Минутка ненависти к налоговикам, смена КПП

  1. 8 г. назад

    Мои начали сдавать отчеты по ЕНВД, через СБИСовскую сеть.
    Неожиданно протокол работы системы выдает ошибку в КПП. Начал ковырять и увидел, что для ЕНВДшников, с 15 года, требуется в 5-6 символах КПП ставить 35. Звонок в налоговую подтвердил эту мысль. Причем они пожаловались, что им весь телефон оборвали с этой ошибкой, поскольку для всех это было полной неожиданностью, а они только об этом узнали.

    Вот, как такое возможно? И, доколе!

    Ответы: (1)
  2. syktyk что для ЕНВДшников, с 15 года, требуется в 5-6 символах КПП ставить 35

    а каким нормативным актом это регламентируется?

    Ответы: (2)
  3. andrewks а каким нормативным актом это регламентируется?

    Полный перечень кодов причин постановки на учет приведен в ведомственном справочнике (СППУНО). Но этот справочник является внутренним документом. И если ранее он был выложен для всеобщего обозрения на официальном сайте ФНС, то сейчас найти его в свободном доступе проблематично.

    Ответы: (3)
  4. 11.04.2015 19:19:54 отредактировано andrewks

    (2) дело в том, что КПП много где используется ещё. например, в декларировании оборота алкоголя и пива; в исчислении и уплате НДФЛ, отчётности по НДФЛ.
    он не может просто так взять - и смениться.

    КПП - суть уникальный номер обособленного подразделения в разрезе организации.
    т.е. не может существовать два разных подразделения с одним КПП, и не может быть два разных КПП у одного подразделения

    Ответы: (4) (5)
  5. andrewks КПП - суть уникальный номер обособленного подразделения в разрезе организации.

    Нет. КПП это "признак" причин постановки на налоговый учет. И у него давно уже определена кодировка.

    КПП представляет собой 9-значный цифровой код, где первые две цифры – код региона РФ, вторые две –номер инспекции, поставившей организацию на учет, третьи две – код причины постановки на учет, оставшиеся три – порядковый номер постановки на учет по конкретной причине, то есть сколько раз фирма вставала на учет по данной причине в этом подразделении ФНС.

    Весь сыр-бор из-за "5-й и 6-й" цифр.
    Обычно 5-я и 6-я цифры КПП 01, если это не так то это означает, что организацию поставили на учет по другим основаниям
    Код 02,03,43 – регистрация филиала российской организации
    Код 04,05,44 – регистрация представительства российской организации
    Код 31,32,45 – сообщение об открытии обособленного подразделения российской организации

    Сейчас добавили код 35

    Ответы: (5)
  6. avm3110 КПП представляет собой 9-значный цифровой код, где первые две цифры – код региона РФ, вторые две –номер инспекции, поставившей организацию на учет, третьи две – код причины постановки на учет, оставшиеся три – порядковый номер постановки на учет по конкретной причине, то есть сколько раз фирма вставала на учет по данной причине в этом подразделении ФНС.

    из чего вытекает, что

    andrewks КПП - суть уникальный номер обособленного подразделения в разрезе организации.
    т.е. не может существовать два разных подразделения с одним КПП, и не может быть два разных КПП у одного подразделения

    Ответы: (6)
  7. andrewks и не может быть два разных КПП у одного подразделения

    Это не так. Я сталкивался, что у организации два КПП, после того, как её отнесли к разряду "крупнейших".

    А таких плательщиков ставят на учет в одной из межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и присваивают им дополнительный КПП. Таким образом, у них появляются два КПП: по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика и по месту нахождения.

    Ответы: (7)
  8. (6) я говорил про КПП обособленных подразделений.

    Ответы: (8)
  9. (7)В топике речь шла не об "обособленных", откуда взялся леймотив "обособленных" - непонятно :-)

    Но для обособленных - та же петрушка... Они так же могут иметь легко 2 КПП одновременно, если у себя в регионе их отнесут к "крупнейшим" (два КПП: по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика и по месту нахождения.)

