Алтай. Путешествие. Одна из жемчужин России

  1. 9 г. назад

    Ветка по просьбе трудящихся...

    Путешествовать рекомендую на своём авто, иначе не увидите всех красот. дороги отличные и не сильно загруженные. экскурсии на автобусе посещают только "прибыльные" места, это бизнес. мы первый раз по карте и рассказам рванули по красивым местам, в итоге пролетели 600 км. в одну сторону, на фото с картой это в 50-ти км от Ташанты, граница с Монголией, но увидели гораздо меньше чем с гидом. через два дня договорились с гидом, плата символическая, он нам показал красоты.
    были два раза. первый раз останавливались в туристическом комплексе "Царская охота"

    -image-

    http://www.sibaltay.ru/altay/zarohota.htm

    условия спартанские, домики деревянные, но мы бронировали единственный на базе двухэтажный люкс "Царский домик 1", единственный где душ в номере. для остальных общая баня и душ.
    второй раз "Усадьба Ника".

    http://www.sibaltay.ru/altay/usadbauzn.php

    места не менее красивые. номера комфортабельные и больше развлечений.что из них лучше не скажу, потому что хорошо и там и там, но по-разному. если с детьми то лучше в Нику. насчет питания, и там и там, рекомендую договариваться только на завтрак. если днем останешься на месте, обедать и ужинать можно в кафе и в ресторане, иначе всю сумму не выберешь, деньги не возвращают, говорят выбирайте продуктами. у нас первый раз была большая сумма не выбрана, нам разрешили "добрать по бару", взял бутыль самого дорогого хенеси, остальное соком "Я" добирал. Второй раз были опытнее, договорились только на завтрак.

    Готов поделится интересующей информацией, что знаю расскажу. Фото природы не из интернета, без фотошопа, смогу накидать только вечером.

    Ответы: (2)
  2. да,блин,на чудское съезди,ни чем не хуже

    Ответы: (10)
  3. (0) как давно ездили???

  4. я там на мотике в м80-х гонял..девственная природа..а счас тем более.вымерли все..как мамонты

    Ответы: (6)
  5. 05.02.2015 08:46:22 отредактировано Доброжук

    sf в каком году это было? видел фотки с Алтая - где мост рядом с этим комплексом смыло.... Интересно как сейчас там, восстановили или нет..

    В царскую охоту ездили в 2007, в Нику в 2010. В царской не только мост смывало, она сама горела. всё восстановили. по ссылка есть телефоны, там же прайс. это официальные сайты тур. агенства, через которое всё бронировали.

  6. смотрю царская охота свой сайт сделали. молодцы...

    http://www.sibalt.ru/pages/172/

    там же телефоны. лучше напрямую. турбаза находится в селе Барангол. там у местных можно заказать баню, стоимость копейки. мы парились понравилось.

    Ника тоже свой сайт сделали

    http://www.tur-04.ru/

    время не стоит на месте :)

  7. (3) там сейчас наоборот активно развивают туризм. никто там вымер...

    Ответы: (7) (8)
  8. (6) ему виднее с Этоснии...он же в 80-х там гонял...

  9. Доброжук никто там вымер...

    +500. Мы были в 2011 с палатками. Там уже поставить негде было.
    А вообще, кроме природы еще запомнился полет на автожире.

  10. да да..вы самые умные.а я погулять вышел

    Ответы: (11) (15)
  11. (1)"Условия спартанские" - что ты знаешь о спартанских условиях? [smile=:D]
    Я проходила пешком по горному Алтаю 11 перевалов за 10 дней, все тащили на себе. Это сейчас сублимированные концентраты, а тогда это был "натурпродукт", рюкзаки неподъемные.
    Высшей точкой бал перевал "Штатив", 4600, если склероз не изменяет, шли уже по снегу. Видели медведей, ядовитых змей просто навалом.
    А потом на веслах прошли Телецкое озеро с юга на север.

    Но чертовски красиво, да.

    Ответы: (12) (13)
  12. (9)
    начиная от поселка Маймы, чуть южнее озеро Ая крупный туркомплекс, а дальше вдоль Катуни, заканчивая Чемалом, в каждом селе по одной турбазе как минимум. Барнаул и Новосибирск на выходные туда гоняют на авто. трасса в пятницу на Горно-Алтайск забита, в воскресенье обратно.

    с 80-х как бе 30 лет прошло и много воды утекло... :)

    Ответы: (15) (16)
  13. 05.02.2015 09:23:49 отредактировано Доброжук

    (10) мы первый раз были, старшей было 7 лет, а второй, младшему 10 месяцев. не думаю что им бы понравился много дневный тур. поход :)

    а так все прелести испытали, и медведей видели и змей, и на лошадях катались и "сплавлялись", я на автожире раз катался. да много там развлечений, всего не перечислишь...

