состоялся пуск реактора на быстрых нейтронах в белоярске

  1. 9 г. назад

    "Это долгожданный праздник для всех нас. Физпуск подтвердил, что атомное сердце нового энергоблока работоспособно. Уже видно, что всё происходит в соответствии с расчётными данными, поэтому у нас есть уверенность в том, что БН-800 будет работать надёжно, как и его предшественник БН-600", - сказал директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.
    Начало ядерной реакции в БН-800 имеет особую значимость не только для России, но и в мировом масштабе, поскольку реакторы на быстрых нейтронах являются перспективным направлением развития атомной энергетики в целом ряде стран.

    http://atominfo.ru/newsi/p0401.htm

    Я считаю что это реально круто. Россияне единственные в мире, кто обладают этой технологией и УСПЕШНО ее применяют. А поскольку у нас уж очень холодно, такие реакторы - это единственная реальная альтернатива углю, что бы там эколухи не кричали о ядерных электростанциях.

    Ответы: (5) (21) (22) (28) (33) (42) (90)
  2. да, наши ядерщики реально молодцы. так держать!

  3. Да. Молодцы!!!
    Но японцам даже с подобную что-то страшновато...

  4. А для тех кто не в теме можно подробнее.
    Что это за реакция такая на быстрых нейтронах?
    И причем тут отопление россиян?
    Отапливать с помощью АЭС это наверное очень дорого в плане сырья и инфраструктуры.
    Мини АЭС не построишь, а транспортировать горячую воду на несколько городов это ещё та задача.

    Ответы: (6) (8)
  5. Сегодня АЭС мира потребляют в год около 65 тыс. тонн этого тяжелого элемента. Из этого количества добывающая индустрия обеспечивает около 40 тыс. тонн, остальное поставляется из вторичных источников – дополнительного обогащения, утилизированного топлива, в том числе материалов из устаревших боеголовок. Если военных запасов не будет, - подсчитал Диттмар, - мировые запасы урана будут истощены к 2013 г. И что с этим поделать, совершенно неясно, потому что новых месторождений нет

    http://www.popmech.ru/article/6226-vprogolod/scoreid/9680/

    Ответы: (8)
  6. (0) а газ не альтернатива? или его уже продали китайцам и гейропейцам на сто лет вперед?

    Ответы: (7) (8)
  7. (3) Если мне склероз не изменяет, было про них по дискавери или типа того. Идея вроде как в том, что такая станция работает на отходах станций обычных, причем у нее на выходе опять же получается топливо для обычных. Не вечный двигатель конечно, штуки четыре что ли обычных надо чтобы обеспечить топливом одну такую, а что она выдаст и на одну обычную не хватит, но все же порядочная экономия выходит. Ну и по эко сплошные плюсы, меньше отходов хранить.
    Хотя могу с какими-то другими путать, но скорей всего эти.

    Ответы: (8)
  8. (5) да его вообще лет на 200 осталось же.

  9. 27.07.2014 14:32:36 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (3) реакция на быстрых нейтронах позволяет использовать не 0,6% энергии урана а все 100%. Поэтому количество радиоактивных отходов на выработанный киловат/час резко снижается. В перспективе на ближайшие несколько десятилетий россия сможет отказаться от добычи урана используя отработанное ядерное топливо уже существующих ядерных реакторов (т.н. замкнутый цикл). В принципе, имеющегося на земле урана и тория человечеству хватит при нынешних темпах потребления на миллионы лет - а если что, торий и на луне нашли.
    Горячую воду действительно сложно транспортировать, но пример франции показывает что электрическое отопление при массовом использовании ядерной энергии - это вполне конкурентноспособная перспектива. (во франции 75% электричества генерируется на ядерных электростанциях). А электричество транспортируется только так.
    (4) чуваку приснилось что уран закончился и он об этом написал статью. Тяжелые наркотики - это очень вредно.
    (5) дорого. Да и углекислого газа все таки много выделяется. Газ это хорошо для пиковых нагрузок - но не как базовый источник электричества
    (6) поскольку сейчас уран дешевый, основная задача - это не воспроизводство топлива, а уменьшение количества радиоактивных отходов и отработка собственно технологии эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. Как никак, кроме россии, никто эту технологию пока что на коммерческой основе не освоил.
    Но вот с чем я не согласен, так это с тем, что отходов одной станции не хватит на такой реактор. Там наоборот, используется обедненный уран как топливо - а этого добра у нас до хрена (наоборот непонятно куда девать). Вы наверное путаете с процессом репроцессинга ядерного топлива.

