Ну, с Днем Космонавтики всех!

  1. 7 г. назад

    Круглая дата, 55 лет, как русский парень взлетел на ракете, спроектированной украинцем. Что стало, в итоге, достижением всего человечества

    Ответы: (63) (77) (196) (4246)
  2. ‹ Ранее
  3. 3 г. назад

    NASA ведет переговоры с Роскосмосом о покупке дополнительного места на «Союзе».

    По словам директора американского аэрокосмического агентства Джима Брайденстайна, отправка астронавта необходима США «для обеспечения безопасной работы МКС за счет беспрерывного присутствия на ней американцев». Запуск планируется предстоящей осенью.

    Ранее сообщалось о возможности предоставления США двух дополнительных мест на российских «Союзах». Так, в декабре 2019 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о решении предоставить NASA по одному месту на кораблях «Союз МС-17» со стартом в октябре 2020 года и «Союз МС-18» со стартом в апреле 2021 года.

    Ответы: (4450)
  4. Главное чтобы на станцию не занесли вирус. Иначе придется ее сжечь и затопить.

  5. (4448) пущай у Мускуса покупают доставку на фалконе...

  6. Россия в 1,5 раза увеличит число пусков пилотируемых "Союзов" к МКС

    МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Россия планирует в 2021-2023 годах запускать к Международной космической станции по три пилотируемых корабля "Союз" в год, на один больше, чем в 2020 году, следует из материалов, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
    С 2001 по 2008 годы к МКС проводилось по два запуска "Союзов" ежегодно, с 2009 по 2019 годы - по четыре. В 2020 году планируются два пилотируемых старта, один из которых уже выполнен 9 апреля.
    Из материалов следует, что в 2021 году их старты намечаются в апреле, сентябре и декабре (корабли "Союз МС-18", -19 и -20), в 2022 году - в марте, сентябре и октябре ("Союз МС-21", -22 и -23), в 2023 году - в марте, июне и сентябре ("Союз МС-24", -25 и -26).
    https://ria.ru/20200502/1570880184.html

    Ответы: (4453) (4454)
  7. :)

  8. Старый чайник Россия в 1,5 раза увеличит число пусков пилотируемых "Союзов" к МКС

    или не увеличит, да?
    50/50

  9. Старый чайник в 1,5 раза

    Правильно писать: "на 1". Что за математика 3 класс. Дроби какие-то. Было бы что дробить.

  10. 03.05.2020 09:44:18 отредактировано sda553

    Получится
    Россия увеличит число пусков пилотируемых "Союзов" к МКС на 1 пуск.
    А это как то звучит так себе, согласись, не очень.

    Помню история была, когда комиссия определила, местоположение бука, сбившего mh17, с точность до 10км. Пропсми решили, что звучит несолидно и преподнесли это как " с точностью в несколько сотен квадратных км" - так действительно звучит лучше

    Ответы: (4456) (4457)
  11. (4455) А какова площадь круга с радиусом 10 км?

    Ответы: (4458)
  12. (4455) А сколько процентов составляет 1 от 3?

  13. (4456) тут люди с высшим образованием

    Ответы: (4459)
  14. (4458) ну так пусть возьмут интеграл, логарифмическую линейку и посчитают.

  15. Пока Рогозин обещает полёт "Ангары", Китай запустил новую ракету Long March-5B

    Полезная нагрузка для испытательного запуска представляет собой экспериментальный пилотируемый космический корабль нового поколения, с заправкой в него почти 10 тонн топлива. Это сделает космический аппарат аналогичным модулю космической станции весом более 20 тонн (ранее сообщалось о массе модуля около 22.5 тонн) и заодно позволит прототипу КК перейти на более высокую орбиту и затем испытать высокоскоростной повторный вход в атмосферу. .

  16. А тем временем в Америке звездолёт Илона Маска прошёл испытание огнём

    https://www.space.com/spacex-starship-sn4-engine-static-fire-test.html

    Ответы: (4463) (4464)
  17. (4462) это не звездолёт, это яхта "Беда" какая-то...

    Ответы: (4464)
  18. КитайскийМуй (4462) это не звездолёт, это яхта "Беда" какая-то...

    Согласен, оцтой полный. Но пока ничего лучше не придумали, приходится довольствоваться таким.