    Ответы: (9) (10)
  10. avm3110 Но для обособленных - та же петрушка... Они так же могут иметь легко 2 КПП одновременно, если у себя в регионе их отнесут к "крупнейшим"

    тебе известен хотя бы один случай отнесения ОП (не организации, а именно ОП) к крупнейшим с присвоением второго КПП? мне нет, и я думаю, что это относится только к организации. у ОП же КПП может быть только один

  11. 11.04.2015 21:28:25 отредактировано andrewks

    (8) http://www.rg.ru/2005/08/16/nalogi-doc.html
    ни слова нет о постановке в качестве крупнейшего налогоплательщика ОП организации.
    крупнейший налогоплательщик - это вся организация в целом, включая все обособленные подразделения, каждое из которых будет поставлено на учёт в общем порядке, как и у прочих (некрупнейших) налогоплательщиков

    Ответы: (11) (13)
  12. (10) тут - http://www.nalog.ru/rn77/related_activities/accounting/recording_yl/largest_taxpayers/#t4
    нет никаких таких оговорок.
    Действительно, когда критерий "особо крупный НП" является федерального уровня - то это действует на уровне всей организации, но когда это "региональный", то именно само обособленное подразделение будет иметь 2 КПП.

    Ответы: (12) (13)
  13. 11.04.2015 21:55:11 отредактировано andrewks

    avm3110 то именно само обособленное подразделение будет иметь 2 КПП.

    ещё раз повторюсь: это ересь
    давай ссылку с порядком постановки на учёт в качестве крупнейшего НП ОП, а не самой организации

    Ответы: (14)
  14. avm3110 тут - http://www.nalog.ru/rn77/related_activities/accounting/recording_yl/largest_taxpayers/#t4
    нет никаких таких оговорок.

    по этой ссылке сказано ровно то, что я и говорил выше -

    andrewks каждое из которых будет поставлено на учёт в общем порядке, как и у прочих (некрупнейших) налогоплательщиков

  15. andrewks порядком постановки на учёт в качестве крупнейшего НП ОП, а не самой организации

    Не понимаю, о чем спорим? В документах есть критерии по которым разносят на федеральный и на региональный уровень. Если Организация зарегистрирована в Москве, а ОП во Владике и критерий подходит на региональный уровень, то налоги ОП будет платить во Владике (в том числе как "крупнейший").

    Но думаю наш диспут немного ушел от темы топика. Нет?

    Ответы: (17)
  16. Чего вы спорите? Не было ни одного нормативного указания о смене КПП. И, да, мы алкоголем не барыжим

    Ответы: (16) (17)
  17. syktyk Не было ни одного нормативного указания о смене КПП

    Странно. Вот http://nebopro.ru/content/zapolnenie-deklaracii-po-envd-v-2014-godu
    Тут ещё 2014 год и уже прямо говориться: - в 5 - 6 позиции КПП код причины постановки на учет "35" (постановка на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД)

    Ответы: (18) (19)
  18. (14)(15) ок, я спорить больше не буду, но остаюсь при своём мнении. не может быть крупнейшим НП ОП, только организация в целом

  19. (16) чё-то там фигня какая-то.
    постановка на учёт ОП оформляется одним заявлением, уведомления о начале или прекращении деятельности по ЕНВД - другими. причём в случае уведомлений касательно начала или прекращении деятельность по ЕНВД КПП вообще нигде не фигурирует.

    т.е. можно поставить на учёт ОП, которое будет заниматься деятельностью ЕНВД, но пока не начало заниматься.
    сразу же присваивается КПП.
    затем (например, через месяц, или два, или даже пол-года, смотря сколько времени уйдёт на оформление разрешительных документов, получение лицензий, и т.п.) когда деятельность уже началась - мы обязаны в течение 5 дней уведомить налоговую о начале деятельности.
    никаких новых КПП при этом действе не присваивается.

    более того, у нас есть ОП, занимающиеся ЕНВД, открытые даже в 2015 году, и никаких 35 там в КПП нет, ставят 45

  20. (16) Я только не могу понять, что такое nebopro - это у нас так налоговая называется? Или они должны прислать уведомления?

  21. А что такое - 77?

    Ответы: (21)
  22. (20) если иностранная организация на ЕНВД

  23. Хм... у нас есть фирма, у которой есть деятельность обычная и на ЕНВД, у нее два КПП в Ленинской налоговой, сегодня как раз декларацию начала делать бух и ругается что КПП должен быть с кодом 35. Хм... !