    Ответы: (9) (10)
  10. (8) Не, ну с учетом уже накопленных хватит конечно надолго. Я имею ввиду в реальном времени.

    Ответы: (13)
  11. 27.07.2014 15:05:43 отредактировано Дядя Васька

    ЗлобнийМальчик В перспективе на ближайшие несколько десятилетий россия сможет отказаться от добычи урана используя отработанное ядерное топливо уже существующих ядерных реакторов (т.н. замкнутый цикл).

    А вот это уже популизм чистой воды. Существующие-то на чем работать будут? От добычи она никак не откажется.

    Ответы: (11) (12)
  12. (10)+ то же, кстати касается "все 100%". КПД 100% - это вечный двигатель. Ну никак там их 100 быть не может.

    Ответы: (12)
  13. 27.07.2014 15:22:31 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (10) ну реактор на быстрых нейтронах - это реактор размножитель. то есть он преобразует неделящуюся фракцию урана (U238) в плутоний. Грубо говоря, если изначально была внесена тонна делящегося материала (урана или плутония) и 10 тонн неделящегося, то на выходе получим 2 тонны делящегося, 8 тонн неделящегося, 900кг отходов и много электроэнергии в сети. соответственно, если отделить делящийся материал от неделящегося, можно одну тонну отправить в обычные станции а вторую тонну оставить на воспроизводство.
    (11) я не сказал про КПД 100%. Я сказал, что можно использовать энергию всего урана (обоих его натурально встречающихся изотопов U238 и U235), а не только той фракции которая в обычных реакторах используется (U235).
    а так то КПД у этого реактора вроде 35-38%

    Ответы: (14)
  14. 27.07.2014 15:35:22 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (9) в реальном времени одна станция мощностью 1000 Мвт потребляет около 250т урана в год. обычно используется 3-4% обогащенный уран. как результат, одна станция производит около 250 тонн отработанного ядерного топлива которое в основном представляет собой обедненный уран + продукты распада + трансурановые элементы. Этого топлива за глаза хватит нескольким реакторам на быстрых нейтронах (если предположить, что первоначальная их первоначальная загрузка делящимся материалом уже произведена). Но, конечно, требуется значительная переработка этого самого топлива

  15. 27.07.2014 17:08:32 отредактировано Дядя Васька

    ЗлобнийМальчик можно одну тонну отправить в обычные станции а вторую тонну оставить на воспроизводство.

    Все так, но количество обычных и нового типа должно быть сбалансированно, чтобы этого обычным хватало. В данный момент обычных-то полно, а на быстрых нейтронах одна, да и та наверняка нескоро заработает на полную мощность. Нужно их дофига еще построить, а это дорого и очень долго. Так что временный отказ от добычи урана возможен разве что в очень и очень отдаленном будущем.

    Ответы: (17)
  16. ЗлобномуМальчику,
    Респект за объяснения. Вообщем, теперь мы можем более экономично использовать обогощенный уран и отработку пускать еще по одному кругу.
    А как с безопасностью у этих реакторов на быстрых нейтронах? Их можно быстро выключить?
    С утилизацией отходов такой же гемор как у обычных? Нужны могильники на много сотен лет?

