Аудит изменений в БД

  1. 8 г. назад

    чет тут админ меня озадачил...в журнале регистрации нету сведений о том какое поле поменяли...с какого значения на какое...а надо...может есть какие то сторонние инструменты для 1с или еще как???

    Ответы: (5) (7) (34) (58) (60) (85)
  2. Тоже интересно - в 7.7 делал в одной базе - сверки при открытии и при открытии - и то не все реквизиты - самые важные. Глобальная процедура, запись в лог - текстовый файл.Может что в 8-ке есть? Набример с БСП ?

    Ответы: (3) (7)
  3. при открытии и при открытии = при открытии и при закрытии

    Ответы: (4)
  4. alexiv79 Может что в 8-ке есть? Набример с БСП ?

    версионирование, только база начнёт расти как на дрожжах

    Ответы: (16)
  5. (2) на все объекты бд???

  6. V777 в журнале регистрации нету сведений о том какое поле поменяли.

    Все зависит от настройки журнала регистрации и технологического журнала - мониторить "каждый чих" 1Ски - база тупо сдохнет из-за переполнения логов. Поэтому, для сокращения объема аудированных данных, уменьшения на это накладных расходов - безусловно или 1СниГ лабает различный код (например подписок на событий", либо админы заморачиваются с настройками различных журналов.

    Ответы: (6) (9) (28) (33) (34) (40) (48) (52) (88)
  7. (5) мне пофигу причины...я о них вроде бы не спрашивал...

  8. (0) (1) блеать вы адинесники или где? версионированию лет 10 уже как. берется из БСП и встраивается в любую конфу за час. на скорость практически не влияет.

    Ответы: (8)
  9. (7) а теперь расшифруй раз самый умный...)))

    я вот поражаюсь всегда...ну знаешь...ответь...нет надо самым умным себя показать и вопрошающего опустить...))))

    Ответы: (10)
  10. 29.05.2015 08:10:39 отредактировано andrewks

    (5) и этот тут как тут. нихера в теме не смыслит, увидел знакомое слово и понеслась, журнал регистрации, технологический журнал, логи? какие нахер логи с журналами? человек про версионирование спрашивает, про историю изменения объектов.

  11. (8) ну есть такое)

  12. короче - качай БСП, смотри раздел версионирование. это такая приблуда, которая при записи любого объекта сохраняет его ХМЛ версию. сколько раз записывали объект - столько и версий. и в любой момент может посмотреть историю изменения (вплоть до реквизита), ну и откатиться при желании.

    Ответы: (13) (16) (17)
  13. ты БСП это что???)))

  14. (11) Понятно - надо смотреть. спс

  15. 29.05.2015 08:13:18 отредактировано andrewks

    Беш начал лить из поток незамутнённого познания... Ню-ню..

  16. ВР сделай пжалста возможность исключать из ветки некоторых личностей...ну ооочень надо...

  17. (3)(11) А там можно чтобы только некоторые самые важные объекты учитывались - допустим справочники Контрагенты, документы некоторых видов?

    Ответы: (20)
  18. (11) почитал...за наводку спасибо...буду разбираться...)

  19. 29.05.2015 08:13:58 отредактировано andrewks

    777-й, а ты устрой истерику в топике с криками "или он или я".

    Ты не в состоянии сформулировать проблемы

    Ответы: (21) (34)
  20. 29.05.2015 08:13:38 отредактировано andrewks

    Для Беш конечно новость, чтобы узнать "что поменялось" и "на что поменялось" без проганья - реализуется через журналы.
    А для вкрячивание БСП - нужно безусловно проганье (но быдлокодеры типа 777 вряд ли это осилят)

    Ответы: (30)
  21. (16) список аудируемых объектов ты сам настраиваешь.