    Илон вообще офигенный предприниматель. В то время как другие изобретают велосипеды, он тупо собрал все самое крутое о чем мечтали люди, но не делали, и воплощает это в жизнь. Даже ничего сочинять не нужно, просто бери любую фантастику, и выбирай все самое лучшее. Вообще респектище. Почему раньше никто не догадался до такого?

    Ответы: (4465) (4466) (4467) (4469)
  19. (4464) тут другой вопрос - кто за всю эту херню платит?...

    Ответы: (4469)
  20. (4464) его временами заносит, но в целом хороший организатор.

  21. (4464) илон берет все советское и делает это своими проектами...

  22. потому что может

  23. КитайскийМуй (4464) тут другой вопрос - кто за всю эту херню платит?...

    Вроде ему НАСА много бабла выделило. Так же есть и другие богатые инвесторы. Может даже я прикуплю их акций и подкину свою копеечку.

  24. чо абзуждаем, пасаны
    если так коротко. всё не читал. лень

    Ответы: (4471)
  25. jsmith82 чо абзуждаем, пасаны
    если так коротко. всё не читал. лень

    Инновации Илона Маска, всякие разные, космические.

  26. это не конкретно. я думал, там [...] что-то. в тебе сквозит усталая ирония и фразы на [...]. я это не люблю

  27. мы ж всё таки братаны. объяснил бы чотко, а так придётся листать

  28. извиняюсь. ничего не было. после гравитационных волн, запуска фалькона 9 и китайского лонг..
    так что прости. я был неправ

  29. Извини, братан, я щас на совещании по скайпу, нужно прислушиваться. Подробнее могу объяснить только позже. Но на самом деле ничего прям конкретного.

  30. да я тебе уже отписал. сам понял свою ошибку. всё норм

  31. В NASA сообщили о завершении переговоров с «Роскосмосом» о покупке места на российском «Союзе».
    Аэрокосмическое агентство США приобрело место для американского астронавта на российском «Союзе», который отправится к МКС в октябре этого года.

    Что-то не хотят они покупать "дешёвые" мускусно-фалконовые доставки...

    Ответы: (4478)
  32. КитайскийМуй Что-то не хотят они покупать "дешёвые" мускусно-фалконовые доставки...

    Хотят. Как разрешат, сразу будут покупать.

    Ответы: (4479)
  33. 13.05.2020 11:13:53 отредактировано КитайскийМуй

    (4478) Да кто ж им запрещает??? ... да неужто Путин?...

  34. Муй, [...] чонить. Побудь в роли тамагочи

  35. Муй, пошли на дебаты насчёт Маска. Мы же в одном типа лагере

    Ответы: (4482) (4484) (4502)
  36. (4481) Будем дебать Мускуса?

    Ответы: (4483)
  37. (4482) будем всё. про мускуса и муну. го

    Ответы: (4485) (4486) (4499)
  38. jsmith82 Мы же в одном типа лагере

    что за лагерь?

    Ответы: (4487)
  39. (4483) Тогда пошли.

    Ответы: (4486) (4499)
  40. КитайскийМуй (4483) Тогда пошли.

    окей. я первый

  41. Луч света что за лагерь?

    лагерь скептиков

  42. позвонил в мтс. чёт заливают долго. давай ты первый но мне обещали ответить

  43. у меня пилится видос ещё. чото у мтс траблы. но я залью. если у тебя с юкрэйн нормас, пили
    я [...] на мтсе. витая пара лежит, просто не хотел сделать. договор на себя подписывать

  44. сука ещё форум тупит. ВР, тебе же предлагали бесплатно хостинг за рубежом

  45. не волнуйся
    просто надо выпить чуть-чуть

  46. эндрюкс, ты ваще там берега попутал? у тебя форум не работает, и ты ещё допускаешь слабину в отношении участников

  47. какое-то безалаберное место 330-й. ума не приложу. как можно так к своему детищу относиться. ну esotalk скопировал. но блять. запустил по-чёрному. особенно когда на чм по футболу. это непростительно. человек тупо забил на всё

  48. Пентагон попробует спасти обанкротившуюся спутниковую компанию OneWeb.

    США пытаются предотвратить попадание коммерческих технологий спутниковой связи к потенциальным противникам. Для OneWeb уже нашлись покупатели из Китая.

    Будут тратить деньги, лишь бы китайцам не досталась...

    Ответы: (4495) (6823)
  49. Старый чайник Будут тратить деньги, лишь бы китайцам не досталась...

