5 SSD в 0 рейде.

  1. 10 г. назад

    Глупый вопрос - какой реально скорости можно достичь такой связкой?

    Ответы: (2)
  2. Тля гуглу вопрос сразу не задал ....
    http://www.tomshardware.com/reviews/ssd-raid-iops,2848-4.html

    Ответы: (3)
  3. (0) мусье знает толк в извращениях

  4. (1) всегда считал, что более 4-х дисков в 0-м рэйде просто смысла нет ставить, ибо стоимость согласования будет уравновешивать прирост производительности.

    почему-то даже после этих красивых графиков меня одолевают сомнения. там практически линейная зависимость нарисована в зависимости от числа дисков.

    не верю! ©

  5. имхается мне, что там тестировали сферического коня в вакууме

    Ответы: (6)
  6. http://www.thg.ru/storage/raid_scaling_1/raid_scaling_1-03.html

  7. (4) нормально там все http://www.tomshardware.com/reviews/ssd-raid-iops,2848-7.html

  8. 10.04.2014 08:36:12 отредактировано Никола_Питерский

    (3) Почти попал :)

    Впрочем, пропускная способность прекращает увеличиваться после добавления в массив RAID 0 пятого жёсткого диска. Вполне очевидно, что какой-то из компонентов нашей системы стал "узким местом". Будь то RAID-контроллер или материнская плата, но с 6, 7 и 8 винчестерами мы не получили ожидаемого прироста. В теории интерфейс PCI Express x4 способен передавать 1 Гбайт/с в обе стороны.

  9. А какой в этом всем смысл, если ин риал лайф узкое место всегда не винт?

    Ответы: (9)
  10. (8) а что узкое место ?

    Ответы: (10)
  11. (9) Ну у эски проц например. С оперативой в последнее время проблем нет, дешевая. А винт она мало мучает.

    Ответы: (11)
  12. (10)+ Экспериментировал уж, и не с нулевым редом в SSD, а на рам-диск базу загнал. Нагрузил выгрузкой, которая по идее максимальную нагрузку на винт должна давать. В смысле всей базы, из 7 в 8. Ну и засек время за сколько сделает. Пару минут разницы, при том что общее время порядка 35 минут. В основном проц насилует, а винт-то не очень.

    Ответы: (12)
  13. Да и кстати, любые аппаратные качества, может на корню убить быдлокодинг(не только 1Сный имеется ввиду). Но и сама ОСЬ + файловая система ! По этому для максимальной производительности лучше начинать писать свою файловую систему )))

    (11) Нашел чем проверять ))) выгрузка там хер знает сколько телодвижений внутрях делает, на винт пишет ессесно порциями, там точно затыка не может быть в хардах !

    Ответы: (14)
  14. Проблема в том, что любые, сколь угодно сложные расчеты она делает на одном ядре. Что 7, что 8. Разных пользователей на разные потоки умеет раскидать, а конкретный отчет все равно на одном формироваться будет, хоть у тебя там 16 процов по 16 ядер...

  15. (12) Ну остальное-то еще меньше к нему обращается.

  16. Проц грузиться из-за гомнокода и всяких работ с ТЗ вместо ВТ. В 7.5 не было ТЗ и жили ж как то ... Вон расчет себестоимость в закрытии месяца весь на ТЗ построен и самое узкое место в нем - НайтиСтроки() - переписав на ВТ в 10 раз ускоряется скорость распределения затрат ...
    ЗЫ: на самом деле разница в производительности 1С на ССД и обычных (пусть даже скази или САС) колоссальная.

  17. Fynjy а самом деле разница в производительности 1С на ССД и обычных (пусть даже скази или САС) колоссальная.

    ты про файловую, или скуль? про 7.7, или про 8.2-3?

    Ответы: (19)
  18. Все смешалось в кучу ))))

  19. Скульную семерку гонял на ССД. Разница не потрясающая, но заметная. При том, что сравнивал десятый рэйд из 4 винтов и первый рэйд из двух ССД. Если ССД в нулевой рэйд поставить, то еще заметнее должно быть

  20. (16) Про 8 - "эскуэль" )

    Ответы: (20)
  21. (19) чё-то сомнительно мне, что разница колоссальная. разница, конечно, будет, но какой порядок? а тесты гонял?

    Ответы: (21) (22)
  22. (20) там походу помимо разных винтов еще и разные машины были )

    Ответы: (23)
  23. (20) База SQL 10 гиг. ТМЦ под 100 тыс. Работа со справочником с расчетом цен и остатка залетало после перехода на ССД.

  24. (21) Нет сервак один. Поставили 2 ССД один под систему второй под базы. SQL 2005.

    Ответы: (24)
  25. (23) Неплохо было бы рассказать и про систему что было до CCD ? ламповые диски на IDE интерфейсе ?

    Ответы: (25)
  26. (24) Один САС стоял

  27. Если кому интересно, прирост скорости на файловой базе при перепроведении документов на SSD(2 диска в 0 рейде) где то примерно в 4 раза. Был 1 диск SAS 1 документ проводился примерно 1 сек. сейчас 3-5 документов в секунду. И я счастлив ))))

    Ответы: (28)
  28. база КА(комплексная автоматизация+говнокод), вообщем очень существенно !

  29. (26) Восстановить базу когда один из SSD уйдет в рид-онли - бесценно. Для остального есть мастеркард ) Хз, что там за документы такие, что основное время на запись тратится, обычно все же на контроль остатков. И не один ли хрен один док в секунду или 3-5? Заметно только при групповом проведении, в процессе обычной работы неотличимо.

    Ответы: (29) (30)
  30. 18.04.2014 06:27:23 отредактировано Дядя Васька

    (28)+ В нормальных-то дисках по смартам можно увидеть, что скоро сдохнут, ошибки позиционирования, ремапы начинаются. Внезапно не умирает обычно. У SSD же позиционирования нет, а если бэд случается - переходит в режим только чтение, вроде как безопасно все снимешь и запустишь на другом винте. Но это если он один. А когда их два и больше в нулевом рейде, как себя поведет база трудно сказать. Грубо говоря каждый четный сектор доступен для записи, каждый нечетный нет. Подозреваю она в четные-то позаписывает, и это уже не база будет...

  31. (28) Есть задача перепровести всю базу более(1,5 лет) больше 2-ух недель проводится вся база, причем по максимуму убрал различные проверки и сделал все возможные способы ускорения. Естественно это разовая необходимость.

    Ответы: (31)
  32. (30) дык это ))) Память счас дешевая можно было и РАМ диск организовать )))

    Ответы: (32)
  33. (31) Впритык 32 гига стоит ))) а базулька весит 36

    Ответы: (33)
  34. (32) С размера и нужно было начинать )

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!