Используете ли вы средства защиты своих разработок?

  1. 8 г. назад

    А вот интересно стало - должна различаться стоимость разработки фукнционала с полностью открытым кодом и с закрытым?
    Всегда ли клиент понимает, что он покупает - ПО, которое может разрабатывать сам, или ПО, которым может только пользоваться в том виде, в котором купил?

    Сделал программист допустим отчет, большой и красивый. Продал клиенту, при этом закрыл и обфусцировал исходный код.
    Клиент заплатил и поблагодарил. Спустя год звонит - хотел, мол, доработать отчет, а код в нем закрыт. Мы же вам заплатили!!!11
    Программист говорит - отчет работает? да. Ошибки есть? нет.
    Тогда пользуйтесь отчетом в том виде, в котором вы его купили.
    Хотите полной версии с исходным кодом - платите за полную версию еще 100 енотов. или разрабатывайте сами.

    Насколько оправдан такой подход?

    Несмотря на то, что 1С поставляет свои конфигурации полностью открытыми, тот же РАРУС закрывает свои модули своими ключами. Да и нельзя называть код 1С полностью открытым, когда есть ограничения в виде закрытой от доработки платформы.

    И что с точки зрения законодательства? Клиент купил ПО as it is. Если не устраивает - может не покупать.

    Ответы: (1) (3) (4)
  2. Stim Сделал программист допустим отчет, большой и красивый. Продал клиенту, при этом закрыл и обфусцировал исходный код.

    если по договору подряда, то должен отдать код.
    если программист продает свои услуги как ИП/ООО, то код передается (или не передается) по прописанной договоренности.
    если договоренность не прописана, то имхо клиент прав и может забрать код в любое время.

    Ответы: (5) (14)
  3. Однозначно предпочтение тому что можно менять, но... случаи бывают разными. Например я не хочу ковырятся с кассой (и так забот хватает) по-этому беру фронтол (специально не 1с) и только настраиваю обмен. Но все-таки это довольно специфическое и заонченное ПО.

  4. Stim многабукаф

    Залицензируй свой код.

  5. Stim Насколько оправдан такой подход?

    Вполне оправдан. Это твоя интеллектуальная собственность.

    Но в 1С так не принято

    Ответы: (6) (30)
  6. sf сли по договору подряда, то должен отдать код.

    я должен отдать работающий продукт. По умолчанию. Про код и прочие исходники - должен быть отдельный договор. имхо.

    Ответы: (7)
  7. (4) и это хорошо что так не принято. закрытый код это зло.

  8. Stim я должен отдать работающий продукт. По умолчанию. Про код и прочие исходники - должен быть отдельный договор. имхо.

    ну думать, ты можешь так да. но код принадлежит заказчику. суд будет на их стороне.

    Ответы: (8)
  9. sf ну думать, ты можешь так да. но код принадлежит заказчику. суд будет на их стороне.

    ок. я купил платформу 1С:Предприятие и Windows 10. Где мой код, принадлежащий мне?

    Ответы: (11) (13) (14)
  10. то есть мне принадлежит код купленной мной windows?

  11. Разработка ПО под заказчика и покупка права использования софта - разные вещи. В первом случае код всегда передается, во втором заказчик должен адекватно оценивать риски готового решения. Все зависит как всегда от договора.

    Ответы: (12)
  12. Stim ок. я купил платформу 1С:Предприятие и Windows 10. Где мой код, принадлежащий мне?

    Ты не поверишь, он в твоем компе ))) исполняется процессором твоего компа.

  13. mdocs Все зависит как всегда от договора

    интересно - а когда нет договора, как такового - на чьей стороне будет закон?

    Ответы: (15) (16)
  14. (8) не купил! купил лицензию на использование бинарников.

  15. Stim я купил платформу 1С:Предприятие и Windows 10. Где мой код, принадлежащий мне?

    какой-то унылый троллинг, я же написал:

    sf код передается (или не передается) по прописанной договоренности.

  16. (12) конечно, на стороне того, кто оплачивает услуги работника. вся исходная документация и код принадлежит заказчику.
    это все равно, что предположить, что компания нанимает инженера для разработки нового продукта.
    а инженер потом не отдает проектную документацию под предлогом "утюг же работает"

    Ответы: (16)
  17. sf (12) конечно, на стороне того, кто оплачивает услуги работника. вся исходная документация и код принадлежит заказчику.
    это все равно, что предположить, что компания нанимает инженера для разработки нового продукта.
    а инженер потом не отдает проектную документацию под предлогом "утюг же работает"

    это не тоже самое)
    компания нанимает инженера, чтобы он разработал продукт, а компания его продавала.
    если приравнять, то - ты делаешь клиентам отчет, а они его потом продают другим.

    Ответы: (17)
  18. (16) закрывай код и не бзди, законодательство об авторских правах на твоей стороне. НО! если выяснится, что ты чем-то торгуешь, без надлежащего оформления (разрабатывать - это сколько угодно, не запрещено) и налоги не платишь? то в зависимости от сумм, от штрафа до трешки безусловно с удержанием и конфискацией незаконно добытого.