    Ответы: (22)
  22. 29.05.2015 08:20:34 отредактировано andrewks

    Ответы: (23)
  23. (20) Ок - спс. Надо поразбираться

  24. 29.05.2015 08:14:20 отредактировано andrewks

  25. при внедрении версионирования главное не забыть оторвать руки любителям открыть документ, посмотреть и закрыть кнопкой "ок", иначе база скоро лопнет

    Ответы: (25) (29)
  26. (24) тоже верно)

  27. напоминаю, что в тематических ветках ругаться нельзя, и это правило существует почти с основания форума

    Ответы: (27)
  28. (26) сделай возможность исключать...)))

  29. avm3110 база тупо сдохнет из-за переполнения логов.

    а ничё, что логи хранятся вне БД?

    Ответы: (33)
  30. (24) ну, навскидку, можно добавить сравнение актуальной и предыдущей версии, и не записывать её, если всё совпадает

  31. avm3110 чтобы узнать "что поменялось" и "на что поменялось" без проганья - реализуется через журналы.

    давай подробности, обсудим

    Ответы: (33)
  32. -image-

    Ответы: (32)
  33. (31) во-во

  34. 29.05.2015 08:23:42 отредактировано avm3110

    (28)Извини, действительно строго говоря по терминалогии - был не прав ("упростил картину"). На самом деле тут более корректно говорить о "при избыточном аудите мы имеем повышенную нагарузку" на сервер 1С предприятия (в первую очередь на дисковую подсистему).

    andrewks давай подробности, обсудим

    ОК.
    1. Тема топика "Аудит изменений в БД".
    Термин "Аудит изменений в БД" не синоним термина "Версионирование объектов БД"

    2. Вопрос - "может есть какие то сторонние инструменты для 1с". Ответ - основными инструментами 1С в данных вопросах (без изменения кода приложения), являются журналы

    Что не так ответил в (5) ?

    Ответы: (34) (36)
  35. avm3110 Что не так ответил в (5) ?

    ну, ты же сам написал

    avm3110 Ты не в состоянии сформулировать проблемы

    включи режим телепата

    V777 нету сведений о том какое поле поменяли...с какого значения на какое...а надо...

    явно же видно, что человеку надо версионирование

    Ответы: (35) (40) (60)
  36. (34) тебе самом не стремно ему отвечать? лично я как отвечу ему что-нибудь - так руки и клавиатуру влажными салфетками протираю, ибо ощущение грязи прямо таки...

    Ответы: (37) (39) (48)
  37. avm3110 Термин "Аудит изменений в БД" не синоним термина "Версионирование объектов БД"

    хотя, тут можно долго спорить, по сути, эти термины родственны и относятся к одной области.
    по сути, версионирование в БСП - это реализация аудита на уровне 1С, а не СУБД

    Ответы: (48)
  38. (35) добрее надо быть, и люди к тебе потянутся

    Ответы: (38) (41)
  39. (37) чтобы такие ко мне тянулись? спасибо не надо

  40. 29.05.2015 08:40:52 отредактировано andrewks

  41. 29.05.2015 08:40:21 отредактировано andrewks

    andrewks включи режим телепата

    Давай ещё раз - "режим телепата" эта не обязательная опция, это раз
    во-вторых, я в (5) ничего не сказал такого, что бы оправдывало
    Если ни первый, ни второй настолько былокодеры, что не знают очевидного (ну например для 777-го термин БСП это явно за гранью познания) - то можно информацию просто принять к сведению

    Не?

    Ответы: (42)
  42. (41) обязательно срач разводить в профильной ветке?

  43. ещё раз, контрольный, если вдруг кто-то не заметил

    напоминаю, что в тематических ветках ругаться нельзя, и это правило существует почти с основания форума

  44. добавь исключение...

  45. Люди, напомните, пожалуйста. Я пару месяцев работал с УПП и там был такой код:

    Если Дата <> _Дата Тогда

    Позволял сравнивать значение в памяти со значением в БД.
    Это версионирование позволяет такую фишку?
    (Внимание подчеркивание перед второй датой!!!)