  17. насчет безопасности мне сложно комментировать. С одной стороны, жидкий натрий - очень реактивная штука. Поэтому при протечках возникают проблемы с тушением пожаров. С другой стороны, утечки радиоактивных материалов при это не происходит, так что второго чернобыля не получится. Опять таки на предыдущей модели они добились 22 летней эксплуатации без каких либо проблем. Опять таки реактор функционирует под практически атмосферным давлением в отличие от обычных водных реакторов, что существенно уменьшает проблемность. Это позволяет разработчикам утверждать что вероятность развития сценария с утечкой радиоактивного топлива в атмосферу на порядок меньше чем у обычных водных реакторов.
    Быстро "выключить" никакой ядерный реактор не возможно - просто по причине физики ядерного распада. можно быстро остановить ядерную реакцию - но тепло все равно будет какое то время выделяться. Но то, что реактор погружен в жидкий металл, добавляет уверенности в том что это остаточное тепло будет успешно удалено.

    Утилизация отходов - это один из самых больших бонусов этого реактора. за счет того, что он может поглощать отходы водных реакторов, общая масса радиоактивных отходов снижается на порядки. остающиеся радиоактивные отходы относительно быстро распадаются и хранить их надо не тысячелетия а 100 - 200 лет. Но, просто за счет уменьшения объемов, это становится значительно более просто задачей

  18. Дядя Васька Так что временный отказ от добычи урана возможен разве что в очень и очень отдаленном будущем.

    да, полностью с Вами согласен. это на настоящий момент далекая перспектива. А вот утилизация отходов обычных станций, которые непонятно куда девать - это настоящая реальность. Опять таки, существующие классические станции не будут стоять вечно, так что сбалансировать быстрые и водные реакторы будет не так сложно.
    Опять таки замечу - в мире всего ДВЕ таких станции. И обе - в россии. Так что наш приоритет в этой области совершенно неоспорим.

  19. 8 мая 2010 года в Японии, после четырнадцатилетнего перерыва в работе, вызванного пожаром в 1995 году, когда произошла утечка 640 килограммов металлического натрия, впервые вывели в критическое состояние реактор «Мондзю». Пуско-наладочные работы для ввода его в эксплуатацию, частью которых являлись серии экспериментальных выводов реактора на минимально-контролируемый уровень, планировалось завершить в 2013 году. Однако в августе 2010 года при работах по перегрузке топлива в корпус реактора сорвался узел системы перегрузки топлива — 12-метровая металлическая труба весом 3,3 тонны, которая утонула в натрии. Почти сразу было объявлено, что продолжение наладочных работ, а соответственно и пуск, откладывается на 1—1,5 года. 27 июня 2011 года утонувшая деталь была извлечена из реактора Мондзю. Для извлечения детали специалистам пришлось разобрать верхнюю часть реактора. Сам подъем трехтонной конструкции на поверхность занял восемь часов.

    Не хуже, чем топить урановые ломы в ртути

    Ответы: (19)
  20. (18) интересно, а епонцы, физически способны сказать "куй с ней, пусть лежит там" и продолжить эксплуатировать девайс? абстрактный вопрос

  21. нет конечно. нейтронный поток сильно пострадает. Да и вставлять/убирать сборки они не смогут

  22. (0) молодцы, не всё же полимерами барыжить

  23. вдогонку к (0)
    http://atominfo.ru/newsi/p0699.htm - Заказчиками Росатома по строительству ПАТЭС выступают китайские нефтяные компании

    Заказчиком "Росатома" по строительству плавучих атомных электростанций выступают китайские нефтяные компании. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник, близкий к переговорам.
    "Наиболее предпочтительными заказчиками технологий выступают китайские нефтяные компании, сейчас с ними ведутся переговоры", - сказал собеседник агентства.

    Че то в этом году уж очень удачно все складывается. я так понимаю, ядерная энергетика - это реально одна из тех редких областей в которой россия во многом впереди планеты всей. Еще бы они немцев уломали на покупку электричества из калининграда - вот было бы сильно

  24. http://www.nuclear.ru/news/94455/
    Пуск токамака Т-15 после завершения модернизации запланирован на 2018 год.
    «Это первая установка, на базе которой мы рассчитываем создать гибридный реактор, и она делается в короткие сроки», – сказал Е. Велихов.
    http://www.femto.com.ua/articles/part_1/0753.html

    все таки не все разворовали - работают люди
    Иногда я жалею, что я так сильно люблю деньги и пошел в консультаты, а не в физики...