    Ответы: (19)
  19. шифровать код - дурной тон, обычно начинающие эти озабочиваются
    более-менее опытные понимают что никому их суперотчеты не нужны, кроме тех кто уже заплатил
    лишать заказчика возможности дорабатывать эту херь самостоятельно тоже плохо

  20. Идун закрывай код и не бзди, законодательство об авторских правах на твоей стороне.

    я таки представил как стим закрывает код в своих обработках банка. и как СБ это одобряет. ;)
    пысы а как с этим связан закон об авторском праве?

    Ответы: (21) (24)
  21. Скока теоретиков...

    Стим, кури вопрос лицензирования.
    Apache, GPL, GPL3 - выбери нужную себе и распространяй по ней.

    Ответы: (22) (26)
  22. (19) а он шо, своему банку пишет? я так понял, кому-то на стороне. банку нельзя, если ты банковский же работник, потому как банку принадлежат права на результаты работы. за это он зряплату работничку платит.

  23. (20) отчеты 1С по гпл лицензировать? это ты что-то с утреца съел.

  24. Надо в договор смотреть в первую очередь, что там написано. Написано если что отчет поставляется в открытом виде - закрывший код попал. Ничего не написано - может закрывать сколько хочет, если про возможность модифицирования отчета не написано.

  25. sf я таки представил как стим закрывает код в своих обработках банка. и как СБ это одобряет. ;)
    пысы а как с этим связан закон об авторском праве?

    причем здесь официальная работа?

    Ответы: (25)
  26. Stim причем здесь официальная работа?

    ты работаешь не официально? тогда закон вообще не причем

    Ответы: (27)
  27. (20) gpl не подходит. скорее апач или bsdX лицензии

  28. sf ты работаешь не официально? тогда закон вообще не причем

    не важно, где я работаю. речь идет о работе с собственными клиентами

    Ответы: (28)
  29. 12.04.2016 16:28:40 отредактировано sf

    Stim речь идет о работе с собственными клиентами

    продолжи. как ты с ними работаешь? неофициально или по договору?

  30. Вспоминается мне один факт из жизни Стима - списздил он как то курсы, то ли у Насипова, то ли у Гилева. Так при этом он в открытую заявил об этом владельцу курсов, за что и был послан им [...]. В связи с этим Стимка был весьма возмущен данным возмутительным поведением владельца курсов, выражал свое несогласие и обзывал того быдлом и гопотой.

    Так вот, к чему я это все. Хотя [...], все равно не поймет.

    Ответы: (33)
  31. MIK Вполне оправдан. Это твоя интеллектуальная собственность.

    Нет. Это собственность того кто его купил. Клиент заказал для себя изделие, предполагая его использовать так как ему захочется. Клиент не заказывал закрыть код.
    Но спустя время оказывается что он не может его использовать так как ему хочется, потому что за это требуют дополнительную плату.
    Это не правильно. О таких вещах нужно предупреждать заранее, и делать, например, скидку за неполноценный продукт если принципиально не хочешь открывать код с расчетом получить в будущем бабло за доработки.

    Это то же самое что зашифровать жесткий диск и требовать заплатить за расшифровку.

    Короче вымогательство.

  32. ИМХО, если не оговорено то отдавать с открытым кодом. клиент же заплатил

  33. чего стимка может эдакого написать что стоит защиты???)))

    Ответы: (34)
  34. Барматолог Вспоминается мне один факт из жизни Стима - списздил он как то курсы, то ли у Насипова, то ли у Гилева. Так при этом он в открытую заявил об этом владельцу курсов, за что и был послан им [...]. В связи с этим Стимка был весьма возмущен данным возмутительным поведением владельца курсов, выражал свое несогласие и обзывал того быдлом и гопотой.

    Так вот, к чему я это все. Хотя [...], все равно не поймет.

    Знаешь, чем отличается вежливый человек от быдла? И тот и другой может что-то [...], но вежливый никогда не будет посылать накуй

    Ответы: (38)
  35. V777 чего стимка может эдакого написать что стоит защиты???)))

    я бы тебе рассказал, но боюсь, что твой уровень компетентности этого не осилит.

  36. балаболка ты...с завышенным чсв...))

    Ответы: (36)
  37. V777 балаболка ты...с завышенным чсв...))

    ну ладно. расскажи, каким образом в 1С сделана проверка сертификата в списке отозванных, а с тобой поделюсь своими разработками

  38. нах мне уперлись твои разработки??? ты слишком большого о себе мнения...))

  39. Stim Знаешь, чем отличается вежливый человек от быдла? И тот и другой может что-то [...], но вежливый никогда не будет посылать накуй

    Ну вежливый может и не послать, но привлечь к уголовной ответственности с применением терморектального криптоанализа вполне себе способен. Не понимаю почему этого не случилось.

  40. *зевает*

    так что по сабжу-то?

    Ответы: (40)
  41. Stim *зевает*

    так что по сабжу-то?

    По сабжу оупенсурс и донат рулит + платная поддержка(подписка). Все остальное тлен!

    Ответы: (41)
  42. Будущий_Олигарх По сабжу оупенсурс и донат рулит

    Курильщик говорит, что это не работает.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!