    Ответы: (23) (24)
  24. Будущий_Олигарх и ругается что КПП должен быть с кодом 35

    И правильно материться.. ибо нефик :-)

  25. (22) очередная чья-то идиотская гениальная идея, за которую он наверняка получил премию

    Ответы: (25)
  26. (24)(задумчиво) Если ты не понимаешь причинно-следственных связей какой-либо идеи, то это абсолютно не повод объявлять её идиотской гениальной.
    На самом деле отведены два поля в коде специально именно для этих целей (5 - 6 позиции КПП код причины постановки на учет) - и что тогда не так? Тебе конкретно цифры "35" не нравятся?

    Ответы: (26)
  27. avm3110 Если ты не понимаешь причинно-следственных связей какой-либо идеи

    ну, давай, объясни мне смысл этой гениальной идеи, а также как же мы жили без неё столько лет?
    (а если ещё учесть, что ЕНВД вообще отменят через пару лет, то вопросов ещё больше)

    Ответы: (27) (38)
  28. andrewks а также как же мы жили без неё столько лет?

    Мля-я-я.. Мы отлично тысячи лет жили без мобильноков - и что? Ты на основании этого назовешь "идею мобильников" идиотской?
    Т.е. "если чего-нибудь раньше "не было" и без этого "прекрасно жили" - это не аргумент. Согласен?

    andrewks а если ещё учесть, что ЕНВД вообще отменят через пару лет, то вопросов ещё больше

    Ну отменят и что? Это место в кодификации останется, только и всего. Мне не понятно "против чего ты конкретно выступаешь. Если можно, то сформулируй это конструктивно, без эмоций.

    Ответы: (28) (47)
  29. avm3110 Мля-я-я.. Мы отлично тысячи лет жили без мобильноков - и что? Ты на основании этого назовешь "идею мобильников" идиотской?
    Т.е. "если чего-нибудь раньше "не было" и без этого "прекрасно жили" - это не аргумент. Согласен?

    т.е. по обсуждаемому вопросу у тебя аргументов нет? я так и думал

    avm3110 Мне не понятно "против чего ты конкретно выступаешь.

    я выступаю против бесконечных "изменений и улучшений" форм отчётности, не направленных ни на что более, кроме самих себя, т.е. никаких целей, кроме самоцели, не преследующих.

    транспонирование таблиц, кидание их из одного раздела в другой, изменение порядка таблиц, и т.п., при этом в конечном итоге изменение декларации ровным счётом не несёт никакой смысловой нагрузки.
    изменение кодировки ОКАТо/ОКТМО, КБК, КПП - из той же оперы

    по типу обучения в школе:
    дети, сегодня делаем домашнее задание обязательно синей ручкой и в тетради на 18 листов, у кого не так - получит двойку.
    а вот завтра делаем домашнее задание обязательно чёрной ручкой и в тетради на 48 листов, у кого не так - получит двойку.
    и смотрите, не перепутайте!

    Ответы: (29)
  30. andrewks я выступаю против бесконечных "изменений и улучшений" форм отчётности, не направленных ни на что более, кроме самих себя, т.е. никаких целей, кроме самоцели, не преследующих.

    Ты так ничего не понял.. "Если ты не понимаешь причин-следственных связей", то это не означает что это "ничего кроме самоцели не преследует". Ты не знаешь всего комплекса данной проблемы ни в целом, ни даже в более менее обособленных частях, а значит как можешь брать на себя "смелость" объявлять это "идиотской"?

    andrewks дети, сегодня делаем домашнее задание

    "т.е. по обсуждаемому вопросу у тебя аргументов нет? я так и думал" (с) не мой, но полностью поддерживаю.

    Ответы: (30)
  31. avm3110 "т.е. по обсуждаемому вопросу у тебя аргументов нет? я так и думал" (с) не мой, но полностью поддерживаю.

    я тебе указал на некорректность твоего примера.
    если уж хотел приводить пример - то надо было примерно такой:
    с 2010 года в России разрешена эксплуатация только телефонов чёрного цвета, остальные - вне закона
    с 2013 года в России разрешена эксплуатация только телефонов белого цвета, остальные - вне закона
    с 2015 года в России разрешена эксплуатация только телефонов жёлтого цвета, остальные - вне закона

    и не говори мне, что это чушь. ибо в этом заложен глубокий смысл, и

    avm3110 "Если ты не понимаешь причин-следственных связей", то это не означает что это "ничего кроме самоцели не преследует". Ты не знаешь всего комплекса данной проблемы ни в целом, ни даже в более менее обособленных частях

    Ответы: (31)
  32. andrewks с 2010 года в России разрешена эксплуатация только телефонов чёрного цвета, остальные - вне закона

    Фантазии воспаленного воображения не могут быть ни "примером", ни "аргументом".

