Пномпень задумался о переходе на рубли в расчетах с российскими туристами

  1. 9 г. назад

    Отличная новость. Очень понравилось в Камбодже. Еще бы съездил. Но цены там в туристических зонах от 1$ т.е. 63 руб за самую мелочь. В эбенях конечно дешевле. В общем не думаю, что будет дешевле Тая.

    http://lenta.ru/news/2015/03/03/cambodian_rubles/
    Заместитель премьер-министра Камбоджи Хор Намхонг заявил, что власти страны не против перехода на расчеты в рублях с российскими туристами. Об этом сообщает РИА Новости.

    «Мы рады приветствовать российских туристов в Камбодже. Рубли или какая-то другая валюта — это не главный вопрос. Главное, что у нас есть возможности развивать эту сферу на фоне потенциала торгово-экономической и инвестиционной сферы», — сказал Намхонг.

    Помимо этого, как передает «Интерфакс», Россия и Камбоджа планируют установить прямое воздушное сообщение в рамках совместного плана действий по сотрудничеству в сфере туризма на 2015-2017 года. По словам Намхонга, соответствующее соглашение уже подготовлено, однако сроки его подписания еще не определены.

    Ответы: (6) (11) (22)
  2. я был.
    клева там.
    очень клева..

  3. другое дело что туда прямых рейсов нет.. я транзитом через ханой летел..

    Ответы: (7)
  4. Виза по нынешним ценам 2000 руб.

  5. там основная цена - перелет таки а не виза..

  6. я кстати реально не понимаю - почему все так с этими визами носятся?
    отменили сбор в 20 баксов и типа - суперновость..
    подумаешь.
    по сравнению со стоимостью билета какая то фигня.

  7. (0) как обычно цены в рублях будут из расчета цена в долларах * 100, так что ни о чем новость...

    Ответы: (8) (9)
  8. (2) Я из Паттайи ездил на 3 дня в Сием Рип. До сих пор под впечатлением. Но все-таки в Тае больше понравилось. В смысле природы, кухни, людей, дорог и прочего. Но в Камбо очень душевно и интересно

  9. (6) пофиг какой там курс. Фишка в том, что для того чтобы что то купить, не надо будет на рубли покупать доллары.

    Ответы: (10)
  10. (6) Ну так то да, ни о чем новость. Разве что прямые рейсы будут. В Тае тоже рубли принимают

  11. (8) дык как пофик-то, если ты можешь заплатить либо доллар, либо сто рублей, при том что доллар ты можешь купить за 60?

    Ответы: (15)
  12. (0)жду когда греки и спанцы начнут рубли примать

    Ответы: (12)
  13. (11) Не, я бы в Камбо слетал, будь выбор. А вдруг дешевые рейсы пустят??? Сразу в Камбо, там три-четыре дня и в Тай. Мечты, мечты...

  14. объясните мне схему - как это вообще работает?

    округляем:
    руб/доллар: 60:1
    руб/евро: 70:1

    теперь начинаем думать про египет например или камбоджу или грецию или турцию которые все думают и почти готов вести расчеты в рублях.

    путевка стоила допустим 2000 долларов и я покупал ее в москве за 120 000 р.
    С собой брал карту и там везде расплачивался картой которая конвертировала мне рубли в нужную валюту по курсу цб на момент операции.

    а как теперь это будет работать?

    Какие цены и как будут считать за путевки/отели?
    как будут например торгаши в лавках продавать?

    Если греческий торгаш продает сувенир за 5 евро, как он рубли высчитает для того чтобы мне продать?

    хм. я просто не понимаю..

    Ответы: (14) (24)
  15. (13) Думаю просто напросто будут напрямую менять в обменниках рубли на местную валюту по дурному курсу. В том же Тае сейчас это не проблема. Но вести с собой баксы все-равно выгоднее. А с другой стороны, какая-никакая валюта.

  16. (10) это тебе пофиг. А дяде Сэму не пофиг.

    Ответы: (16) (20)
  17. (15) то есть по сути для туриста практически ничего не поменяется
    но с точки зрения стран, даже если страны зафиксируют курс через кроскурс бакса - движения бабла будут проходить мимо вашингтона?

    Ответы: (17) (18)
  18. (16) Если они ещё на эти рубли будут закупать в России например нефть... то вашингтон по бороде.

  19. (16) ну это по сути валютный своп типа того же, который у нас сейчас с Китаем.

    Ответы: (19)
  20. (18) а как это работает?

  21. 03.03.2015 20:38:53 отредактировано Дядя Вася

    (15) дяде Сэму тоже пофик, потому что дураков ехать с рублями и платить в два раза больше нет, и все равно все поедут с баксами.

    Ответы: (21) (27)
  22. (20)это да, вообще хохма.. в турецком аэропорту не берут доллары а хотят рубли за обмотку багажа
    почему рубли?
    потому что обмотка багажа 10 долларов или 500 рублей (курс был 32) :)

    Ответы: (25)
  23. (0) я вообще не понимаю, что с этих новостей про прием рублей где то там? Вы нал что ли за границу берете?
    В супермаркетах как расплачивался визой с рублями, так и расплачиваюсь. А на рынках всегда можно было о расчетах в рублях договориться. Я даже визу египетскую за рубли как то купил

    Ответы: (23)
  24. (22) какая разница нал или нет? Визой ты расплачивался в баксах. С рублевого счета происходил обмен на баксы, с дальнейшим их списанием. Если за что-то предложат с одной и той же визы заплатить один бакс или 100 рублей на выбор, ты какую цену предпочтешь? То есть заплатишь опять же в баксах, а не рублях. Разница будет для самого бакса, когда в рублях начнешь платить. Потеряет былую привлекательность.

  25. IamAlexy Если греческий торгаш продает сувенир за 5 евро, как он рубли высчитает для того чтобы мне продать

    очень просто посчитает, по 100 или 150 за бакс (была где-то такая новость)

  26. 03.03.2015 22:03:07 отредактировано Доброжук

    IamAlexy это да, вообще хохма.. в турецком аэропорту не берут доллары а хотят рубли за обмотку багажа

    дядя Лёша, вы дурак? с каких пор Турки, всеядные к любой валюте, перестали брать ту, на которой мировые расчёты???

    Ответы: (26)
  27. Доброжук с каких пор Турки, всеядные к любой валюте

    неужели даже гривну берут? ;)...

    Ответы: (28)
  28. 03.03.2015 22:06:11 отредактировано Доброжук

    (20) это как в Египте, можно без баксов, но в связи с плавающим курсом рубля, цены по отношению к баксу один к сотне. зато какая новость, кипятком ссут что можно рублями расчитаться...

  29. 03.03.2015 22:05:51 отредактировано Доброжук

    (26) срать я хотел на гривну. интересно, сам узнай у Турок...

    Ответы: (29)
  30. (28) ты про любую валюту сказал. не нервничай...

    Ответы: (30)
  31. 03.03.2015 22:11:51 отредактировано Доброжук

    (29) с чего ты взял что я нервничаю. мне гиды в Турции говорили что они всеядны и жрут любую валюту. а на гривну я действительно срать хотел...

    даже если она будет один к штуке, у меня не будет эйфории. я не испытываю радости от гибели соседской коровы...

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!