    Ответы: (49) (51)
  46. andrewks по сути, версионирование в БСП - это реализация аудита на уровне 1С, а не СУБД

    Да нет, версионирование это составная часть аудита. При аудите хранится не только "что на что", но и "когда", кто" и даже можно установить последовательность "причины изменения". Для версионирования это всё избыточно. Поэтому и сложность телепатировать, когда в общее говорят о частном (хотят ли узнать только лишь об этом частном или же вопрос шире).

    И опять же, "включение версионирования - это внесение в код приложения, но был вопрос - "можно ли это сделать лишь на уровне инструментария".

    Так ты не ответил - что я сказал в (5) такого, что могло послужить такой "бурной и не профильной реакции"?

    ПыСы - судя что не удалил (35) - этот постинг весьма содержателен и профильный - да?

    Ответы: (50) (52)
  47. alex_shkut Позволял сравнивать значение в памяти со значением в БД.

    да ну? )

    Ответы: (51)
  48. avm3110 Для версионирования это всё избыточно.

    не соглашусь

    Ответы: (57)
  49. 29.05.2015 09:27:47 отредактировано sf

    (47) версионирование не причем.
    Ссылка.Дата - это поле записи в БД
    ЭтотОбъект.Дата - это значение считанной и возможно изменной записи.
    (49) новичок же написал, что 2 месяца работал, код который "до" он не успел изучить )

    Ответы: (53) (54)
  50. avm3110 что я сказал в (5) такого, что могло послужить такой "бурной и не профильной реакции"?

    возможно, перл про логи, от которых сдохнет база, не знаю. но, в любом случае, непрофильная реакция в профильной ветке ни к чему

  51. Я ж потому и вопрошаю, что не успел эту фишку понять. А может я с Делфи путаю? :)
    Ну тогда что мешает понаписывать как в (51) и не заморачиваться избыточностью?

    Ответы: (54)
  52. alex_shkut Ну тогда что мешает понаписывать как в (51) и не заморачиваться избыточностью?

    ??? какой избыточностью?

  53. Пару строк кода или версионирование.

    Ответы: (56)
  54. (55) расскажи, как ты при помощи пары этих строк реализуешь версионирование

    Ответы: (57) (58) (59)
  55. andrewks не соглашусь

    Я уважаю твою точку зрения, даже если моя - иная ;)

    andrewks расскажи, как ты при помощи пары этих строк реализуешь версионирование

    Я тут полностью согласен - это фантастика.

  56. (56) А где в (0) вопрос про версионирование. Иногда задача состоит только в отслеживании нежелательных изменений и не более того. Зачем запускать махину ради десятка критичных реквизитов?

    Ответы: (60) (61)
  57. (56) легко:
    ОбщийМодульВерсионирования.ПроверитьЗаписатьВерсии(Объект);
    :)

    Ответы: (62)
  58. alex_shkut А где в (0) вопрос про версионирование?

    Ну как же, уже ответили

    andrewks включи режим телепата

  59. alex_shkut Иногда задача состоит только в отслеживании нежелательных изменений и не более того.

    и как ты в двух строчках опишешь, какие изменения желательные, а какие нет?

    Ответы: (63)
  60. (59) читер!

  61. andrewks и как ты в двух строчках опишешь, какие изменения желательные, а какие нет?

    Дай угадаю - нужно включить в 1Ске "режим телепата" ;)

    Ответы: (64)
  62. (63) не, тут уже режим ИИ включать надо

  63. Настрой версионирование только на нужные объекты бд и привет.
    База особо не пухнет. Да и потом чистишь раз в квартал старые периоды и усё.

    Ответы: (66)
  64. (65) И запретить перепроведение и изменение проведенных документов. Пусть явно распроводят, меняют и проводят. Отобьет охоту "посмотреть через ОК".

