Ну зачеееееем?

  1. 10 г. назад

    Зачем в 8.х сделали индексы коллекций с нуля - 0,1,2,3?
    Почему нельзя было сделать по-человечески индексы с единицы - 1,2,3,4?

    Тем кто писал 8.х на С++ было лень конвертировать? Может я чего то не догоняю, но в чем преимущество индексов "С++-стайл"?

    Ответы: (4) (72)
  2. ну...вообще на всех субд с 0...нет???

    Ответы: (3)
  3. присоединяюсь к воплю в сабже:

    http://russian.rt.com/article/42125

    Ополченцы Донецкой народной республики заявили, что смогли сегодня сбить военный самолёт в районе крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. «С Саур-могилы подбили самолёт. Он ушёл в сторону Луганска и, возможно, там упал», - цитирует РИА Новости заявление представителя ополчения.

    Ответы: (5)
  4. (1) Ну исходя из принципа "Доступно и всерьёз" и "Чтобы сам бухгалтер мог запрограммировать" могу предположить, что раз дома с нуля не нумеруют, то могли бы нормальную нумерацию и тут оставить.

    Ответы: (7)
  5. (0) это правильно

    Ответы: (6)
  6. (2) вопли видоплясова это в другой ветке по теме

  7. (4) правильно что с нуля или правильно бы было с 1?

    Ответы: (8)
  8. (3) в восьмерке уже нет такого принцыпа "Чтобы сам бухгалтер мог запрограммировать"
    Восьмерка - это технологическая платформа для написания бизнес-приложений.

    Семерка - да, изначально была только конфой "Бух.учёт", потом уже расширяли-расширяли возможности до 1С7.7

    Ответы: (10) (11)
  9. (6) правильно что с нуля

    Ответы: (10) (47)
  10. да и собственно в чем проблема то с этим???

    Ответы: (10)
  11. (7)(8)(9) Скажите честно, и вот вам не в лом постоянно помнить про несоответствие между реальным номером и индексным?

    Ответы: (12) (13)
  12. (7) поддержу

  13. (10) ну нам еще в учебном заведении втолковали что с нуля...я как то не парюсь...

  14. (10) а зачем постоянно помнить про несоответствие, когда точно знаешь, что индекс начинается с нуля?

    это в 7-ке надо было помнить, что индексы с единицы

  15. Хотя да, тема с индексами, это как с английской раскладкой клавиатуры, которая создавалась под печатные машинки с их механическим ограничением скорости.

    И похоже что тут я не найду моральной поддержки по данному вопросу. Похоже тут кругом одни ортодоксы программирования!

  16. просто ты видимо ни на чем не писал больше кроме 1с...))

    Ответы: (16)
  17. (15) ну я ж "тупой и жадный", что ж с меня возьмешь?

    Ответы: (17)
  18. work ну я ж "тупой и жадный"

    воо-о-от, с этого надо было начинать ;)

  19. ну я думал это само собой разумеется. Или на этот форум прокрались не-1Сники?

    Ответы: (19) (20)
  20. (18) сложный вопрос

  21. (18) Думал, думал... Не мало людей, которые сегодня занимаются 1С, начинали с классики: pascal, c++, asm...

    Ответы: (24)
  22. вообще, нумерация с нуля более логична.

    изначально она пошла для массивов, например, по индексу сразу можно вычислить смещение данных,
    и формула

    Смещение = Индекс * РазмерДанных

    выглядит эстетичнее, чем формула

    Смещение = (Индекс - 1) * РазмерДанных

    при этом ещё во втором варианте нужно не забыть проверить Индекс на ноль, иначе вообще фигня получится

    Ответы: (22) (26)
  23. (21) Сколько за уроки берешь? [smile=:D]
    Логично и 1С - понятия не совместимые.

    Ответы: (23)
  24. Масянька Сколько за уроки берешь?

    бесценно даром

  25. (20) Эти "классики", если они действительно классики - терпеть не могут 1С и нос постоянно воротят. Чего за примерами далеко ходить, зайди на тот же хабрахабр и почитай посты с тегом 1С и увидишь подтверждение моих слов.