    у китайцев свой проект с Россией, только нихера ещё не сделано.
    на OneWeb претендует Kuiper Systems, SpaceX, фонд Cerberus Capital, Blue Origin.
    Основной актив - частоты, которые уже выделены OneWeb.

  50. [...] сила ещё существует.
    Муй согласился на дебаты. вот мой видос. Муй, отвечай

    Ответы: (4497) (4498)
  51. (4496) на дебаты с Мускусом. Мускус где?

  52. (4496) сука, я оборжался ))...

  53. со мной.

    КитайскийМуй (4483) Тогда пошли.

    за базар отвечаем. или ты сливаешься

    Ответы: (4500)
  54. (4499) ))))))))))))) я ж сказал - пошли, почему не пошлишь?

  55. ты меня [...], выходит. впрочем, от тебя другого ожидать иного было глупо.

    Ответы: (4502)
  56. 13.05.2020 15:36:47 отредактировано КитайскийМуй

    (4501) мне тебя ни [...] нет смысла, ни дебатировать с тобой - мы ж в одном лагере

    jsmith82 Мы же в одном типа лагере

  57. тогда и не смей тут [...] с заливистым голоском. развёл меня. за базары нужно отвечать. это не техническая победа. это полный слив тебя

    Ответы: (4504) (4506)
  58. (4503) Ок, ты выиграл дебаты.

    Ответы: (4506)
  59. второй раз пересматриваю, [...] в рот, это ж сколько надо выжрать ))...

    Ответы: (4507)
  60. КитайскийМуй (4503) Ок, ты выиграл дебаты.

    ты просто сам сказал, пошли, Муй. я к тебе нормально отношусь, но ты сказал пошли. это твоя фраза была. послал бы меня, я бы проигнорил. чувствую себя обманутым

  61. Guk второй раз пересматриваю, [...] в рот, это ж сколько надо выжрать ))...

    спасибо за лестные отзывы

  62. 13.05.2020 15:46:58 отредактировано fitil

    смитти хоть из свд не стреляет
    по акулам
    капитализма

  63. Начало реализации программы NASA по освоению Луны перенесут на конец 2021 года

    ТАСС, 15 мая. Реализация первого этапа американской программы Artemis ("Артемида") по освоению Луны будет перенесено на конец 2021 года в связи с задержками, возникшими при создании ракеты-носителя SLS (Space Launch System) из-за распространения коронавируса. Об этом в четверг заявил помощник заместителя директора NASA Том Уитмайер.

    Ранее сообщалось, что этап Artemis 1, предусматривающий непилотируемый полет установленного на ракету SLS корабля Orion ("Орион") вокруг Луны и его возвращение на Землю, могут отложить на весну 2021 года.

    "Мы полагаем, что реализация миссии Artemis 1 начнется ближе к концу следующего года", - отметил Уитмайер, слова которого приводит интернет-портал Space News. По его словам, более точные сроки ведомство сможет назвать на следующей неделе.

    Задержка вызвана тем, что в конце марта NASA приостановило работу над SLS и Orion в Космическом центре им. Джона Стенниса в штате Миссисипи и центре сборки "Мишуд" в штате Луизиана из-за распространения коронавируса. Центр возобновил деятельность лишь на текущей неделе, а завод в Луизиане по-прежнему закрыт. В связи с этим огневые испытания ракетного двигателя пройдут только в середине осени, а не в августе, как планировалось ранее, указал Уитмайер.

    Новая программа освоения Луны, состоящая из трех этапов, была представлена NASA весной 2019 года. После реализации первого этапа на 2022 год был намечен облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году.

    ТАСС

  64. Китайская космическая компания теперь продаёт спутники и услуги через мобильное приложение

    Компания China Rocket выпустила мобильное приложение для смартфона, через которое можно заказать спутник, его конфигурацию и полный спектр услуг от предполётной проверки до отправки и сопровождения.
    https://3dnews.ru/1011067/print

  65. 16.05.2020 17:13:59 отредактировано Старый чайник

    В США заявили, что погода во Флориде мешает запуску ракеты с секретным космопланом X-37B

    НЬЮ-ЙОРК, 16 мая. /ТАСС/. Неблагоприятная погода на мысе Канаверал (штат Флорида) мешает запланированному на субботу запуску тяжелой ракеты-носителя Atlas 5 с американским космопланом X-37B военного назначения. Об этом сообщила компания United Launch Alliance (ULA).
    "Условия не благоприятствуют старту. Дожди идут в районе пускового комплекса. Шансы благоприятных для старта погодных условий снизились до 20%", - говорится в блоге компании.

