они действительно могут быть очень разные, причем обе настоящие.

  46. (43) ну не писали у нас в деревнях газеты...охотники говорили...облаву устраивали...

    Ответы: (46)
  47. (45) ну вроде как нет ни одного официального дока, где бы упоминалось что волк задрал человека. Не в смысле у вас, а вообще.

    Ответы: (48)
  48. По приметам можно. Идешь по лесу и примечаешь, где, на каком деревце листочек не такой, где веточка не так согнута.
    Просто и надежно!

    Ответы: (52)
  49. (46) хз...спорить не буду...сам лично не наблюдал...у нас в деревне с одного края было поле...с км где то до леса...там бывало по зиме дети снежные замки себе выстраивали и так далее...ну вот там девочку и загрызли...говорили стая...голодают...

    Ответы: (53)
  50. а в моей сибири в основном загрызают людей комары, волков и медведей они отгоняют от своей добычи

    Ответы: (50) (55)
  51. (49) +100. Хотя мошка и мокрецы посерьезнее комаров будут. И загрызают быстрее и качественнее

    Ответы: (51)
  52. (50) мошки они у водоемов тока...не шарахайся где попало и все...))) а комары эт да...помню как красную смородину собирали...она растет на болотистых местах...там писец...приходилось мазаться дегтем и заматывать в одежду полностью...иначе беда...

  53. (47) идешь по лесу и видишь свежее говно медведя. с компасом внутри, да. мгновенно делаешь своё и бежишь, загибая веточки

    Ответы: (56)
  54. (48) Просто волки ли это были? Вот в чем вопрос. Возможно медведь. Эти сколько угодно. А волки трусливы.

    Ответы: (54)
  55. (53) мишка только раз выходил зимой к деревне...но охотники да лесники то по следам видят...да там любой отличит следы медведя от следов волка...много ума не нужно...

    Ответы: (55) (57)
  56. (40) >> хз как там у вас в Сибири а у нас в Сибири
    Я из Красноярска. От нас волк далеко ходит. Он и огня боится и шума. У волка то нет берлоги, которую защищать надо, вот он и носится вдали от людей.

    (49) >> а в моей сибири в основном загрызают людей комары, волков и медведей они отгоняют от своей добычи
    Ну ты что? Комарики кусают, это беда бедовая? Мы даже не мажемся мазями если просто комарьё. Ну погрызли малость и отстали. Водки тяпнул и все сами отстали. Вот клещи, да, опасны.

    (54) У нас тут столбы есть, который заповедник. Там мишки бродят в своё удовольствие. Недавно медмедь к людям вышел, жрать требовал

    Ответы: (58)
  57. (52) Вот, считай ты уже заблудился. Когда бежишь назад, веточки нужно не загибать, а разгибать

  58. (54) В сугробе-то? Это просто дырка в снегу, которую снегом и засыпет как лапу вытащит. Там разве что по походке. Но это уже явно не любой.

  59. (55) а я из под Красноярска...)

    Ответы: (59)
  60. (58) Пару лет назад был голодный год и северней Красноярска медведи пошли на юг. Деревеньки за сотню км от города могли сильно пострадать от хищников, поэтому мчсники их долго гоняли по лесам и кормили

    Ответы: (60)
  61. (59) я уже 15 лет там не был...

    Ответы: (61)
  62. (60) Многое изменилось. Очень многое. Многие деревни заново возрождаются, некоторые умерли. Красноярск очень сильно изменился. Вот его вообще не узнать. Дивногорск почти такой-же остался. Возле Енисейска уже достраивают радар дальнего обнаружения. В недалёком пригороде очень много домиков и там живут люди. Ну а люди такие-же. При чем чем дальше от города, тем спокойней и добрей жизнь.

  63. хз...по словам моих одноклассников по нашей ветке большая часть поселений закрылась...а нет зоны нет и остальных...бабки остаются только которым некуда податься...

    Ответы: (64)
  64. 14.10.2014 12:10:01 отредактировано syktyk

    Тьфу на вас. Слабаки! У нас по улицам медведи шастают, в городе. И на людей нападают.
    http://progorod11.ru/node/16377
    http://lenta.ru/news/2010/09/24/bear/

    А в северных городам по улицам олени в пимах бегают.