    Ответы: (25)
  26. (24) Вот из-за таких, как ты и воротят.
    Учись, студент (С)

    Ответы: (28)
  27. andrewks вообще, нумерация с нуля более логична.

    логична она для тру-программистов, как сказал комрад V777, а для тех кто пришел в 1С со стороны экономики, как я, это не совсем логично.

    Ответы: (27) (31)
  28. (26) всем не угодишь...

  29. Масянька Вот из-за таких, как ты и воротят.

    А че это я то сразу? Давайте ещё и ООП к 1С прикрутим, чтоб тру-прогеры нос не воротили.

    Ответы: (29)
  30. work Давайте ещё и ООП к 1С прикрутим

    уже реализовано (1с++ для 7-ки)

    Ответы: (31)
  31. верно, но ведь это сторонняя приблуда, не штатная

    Ответы: (32)
  32. (26) Запомни одну вещь: программист (как ты сказал, тру) может стать хорошим одноэсником. А вот экономист стать хорошим одноэсником может стать, если очень толковый экономист.

    (29) Не пали контору.

    Ответы: (33) (34)
  33. (30) И что? Работает - на ура.

  34. (31) мне кажется, что хорошим одинэсником может стать любой хороший спец - хороший программер, хороший бух, хороший экономист.

    ведь чаще всего понятие "одинэсник" не предполагает глубинных познаний в программировании.
    куда как лучше, если будет знание предметной области и знакомство с программированием хотя бы на уровне скриптовых языков

  35. Масянька Запомни одну вещь: программист (как ты сказал, тру) может стать хорошим одноэсником. А вот экономист стать хорошим одноэсником может стать, если очень толковый экономист.

    помню мне наши "автоматчики" заявляли, что программист может запросто стать экономистом, а вот экономист - програмистом - никогда! Только вот я не помню ни одного программиста ставшего экономистом, а вот примеры наоборот - есть, и я в том числе.

    Ответы: (35) (37)
  36. 23.07.2014 15:53:56 отредактировано andrewks

    (34) ты путаешь программистов и одинэсников (aka программистов 1С) :)

    Ответы: (38)
  37. и вообще, мы перешли в срач русло холивара ))

    Ответы: (37)
  38. (34) Результат - сам видишь.
    (36) И что? Сама тема разве не срач холивар?

    Ответы: (39) (40)
  39. (35) ну в данном контексте 1С-ник - это промежуточное состояние между программистом и экономистом/бухгалтером

  40. Масянька И что?

    да ничо, просто констатация факта ;)
    каждый останется при своём мнении

  41. Масянька Результат - сам видишь.

    Пока не вижу. Подскажи если не сложно, в чем результат по твоему?

    Ответы: (41)
  42. (40) Внимательно, вдумчиво перечитай посты 1, 8. Когда поймешь смысл - переходи к посту 21.

  43. 23.07.2014 16:03:17 отредактировано work

    пост 1
    ну...вообще на всех субд с 0...нет???

    пост 8
    правильно что с нуля

    внимательно и вдумчиво прочитал, перехожу к 21
    вообще, нумерация с нуля более логична.

    И это и есть результат? Результат чего? В чем этот результат заключается?

    Ответы: (44)
  44. индексы с единицы?? господа, вы с какой планеты?..
    назовите хоть один нормальный язык программирования, где такое сделано

    Ответы: (44) (45)
  45. (42) Всё, селянка, свободна (С)
    (43) Ты все пропустил [smile=:D]

    Ответы: (46)
  46. (43) Стимыч, назови хотя бы одну улицу в мире, где дома нумеруются с нуля?

    Ответы: (48) (50)
  47. (44) да "селянка" никогда и не была занята вообще-то

  48. andrewks правильно что с нуля

    Ничего правильного. Строки то считаются с 1

    В любом сообщении об ошибке с привязкой к полю надо отнимать 1, во всех аглоритмах с количеством строк и т.д.