    Пуск намечается на 08:24 по местному времени (15:24 мск). Второе временное окно открывается в субботу в 17:13 мск.
    Запуск проводится в интересах Космических сил США.
    Проект курирует спецподразделение ВВС США, занимающееся и разработкой стратегического бомбардировщика следующего поколения, который должен превосходить по своим характеристикам самолет В-2 Spirit. Информация о приборах, установленных на борту Х-37В, в том числе о содержимом грузового отсека, засекречена.
    https://glav.su/blog/39234/1467475/
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Вот незадача, а что если взять и рискнуть? Это же какой трах-тарарам будет!
    А запулить Аполлоном в дождь типа можно было

    Ответы: (4512) (4522) (4526)
  66. Старый чайник ракеты-носителя Atlas 5 с американским космопланом X-37B военного назначения.

    Маршевый двигатель РД-180
    wiki:Атлас-5

    помогаем американской военщине

    Ответы: (4513) (4515)
  67. Луч света Маршевый двигатель РД-180
    wiki:Атлас-5

    помогаем американской военщине

    ни в коем разе. рогозинские поделки опасны

    Ответы: (4514)
  68. fitil рогозинские поделки опасны

    все запуски Атлас 5 успешны

    Ответы: (4521)
  69. (4512) А причем здесь двигатель, если у их корабля шкурка облезает, как у супер-пупер-распупер Фу-35
    Под дождик попал - и слезло покрытие....

    Ответы: (4516) (4528)
  70. (4515) мы продаём двигатели, которые выводят американскую военную технику в космос. Что тебе в этом непонятно?

    Ответы: (4518)
  71. в тяжелейших условиях. в окружении врагов - это как минимум странно
    комиссары нужны

  72. (4516) Филе мозК [...]. Со мной не работает.

    Ответы: (4519) (4527)
  73. (4518) у тебя мозгов нет?

    Ответы: (4527)
  74. [smile=:D]

  75. Луч света все запуски Атлас 5 успешны

    Пока в засаде сидят, выжидают удобного момента.

  76. Старый чайник А запулить Аполлоном в дождь типа можно было

    +

  77. 17.05.2020 12:39:55 отредактировано sda553

    Ладно - ветер, ладно - градиент атмосферного давления, ну, допустим с натяжкой, облачность. Но дождь то вам чем мешает? Дебилы, блдь

  78. бабусины комментарии легко определить по деревенской простоте, озлобленности и малообразованности

  79. Artemis Accords


    -image-
    -image-

  80. Старый чайник Неблагоприятная погода на мысе Канаверал (штат Флорида) мешает запланированному на субботу запуску тяжелой ракеты-носителя Atlas 5 с американским космопланом X-37B военного назначения.

    Пока ты пыхтела, копипастила всякий шлак с га и развлекалась колхозным юмором про дождик, ветер на мысе успокоился, Atlas 5 стартанул в 84 раз, X-37B улетел.

    видос старта
    https://video.twimg.com/ext_tw_video/1262068062729183232/pu/vid/1294x720/-E3kAo5SSnWcXkJ3.mp4

  81. Луч света (4518) у тебя мозгов нет?

    Чотко света подколол чайника :)

  82. 18.05.2020 06:24:21 отредактировано Луч света

    Старый чайник А причем здесь двигатель, если у их корабля шкурка облезает, как у супер-пупер-распупер Фу-35
    Под дождик попал - и слезло покрытие....