  14. (10) прям мечта...

  15. нам вообще говорили что мы на голову больные, когда мы в дорогу на авто с ребенком которому год не исполнился поехали, все-таки двое суток езды от нас :)

  16. Доброжук (9)
    в каждом селе по одной турбазе как минимум.

    Мы на турбазе только экипировались. А потом нас забрасывали на грузовике на самый дальний лесопункт, где кончается всякая цивилизация. Изредка встречали только аборигенов-алтайцев, они нам дарили вяленую оленину, а мы им - сгущенку :)

    Ответы: (17)
  17. Доброжук в каждом селе по одной турбазе как минимум

    да там не то, что одной турбазе, вдоль Катуни нифига палатку бесплатно поставить не дадут. Цивилизация...

    Ответы: (18)
  18. (15) сейчас такие услуги в каждой турбазе. мы тоже по глухим местам прокатились, где туристов почти нет, почти до Монголии доехали. :) потому и рекомендую на личном авто. а хочешь многодневку, авто на стоянке в турбазе, а ты стартуй. походы по протяженности разные, в том числе и конные прогулки, начиная с однодневых...

  19. (16) а сейчас по-моему бесплатно вообще нигде ничего нет. это при СССР было "всё кругом колхозное, всё кругом моё". Сейчас везде бизнесмены и бизнесвумены, и всё просто так кроме денег...

    Ответы: (19)
  20. Доброжук Сейчас везде бизнесмены и бизнесвумены

    Да, шукшинские простачки закончились :)

    Катунь тогда вообще была безлюдная, запомнились бесконечные джунгли облепихи по её берегам

  21. пообедал и решил не чесать пузо перед ящиком а вбросить несколько фото природы. эти фото не мои, а нашего гида, тот который любезно согласился проехать с нами на авто и показать нам красоты...

    -image-

    -image-

    -image-

    -image-

    а вот собственно и автор этих фото...

    -image-

    местный парень по имени Аржан, мастер спорта по рафтингу, профессиональный фотограф, да и вообще отличный парень. фото природы она нам скинул на полтора гектара...

    Ответы: (44)
  22. а где именно ездили?

    Ответы: (22)
  23. (21) вдоль Катуни от Горно-Алтайска до Чемала, и от Усть-сема, где развилка дорог, почти до Кош-Агачского района, разумеется и по окрестностям в том числе.

    вечером еще кину фото.

  24. А вот сплавляться по алтайским рекам не довелось :( По Чусовой токо

    Ответы: (24)
  25. 05.02.2015 12:17:21 отредактировано Доброжук

    (23) у нас даже ребенок сплавлялся. там у них правда маршрут детский, пороги первой категории сложности. у нас были четвертой категории сложности. даже инструктор из рафта выпадал один раз. отдыхаем на спокойном участке, впереди порог, он зазевался перед ним, потом кричит гребите, а мы же не профи, пока раскачались, он орёт "гребите блять суки" (рафт практически не управляем если команда не гребет), ну мы и ударились об камень, слегка. а он на корме сидит, управляет, ну и слетел от туда в воду, даже палец об камень слегка поранил. но всё обошлось, догнал, зацепился и забрался на рафт, причем так шустро. тоже кстати мастер спорта. вечером его фотку в шлеме выложу :)

    Ответы: (25) (33)
  26. (24)У нас тоже рулевая за борт слетала в ледяную воду, девушка. Боевая такая белоруска. Ну... спасли

    Ответы: (26) (28)
  27. (25)
    меня так вообще раз унесло без всякой экипировки, в одних плавках. на Катуни купаются строго возле берега, а я чуть не рассчитал на пару метров дальше заплыл, течением как подхватило, как перышко. адреналина хапнул. через метров 30 кое-как выгреб. Мужик из местных, наблюдал всю картину, подходит ко мне и говорит: "Я думал не выгребешь, смотри, с этим не шутят, тут полтора месяца назад один не рассчитал силы, сетями в Баранголе (30 км от Ники) труп выловили".

    Ответы: (27)
  28. (26)Меня точно также в Бие уносило. Но выгребала гораздо дольше. Река сузилась, течение бешеное, по камням тащит, а встать не могу. Думала, придецца в Обь впадать [smile=:D]
    Но выползла как-то. Вся красная от ледяной воды, зубы стучат:)

    Ответы: (29) (68)
  29. (25) где порогов нет мы сами прыгали купаться, самые смелые, с разрешения инструктора конечно. когда адреналин играет ледяная вода не обжигает...