    Ответы: (67)
  65. alex_shkut И запретить перепроведение и изменение проведенных документов

    Если у тебя есть обмен с другой базой, то это вряд ли спасёт - от "изменений при обмене" очень сложно защититься.

  66. elasticsearch как сервер для хранения изменений, для каждой базы РИБ свой локальный кластер, поддерживает из коробки шардинг, т.е. сам переодически синкается с центральным хранилищем, могу смотреть по каждому объекту историю в какой базе и когда изменилось.
    Дополнительно logstash загружает логи журнала регистрации в logstash и проверятся события "ошибка аутентификации" для выявления подборов паролей.

    p.s.: БСПешный ломается, когда начинаешь курочить структуру метаданных.

    Ответы: (69) (70)
  67. (68) это слишком сложный вариант для одинэсников

    Ответы: (71) (76)
  68. pumbaEO БСПешный ломается, когда начинаешь курочить структуру метаданных.

    а поподробнее можно?

    Ответы: (72)
  69. andrewks это слишком сложный вариант для одинэсников

    - Товарищ лектор, а как это - у одно человека может сохранится "для археологии" сразу 4 черепа?
    - Гражданин, не срывайте мероприятие - это лекция для быдлокодеров от 1С.

  70. (70) делаеть селеризацию и потом десерилизацию, а реквизита допустим уже нет или он с префиксом "удалить" и "все пропало".

    Ответы: (73)
  71. pumbaEO и "все пропало".

    в чём конкретно выражается "всё пропало"?

    Ответы: (75)
  72. 29.05.2015 10:45:49 отредактировано andrewks

    ВР сделай исключение...этот поток сознания ни о чем...

    Ответы: (78)
  73. (73) обратно не получает объект и сравнение, что изменилось пореквизитно, перестает работать. Т.е. сам xml остается, а вот в сравнении не работает.
    С год назад в БСП на такое натолкнулся, может уже и поменяли на показ диффа именно по xml, но в это мало верится.

    Ответы: (77)
  74. (69) равняться на "большинство" адинэсников - себя не уважать.

  75. pumbaEO может уже и поменяли на показ диффа именно по xml

    честно говоря, думал, что там так и сделано, неужели там настолько тупая реализация, что не учитывает возможное изменение МД?

    Ответы: (80)
  76. (74) терпи, казак, атаманом станешь. всем интересно и познавательно

    Ответы: (79) (93)
  77. (78) что в 71 интересного и познавательного???

    Ответы: (81)
  78. (77) Посмотрел в УПП уже сделали парсинг xml, уже без тупой реализации.

    Ответы: (82)
  79. Ответы: (83)
  80. (80) и это правильно

  81. а в (0) можно тупо при каждом чихе срать в ЖР...
    Ведь задача именно так и поставлена

    Ответы: (86) (87) (88)
  82. (85) и что...я там увижу какие изменения ввел пользователь??? меня не интересует каждый чих...а только по конкретным объекта и только изменения...

    Ответы: (89)
  83. (85) журнал от 1с только и предназначен, что-бы туда срать, а вот выгребать оттуда ценную информацию ох как надо постараться.

  84. V777 и что...я там увижу какие изменения ввел пользователь?

    если ты запишешь в ЖР такую информацию - то обязательно увидишь

    Ответы: (90)
  85. (89) понятно...но не удобно да...фигня выйдет...

    Ответы: (91)
  86. V777 но не удобно да...

    потому, что ЖР - для одминов, а нифига не для юзеров.
    для юзеров - версионирование из БСП самое то

    Ответы: (92)
  87. (91) буду читать...не заморачивался я с этим...как и с вебсервисами пока не клюнуло даже не подозревал что там такое есть...)))

  88. andrewks терпи, казак, атаманом станешь

    не станешь, а будешь :)

    Ответы: (94)
  89. Svetlana не станешь, а будешь :)

    А в чем разница?

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!