  65. (62) Я и сам так думал раньше, пока не стал сам лично ездить по деревням и смотреть на быт людей. Поверь, просто поверь, во многих деревнях стал появляться молодняк. Прям с города молодняк едет не просто в деревни, а в такие ипеня (да простит меня всевышний, но по другому некоторые места не назовёшь), что там даже воду приходится покупать.
    Да, по инерции бухарики в деревнях есть, не спорю, многое разрушено, но в целом то только подъём. Например, Зверосовхоз умер. Уничтожили звероферму, конюшню, свинарник, инфраструктуру. Всё уничтожили. Остались одни старики. работали профессионалы и их расчёты были точные, но не дальновидные, точнее не ориентированы на Россию. Сейчас там отличная дорога и молодые семьи покупают там земли и строятся (я и сам участок продаю). Да, звероферму не поднять, потому что надо и свинарник и поля кормовые, но мелкие фермы живности растут автоматически.
    Так что когда твои знакомые говорят негатив про Сибирь, не вини их, может они судят по одному печальному месту

    Ответы: (65) (66) (69)
  66. (64) А зачем ты стал "лично ездить по деревням"? Одинэсишь? :) Значит - точно, ситуация меняется к лучшему. :)

    Ответы: (67)
  67. +(64) Вот попалась смешная картинка-текст
    -image-
    Она вот совсем ярко показывает злопыхателей. Мне всегда таким хочется сказать, мол: "а ты какие дороги то смотрел? Опу от дивана не отрывая судишь?". Такие люди даже не знают про 10 лярдов на дороги в этом году. Они даже примерно не представляют, что как минимум в 3-х с половиной направлениях очень неплохо обновили дорогу. Просто я ездил до ремонта, во время его и после и мне ещё как-нибудь можно судить. Ну а диванным спецам думается лучше воздержаться

    Ответы: (68)
  68. (65) По правде езжу просто так. Душой отдыхаю да к родне. А вот загородными предприятиями занимаются люди гораздо умнее меня. В частности 2 года назад звали вместе работать, но основная работа не отпускала.
    Косвенно сталкивался в последние годы с с/х и строительством. Вот это взагороде идёт во всю. Прям как грибы дома растут

  69. (66) так ты только попроси, тебя весь день будут по городу водить и пальцем ямы на дорогах показывать

    Ответы: (72)
  70. (64) хорошо у вас в сибири. в рязанской области такого нет. у родителей жены в селе закрыли школу, а на месте садика частные инвесторы построили санаторий. колхоз давно развалили и возрождать никто не собирается. молодежи нет. местные зарабатывают в основном либо работой в крупных городах(один москвич всю семью кормит), либо траспортными перевозками.

  71. + а вообще статистика говорит о том, что в России для сельского населения неуклонно падает.

  72. правда для полноценного анализа этого мало. Пусть падает, но пусть в возрождается крепкое фермерское хозяйство - путь к спасению страны

    Ответы: (73)
  73. 14.10.2014 12:43:09 отредактировано strange2007

    (68) >> так ты только попроси, тебя весь день будут по городу водить и пальцем ямы на дорогах показывать
    Да знаю этих показывателей. Они и будут в своём дворе показывать неровность, матеря всё на свете. Ты дорогу до Канска видел год назад? А сейчас? До Тувы гонял по трассе? На качинскую станцию? В городе, например, в районе БСМП дорогу переукатывали, в том числе и трубы перекладывали. Вроде как ещё участок не доделали. Разве это плохо?

    Ответы: (74)
  74. (71) Тут ещё надо определить как считают. Спорить не буду. Но знаю конкретные примеры по привлечению молодёжи в деревни.

  75. (72) И все это развалится на следующий год. Мост 777 уже который год как после бомбежки, периодически самые крупные ямы замазывают коровьим дерьмом, через пару месяцев все возвращается в исходное состояние. И то же самое в куче других мест.