    -image-

  30. 05.02.2015 12:31:00 отредактировано Доброжук

    (27) раньше или позже выгребешь это от рельефа дна зависит, там как раз водоворот от берега был.

    Ответы: (30)
  31. (29)Смотря как о камни шарахнет. А дальше вообще "щеки" начинались, скальные берега. Опасно, короче. С горными речками шутить нельзя

    Ответы: (31)
  32. (30) это точно. печальная статистика унесенных там присутствует. правда больше гибнут в состоянии опьянения.

  33. это мечта Чувак. я тоже хочу на Алтай. Мы решили не ездить заграницу дабы не предавать родину-Матушку.

  34. +(24)

    как и обещал, вот тот инструктор в шлеме

    -image-

    а это детский сплав...

    -image-

    -image-

    молитва духам обязательна...

    -image-

    это наш рафтер...

    -image-

    как бежит время. это наш рафтер в прошлом году...

    -image-

    продолжу, если интересно...

  35. 05.02.2015 18:28:11 отредактировано Доброжук

    в шаговой доступности от "царской охоты", буквально за мостом, конные прогулки...

    -image-

    можно прокатиться по реке...

    -image-

    довезет до это места. как это ручей возле водопада называется не помню..

    -image-

    он же, вы с высоты...

    -image-

    просто красивый вид...

    -image-

  36. 05.02.2015 19:32:16 отредактировано Доброжук

    всё равно продолжу. вдруг есть кому интересно, завтра прибежит,а я на работе, а там нет фоток...

    несколько фото царской охоты. это рядом с мостом и бассейном

    -image-

    так что рекламе не обольщайтесь, бассейн для красоты, купаться в нём можно если только сильно нажрался, лично мне до такого поросячего визга на такой природе нажраться не удалось.

    а вот и сам мост, вблизи, а не с инетовских фоток...

    -image-

    фото моста, с моста, простите за тавтологию...

    -image-

    фото за мостом, там всякие домики, бурундуки и прочее...

    -image-

    фото с моста, фотик против течения Катуни...

    -image-

    фото с моста, ракурс на турбазу, в правой части мы с Катей...

    -image-

  37. заходит жена рукивбоки, и говорит а чё это ты тут делаешь? а Домбай? а Элбрусь. я как шелудивый кот...

    Домбай...

    -image-

    -image-

    -image-

    -image-

    а это Эльбрус...

    -image-

    -image-

    -image-

    а это мы по дороге,к Эльбрусу, на горячем источнике, не помню названия...

    -image-

    отдыхали в санатории Машук, возле Пятигорска.

  38. место одно и тоже. разница 4 года...

    -image-

    -image-

    ракурс не тот. и горизонт завален...

    Ответы: (38)
  39. 05.02.2015 20:37:18 отредактировано Доброжук

    +(37) второе фото размытое, согласен, видимо мужик которого просили сфотать горного воздуха надышался и его шатало. есть четкие фото когда на Нике. но еще пару фото с Царской охоты, потом Ника...

  40. со сплава. в пещеру заплывали..

    -image-

    шли на двух рафтах. мы команда синих, а те команда желтых..

    -image-

    Ответы: (40)
  41. (39) Ну не пещера уж.. Грот.

    Ответы: (42)
  42. я блять им тут распинаюсь, фото природы, (это кстати малая толика Российского отдыха) и ни один хрен наводящих вопросов не задает, и вообще эмоций ноль. Гефест, ты же просил ветку, продолжить? а то как-то...

    Ответы: (45) (49)
  43. 05.02.2015 21:10:46 отредактировано Доброжук

    (40) Вау...

    да грот...

  44. это там где 37, только внизу, гидроэлектростанция...

    -image-

    это просто я с дочерью на фоне гор..

    -image-

    это с женой. не далеко до Монголии...

    -image-

  45. Доброжук http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/02/34744469740e75e2a78665b936a5c07d.jpg

    если бы не лесок на заднем фоне, я бы подумал, что это какой-то экзотический остров в Тихом океане :)

  46. (41) Спасибо, ветка очень интересная. Меня интересует в основном, где на машине можно покататься. На автобусе ездил на экскурсию, теперь хочу сам

    Ответы: (47)
  47. а какие тут вопросы??? по ценам можно на сайте узнать...что посмотреть...так там дохера что смотреть можно каждому свое...надо искать инфу и составлять список...остается только любоваться видами на твоих фото...))