    Я же просил "без эмоций", "конструктивно".
    Делаю ещё одну попытку - что конкретно тебя не устроило? Попробую облегчить эту задачу и набрасать несколько примеров "для образца": Тебя не устроила цифра "35"? Ты считаешь, что ЕНВД нужно было закодировать в другом месте? Ты считаешь что ЕНВД не нужно кодировать вообще? И т.д.

    Ответы: (32)
  33. (31) Вот ты можешь внятно объяснить ЗАЧЕМ добавили цифру 35? Почему внезапно так? Документы переделывать надо? В налоговую обращаться, заново регистрироваться? В конце концов это реквизиты организации - надо теперь писать с кодом 35 их? Что делать то? В отчетности можно подрисовать 35 вместо 01 - технически проблем нет. А дальше то что?

    Ответы: (33)
  34. alexiv79 ЗАЧЕМ добавили цифру 35

    Что значит "добавили"? Изначально было отведено поле для этих целей, в эти поля проставляются специальные цифры, с помощью которого повышается скорость и надежность обработки информации (ты не будешь же утверждать, что правила обработки для "иностранных агентов" и для ЕНВД - одинаковы?). Эта кодификации изначально преднасначена не для "удобства сдачи", а для "удобства" обработки соответствующей информации налоговой.

    alexiv79 Почему внезапно так?

    Мне непонятен этот вопрос. То что для ЕНВД предназначен код "35" говорили уже на этапе подготовки к сдаче ещё в 2014 году, то что тогда этот вопрос не "педалировали", совсем не означало что эти "сопли" можно будет жевать годами.

    alexiv79 Документы переделывать надо?

    Ну да, а как иначе? Все что связано с изменением расчетного счета, с изменением КПП и т.д., безусловно требует соответствующих изменений документов и рассылку соответствующих писем своим контрагентам (мы такие уведомления получаем и никакого криминала в этом не видим).

    alexiv79 В налоговую обращаться, заново регистрироваться?

    Ну да, кодификацией КПП это безусловно сфера ответственности налоговой - вы туда обращаетесь, они вам выдают соответствующие регистрационные документы. Вы обращались в налоговую по поводу, что у вас ЕНВД, а код в КПП 01? Нет - тогда сами себе и злобные буратина.

    alexiv79 А дальше то что?

    Да ничего, сдавать отчетность в обычном режиме. Мне вообще непонятно, почему такой технический вопрос парит 1СниГа, а не главбуха. Или же ты сам являешься руководителем этой организации?

    Ответы: (34) (40)
  35. 17.04.2015 08:11:53 отредактировано andrewks

    avm3110 проставляются специальные цифры, с помощью которого повышается скорость и надежность обработки информации

    всё понятно, одинэсник цепляется за пойманную кость, а то вдруг отнимут.
    в России сотни тысяч людей занимаются какой-то хернёй, непрерывно и бесцельно меняют отчётные формочки и печатные формы документов, а за станком стоять да улицы мести некому.

    и мы ещё хотим добиться повышения промпроизводства и ВВП...
    тьху

    Ответы: (35)
  36. andrewks и мы ещё хотим добиться повышения промпроизводства и ВВП..

    Мдя.. опять у тебя эмоции снесли крышу.. А так хотелось бы конструктиФФа [smile=<(^.^)>]

    Ответы: (36)
  37. 17.04.2015 08:21:54 отредактировано andrewks

    (35) а я пытался, но конструктива от тебя не дождался.
    вместо ответов на вопросы, для чего это может быть надо, и почему по-другому никак, я услышал лишь троллинг по поводу "ты не разбираешься в вопросах теории корпускулярно-волнового дуализма"

    Ответы: (37)
  38. andrewks вместо ответов на вопросы

    Я от тебя собственно "вопроса" как такового так и не дождался... Все какие-то непонятки в части " повышения промпроизводства и ВВП" и " 2010 года в России разрешена эксплуатация только телефонов чёрного цвета, остальные - вне закона" и прочий аналогичный троллинг под флагом "я ненавижу налоговую и лично Пу".
    Да, ты их ненавидишь, но я то тут причем?