    ещё про запуск военного КА США на российском двигателе:

    6:29 PM · 15 мая 2020 г.
    The launch weather forecast remains unchanged with a 40 percent chance of acceptable conditions tomorrow. Ground winds and a violation of the Cumulus Cloud Rule are the concerns heading into the countdown.
    https://twitter.com/ulalaunch/status/1261287688331825155

    11:37 AM · 16 мая 2020 г
    In the day's first briefing, Launch Weather Officer Jessica Williams tells mission managers that the forecast for #AtlasV #USSF7 launch today remains at a 40% chance of acceptable conditions.
    https://twitter.com/ulalaunch/status/1261546256939257856

    2:12 PM · 16 мая 2020 г
    In the latest launch weather briefing, 45thspacewing
    meteorologists still forecast a 40% chance of acceptable conditions for liftoff from Cape Canaveral this morning. Ground winds and cumulus clouds are the main concerns.
    https://twitter.com/ulalaunch/status/1261585334812450816

    4:58 PM · 16 мая 2020 г.
    Launch Weather Officer Jessica Williams reports conditions are observed "no go" for liftoff. A band of rain is streaming over the launch complex. The odds of meeting the launch weather rules today has decreased to 20 percent.
    https://twitter.com/ulalaunch/status/1261626960259821568

    05.02.2013
    Сильный ветер, который наблюдается на высоте 10 километров, сорвал запуск ракеты «Союз».
    https://www.ntv.ru/novosti/456976/

    Ответы: (4529)
  83. Луч света ещё про запуск военного КА США на российском двигателе:

    6:29 PM · 15 мая 2020 г.
    The launch weather forecast remains unchanged with a 40 percent chance of acceptable conditions tomorrow. Ground winds and a violation of the Cumulus Cloud Rule are the concerns heading into the countdown.
    https://twitter.com/ulalaunch/status/1261287688331825155

    11:37 AM · 16 мая 2020 г
    In the day's first briefing, Launch Weather Officer Jessica Williams tells mission managers that the forecast for #AtlasV #USSF7 launch today remains at a 40% chance of acceptable conditions.
    https://twitter.com/ulalaunch/status/1261546256939257856

    2:12 PM · 16 мая 2020 г
    In the latest launch weather briefing, 45thspacewing
    meteorologists still forecast a 40% chance of acceptable conditions for liftoff from Cape Canaveral this morning. Ground winds and cumulus clouds are the main concerns.
    https://twitter.com/ulalaunch/status/1261585334812450816

    4:58 PM · 16 мая 2020 г.
    Launch Weather Officer Jessica Williams reports conditions are observed "no go" for liftoff. A band of rain is streaming over the launch complex. The odds of meeting the launch weather rules today has decreased to 20 percent.
    https://twitter.com/ulalaunch/status/1261626960259821568

    05.02.2013
    Сильный ветер, который наблюдается на высоте 10 километров, сорвал запуск ракеты «Союз».
    https://www.ntv.ru/novosti/456976/

    Зря стараешься. Неграмотная бабка сомневается что лучшие ученые мира правильно спроектировали ракету, и думает что нашла в их работе ошибку. Это не требует рационального разбора и доказательства что она не права, так как это и так очевидно. Достаточно просто сказать что она в очередной раз тупит.

  84. Чотко смит подколол чайника

  85. 19.05.2020 12:52:06 отредактировано Старый чайник

    Re: Маск заявил, что запустить 10 тыс. ракет на Марс не проблема

    АрктикЪ
    можете кидать в меня камни... или что там под руку подвернется...
    но Илон Маск делает для популяризации космонавтики больше, чем НАСА и Роскосмос вместе взятые...
    это не ирония...
    да, идеи у него часто бредовые... что-то у него постоянно взрывается, горит, падает...
    но благодаря его безудержной энергии и неуемной активности в соцсетях , миллионы молодых юнцов, школьников заинтересовались космосом... это дорогого стоит...
    было время когда смеялись над "сумасшедшим" Циолковским... но его "безумные идеи" дали мощный толчок развитию практической космонавтики в Советском Союзе...
    Маск идет по тому же пути... если под влиянием его безумных идей появится новый Королев, то ему можно будет поставить памятник...
    ===
    что касается термоядерного взрыва на полюсах Марса... эта идея не новая... и не самая лучшая из имеющихся... из-за непредсказуемых последствий...
    термояд скорее уничтожит Марс, чем создаст пригодную для жизни атмосферу...
    кмк терраформирование планеты с помощью бактерий, способных перерабатывать углекислый газ в кислород, выглядит наиболее перспективно...
    ну это так... к слову...