    Ответы: (47)
  48. (45) летом студенты гидами подрабатывают. на Царской охоте (село Барагнол) спросишь, тебе какую угодно экскурсию устроят, с вертолёта по моралам конечно стрелять не дадут, но та же рыбалка в тех местах очень интересная.

    (46) позже со второй поездки выложу несколько фото. на вкус и цвет фломастеры разные, но мне отдыхать больше нравится в России чем в жарких странах, наверно потому что там просто жарко, не климатит, не отдых а подсчет дней до обратной дороги...

    Ответы: (48)
  49. (47) ну...я могу съездить в жаркие страны...но не на пляже валяться...пошароебиться посмотреть попробовать...а так я лучше с рюкзаком в горы...или на озеро с удочками...

  50. (41)Важна правильная подача. Учись у классиков :)
    http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=86162&page=1

    Ответы: (50)
  51. 06.02.2015 08:42:02 отредактировано Доброжук

    (49) ссылки мне на тошнотворный ресурс кидать, всё равно что воду в ступе толочь. я туда из принципа не хожу...

    а подача вроде норм. как оказалось, заказчику нравится ;)

    Ответы: (51)
  52. (50)Тогда он не был тошнотворным. И ветка очень позитивная

    Ответы: (52)
  53. (51) всё равно не пойду. не хочу...

  54. 06.02.2015 16:37:46 отредактировано Доброжук

    продолжу. это всё еще первая поездка. с машины...

    -image-

    в 2007 у меня был пруль, тойота Креста-100. отличный аппарат, до сих пор добрые воспоминания...

    -image-

    натуральное озеро

    -image-

    позже искусственное выложу.

    дырка технологическое отверстие рядом с "ноздрями дракона"

    -image-

    ноздри дракона...

    -image-

  55. 06.02.2015 16:53:22 отредактировано Доброжук

    искусственное озеро...

    -image-

    просто удобное месторасположение, и там кафе, бары, рестораны и прочая развлекуха...

    -image-

    ЗЫ: блин. был запланирован поход в гости. с садика позвонили просили забрать пораньше, у малого 37.6, у меня слабость но температуры нет, организм такой, очень редко повышается. естественно остались дома. лечимся.

    лютый ОРВИ у нас гуляет, на 10% превышен порог. но меня мудак заразил. приходит к сисадмину диск записать, у самого слёзы, сопли, кашел, чих. я ему в лоб: "иди отсюда бацила ходячая, мне нет никакого интереса следом за тобой". стоит ржет. 20 минут простоял. потом сис, говорит: "записался", ща проверим, потом маркер любезно предложил. как тот ушел, я сису говорю, типа Стас, твоя любезность до добра не доведет. А он мне да типа всё нормально. Сам через день слег с 39 и сбить не может. я ещё пару дней продержался.
    Короче, ходячая бацила долбоёб, мало того что сам рискует нарваться на осложнение, так ещё и людей ходит заражает...

    ЗЫЗЫ: буквы после зы никакого отношения к природе Алтая не имеют. так, мысли по "клаве" :)))

    Ответы: (63)
  56. 06.02.2015 17:05:12 отредактировано Доброжук

    еще с машины...

    -image-

    -image-

    -image-

    -image-

    -image-

    лично мне нравятся такие фотки хотя бы потому что они без фотожопа. львиная доля фоток в инете с фотожопом, и в тоже время есть реалистичные, нарисованные чем угодно картины, искусственный мир смешался с натуральным. может я и консерватор, но это моё мнение...

  57. -image-

    -image-

    -image-

    думаю достаточно с первой поездки. под настроение покажу со второй. если после этой ветки хоть один человек решил все-таки сгонять на Алтай, значит я не зря старался :)))

  58. в заголовке изначально ступил, хотел убрать "Путешествие", оно излишнее, так как рубрика одноименна, говорит что у меня нет прав на это действие. автор не может менять заголовок?

  59. 06.02.2015 18:03:45 отредактировано Доброжук

    та же Чемальская гидроэлектростанция. другой ракурс...

    -image-

    усадьба Ника. беседка. в низу Катунь...

    -image-

    территория усадьбы Ника...

    -image-

    всё. я кончил.... есть еще куча фоток и своих и того же Аржана, но как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз...

  60. Спасибо за хорошие впечатления. Я туда не попаду. Завидую белой завистью.

    Ответы: (60)
  61. (59) Рад тебя видеть. ;) старая гвардия в нормальный формат подтягивается :))) захочешь-попадешь, никто тебе препятствовать не станет...

  62. 06.02.2015 20:07:54 отредактировано Старый чайник

    Жизнь станет. Я мужа к внукам в Ростов (130 км) не всегда беру, вернее не всегда дорогу выдерживает. До Алтая несколько дальше.