  25. :) :) [smile=:S]

  26. Производство новейшего ядерного топлива в РФ откроют в начале 2015 г

    "Завершено строительство и подготовлен к пуску цех радиохимического завода (на ГХК) по производству МОКС-топлива для реактора БН-800. Выпущена промышленная партия, 20 килограммов МОКС-таблеток, которые соответствуют всем техническим требованиям, что является доказательством работоспособности нашей технологии", — сообщил на конференции предприятия генеральный директор ГХК Петр Гаврилов, слова которого цитируются в сообщении пресс-службы комбината.

    РИА Новости http://ria.ru/atomtec/20141222/1039667262.html#ixzz3MiwpAhyE

  27. а зачем доказывать??? или работу не заметно??? или не зпустили и теоритизируют???

  28. ну, технология, по которой они создали это топливо, до этого в россии не использовалась. И само такое топливо использовалось только в рамках эксперимента. Поэтому тот факт, что первая промышленная партия топлива соответствует требованиям - большое достижение. Или я неправильно понял вопрос?

  29. (0)токомаки первые были в 60-х

    Ответы: (29)
  30. (28) кто же спорит то. а вы это в каком контексте?

    Ответы: (30)
  31. (29)а ни в каком..как факт..это было достижение 60-х

    Ответы: (31)
  32. 24.12.2014 11:30:15 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (30) ITER - это тоже будет достижение 60х? токомак же?

  33. не будем вдаваться в физику,сказал.как есть

  34. ЗлобнийМальчик такие реакторы - это единственная реальная альтернатива углю, что бы там эколухи не кричали о ядерных электростанциях.

    Экологи больше всего против угольных электростанций, а ядерные им даже нравятся как более чистые.

    Ответы: (34)
  35. (33) это вы европейских эколухов не слушали. Особенно немецких...

  36. БНы это реакторы накопители/обогатители
    применяются для производства оружейного плутония
    очередной плевок в сторону пендостана

    Ответы: (36)
  37. (35) ну это тоже. Но у нас и так этого плутония завались - хватит, чтобы всю планету сжечь. Поэтому конкретно этот БН-800, это наоборот конвертер оружейного плутония в реакторный, значительно менее пригодный для использования в оружии. Мы даже специально соглашение со штатами на эту тему подписали

    Ответы: (37)
  38. (36)обогащенный плутоний, его продают как понимаю на экспорт, + в космосе используется, если опти не врет )
    + не утратили технологию, что тоже не мало вожно

    Ответы: (38)
  39. (37) плутоний никому не продают. Насчет космоса - вроде да, но не уверен. Главное, что плутоний можно сначала насинтезировать из неделящегося урана а потом запихнуть в обычный реактор. получается практически неичерпаемый источник энергии

    Ответы: (39)
  40. (38)все так,одна проблема-защита,очень дорого

    Ответы: (40)
  41. (39) на текущий момент электричество с атомной электростанции - самое дешевое.

    Ответы: (41)
  42. (40)от ГЭС самое дешевое

  43. 21.02.2015 18:44:00 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (0) http://www.aep.ru/wps/wcm/connect/aep/main/presscenter/nnews/24aa528047603994b520ff7f68d70360
    На Нововоронежской АЭС-2 (заказчик – ОАО «Концерн Росэнергоатом», генеральный проектировщик и генподрядчик – АО «Атомэнергопроект», Москва) приступили к монтажу корпуса реактора второго энергоблока.
    -image-
    -image-
    -image-
    -image-

  44. Смутно помню, но быстрые нейтроны связаны, чем-то, с оружейным плутонием. Типа - загружаем РПК-7.62, а вытаскиваем - ДШК 12.76

  45. wiki:Холодный_ядерный_синтез

    Ответы: (45) (46)
  46. (44) пока что сделать так, чтобы при холодном синтезе выделялось больше энергии чем поглощалось - не получилось. Если получится - будет уж очень круто. Мне особенно вот эта разработка кажется интересной, хотя она и не очень холодная
    http://www.ted.com/talks/michel_laberge_how_synchronized_hammer_strikes_could_generate_nuclear_fusion

  47. (44)как бэ сабж о другом

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!