    Для меня, наверное, навсегда останется тайной, какого хрена все так прицепились к этому сраному Марсу?
    Вот возьмем Венеру.
    Постоянный ветер 100 км/ч. Кинул якорь с вентилятором – и электроэнергии хоть жопой жри.
    Атмосфера – углекислый газ. Для растений – просто праздник.
    Солнечного света – хоть жопой жри. Для растений – просто праздник.
    Давление – 100 атмосфер. Железный шар размером с дирижабль будет плавать в ней, как цепелин. Живи просторно и ни в чем себе не отказывай!
    Для "терроформирования" достаточно высыпать за борт горсть породистых водорослей, которые будут плавать в верхних слоях атмосферы и вырабатывать кислород.
    В общем, обеспечить на Венере полную автономность по энергии и жратве для научной станции или даже крупного поселения – никаких проблем.
    А Марс – это просто очень холодный и мертвый булыжник далеко в космосе.
    Но все кричат только о нем.
    Пуркуа?

    Жарко там. Обогрев на холодном булыжнике организовать проще, чем охлаждение в печке.
    Вот если уронить на Венеру астероид, чтобы охладить градусов на 300-400- тогда да.
    https://glav.su/blog/39234/1467790/#message5669338

  86. бабуся опять [...] притащила с помойки

    -image-

  87. 19.05.2020 16:35:46 отредактировано Луч света

    Космический корабль SpaceX Crew Dragon доставлен на космодром

    27 мая в 4.33 pm EDT попытаются взлететь и потом вернуться.
    Роберт Бенкен и Дуглас Херли примеряют памперсы.
    https://blogs.nasa.gov/kennedy/2020/05/18/crew-dragon-spacecraft-arrives-at-launch-complex-for-nasas-spacex-demo-2/

    -image-
    -image-
    -image-

    Ответы: (4552) (4577)
  88. Охренеть. Дизайн корабля, да и памперсов, как из фантастического фильма. Ай да Илон Маск! Не зря ест свой хлеб.

  89. Дело ж не внешнем виде. Не было, не было у пиндосов скафандров и вдруг создались супер-пупер?... ну, можешь верить в эти сказки...

    Ответы: (4536) (4635)
  90. КитайскийМуй Дело ж не внешнем виде. Не было, не было у пиндосов скафандров и вдруг создались супер-пупер?... ну, можешь верить в эти сказки...

    Правильно спроектированная техника и выглядит красиво с точки зрения инженера. Это техническая красота, а не рюшечки/цветочки.

    Ответы: (4537)
  91. (4536) Это сейчас самолёты красивые, а когда их создавали, испытывали и развивали - они были внешне не супер.
    Так и со скафандрами - где у пиндосов эти промежуточные скафандры??? - а нету, только лётчицкие комбезы...

    Ответы: (4538)
  92. КитайскийМуй Это сейчас самолёты красивые, а когда их создавали, испытывали и развивали - они были внешне не супер.

    По тем временам самолеты выглядели супер. Это сейчас кажется что не супер, потому что глаз привык к другим самолетам.

    КитайскийМуй Так и со скафандрами - где у пиндосов эти промежуточные скафандры??? - а нету, только лётчицкие комбезы...

    В чем же они раньше летали?

    Ответы: (4540)
  93. И в чем совершали выход в открытый космос? В комбезах?

  94. webdev В чем же они раньше летали?

    А они раньше летали?...

    Ответы: (4541) (4544)
  95. КитайскийМуй А они раньше летали?...

    Конечно. Даже русские летали. Ты не знал?

    Ответы: (4543)
  96. Замруководителя НАСА по пилотируемым программам Дуглас Ловерро покинул свой пост за 10 дней до испытательного полета корабля Crew Dragon. Причины ухода не называются.

  97. (4541) Советский Союз летал.

  98. КитайскийМуй А они раньше летали?...

    А они раньше летали. Намного. Во время войны в Корее амерские пилоты истребителей уже летали в высотных противоперегрузочных костюмах, а их противники в галифе. Так что опыта в таких делах у них больше намного.

    Ответы: (4545)
  99. ТеньД Во время войны в Корее амерские пилоты истребителей уже летали в высотных противоперегрузочных костюмах, а их противники в галифе.

    из галифе легче вытряхивать

    Ответы: (4546) (5151)
  100. Луч света из галифе легче вытряхивать

    Вот амеры и навытряхивали, с соотношением потерь в воздушных боях 1:10. По итогам чего пришлось "бросить" самого Берию на проект разработки ЗРК. ВВС не потянули соревнования с капитализмом.

    Ответы: (4547)
  101. (4546) пздж это пустопорожний, предлагаю перейти на личности. Не антисоветская ли ты сука?

  102. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!