УТ10 Пени за просроченную задолженность покупателя

  1. 7 г. назад

    Они есть? Или какой-нибудь похожий механизм?

  2. Начисляй пени реализацией услуг.

  3. Больше интересует момент расчёта пеней.

  4. Насколько я помню, в ут 10 можно только контролировать задолженность, но не рассчитывать и тем более начислять их. Хотя я с ут 10 не работал сто лет. Она же поддерживается еще.

  5. нет там такого. И задача сама по себе не так проста.

    Ответы: (5)
  6. (4) Не сказать что сложна. Прибавляешь к дате реализации срок оплаты, вычитаешь из даты отчёта и получаешь просрочку по документу, умножаешь на % пени. Profit!

    Ответы: (6)
  7. (5) ну если учесть, что пени надо выставлять хотя бы раз в месяц и по договорам разные условия у клиентов (где-то рабочие, где-то календарные дни), то ты почти все продумал.

    Ответы: (7) (8)
  8. (6) пени на одного договоре, долг на другом

    на ТекДату смотри долг * % и разницу в датах
    смотрим уже начисленные пени
    берём их разницу и снова начисляем

    Ответы: (9)
  9. (6) Если учесть твои фантазии по поводу того, что мне надо, то да

    Ответы: (9)
  10. zak555 на ТекДату смотри долг * % и разницу в датах
    смотрим уже начисленные пени
    берём их разницу и снова начисляем

    ты не мне, ты ТСу советуй. он судя по (8) [...] умный, только ленивый

  11. У ТСа уже есть такой велосипедик для БП, перед тем как велосипедить УТ хотел проконсультироваться по штатной функциональности. Она (УТ) вреде как рабочая лошадь всех времён и народов, а такой мелочи, как пени нет.

    Даже в описании Спр."Настройки интервалов" написано

    Например, настроить интервалы "до 7 дней", "от 8 до 14 дней", "от 15 до 31 дня", "Более 31 дня". При этом моделируется следующая ситуация: пока после отгрузки не прошло более 7 дней, компания вообще не беспокоится и знает, что так быстро клиенты не платят, между 7 и 14 днями деньги должны поступать, начиная с 15 дня надо звонить и напоминать, а начиная с 31-го дня нужно закрыть отгрузку и начинать взыскивать пени.

    Но как их взыскивать, это, видимо, уже совсем другая история

    Ответы: (11)
  12. (10) ты описываешь отчёт Задолженности покупателей по срокам долга

    Ответы: (12) (13)
  13. (11) Да, я и говорю что в описании отчёта из УТ10 есть фраза, про взыскание пеней, но способа расчёта и начисления пеней в УТ 10 нет. Забавно

  14. Формируй отчет (11) в фоне, и начисляй пени по полученой ТЗ.
    Не так банально, как кажется, но реализуемо.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!