    На трассах по крайней мере делают хоть с каким-то качеством, не сразу разваливается. Видимо там пилят другие чиновники, менее жадные

  76. Да, но вспомни Октябрьский мост. Его ремонтировали с мухлеванием. Не приняли, денег не заплатили и потом всё переделывала другая компания. Просто этот мост 777 не такой нужный как Коммунальный или Октябрьский. Да и глянь на триколор, отличнейший мост, даже с учётом постоянного трафика фур.
    По поводу пиления тоже зря ты так. Ни кто ж тебе не мешает открыть ИП, набрать техники в аренду и выигрывать мелкие тендеры по ремонту дорог. И пили там денег сколько угодно. Только разочарую, сразу поймёшь какие же обманчивые сказки по попилу)))))

    Ответы: (77) (78) (79)
  77. А у нас 2 моста на дороге Усть-Вымь - Микунь отремонтировали и заасфальтировали. И дорогу Сыктывкар-Микунь сделали :)

  78. +(75) примерно полтора года назад был электронный опрос и в администрации бумажный по поводу какие дороги ремонтировать в 14 году. Уверен, многие голосовали за 777, но большинство про него даже и не знает, потому что он нафиг ни кому не нужен

  79. (75) при распиле в выигрыше остаются чиновники, а не джамшуты, укладывающие асфальт )

    Ответы: (80)
  80. strange2007 Ни кто ж тебе не мешает открыть ИП, набрать техники в аренду и выигрывать мелкие тендеры по ремонту дорог

    все тендеры, на которых можно заработать, будут выигрывать нужные люди. всякую шваль, на которой едва можно выйти в 0 - отдадут в свободный доступ

    Ответы: (80) (88)
  81. (78) В том году в Красноярске студентку выбрали руководителем группы инноваций города. Так я тебе и не говорю укладывать асфальт. Нанимаешь работников, берёшь технику в аренду, выигрываешь тендер и вперёд. Сам то будешь только руками водить

    (79) Ну да, надо с малого начинать, что-бы большие куски урывать. В том-то и соль, что строительство и ремонт дорог, это адский труд, а не как по мнению некоторых, халява за счёт халявы. Так-же и в строительстве и в с/х. Надо работать и стараться. А матерят то работников и их работу как раз те кто сам не пробовал ни разу

    Ответы: (81)
  82. (80) еще раз - халяву получает не исполнитель, а чиновник. исполнителю как раз придется откатить львиную долю и на оставшиеся средства пытаться изобразить ремонт

    Ответы: (82) (83)
  83. (81) В чём проблема? Ты же прог не слабый. Иди к чиновникам поближе и погляди на их работы по попилу денег. Было бы желание. За одно там и тендеры увидишь. Я вот работал в администрации. И на режимных предприятиях трудился

    Ответы: (84) (85)
  84. (81) Хорошо, погляди дорогу возле северного шоссе, где Алпи было. Делали французы по своей технологии и попилы если были, то в дороге не учтены. Мало того, что этот участочек в 3 раза дороже самого северного шоссе, так он уже в волнах и трещинах. Французы тоже всё разворовали и делали дорогу из глины?

    Ответы: (85)
  85. 14.10.2014 13:18:42 отредактировано Stim

    (82) ты работал в администрации. и на домик в деревне судя по всему не заработал.
    не каждый, кто работал в администрации, знает о происходящих там подковерных событиях. о распределении бабла и пр. это более высокий уровень доступа

    Ответы: (86)
  86. (82) зачем мне на это смотреть? я не собираюсь занять их место и воровать вместо них

    (83) не замечал там волн. если они и есть, то это гораздо лучше, чем ямы на других дорогах. на том же 777 в лучшие времена по нескольку машин в день колеса оставляли. в любом случае - вопросы к тем, кто выбирал исполнителей и принимал работу

    Ответы: (86)
  87. (84) Конечно не заработал. Я ж тебе и пытаюсь доказать, что мифы про попил бабла витают только среди незнающих. Знаешь о чём там мечтают ветераны? Что-бы так-же ни фига не делать, но получать как в коммерческой организации.

    (85) >> я не собираюсь занять их место и воровать вместо них
    Ты точно знаешь как там пилят деньги и болеешь за край. Почему бы не исправить это? Внесёшь вклад в развитие нашей страны и получишь удовлетворение. Это же всё элементарно. Если меня раздражает бумажка возле подъезда, мне не стрёмно её выкинуть в мусорку. Это нормальное человеческое поведение.