    Ответы: (38)
  39. avm3110 и лично Пу

    о, тяжёлая артиллерия в ход пошла, видать, с аргументацией совсем швах.

    avm3110 Я от тебя собственно "вопроса" как такового так и не дождался...

    а я повторю, мне не сложно

    andrewks ну, давай, объясни мне смысл этой гениальной идеи, а также как же мы жили без неё столько лет?

    это конкретно очередного изменения декларации по ЕНВД, и про кодировку в КПП "35", в частности

    Ответы: (39)
  40. andrewks давай, объясни мне смысл этой гениальной идеи, а также как же мы жили без неё столько лет?

    (задумчиво) ты явно не воспринимаешь "чужих ответов" - смысл тогда задавать вопросы?

    Выше тебе ответвечал:
    - кодировка "35" для "обособления" ЕНВД предназначалась уже давно (как минимум более года назад);
    - кодировка "35" - это явный технический момент кодификации и ни на "идею", ни на "как мы жили без этого раньше" явно не тянет;
    - кодировка "35" это элемент кодификации и на "изменение декларации по ЕВНД" не тянет (общие правила кодирования КПП не есть элемент исключительно ЕНВД).

    andrewks о, тяжёлая артиллерия в ход пошла

    Ну так это же твой заголовок - "ненависть к налоговикам", хотя казалось бы - простой технический вопрос, а такая бурная реакция.

    Ответы: (41) (42)
  41. (33) Меня парит этот вопрос потому что мне это всс менять в конфигурации. С одной стороны это мой хлеб, а с другой постоянные изменения в налоговой отчетности, бух учете не есть хорошо - тебе так не кажется? Херней всякой занимаются. Отчетность раздута. Я бы может быть больше денег получал бы если бы бух отдел бы поменьше

  42. avm3110 ты явно не воспринимаешь "чужих ответов" - смысл тогда задавать вопросы?

    а ответ-то где?
    вот это?

    avm3110 Выше тебе ответвечал:
    - кодировка "35" для "обособления" ЕНВД предназначалась уже давно (как минимум более года назад);
    - кодировка "35" - это явный технический момент кодификации и ни на "идею", ни на "как мы жили без этого раньше" явно не тянет;
    - кодировка "35" это элемент кодификации и на "изменение декларации по ЕВНД" не тянет (общие правила кодирования КПП не есть элемент исключительно ЕНВД).

    это не ответ. точнее, ответ из оперы "А почему? а потому что!"

  43. avm3110 хотя казалось бы - простой технический вопрос

    эти "чисто технические вопросы" стоят миллионы рублей и сотни тысяч человекочасов, бесцельно потраченных, между прочим

  44. 17.04.2015 09:33:49 отредактировано syktyk

    Мне одному кажется, что avm3110 из той команды, которая причастна к разработке кодификаторов и форм отчетности (я имею ввиду - в налоговой)?

  45. 17.04.2015 09:59:20 отредактировано ptiz

    Мне вообще непонятно - почему существует смена КПП.
    Если налоговая хочет учитывать крупных налогоплательщиков отдельно - ради бога, пусть в своих базах ставят галочку "крупнейший", нет, им надо, чтобы холопы предприниматели сами учет вели по их кодам.

  46. Скажу более страшную мысль - КПП юр.лицу без подразделений вообще не нужен, у него уже есть ИНН.

    Ответы: (48)
  47. Указывание всех этих кодов в платежных доках, в отчетности, есть ничто иное, как костыли для контролирующих органов. Вместо того, чтобы заниматься разработкой нормальных баз учета налогоплательщиков, они выстругивают себе эти самые костыли, причем обязанность носить и подставлять, они возлагают на налогоплательщиков

  48. (27) Он выступает против того чтобы в бардели двигали кровати

  49. (45) Ну как минимум по КПП можно отличить иностранец это или нет. Более того при смене налоговой КПП меняется, а ИНН нет. Так что я бы не стал бы так голословно утверждать
    С другой стороны у ИП нет КПП и ему как бы нас рать на эти проблемы, хотя с точки зрения администрирования налогов он точно такой же как и ООО

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!