Metadata.js: платформа веб-приложений к 1С (Rest-сервис ODATA)

  1. 8 г. назад

    Ребята придумали и создали бомбу - по сути 1С web-клиент, только быстрее и не жрущий лицензии.

    Проект
    http://www.oknosoft.ru/metadata/

    Пример работы:
    https://www.oknosoft.ru/metastore/

    Справочник API
    www.oknosoft.ru/upzp/apidocs/classes/MetaEngine.html

    Страница проекта на GitHub
    https://github.com/oknosoft/metadata.js

    Ответы: (4) (16) (20)
  2. а разве это не противоречит условиям лицензии?

    Ответы: (2)
  3. ЗлобнийМальчик а разве это не противоречит условиям лицензии?

    Пишут, что - нет.

    https://github.com/oknosoft/metadata.js
    >>Стандартный web-клиент 1С для реализации проекта Заказ дилера не проходил по ряду ограничений:
    >> Дорого (> млн.руб. за 300-500 клиентских лицензий)

  4. Сам проект рекомендовал сотрудник 1С на хабре

    http://habrahabr.ru/company/1c/blog/269611/#comment_8632021

    VasiliyKudryavtsev 28 октября 2015 в 22:42 0
    А, собственно, никто не мешает. Вот, например, что партнеры делают:
    www.oknosoft.ru/metadata

  5. (0) насколько я понимаю, свободное использование не предусмотрено.
    в любом случае, нужно приобрести лицензию. конечно, по цене выходит гораздо дешевле 1совских клиентских лицензий, особенно при большом числе подключений

    плюс "бонус" - нужно также приобрести лицензию на dhtmlx, которая стоит $466.

  6. Все равно не пойму, подключение к 1С серверу есть ? Значит клиентская лицуха нужна ? Как-то мутненько.

    Ответы: (6)
  7. (5) http

    Ответы: (7)
  8. (6) И что это меняет ?

    Ответы: (8)
  9. (7) это меняет то, что непосредственно с сервером 1с общается только веб-сервер. собственно, проект представляет собой как клиентскую часть, так и серверную (на node.js)

    Ответы: (9)
  10. (8) Так ну когда мы используем веб-клиента от 1С через апач мы все равно "должны" иметь необходимое кол-во клиентских лицензий ? Здесь они свой велосипед придумали, но это не отменяет необходимости наличия клиентских лицух. ИМХО

    Ответы: (10)
  11. (9) ты не вкурил сабж.
    хоть там и написано, что это альт.реализация веб-клиента, на самом деле, это реализация клиент+сервер

    Серверная часть

    1c_enterprise, ORM сервер 1С:Предприятие
    postgreSQL, мощная объектно-раляционная база данных
    node.js, серверная программная платформа, основанная на движке V8 javascript
    nginx, высокопроизводительный HTTP-сервер

  12. на инфостарете выступал один из них, имхо когда в 1с добавят поддержку websocket это само собой отпадет.

  13. Ну это то я понял, с лицухами все равно не понятно.

  14. проповедовали весь безнес процесс на клиенте, на сервере только update - очень удивительно сегодня такое слышать.

    Ответы: (21)
  15. вместо практики разработки вменяемого api в конфигруации 1с, предлагают это api вынести на уровень ноды, как потом это все обновлять и поддерживать ?

  16. По поводу лецензий. Вот что пишет разраб:


    •Жирную точку по вопросу 1С-ного лицензирования лёгкого клиента пока не ставлю

    •В лицензионном соглашении на сервер 1С, черным по желтому написано, что доплицензии для вебсервисов не нужны

    •Дополнительно, у меня была переписка с отделом лицензирования 1С и официальный ответ, что доплицензии 1с для рабочих мест metadata.js приобретать не надо

    •Но у некоторых сотрудников 1С есть мнение, что клиентские лицензии для metadata нужны

    •Наверное, потребуются дополнительные переговоры с 1С. Пока решил вопрос в свою пользу, т.к. есть ответ отдела лицензирования и текст реганкеты на сервер

  17. (0) Что-то на счет быстрее есть сомнения. Быстрее тощего клиента будет работать?

    Ответы: (17) (20)
  18. (16) ну, демка ихняя реально летает

    Ответы: (18)
  19. (17) Мне так не показалось. Разве что за счет упрощения интерфейса. Но по ощущениям тонкий клиент быстрее работает. Хотя это от много зависит, конечно. Может у них сервак дохлый, или до ихнего задержки большие.

    Ответы: (19)
  20. (18) Сразу скажу - я не апологет их поделки. Но она мне крайне понравилась.
    Сравнение скоростей не делал.

  21. tsr (0) Что-то на счет быстрее есть сомнения. Быстрее тощего клиента будет работать?

    Быстрее - неправильное слово в данном случае.
    Metadata жрёт в 20 (двадцать) раз меньше трафика на типичных данных.
    Экономия на лицензиях, конечно, имеет значение, но позиционирование у меня другое:
    Metadata не конкурирует с традиционными клиентами 1С.
    Если вашу задачу можно решить стандартными средствами 1С, лучше не париться и не тратить время на изучение нашей технологии,
    но если задача сложная, если нужна скорость или автономная работа - альтернатива метадате мне не известна.

  22. pumbaEO проповедовали весь безнес процесс на клиенте, на сервере только update - очень удивительно сегодня такое слышать

    Это - клевета. Ничего подобного не проповедовалось.
    На инфостарте упомянули задачу графического построителя, для решения которой не сервер не набегаешься.
    Там требуется пересчитывать много координат в реальном времени и данные для этих пересчетов удобнее держать в памяти на клиенте.
    Вычисления нетривиальные. Поэтому, клиентский SQL прикрутили. Таблицы до 30 тыс. записей, грузим в ОЗУ при старте приложения и грузим, естественно, не с сервера а из appcache или indexeddb

    Ответы: (22) (25)
  23. (21) логика на клиенте, логика на сервере node.js, логика в преобразовании json, логика на сервере 1с - все это может поменяться независимо друг от друга.

    Ответы: (25)
  24. pumbaEO (21) логика на [...] поменяться независимо друг от друга

    Это нормально. Весь животный мир так устроен.
    Сердце, желудок и половой член, конечно, между собой связаны, но функционируют самостоятельно.
    Нет главного режиссёра и нет великой функции, рассчитывающей полное состояние системы. Это невозможно на сложных задачах.
    Есть шина событий и шина данных и есть слабо связанные объекты, который слушают и генерируют события и изменяют данные.

  25. я вот не уверен, что я какому бы то ни было клиенту порекомендовал бы использование двух языков программирования вместо одного. Ну только для очень очень редких условиях. А тут потенциально код будет написан на js и яп 1с - что, имхо, не есть гуд.

    Ответы: (27)
  26. (26) практически любое веб-приложения написано на 2-х и более языках: js+php, js+perl, и т.д.

  27. что происходит? Стимка что то пишет уже неделю, и тут же трет.

    Ответы: (31)
  28. 31.12.2015 14:11:19 отредактировано Bumer

    (30) Это "ап" ... если чё.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!