    >> если они и есть, то это гораздо лучше, чем ямы на других дорогах. на том же 777 в лучшие времена по нескольку машин в день колеса оставляли.
    Ну так ты и сравнивай с равнозначными дорогами, т.е. с Северным шоссе на участке, который делался в одно время с французской. А с тремя семёрками сравнивать надо просёлочную дорогу наверное

    Ответы: (87)
  88. (86) это не проселочная дорога, а мост, один из трех в черте города. стратегический объект, который дядьки с автоматами охраняют. и он много лет развален, при том что его "ремонтируют" каждые полгода. что это, если не освоение бюджета?

    Ответы: (89) (90)
  89. (79) Цену собьешь, так выиграешь. Правда ИП малавата будет, тут хотя бы какое-то ООО надо, и чтобы с сотрудниками. Цена там не единственное требование. ИП с одним джамшутом в штате проиграет ООО с сотней сотров и техникой, как цену не сбивай.

    Ответы: (91) (92)
  90. (87) Это стабильность. А стабильность ключ к успеху. А успех это и яхты и виллы и т.д и т.п.

    Ответы: (91)
  91. (87) Ладно, ты прав, лучше бы сделали ни кому не нужный мост вместо оживлённых участков дорог. Хорошо так рассуждать со стороны? Кочки на одном участке моста проехать в тысячу раз проще, нежели бомбоямы, растянутые на многие километры, там где и разгоняются до больших скоростей. Пойми простую вещь, там где ты ездишь каждый день, другие могут вообще не ездить ни когда. Я про это и писал, что отстаивать будешь свой маршрут, не смотря на край в целом. Но те кто рулят бюджетом пытаются учесть мнение большинства.
    Да и ремонт дорог тоже происходит не за один раз. Все деньги пилятся по всем абсолютно дорогам по расценкам ремонта дерьмом. Потом остатки пускают на кап.ремонт самых важных дорог.

    Ответы: (97)
  92. (88) В тонкости если вдаваться, то там всё гораздо сложнее. И для мелочовки есть большой плюс - продвижение от гос-ва

    (89) Тоже завидуешь пилильщикам?

  93. (88)+ Ну то есть там как. Выставляется тендер на починку дорог, в нем пишется, что надо как можно больше людей и техники. Если у тебя 2 сотра, а у меня 1000 и с техникой, то выиграю я, поставив цену в 10 раз больше чем ты. Официально.

    Ответы: (94)
  94. Хорошо, вместо вашего моста для меня любимого закатали дорогу до станции Кача. Я рад как никогда и мне плевать на вас всех. Так? Я злой коррупционер? Нет, просто эта трасса оказалась более оживленной. Точнее там чаще бабки ездят, которые пишут бумаги неплохо))))

  95. (92) Там пишутся жёсткие условия. Если тендер на ремонт 1 км, то ты с 1000 единиц техники и армией работяг вообще ни когда не выиграешь, потому что кормить бездельников ни кто не будет

    Ответы: (95) (96)
  96. +(94) Кто хочет работать в ремонте дорог, ищет варианты реализации, кому это нафиг не надо, просто осуждает всех вокруг

  97. 14.10.2014 13:51:11 отредактировано Дядя Васька

    (94) Ну разумеется. Это же не на работу устроиться, это проект. Он стоит определенных денег, за километр много не дадут. А на что дадут ты 1000 не прокормишь, толку что выиграешь-то. Я о том что цена не всегда первична чтобы в нем победить. Возможны варианты.

    Ответы: (98)
  98. (90) Съезди туда в час пик и посмотри, насколько он "ненужный"
    И про трассы я признаю, что там пилят меньше и делают качественней. Речь про город

    Ответы: (99)
  99. (96) Именно. Но и ты пойми, что последние годы гос-во с одной стороны как заказчик выставляет требования на качество, с другой стороны уже как исполнитель, продвигает мелкие конторы. Не сможешь ты сейчас забрать все тендеры на ремонт дорог. Если бы я был не прав, то многие дороги не переделывали бы за бесплатно и деньги выдавались бы сразу после сдачи, а так при неприёмке испольнитель переделывает за свой счёт и деньги потом получает равными долями на весь срок гарантии

  100. (97) Я не чиновник рулящий деньгами на дороги. Ну считаешь ты этот мост важным, почему не голосуешь то за его ремонт? Я, например, рад что делают те дороги, по которым сам езжу и мне плевать на других (это не правда, просто показываю другую тз)

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!