Подсчет НДС при частичной предоплате

  1. 9 г. назад

    Всем привет!
    Хочу посоветоваться, перед тем как крушить типовую базу. Речь идет о последнем релизе КА 60.1
    ВОт у нас ситуация: расчеты в УЕ, заключаем сделку на 20 УЕ, покупатель делает предоплату 50% в размере 10 УЕ по курсу 10 рублей за УЕ. Потом делаем отгрузку полностью на 20 УЕ, и на момент отгрузки курс 100 рублей за УЕ.
    Как работает 1Ска (проверено отладчиком):
    Делает ТОРГ 12 и в сумме выводит 20УЕ * 100 Руб./УЕ = 2000 рублей.
    Делает Счет-фактуру и считает 10УЕ * 10 Руб./УЕ + 10УЕ * 100 Руб./УЕ = 1100 рублей.
    В итоге суммы в ТОРГ12 и СФ не совпадают, гл. бух утверждает, что это ошибка.
    Вопрос: Это 1Ска работает не правильно и мне нужно ее пилить, или мой главбух работает не правильно? Жалко курочить типовую!

    Ответы: (1)
  2. SalaSky Делает ТОРГ 12 и в сумме выводит 20УЕ * 100 Руб./УЕ = 2000 рублей.

    ТОРГ-12 в какой валюте формируется?

    Ответы: (3)
  3. 01.07.2015 13:40:38 отредактировано andrewks

    сч/ф на предоплату выписывали?

  4. (1) В рублях, валюта договора евро, галка расчеты в УЕ стоит.

    Ответы: (5)
  5. а если по существу: надо читать договор. там должно быть прописано, по курсу на какой день и по какому конкретно курсу должно считаться

    Ответы: (7)
  6. (3) если валюта договора евро, то накл. тоже должна выписываться в евро

    Ответы: (6) (7)
  7. (5) или у вас только цена зафиксирована в валюте, а расчёты прописаны в рублях по курсу? тут могут быть вариации

  8. (4) В договоре не задан курс, то есть он берется на дату операции.
    (5) Валюта договора Евро, но расчеты в УЕ, соответственно ТОРГ12 идет в рублях.
    В договоре прописано что курс УЕ равен курсу Евро на дату операции.
    Щас еще скину инфу, где про это все написано, если разберусь с гугл-диском

    Ответы: (9)
  9. https://drive.google.com/file/d/0B_IHwl_UnLzpMVdrc0VpU3NCZGVUQmlCc3NDMWZUbTJfY1o4/view

    Ответы: (10) (11)
  10. SalaSky Валюта договора Евро, но расчеты в УЕ, соответственно ТОРГ12 идет в рублях.

    тогда сч/ф должна быть в рублях, сумма определяется как сумма в валюте * курс на дату перехода права собственности.

    это имхо, я не аудитор, конечно

    Ответы: (10)
  11. (9) но в ссылке (8) и в коде типовой черным по белому написано сумма предоплаты * курс предоплаты + (сумма отгрузки - сумма предоплаты) * курс отгрузки.
    Я уже несколько месяцев с этим бьюсь, но если считать, как считает типовая, то торг 12 не совпадет с СФ, хоть ты тресни.

    Ответы: (12)
  12. (8) прочитать не могу - требует авторизацию

    Ответы: (13)
  13. SalaSky Я уже несколько месяцев с этим бьюсь

    хм, за несколько месяцев можно было получить более чем исчерпывающую информацию от аудиторов по данному вопросу...

    Ответы: (14)
  14. (11) Видимо плохо расшарил, сейчас должно получиться https://drive.google.com/file/d/0B_IHwl_UnLzpMVdrc0VpU3NCZGVUQmlCc3NDMWZUbTJfY1o4/view?usp=sharing

  15. (12) Аудиторы знают БУ, но не знают КА. Меня смущает момент, что КА работает не правильно и она так работает уже минимум 40 релизов. Ну не верю я в это, где-то ошибка кроется.

  16. Обычно если что-то не так работает, это сразу записывают в ошибки и исправляют в следующем релизе.

  17. я так думаю, что ТОРГ-12 должна быть оформлена в валюте, всё-таки

    Ответы: (17)
  18. (16) http://www.credoaudit.ru/our_consulting_torg12.html

    Таким образом, считаю, что если организация разработает свою форму накладной, дополнив унифицированную форму №ТОРГ-12 своими реквизитами, то она сможет указывать в ней суммы в долларах США. Если же она укажет в действующей форме накладной №ТОРГ-12 цены и суммы в иностранной валюте, то это может повлечь санкции налоговых органов за ведение бухгалтерского и налогового учета с помощью первичных документов, оформленных не в соответствии с законодательством РФ. Это в свою очередь может повлечь для покупателя товара непризнание фискальными органами в его налоговом учете расходов, оформленных такими документами, и соответствующих налоговых вычетов по НДС.

  19. Похоже на то...

  20. Но это не отменит расхождения по рублям, посмотрел такие формы, там идут УЕ + рубли, просто УЕ нельзя.

  21. В общем все прокатит, только если договор вести по документам расчетов, по другому никак [smile=:/]

  22. вот тут фискалы письмо выпустили http://buh.ru/news/uchet_nalogi/43539/

    правда, там не рассматривается случай частичной предоплаты

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!