    Ответы: (62)
  63. (61) Мужа к внукам, сама на алтай )

  64. Доброжук искусственное озеро...

    вода тёплая?

    Ответы: (64)
  65. (63) да. 25-27...

  66. 07.02.2015 08:00:14 отредактировано Доброжук

    так прикинул. а зачем "топить" позитивную ветку, тут срачи на штуку постов. апну...

    -image-

    -image-

    -image-

    выкладывайте и Вы свои фото мест где побывали в пределах России. а вдруг кому-то понравится какое-нибудь Ново-[...] и он сгоняет туда...

  67. это Владик, тоже природа бесподобна...

    -image-

    -image-

    20 лет спустя...

    -image-

  68. почему это на Алтае "бабами" называют ума не приложу...

    -image-

    а тут выглядит как фотошоп к последней картинке в 56, но на самом деле это натуральное фото...

    -image-

    Ответы: (69)
  69. (27)река не страшно.море затягивает..вход копейка,выход рупь

  70. (67) я бы своей дочке не позволил обнимать член такого размера ;)...

    Ответы: (70) (71)
  71. (69)можно подумать,она тебя спросит..

  72. (69) это не член, а "баба". извращенец... :)))

  73. Сталинград...

    -image-

    -image-

    -image-

  74. 08.02.2015 07:08:32 отредактировано Доброжук

    у родственников на Кубани...

    -image-

    -image-

    -image-

    -image-

    Ответы: (74) (79)
  75. (73) вода красивая. а это в каком месте?

    Ответы: (75)
  76. 08.02.2015 12:36:16 отредактировано Доброжук

    (74)
    Архипо-Осиповка. А вообще в любом, от берега хотя бы на километр отплыви и такая будет...

    Ответы: (76)
  77. Доброжук от берега хотя бы на километр отплыви

    не, я так далеко не заплываю )

    Ответы: (77)
  78. (76) это на катере :)

  79. Кубань. Как молоды мы были...

  80. +(73) кстати, на первой фото реально патриот. Россия-Германия-Афганистан-Молдавия-Чечня. Это вам не титечкин и иже с ними патриоты рвущие глотку типа за Путина...

  81. 14.02.2015 23:29:54 отредактировано Доброжук

    -image-

    Не Алтай, Новороссийск. эт мы с дочерью. Креста с 86 регионом наша конечно :)

    Масянька, твой город. выходи, хорош дуться, забей на смитов...

    Ответы: (81)
  82. (80) а где сиськи?...

    Ответы: (82) (83)
  83. 14.02.2015 23:37:08 отредактировано Доброжук

    (81) только ради тебя...:)))

    -image-

  84. (81) Бухаешь? ... :)

    Ответы: (86)
  85. Mas.png
    Отправлю Масяньке... попробую.

  86. на ещё. её город...

    -image-

  87. (83) ага. пивком отпаиваюсь. но так, в меру. завтра за руль...

    Ответы: (87)
  88. (86) у вас почти полночь. с пивком с утра за руль не садись. тем более без паспорта и с [...] стволом...

    Ответы: (88)
  89. (87) так я с утра и не поеду. часа в два...

    Ответы: (89) (90)
  90. (88) ну тогда разрешаю ;)

  91. (88) блин. напомнил мне вчера...

    у отца на бобинах...наверно одна из любимых...теперь второй день с головы выбросить не могу...

  92. Да и хрен с вами! Выложу свою молодость:
    Scan1.JPG

    Ответы: (92) (96)
  93. (91) А я всегда думал, что ты рыжий...

    Ответы: (98)
  94. 15.02.2015 00:33:26 отредактировано Доброжук

    а ты который слева или справа? :)

    зы: [...], я когда прыгал под яйцами щекотало. всего два раза, это по нормативу морпеха. до сих пор... не по мне это...

    Ответы: (94)
  95. 15.02.2015 00:35:11 отредактировано Bumer

    (93) Второй прыжок самый страшный... Первый - ты ещё не знаешь в чём дело, а вот второй... :)

    Ответы: (95)
  96. 15.02.2015 00:37:44 отредактировано Доброжук

    (94) хрен знает. мне и на первом было... а может я не так уложил как инструктор говорил...а он проверил...а может хреново проверил... короче... высота не мой конёк :)))

  97. (91) давай уже сознавайся где ты...

    Ответы: (97)
  98. (96) Я - второй слева, самый высокий, типа - фитиль :)

  99. (92) Ты видишь, что шлем не до конца одет, а это значит, что я брюнет :)

  100. Слева, крайний - летает на ATR-72, инструктором, крайний справа - умер

  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!