    Лучше сознаться, что Денис Ритчи лоханулся

    Ответы: (51)
  49. (45) с нумерацией домов не проводят арифметических действий, это другое

    Ответы: (50)
  50. 23.07.2014 16:14:50 отредактировано MIK

    Хотя... кому я это рассказываю

  51. Stim (45) с нумерацией домов не проводят арифметических действий, это другое

    А вот здесь глубокий религиозный смысл зарыт. Если предположить, что тру-программисты не хотят признавать 1с-ников за своих, то какой смысл тащить в 1С все эти тру-программистские пережитки прошлого, типа индексов с нуля? Вот в чем смысл моего поста!

    Ответы: (52) (53)
  52. MIK Строки то считаются с 1

    какие строки?

    Ответы: (69)
  53. (50) это называется унификация.
    глупо сейчас дома нумеровать с 0, потому что 100500 лет их нумеруют с единицы.
    и индексировать сейчас так же глупо с единицы, потому что нулевая индексация принята в качестве стандарта

  54. (50) это всё равно, что требовать для велосипедов квадратные колёса потому, что мотобайкеры не хотят их признавать за своих

    Ответы: (54)
  55. 23.07.2014 16:36:12 отредактировано work

    (53) согласись, что это искусственное усложнение жизни - иметь 2 системы счисления (одна для программирования, другая для повседневной жизни) вместо одной?

    Ответы: (55) (56)
  56. (54) система счисления тут одна.
    скажи спасибо, что кнопки в лифтах пишут в десятичной системе, а не двоичной или восьмеричной ))

    Ответы: (57) (58)
  57. (54) Какие 2 системы? Ты не слышал про двоичную? А про шестнадцатеричную?

    Ответы: (57) (59)
  58. (55)(56) не цепляйтесь к словам, оговорился. Не система счисления конечно, система отсчета чтоли.

    Ответы: (61)
  59. (55) А прикольно в лифте было бы наблюдать ведущие 0 :)

    Ответы: (63)
  60. (56) двоичной кста, используя пальцы рук - можно считать гораздо больше, чем до 10

  61. в большинстве лифтов есть кнопка 0, есличо

    Ответы: (62)
  62. (57) Система отсчета (как раз таки) с 0 и начинается.

    Ответы: (65)
  63. (60) У меня - не правильный лифт [smile=:/] С 1 начинается.

  64. (58) для 99 % населения ниразу не прикольно было бы?

    Ответы: (64)
  65. (63) Зато толковые программисты были бы [smile=:D]

    Ответы: (66)
  66. (61) Ну да,
    - "По порядку номеров расчитайсь!"
    - Нулевой!
    - Первый!
    - Второй!
    - ...

  67. (64) вернее только толковые программисты и остались бы на свете

    Ответы: (67)
  68. (66) Забыл добавить: и в ближайшем будущем машины захватили бы власть в мире и поработили человечество [smile=:D]

    Ответы: (68)
  69. (67) да даже восстания машин не потребовалось бы, представь, приходит бабушка в магазин, а ей там говорят, с вас 1F4 рублей

    Ответы: (70) (73)
  70. (51) любой коллекции

    Ответы: (71)
  71. (68) а бабуся такая: bound check failed

  72. (69) ты щас про что? про 1С, или про си?

  73. 24.07.2014 09:59:27 отредактировано sda553

    (0) Это имеет больше преимуществ, чем недостатков.
    Если бы летоисчисление начиналось не с 1-го года нашей эры, а с нулевого, то легко было бы определить столетие, отбросив два числа справа. А так теперь мучаемся, что 1999 и 2000 годы относятся к 20-му веку.
    При исчислении не с нуля, постоянно приходится добавлять условия на граничные значения (как и в летоисчислении)

  74. (68) Я думаю, со временем человечество перейдет на 16-ричную систему исчисления. Преимуществ гораздо больше: более последовательная и запоминаемая таюлица умножения 16*16, гораздо большее количество приемов устного счета, проверок делимостей и др. У десятичной единственное преимущество это возможность счета пальцами, что собственно и было главным критерием при выборе этой системы счисления на заре человечества. Но это преимущество сейчас уже атавизм, никому не надо считать пальцами сегодня

    Ответы: (74)
  75. (73) У майских товарищей была 20-ричная система исчисления. Тоже на пальцах можно посчитать.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!